Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юго-запад

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юго-запад

    Забыл отчитаться о карасях
    В четверг выезжал на торфяной разлив. Несмотря на будний день - три машины, хотя два года назад здесь в это время можно было увидеть только пастухов из местных.
    "Карты" тут мелкие, воды по колено. На дне уже нитчатка (зеленые "сопли"). Ловил с матчевой оснасткой. Забрасывал метров на 20, в штиль карась ближе не подходит. Наживка - червяк, причем на белый земляной ловилось лучше, чем на навозный.
    Начиналось безрадостно: до девяти утра - две прозеванных поклевки. Прошел по берегу - у двух мужиков в пластмассовом ведерке ...надцать небольших карасиков. Но, оказалось, все пойманы на резинки, удочки - так, для отвода глаз.
    Сменил место, попробовал в большом прогале между тростником. Ничего. Пару шаров прикорма ("Траппер линь-карась"). Ничего. Уменьшил спуск до 15 см. Через полчаса наконец стало поклевывать. Красиво - наклон антенны, увод поплавка плавно в сторону... Жаль, карасик мелкий. Из 20 штук - один около 200 гр (весы нормальные, не безмен), два по 150. Остальное меньше, граммов 70-80.
    Надо бы еще пару теплых дней, но увы - на среду фобос рисует у нас снежок :cry:
    распогодится...

  • #17
    ...Получилось двенадцать больших шаров, четыре закинул сразу.
    Через минут десять - первая поклевка. Давно не ловил в штиль - красота, конечно. Вот поплавок привстал, вот зашатался, вот еле видимый крен антенны… Видно все. Итак, подсекаем - бац, рывок в кусты, держим, держим… Буруны, не хочет показаться… Слиток золота. Красноперища (дома 418 гр. на элетронных весах). Сразу скажу, что больше таких не было, но краснопера шла, радующая глаз, - от 100 до 250 гр.
    Стоило увеличить спуск - плотва, тоже немелкая. Кроме того, несколько подлещей, самый большой чуть больше 300 гр. Удивляло полное отсутствие уклейки и плотвиной мелочи. Поклевки следовали с частотой одна в три-четыре минуты. Имея «алиби», начал эксперименты с насадками - вне конкуренции был опарыш. На кукурузу брала более крупная плотва, хотя поклевки не так часто.
    В общем, прекрасный отдых. Из двух типов удовольствий, которые доставляет нам рыбная ловля, всегда ставил на первое место чистую «охоту» - активный поиск, выслеживание, «бросок на всплеск» и пр. Отсюда пожизненное предпочтение спиннингу. Но поплавок, соединяющий азарт и медитацию (почти «огонь и лед») - не менее удивительное приключение. Это я в ответ на недавние выпады ANа в «Спиннинге», который уже начал выводить касту «чистых и не «чистых» спиннингуев). Эх, Андрюха, андреналин, что у «сплавиковцев», что у «спиннингуев» одинаково высокой пробы. Наш андреналин! И, должен сказать, он резко отличается по составу от того, какой бывает при вздрюках начальства или когда в Москве очередные теракты, а ты в командировке и надо много ездить на метро. От нашего рыбацкого андреналина еще никто никогда не загнулся и никто инфаркта не заработал, а вот на работе, да в семье - оно всяко бывает.
    В общем, завершая несколько растянутый и, наверно, излишне лиричный отчет, еще пару слов о последней картинке дня. Приплываю к стоянке, где машина (из озера к берегу узкая протока, справа и слева тростя) и издали вижу, что на высоком бетонном мостике вроде как белье сушится. Ближе. На ограждении мостка при шлюзе висит какая-то синяя попона, рядом какой-то серый мешок, а над ними время от времени мелькают две шляпы-панамы. Подумал, что дети приехали вместе с кем-то на отдых. Нифига. С мостка свисали лески. За покрывалами сидели два мужика (оказалось, отец с сыном), которые таким образом замаскировались, чтобы, дескать, рыба не видела движения и не боялась подходить. :lol:
    Синяя попона была автомобильным чехлом, серая - палаткой. Мужчины осторожно выглядывали из-за «укрытия», едва высовывая головы. Мое прибытие было встречено хмуро - шуму наделал. Мосток ощетинился китайскими телескопами, у ближайшей кувшинки плавали ярко-оранжевые поплавки величиной с голубиное яйцо. Толщина лески не вызывала сомнений в серьезности намерений этих рыбаков.
    Пока я таскал пожитки к машине, рыбак постарше вдруг схватил дубину, оказавшуюся китайским народным спиннингом, и с коротким разбегом (два шага) метнул в канал некий снаряд. :o На немой вопрос второго парня последовала фраза: «Малек там выскочил - щука подошла». Сказано было без рассуждений, безаппеляционно. Щука. Подошла. Он вымотал леску, на ее конце висело колебло 40 гр. Потом метнул спин еще раз пять.
    Щуку наконец оставили в покое. Рыбаки поглазели, как я разбирал садок. Потом «главный» мужик спросил: надолго ли хватает аккумулятора к мотору, ну и так далее, слово за слово - какой-то разговор. Я вежливо сказал, что без лодки рыбалка в этом месте проблематична, лучше бы им отправиться на пляж. Вода теплая, если зайти по фаберже, то их удочками можно достать неплохую плотву.
    - Ничего, и сюда подходит, - уверенно сказал старший.
    В конце разговора я предложил им в дар пять или шесть окуней, которых зацепил на легкий спин, остановившись ненадолго в канале. Окуни были с благодарностью приняты. «Ведро возьми! Воды налей… Побольше!» - крикнул батька сыну. Парень лет восемнадцати метнулся стрелой.
    Уезжал домой с улыбкой. Если бы рыбалки не существовало, ее следовало бы придумать. 8)
    распогодится...

