Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #32
    Вроде страничка называется РЕ шнуры... :D Ни спайдер ни проха к ним не относится :wink:

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Basil_idze
      Я взял на Кабыласах себе 15 lb да вот думаю что надо былоб на 20. Тут у нас в магазине стоит такая же - можно обменять., да вот боюсь на лажу аопасть. Ты наверное прав - Америка - она и в Африке Америка
      А мой таварыш взл 50 Lb 2 мотка по 300 ярдов. Говорит на дорогу - гут.
      А я ему в ответ - что если заглохнешь - тоя тебя на буксире на ней потяну ))
      PS: И все таки 10lb мне кажется тонковато. это только плотву ей ловить что ли
      странно. У меня похожие мысли были перед покупкой первого графита и плетенки. Методом проб и ошибок я кое-что понял. Но ты-то давно уже не чайник! :D Вон, AN ловит фообще на Файер 4лб, и я его понимаю.
      Тролл - наверно еще можно согласиться. А на спин-то нафига? Тебе так часто рыбы крупнее 5 кг попадаются? Да даже если случится щасте и сома или щуку на 15кг вцепанешь, то по уму такую рыбу можно вывадить и на 8lb шнурке. Коряги что-ли со дна понимать собрался? Так ведь и рыбы на толстый меньше поймаешь. Ну, вроде как для щуки, и, говорят, для судака толщина шнурка не столь критична, то для всех остальных рыб - весьма. Да и как я уже сказал заброс больше всех страдает, для джига приходится увеличивать груз и т.д. Короче, тоньше снасть - приятнее ловить и больше шансов на успех.
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #34
        Sanchezz,
        Вроде страничка называется РЕ шнуры... Ни спайдер ни проха к ним не относится
        Переименовать ее !!! :D
        Лично мне интересно знать кто чем пользуется и почему ? Хочу к сезону что нибудь прикупить, вот Е.К. рекомндовал мне STREN от BERKLEY, но Serge рекомендует не брать шнуры которые не пользовалкто нибудь из знакомых,а Е.К. хоть и порядочный продавец , но лицо всетаки заинтересованное :D
        На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

        Комментарий


        • #35
          Дядя ПаХа,
          ЬБери SpiderWire - это проверенный вариан и не однократно.
          Я тут понаезжал на Serge так вишь всю подноготную и выдали :D
          2 Serge
          Да я так прикалывался - знаю. На дорогу все равно надо поболее Лб :D
          А 0.15 для заброса ж и брал
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • #36
            Дядя ПаХа
            Ну мне уж т.б. по барабану,как она называется.Просто сути не отражает.
            Stren 10 и 8lb проверена не одним сезоном.Очень даже.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Sanchezz
              Дядя ПаХа
              Ну мне уж т.б. по барабану,как она называется.Просто сути не отражает.
              Stren 10 и 8lb проверена не одним сезоном.Очень даже.
              если можно, то было бы интересно подробнее услышать. Какие у нее свойства, если например сравнивать с тем же спайдером и фаером, при одинаковой разрывной толще-тоньше, при рывковой проводке как укладвается-забрасывается?.. Как на узлах, сильно ли теряет, легко ли распутывается образовавшийся случайно узелок, и т.п. Сечение круглое или не очень? Как долго служит?

              p.s. Спайдер на Кабеласе в минимальной размотке с доставкой выходит ~13$. У меня после одного сезона еще не лохматится. Есть ощущение что еще прослужит минимум один сезон, а может и два, что за его свойства и деньги на него затраченные вполне хорошо.
              Читаю мало, сколько оторву.

