Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Улучшились ли Ваши уловы за последние несколько лет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Улучшились ли Ваши уловы за последние несколько лет?

    По опыту моих рыбалок, за последние несколько лет заметно улучшились уловы, как по количеству, так и по качеству выловленной рыбы. Не редкостью стали поимки крупной плотвы, леща, линя, окуня и пр. С другой стороны, многие говорят, что рыбалка ухудшается. Вот и возникла мысль узнать - улучшились ли уловы у рыболовов любителей за последнее время? Рыбы, в количественном и качественном выражении, больше становится в наших водоемах, или наоборот - меньше?
    206
    Мои уловы ухудшились.
    30.10%
    62
    Мои уловы не изменились.
    15.53%
    32
    Мои уловы улучшились.
    54.37%
    112
    Последний раз редактировалось Azyrynga; 03.04.2010, 19:18.
    Минский карповый клуб.

  • #2
    И вот снова хочется сказать фе. Улучшение уловов может быть связано, в первую очередь, не с увеличением количества рыбы, а с повышением личного мастерства. Наверное, я достиг своего максимума. Раньше было лучше.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      UGO
      Согласен. Непонятно, как ситуация может быть реальной, если она "...с точки зрения..." кого либо?

      Комментарий


      • #4
        Непонятна также фраза автора опроса "в последние годы". Это год-два? Или 5-10 лет? Или это 20 лет назад, например в 1989 году и в 2009-м?

        Боюсь, что в каждом варианте, придется давать разные ответы.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          Поправил формулировку.
          Минский карповый клуб.

          Комментарий


          • #6
            По теме:мои уловы улучшились.Почему?Откинув мишуру,скажу так больше внимания уделяю снастям - леска,поводок,поплавок,отгрузка,прикормка и т.д.Без дефирамбов - многое почерпнул на форуме.Применил для себя,отбросил неподходящее и оставил то,что (ИМХО)удобно,практично,динамично.С ув.
            Лучше быть умным и иногда тупить,

            чем быть тупым и постоянно умничать.

            Комментарий


            • #7
              За последнее время у меня улучшились уловы по белой рыбе на поплавочку и фидер, прошлой осенью плохо отловился по хищнику и совсем фигово последние 3 года по карпу. Как это можно отразить в данном опросе?
              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

              Комментарий


              • #8
                Поправить-то поправил, но все-равно некорректно. Потому что существенный удар по рыбным запасам был нанесен именно в 90-е годы, а в первые десять лет этого столетия численность хищной рыбы остается на стабильно низком уровне с тенденцией к сокращению в популярных местах любительского лова (в первую очередь - Припять). В последние 5 лет активно работает ГЖИОРМ на некоторых водоемах, но значительного увеличения уловов это не дало и не может дать, так как необходимы грамотные и масштабные мероприятия по воспроизводству рыбы. Убитые водоемы самостоятельно уже не могут восстановиться.

                Нарушение соотношения хищник-жертва в водоемах привело к неконтролируемому размножению белой рыбы, что подорвало кормовую базу, привело к развитию заболеванию лигулезом и другими болезнями, снижению темпов роста рыб, массовой гибели отдельных видов рыб (на Минском Море несколько раз за последние 10 лет, лещ, окунь, плотва, ерш).

                Но эти болезни водоемов - наследие еще прошлого века, а не свежие болячки. Говорить сейчас о каких-то изменениях нет оснований. С чего бы они случились?
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Мои уловы улучшились , но к сожалению не благодаря увеличению рыбных запасов а благодаря увеличению килеметрожа в поиске оной.Если брать отдельно взятые места то правильней было бы проголосовать - ухудшились.И это я еще не спинингист!!!Там вообще засада
                  Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                    Но эти болезни водоемов - наследие еще прошлого века, а не свежие болячки. Говорить сейчас о каких-то изменениях нет оснований. С чего бы они случились?
                    А не знаю, с чего. Для меня факт то, что на водоемах, где ловлю я (относительно небольшие озера) рыбы стало конкретно больше. Не карпа и амура, а леща, крупной плотвы, линя, окуня и щуки. Рыболовы стали целенаправленно и успешно их ловить. Меня, как карполова, это не очень радует, так как увеличилось количество рыболовов и, зачастую, любимые, прикормленные места оказываются занятыми, да и сам факт присутствия большого количества людей карповой рыбалке не способствует. Местные опять стали ловить на удилища - появился "экономический" смысл.
                    Предполагаю, что это следствие борьбы с сетями. Согласись, что за последние несколько лет их количество заметно сократилось.
                    А на счет лигулеза - так на ММ это было проблемой всегда. Тридцать лет назад, двадцать и десять.
                    Давай послушаем, что другие рыболовы скажут. Я думаю, что это интересно не только мне.
                    Минский карповый клуб.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ухудшились. Не голосовал, потому что реже стал выезжать на рыбалку.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                        За последнее время у меня улучшились уловы по белой рыбе на поплавочку и фидер, прошлой осенью плохо отловился по хищнику и совсем фигово последние 3 года по карпу. Как это можно отразить в данном опросе?
                        По совокупности всех рыбалок как считаешь, рыбы стало больше, или меньше? Ловить стал больше, или нет? Друзья рыболовы как ловят? Прикинь все факторы и тисни, куда сочтешь нужным.:D
                        Минский карповый клуб.

                        Комментарий


                        • #13
                          У меня ухудшились. По хищнику существенно. Спинингист на спинингисте. Припять вообще стала проспектом - пора ряды маркировать и светофоры ставить. Среди причин вижу несоблюдение промысловой меры и нормы вылова.
                          В прошлом году раз 6 или 7 за сезон был на Немане в среднем течении. За все время у спинингистов проходящих мимо видел 5 или 6 щучек до 600-700 гр. Это не рыбалка.По бели получше.
                          Эта зима на ВВ вообще кино. Клев рыбы крайне локальный, т.е. один ловит, а 25 рядом аэрацию воды улучшают. Раньше (лет 5 назад) на ВВ, пришел-засверлился-закормился, свои 3-5 кг при плохом клеве унесешь. И ловил на 0,14. А сейчас на 0,1 и то, говорят, что на грубую снасть ловлю...
                          Не голосую, так как не вижу смысловой нагрузки в данном опросе. А чтоб мой голос использовался в каком нить ринге, тем более. :(
                          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                          Комментарий


                          • #14
                            Смотря по какой рыбе.
                            По лещу улучшились однозначно. Особенно по размеру рыб.
                            По щуке - ухудшились. Но не везде.
                            Плотва, окунь - не знаю, примерно тоже самое.
                            Других рыб целенаправленно не ловлю.
                            МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                            VEL 8044-7488295

                            Комментарий


                            • #15
                              Всё осталось как былО,что раньше ловил такую рыбу, так и сейчас ловлю такую рыбу и по размерам и по весу и по породе;),только вот в последнее время на форуме сплошные опросы, а следом за ними в каждой ветке ругань, что по поводу, что без повода, один не так посмотрел,другой не так написАл и т.д. Грустно товарищи,грустно.Скорей бы на рыбалку и всё пройдёт:)
                              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X