    Комментарий


    • #18
      На прошлых выходных отец ездил в деревню, вышел на часик побросать спиннинг на Зельвенском водохранилище. Вышел поздно, около шести, но у него все же были две поклевки: говорит, одинаковые окуни на белый риппер с черной спиной. Один ушел, зато второго достал - дома завесил 600г. Ловил напротив д.Каролин в эльке. :)

      Комментарий


      • #19
        Половил вчера карасей. Всего 2,8 кг плюс загорелый фэйс и прекрасное настроение. Кажется, по карасям опять я первый (теплые каналы ГРЭС не считаются). :lol:
        Турист
        Да Олег, у азарта глаза велики. Тот карасик, которого я назвал тебе полукилограммовым, на самом деле на электронных весах 397 гр. :cry:
        распогодится...

        Комментарий


        • #20
          Б.К.
          Все равно большой! Ответишь. :x
          Жаба душит. :( :( :(
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #21
            Турист
            8)
            Сегодня завтра вылазку повторю. :lol:
            распогодится...

            Комментарий


            • #22
              Болотный Корч,
              А прикормку какую использовали?
              Ушачи

              Комментарий


              • #23
                Болотный Корч, Обращаюсь как к специалисту по Брестской области. У меня(точнее тещи) запланированана на выходные праздники 9 мая посевная компания, но пахать 4 дня для меня чересчур. Планирую хотя бы пол денька посвятить поплаку или спинингу. Отправная точка Ивацевичи, точнее Нехачево. Посоветуй если можно, куда прыгнуть в радиусе 30 км?. Есть план посетить Ясельду в р-не пересечения трассы или выше Сельца, есть вариант Гривды за Ивацевичами, есть варианты карьеров по левой стороне трассы в сторону Бреста. Может что нибудь подсоветуещь?
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • #24
                  Olefisherman
                  Прикорка в отсуствие зелени в водоеме не очень нужна, ловил без нее. Стаи карася сейчас при выходах из корчей-травы "прочесывают" дно, так что можно обойтись.
                  Тиныч
                  Перечисленные варианты достойны внимания, кроме, наверно, карьеров. Я несколько раз был на ближнем к Бресту (перед развязкой на Белоозерск). Там глубоко, с берега вряд ли получится.
                  На Ясельде чуть ниже есть интересные места, но опять же без лодки до них не добраться. На плотву можешь и не успеть - пойдет на нерест.
                  Я бы сосредоточился в это время на карасе. :grin: Тем более, что мест в тех краях хватает.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #25
                    Olefisherman
                    Прикорка в отсуствие зелени в водоеме не очень нужна, ловил без нее. Стаи карася сейчас при выходах из корчей-травы "прочесывают" дно, так что можно обойтись.
                    Тиныч
                    Перечисленные варианты достойны внимания, кроме, наверно, карьеров. Я несколько раз был на ближнем к Бресту (перед развязкой на Белоозерск). Там глубоко, с берега вряд ли получится.
                    На Ясельде чуть ниже есть интересные места, но опять же без лодки до них не добраться. На плотву можешь и не успеть - пойдет на нерест.
                    Я бы сосредоточился в это время на карасе. :grin: Тем более, что мест в тех краях хватает.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #26
                      Болотный Корч, Спасибо за консультацию. Придется наверное использовать запасной вариант, т.е Жигулянские разливы по карасю. Удачи на рыбалке.
                      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                      Комментарий