              Комментарий


              • #38
                Serge,
                ***
                А ты бери не 150 а 300 ярдов по цене там 18.99$
                С пересылкой и мздой Приора буде 22.98
                У нас за 150 в магазине хотят 55000
                Бизнес - понимаетели :D
                Шура, пилите гири ;-)

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Basil_idze
                  Serge,
                  ***
                  А ты бери не 150 а 300 ярдов по цене там 18.99$
                  С пересылкой и мздой Приора буде 22.98
                  У нас за 150 в магазине хотят 55000
                  Бизнес - понимаетели :D
                  местами и все 60тыр... пусть хотят :)

                  это какой-такой шнур по 19$ за 300 ярдов. Ты чегой-то наверно напутал.. :) Я смотрел почти на всех шнурах вдвое большее кол-во почти во столько же раз стоит дороже. Второй момент, что я еще не определил явного для себя фаворита, потому и не хочу брать двойное количество, разве что если на двоих с товарищем... Но карточка у меня истекла, надо новую делать, да и затрат в этом году много... Ежли токо какому хорошему человеку "на хвост" в заказе по мелочам упасть. ;)
                  Читаю мало, сколько оторву.

                  Комментарий


                  • #40
                    Serge,
                    Смотри тут
                    я имел в виду Стелс
                    Тем более что ты любитель тонких - они и дешевле :D
                    Шура, пилите гири ;-)

                    Комментарий


                    • #41
                      Serge
                      thanks! разобрался я .
                      Заказал стрен 10lb. Этот шнур мне Лаборант еще в прошлом году рекомендовал, а теперь вот еще и такое вычитал
                      Сообщение от Sanchezz
                      Stren 10 и 8lb проверена не одним сезоном.Очень даже.
                      вообщем не жалею.


                      Надеюсь посылка с кабеласа не осенью придет :D
                      _______

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Алексей
                        Надеюсь посылка с кабеласа не осенью придет :D
                        мне упаковки со шнурами и некоторой другой мелочевкой довольно быстро приходили, за 2-4 недели.

                        Basil,
                        ...угум, точно есть, посыпаю голову пеплом... ;)
                        Видимо не заострял внимание за ненадобностью.

                        GaryK,
                        вполне возможно...
                        А ты эти тонкие нитки эксплуатируешь Страдиком? Недорогие Абу их наверно не очень хорошо мотают?
                        Я долго думал насчет дешевой катушки под мою УЛ, потом посмотрел у товарища новенькая Шимана за 25$ весьма неплохо тонкий шнур мотает, и нацелился на вот эту Catana 1000 FA .
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • #43
                          Алексей,

                          Нельзя ли, как тут кто-то говорил, упасть доброму человеку :) на хвост в приобретении Stren 10 и 8lb на Кабеласе
                          На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                          Комментарий


                          • #44
                            Stren брал под дальний заброс.С учетом зимних условий.Все PE-шные
                            дальнобойные шнуры зимой не жильцы поэтому и брал Stren.С возложенными на него надеждами и обязанностями справлялся на 5 баллов.Круглый,очень скользкий,покрашен хорошо.Прошлогодний
                            щнурок подарил Лаборанту,себе заказал еще.Пришел более рыхлый
                            и более мягкий.Под воблеры оказался супер,а под джиг при минусе появились проблемки.Из-за меньшей пропитки впитывал воду и иногда вмерзал в тюльпан.Пропитка жидкой шиманой проблему сняла
                            не значительно уменьшив дальность.Узел держит очень хорошо,лучше чем Файр одного сечения.
                            В сравнении со Спайдервайр Стелз:
                            Стрен более скользкий,соответственно значительно более дальнобойный.Узел держат примерно одинаково.Стрен одного заявленного сечения чуть тоньше.Стелз меньше Стрена треплется о камни...
                            Для весов более унции юзаю Стелз,меньше Стрен(ну до 10гр отдельная тема)
                            Зы:покупать меньше 300 ярдов себе дороже.

                            Комментарий


                            • #45
                              Sanchezz,
                              Вот это ты по делу сказал. Побольшеб таких сравнительных анализов. :D
                              Шура, пилите гири ;-)

                              Комментарий


                              • #46
                                Дядя ПаХа
                                смотри личные сообщения
                                _______

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X