Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • По себе заметил, узлы важно правильно затягивать.
    А морковку, одно время, вообще не правильно вязал. Сейчас основной узел к флюр поводку.

    Комментарий


    • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
      msx 74, так узлы то слабо держут, я же рвал -вязал -опять рвал
      Это при эксперименте на новом шнуре, а вот после 1-2 часов рыбалки результаты скорее всего будут другими.

      Комментарий


      • msx 74, ? какие , нагрузка разрывная вырастет ?

        Комментарий


        • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
          msx 74, ? какие , нагрузка разрывная вырастет ?
          Да не... При забросе потиху шнур возле поводка будет истираться и терять в прочности...
          Николай

          Комментарий


          • crepido, Николай она и рвалась то на узле всегда, только не 12 лб как заявлено и 10 , а всего лишь 6-7

            Комментарий


            • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
              Октанову рапаловскую можно зафиксить как ещо одно достижение на его щету..


              - - - Добавлено - - -

              http://global.rakuten.com/en/store/h...m/22677246369/
              http://global.rakuten.com/en/store/h...m/22677246376/
              http://global.rakuten.com/en/store/h...m/22677246383/
              Последний раз редактировалось lynx; 21.02.2015, 06:00. Причина: Добавлено сообщение
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Интересно, что в Европе Рапалы особо-то и нет в продаже...
                No kill

                Комментарий


                • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                  Интересно, что в Европе Рапалы особо-то и нет в продаже...
                  Наверняка, она даже и там никому не интересна.
                  Даже за 3 копейки.
                  Другого обьяснения -нет.
                  ИМХО.
                  ЗЫ .Бренд давно уж продан напрочь, хез знает кому.
                  Последний раз редактировалось Anivas; 21.02.2015, 15:02.

                  Комментарий


                  • Anivas, вот не соглашусь.
                    С многими общался рыболовами...да, спортсмены ориентированы на компании-спонсоры, но многие из них (более состоятельные) имеют в своем наличие японские снасти, более того, после того, как ряд людей подержали мои снасти - глазки загорелись: шимано для Европы и для Японии - очень разные, и по ассортименту, и качетву. Нород в дайву использует больше ввиду того, что они качественные вещи двигают. В палках - многое на американцах: лумисы, крои - это если более качественное использовать.
                    Я так понял, что если форель - то крупная на грубые снасти, басс.
                    Хотя любителей УЛа тоже хватает, но, к примеру, в Польше - царство салмо и драгона, в целом от нас мало отличается. Удивляет наличие такого количества приманок ручной работы...
                    Так, лано, я о шнурах. Очень понравился суфикс. Для М и МН - буду смотреть суфикса, вот, к примеру, на Польском норфолке выбор http://ww.normark.pl/pl/products/?category=124#hideTop
                    No kill

                    Комментарий


                    • Привет всем. Надо плеть 0.6 пе 8-ми жилка,желательно в 200-м размотке,устойчивая на ракушечнике и камнях к истиранию.
                      Может кто посоветует марку для джига и где ее лучше мгновенно купить?
                      Неимоверно буду благодарен за совет.)))
                      Последний раз редактировалось Мега Рысь; 21.02.2015, 16:38.
                      "За большие сиськи !!!"

                      Комментарий


                      • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                        Интересно, что в Европе Рапалы особо-то и нет в продаже...
                        ну с суфиксом "nova" шнуровая продукцыя Рапалы для йап.рынка..
                        даже спиннинги марки Рапала от УЛа до УНции есть на йап.рынке!


                        - - - Добавлено - - -

                        Rapala VMC Corporation is a leading fishing tackle company and the global market leader in fishing lures, treble hooks and fishing related knives and tools, operating in 38 countries around the world. Rapala VMC Corporation's share is traded in the NASDAQ OMX Helsinki Stock Exchange.
                        а бренд кого ипьот кому продан, главно что котируеццо!:cool:глобальненько..
                        Последний раз редактировалось lynx; 21.02.2015, 17:07. Причина: Добавлено сообщение
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • [QUOTE=lynx;1964518[/QUOTE]

                          Lynx! Приглашаю тебя на тестирование гламура и 900-го эксенса заодно...., во вторник,будет желание оставь контакт....поедем....прокатимся недалече....клев гарантирую.
                          "За большие сиськи !!!"

                          Комментарий


                          • Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
                            Привет всем. Надо плеть 0.6 пе 8-ми жилка,желательно в 200-м размотке,устойчивая на ракушечнике и камнях к истиранию.
                            Юра , редко ты на форум стал заходить.
                            Выпадаешь из прайда ;)
                            Дабы не повторяться - процитирую себя :D


                            Цитата Сообщение от ALEXzoo

                            Братья, а вот так если спрошу:
                            Кто бы чего посоветовал из ниток, именно для Джига
                            - для весов 7-18гр


                            Если денег не жалко, если не на один сезон,
                            если высокая износоустойчивость востребована и чуйка ,
                            то я бы обратил внимание на эту , 8 или 10 lb :
                            http://rybalka.ru/lines/daiwa-td-sensor-tournament-4lb
                            свои деньги отобьет до единого цента.
                            P.S. Зело ей доволен.

                            Цитата с форума Р.Ф. :
                            шнур Daiwa TD Sensor Tournament
                            - да да да, вот таким и пользуюсь. достался мне прошлой весной . я в восторге от этого шнура!
                            за полный сезон - никаких изменений внешне и в прочности, разве что стал немного светлее
                            очень скользкий, идеально круглый.. черт, в общем превосходный шнур!
                            Последний раз редактировалось Anivas; 22.02.2015, 10:10.

                            Комментарий


                            • 6x braid

                              ещ0 йаркий пример существования 6ти жильной плетки как класса в природе:!:

                              Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
                              Привет всем. Надо плеть 0.6 пе 8-ми жилка,желательно в 200-м размотке,устойчивая на ракушечнике и камнях к истиранию.
                              Может кто посоветует марку для джига и где ее лучше мгновенно купить?
                              Неимоверно буду благодарен за совет.)))


                              пусть пока не проверена в народе на славянском ракушечнике, зато какая изысканная шестижильная брэндовая плетька.. в силиконе))

                              http://global.rakuten.com/en/store/e...-ubj6bs-13-18/
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • Хлопцы спасиба!....я не выпадаУ из прайда...я был,... так сказать у творчэскам отпуске.
                                В понедельник опрэделюся)))

                                Anivas
                                , тока де у нас эту дайву взять?
                                "За большие сиськи !!!"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X