                      • #27
                        Тиныч,

                        в радиусе 30 км не подскажу, но вот тебе информация насчет водоемов, неспосредсвенно примыкающих к Нехачево (может пригодится). Я туда возил друга к родственикам в начале мае прошлого года.
                        Местные особо рыбалкой не увлекаются, больше по самогону спецы, но меня убедили, что есть только один перспективный водоем поблизости - озерцо возле шашлычной на новой бресткой трассе ("олимпийке", старая соответственно проходит через Нехачево). До него 2 км, пешочком можно пройтись.
                        Там и в самом деле неплохо брала плотва, проскакивали особи по грамм 150. Карася, как сказал владелец шашлычной, мало. Есть карп. Ловил я с противоположной от трассы стороны.
                        Дальше в сторону Бреста через 2км идут разливы, соединяющиеся с Жегулянским каналом. Места мрачноватые, но по своему красивые. Клевала исключительно уклейка. Рыбаков не видел.
                        Далее еще через 1км мост через Жегулянкий канал. Мужичок с подъемником сообщил, что пока рыбы не нет, но может скоро пойти, в т.ч. и карась, который вроде бы поднимается аж от Черного. Вдоль берега канала можно дойти почти до самого Нехачево. Дикие места, по сравнению с водоемами Минской области, крайне дикие. Но с точки зрения рыбы, полагаю более перспективная часть - та, которая ближе всего к Нехачево (ориентируйся на мост через ж/д). Там канал поворачивает в сторону Бреста и расширяется. Но меня хватило только на полчаса, так что на следующй день рванул на каналы в Белоозерск.
                        Вообще, в этом году весна теплая, и ситуация с клевом может поменяться на противоположную. Карась - дело тонкое, сам понимаешь. А на шашлычное озеро можно сходить - чисто отдохнуть.

