Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка реки Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка реки Вилия

    Данная тема создана для любителей рыбалки на р.Вилия. Здесь обсуждаются любые вопросы, относящиеся к р.Вилия.



    Такой вопрос,есть перспективные места для ловли зубастой в Плесах? Где лагерь детский Иволга
    Последний раз редактировалось Турист; 15.03.2017, 17:44.

  • Все меняется, информация в атомной энергетике становится более открытой.
    Опять же сейчас на улице 21 век - интернет+эпоха искусственного интеллекта и др. девайсы.
    Но самое главное - в технологиях атомной энергетики разбираться нужно, мне так видится на форуме это будет сложно обсуждать, нет специалистов.
    Без фанатизма...

    Комментарий


    • Хоть за обсуждайся,реку это не спасёт.Запомните какое состояние реки сейчас и сравните,что будет через 6-7 лет.Ну если кто доживёт.

      Комментарий


      • Сообщение от Н.литва Посмотреть сообщение
        ....Ну если кто доживёт.
        По мне, так чересчур мрачные предсказания, не?
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Какие мнения по поводу уровня воды в этом году в реках Виллия, Неман, и связанных с ними водохранилищах (в частности ММ,ВВ)? Даже после месяца дождей уровень настолько мал, что я такого не припомню. Вчера был на ММ - в шоке от уровня. Не связано ли это с вводом в эксплуатацию АЭС в Островце?
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Гена, уровень водохранилищ регулируется принудительно. При чем тут может быть АЭС? Думаешь, она всю воду "выпила"?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Малый уровень на реках и вдхр. на них, на мой взгляд, из- за крайне сухой весны. Очень рано снега сошли, дождей было мало весной и запоздалые июльские дожди просто всасываются в сухую землю. Грибов нет по той же причине.
              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • На мой взгляд, уровень в реках определяется не осадками в верховьях, а осадками а низовьях. Если снизу нет подпора, то сколько вверху не лей все утечет.
                Низкий уровень, думаю, - результат небывалой жары в Европе.
                Хотя, только что вернулся с низовий Вилии. Вроде бы нормальный уровень ниже Жодишек. Правда, был там впервые, могу и ошибаться.

                Комментарий


                • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                  По мне, так чересчур мрачные предсказания, не?
                  просто мой возраст к закату.

                  Комментарий


                  • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                    ...Хотя, только что вернулся с низовий Вилии. Вроде бы нормальный уровень ниже Жодишек. Правда, был там впервые, могу и ошибаться.
                    Ниже Жодишек уровень тоже очень низкий. Бывал там не раз.
                    Сообщение от Н.литва Посмотреть сообщение
                    просто мой возраст к закату.
                    Ну, значит я не так понял)
                    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Гена, уровень водохранилищ регулируется принудительно. При чем тут может быть АЭС? Думаешь, она всю воду "выпила"?
                      Просто наблюдение и совпадение - а я в совпадения не верю. За все годы бывала засуха и побольше чем в этом году. Помню засуху, когда на ММ уровень падал так, что вода от берега отходила на 5-10 метров. Но как только шли дожди- опять уровень в норме. А в этом году уже начиная с мая (это когда обратил внимание) и до сих пор уровень очень, очень низкий. Даже не смотря на обильные и сильные дожди целый июль и часть августа. Это НЕНОРМАЛЬНО. И ещё СОВПАЛО что АЭС запускают. А воду в неё качают из Виллии. Но речка-то не шибко большая, что бы обеспечить таким количеством воды и не пострадать.
                      Вот я в совпадения и не верю.
                      Ну а по поводу принудительного регулирования - если воды мало, то поддерживать уровень в вдхр. принудительно не будут, иначе после водосброса всё высохнет. Шлюз только регулирует количество сбрасываемой воды, в зависисмости от площади самого вдхр. Дабы поддерживать баланс между поступающей водой и испаряющейся с поверхности. Это если упрощённо.
                      Последний раз редактировалось volk; 24.08.2019, 08:59.
                      Рыбалка это не хобби , это диагноз

                      Комментарий


                      • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                        А воду в неё качают из Виллии. Но речка-то не шибко большая, что бы обеспечить таким количеством воды и не пострадать.
                        Там если только разовая закачка как-то могла заметно повлиять, но не кусок же Минского моря в нее закачали, а текущий заявленный расход в 1,3 куб.м в секунду при среднем для Вилии в 40 кубов в секунду это около 3 процентов. В принципе, одно + другое могло и отразиться на уровне ВМВС.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Я думаю время покажет.
                          Рыбалка это не хобби , это диагноз

                          Комментарий


                          • Сообщение от jionit0
                            вопрос: Опасна ли вода будет возвращаемая в реку с АЭС ? Если да, то насколько? Как изменится ее хим. состав?
                            поддерживаю, дополнительно интересует
                            1. в каких пределах допускается увеличение излучения (рад.) использованной воды в третьем контуре реактора?
                            2. зачем возвращать охлажденную воду из 3-го контура в Вилию, вместо того чтобы ее использовать повторно?

                            Сообщение от jionit0
                            Опасна ли вода будет возвращаемая в реку с АЭС ?
                            из интернета:
                            "..Долгое время вода из Дрисвят использовались Игналинской АЭС для охлаждения реактора и технических нужд. После очистки она поступала обратно в озеро, что со временем привело к заметному повышению температуры в нем, и это в свою очередь стало причиной исчезновения некоторых видов рыб и ракообразных. После закрытия атомной станции начались восстановительные процессы.." https://planetabelarus.by/sights/ozero-drisvyaty/

                            "..За долгие годы использования воды озера Дрисвяты для охлаждения Игналинской АЭС (ИАЭС), в нем произошли изменения: тепловое загрязнение, вызванное работой станции; точечное загрязнение, вызванное сбросом недостаточно очищенных сточных вод от ИАЭС и промышленных стоков от ИАЭС. Кроме станции, воздействие на окружающую среду оказывают недостаточно очищенные и/или вообще неочищенные сточные воды города Висагинас. Исследователями также было зафиксировано загрязнение донных отложений органическими и биогенными веществами, а также рядом тяжелых металлов.."
                            http://old.old.greenbelarus.info/zhi...0%D1%8D%D1%81/
                            Последний раз редактировалось BRIZ; 28.08.2019, 17:16.
                            Без фанатизма...

                            Комментарий


                            • Если кто то говорит,что вода возвращаемая в реку не опасна.Предлагаю тест,пусть пьет чай из этой воды,хотя бы неделю.А на вопрос почему нельзя использовать воду повторно,никто вразумительно не ответит.Удорожание проекта,технически сложнее.(и как я люблю теории заговоров)Нагадить натовцам.

                              Комментарий


                              • По идее, вода не должна возвращаться обратно в реку, так как там стоят две градирни и вся вода должна охлаждаться в них и уходить обратно в контур.
                                APACHE 3500 CK + YAMAHA 15FMHS

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X