                        Комментарий


                        • #28
                          To Тиныч,
                          Как ловивший в тех местах в течение последних 25 лет могу сказать следующее:
                          1. С точки зрения поплавочной рыбалки интерес пердставляют:
                          1.1. водоем в районе 139 км трассы (водоем у шашлычной, местные называют первый земснаряд) :
                          плотва нормальных размеров (как правило 75-100г иногда до 250 г). Основная наживка: тесто, можно опарыш, можно мотыль, на червя практически не клюет.
                          окунь достаточно мелкий 50-200 г(выродился) ловится на небольшго живеца (до 5 см) (можно поймать на малявочницу на карьере рядом с поворотом с трассы на Нехачево). На червя практически не клюет.
                          карп (был запущен года 3 назад). В прошлом году попадался на тесто, белый хлеб.
                          1.2. водоем в районе 133 км трассы (местные называют второй земснаряд):
                          плотва, уклейка, густера небольшие (как правило 50-100 г редко больше). Основная наживка тесто, опарыш, мотыль, шитик (ручейник). Плотва и густера ловятся у дна (около берега есть ямы до 4 м глубиной), уклейка - в верхних слоях.
                          подлещик/лещ (максимально мной пойманный 750 г, видел пойманных до 1,5 кг, средний вес 250-400 г): опарыш, тесто, хлеб с картошкой, мотыль. В разное время отдает предпочтение разным насадкам. На червя практически не берет. Ловится или на пополавок на прибрежныхз ямах на глубине 2-4 м (у дна или над самым дном) или на донку (закидушку).
                          карп (максимально мной пойманный 1,490г, крупнее не видел, средний вес от 300 до 700 г): тесто, хлеб с картошкой. Иногда кукуруза, опарыш, мотыль, червь. Карпа не много, сам больше 10 шт. за рыбалку никогда не ловил (как правило 2-5 шт.). Местные в том году ловили по 5-6 кг (общий вес улова) в конце июня - начале июля. Ловится на поплавок с берега или лодки на глубинах 1-3 м в основоном в восточной части (где много островков и камыша) иногда 1-2 шт попадается при ловле леща на ямах у берега. На донку попадается редко, наверно не интересно ему на глубине далеко от берега плавать :).
                          карась (50-300 г) редко у берега в камышах (иногда попадался красный (золотой) карась). Целенаправленно на карася ловить не имеет смысла.
                          окунь небольшой (50-200 г, в среднем 75-100) на небольшого живца (селявку).
                          линь (100-500 г) также как карась.
                          1.3. Река Жигулянка:
                          плотва (50-150 г) в проводку на яме около ж/д моста и между автомобильными дорогами. В 2004 году в мае за пару часов можно было 2-3 кг поймать, в прошлом году в начале мая клева практически не было. Основная наживка: шитик, опарыш, червь, мотыль.
                          окунь (50-150 г) идет как сопуствующий при ловле плотвы, наживка та же, что и на плотву.
                          щука (300-2000 г) можно попробовать на живца на яме у ж/д моста, но больше 4 шт за одну рыбалку не ловил.
                          На Жигулянке можно ловить плотву в месте впадения в нее Магистрального канала (очевидно в предыдущих постах проходит под именем Жигулинский), в прошлов году в мае клевала неплохо (сам поймал около 3 кг, местные говорили, что блали до 10 кг за день). Но туда ехать уже далековато (около 15 км если по прямой через поля и леса, но дорогу знать надо и бобровых ям очень опасаться или около 30 км если в объезд через Пески).
                          1.4. Канавы между автомобильными дорогами:
                          карась (если только пошел из Черного озера) размеры разные в зависимсоти от стаи :) (от 50 г до 1 кг, в среднем 100-300 г). Основная шаживка червь, можно попробовать на тесто. Основное место: справа от моста на трассе через канал (если со стороны Минска), но не на самом канале, а на канавке, котороая в него впадает со стороны Нехачева (шлюзик там еще), можно или около шлюза или пройдя в сторону к старой трассе метров 100 (там канава поглубже). Подъезд со стороны старой трассы. Но карась берет только если зашел из озера, если нет - делать там нечего.
                          1.5. Разливы слева по трассе (от Минска) за мостом через Магистральный канал:
                          карась, если зашел из озера. В прошлом году и позапрошлом местый карась или повывился после жаркого лета 2003 или обиделся и перестал клевать. Сам пробовал пару раз в прошлом году и местные говорят - полный ноль.
                          1.6. Разливы и канавы в районе "Журавинки": карась (иногда линь) размеров разных (от 30г до 1 кг). Насадки: тесто, червь. Заезжать можно или по дороге которая под мостом через магистральный канал или через Пески (первая короче, но раздолбаннее, вторая дальше, но ровная).
                          1.7. Если поблизости нигде ничего нет, то можно за карасем на р. Драгабуж съездить, это около 40 км (сначала по дороге на Белоозерск, потом на Дрогичин, в деревне Здитово поворот налево и еще метров 500-700 или в месте впадения в Черное озеро за д.Хрысой). Там в прошлом году по весне небольшой карасик (50-150 г) клевал (сам за 3 часа днем поймал около 2 кг, кто с утра сидел килограмм по 5-6 имели).
                          Про поплавок навероно все.
                          2. На спининг можно попробовать на первом и втором земснарядах, если с берега, то на первом лучше, с точки зрения возможности перемещения (на втором берег по периметру практически заросший кустами). Берет щучка весом, как правило от 300 г до 1 кг, редко больше или эпизодически окунь весом 300- 500 г. Можно попробовать побрасать на канавах между асфальтами (первая канала от трассы) там тоже иногда щучки до 1 кг берут.
                          В прошлом году на впадении Жигулянки в озеро в середине мая хорошо брала (народ до 20 кг за день ловил (со слов)), но я к этому времени уже свалил.
                          В целом вот в таком аспекте.

                          P.S. Завтра с утра стартую из Питера в те края на майские праздники, может и пересечемся где на рыбалке (Audi 80 серая 8608АР если что) 8)

                          Комментарий


                          • #29
                            1.6. Разливы и канавы в районе "Журавинки": карась (иногда линь) размеров разных (от 30г до 1 кг). Насадки: тесто, червь. Заезжать можно или по дороге которая под мостом через магистральный канал или через Пески (первая короче, но раздолбаннее, вторая дальше, но ровная).
                            1.7. Если поблизости нигде ничего нет, то можно за карасем на р. Драгабуж съездить, это около 40 км (сначала по дороге на Белоозерск, потом на Дрогичин, в деревне Здитово поворот налево и еще метров 500-700 или в месте впадения в Черное озеро за д.Хрысой). Там в прошлом году по весне небольшой карасик (50-150 г) клевал (сам за 3 часа днем поймал около 2 кг, кто с утра сидел килограмм по 5-6 имели).
                            Про поплавок навероно все.
                            2. На спининг можно попробовать на первом и втором земснарядах, если с берега, то на первом лучше, с точки зрения возможности перемещения (на втором берег по периметру практически заросший кустами). Берет щучка весом, как правило от 300 г до 1 кг, редко больше или эпизодически окунь весом 300- 500 г. Можно попробовать побрасать на канавах между асфальтами (первая канала от трассы) там тоже иногда щучки до 1 кг берут.
                            В прошлом году на впадении Жигулянки в озеро в середине мая хорошо брала (народ до 20 кг за день ловил (со слов)), но я к этому времени уже свалил.
                            В целом вот в таком аспекте.

                            P.S. Завтра с утра стартую из Питера в те края на майские праздники, может и пересечемся где на рыбалке (Audi 80 серая 8608АР если что)

                            Комментарий


                            • #30
                              CUP1, Кирюха, Спасибо за информацию, хотя она мне известна, так как в тех местах рыбачу при возможности с 1984 года. Особых успехов добивался в основном по карасю(р-н Пески), окуню 1-й земснаряд(спининг), оз. Белое(живец, пьявка), в старые времена по раку 2-й земснаряд, плотве 1-й земснаряд. Разливы хоть и интересные места, но тяжелые для рыблки в смысле подходов-подъездов. Ну а пересечься с хорошим человеком, всегда рад.Обращать внимание на Мазду 626 хетчбек, бочка, зеленый металик и чудака в куртке камуфляж и такой же кепке с росийским гербом. Удачи на рыбалке. С увжением ...
                              Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                              Комментарий


                              • #31
                                я тоже не продам секретные водоемы GaryK , ...хоть он мне их и не показывал. :D
                                В прошлое воскресенье долго там макал разнообразные приманки, пока наконец на джиг на 4 см кабеласный твистерок с головкой 8 гр схватила щука на 1.2 кг. Чуть позже, когда дома потрошил ее, нашел, как мне кажется, ключ к разгадке: желудок щуки оказался набит под завязку миногами от 8 до 15 см, я насчитал до 20 шт. Не удивительно, что щука не парилась по поводу прочих видов приманок, а взяла на очень медленном падении под самым берегом, когда головка была уже практически готова остановится на вертикально свисающем шнуре. Твистерок скорее всего в данной ситуации максимально близко напоминал эту самую миногу. Разрезал я одну миногу - оказалась с икрой. Похоже, у миног сейчас период размножения, они выходят из привычных укрытий совершать свои брачные ритуалы и становятся легкой добычей для хищников.
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X