Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
    Зато ему нравится как выглядеть, а точность второстепенная так сказать ((
    Короче делать нечего, решил покопать на счет точности:D
    Пример:)
    Берем скорости движения лодки 20 км/ч
    Излучаемые преобразователем звуковые сигналы распространяются в воде со скоростью около 1500 м/сек
    Берем глубину, скажем 5 метров
    Ну и погнали:D.
    На глубине в 5 метров сигнал от датчика эхолота за 1 сек пуститься и вернется 150 раз ( т.к. глубина у нас 10 метров, а сигнал за 1 сек проходит расстояние в 1500 метров)
    Теперь узнаем сколько метров за 1 сек пройдет лодка , движущаяся со скоростью 20 км/ч. Получается 5,5 метров за 1 сек.
    Что имеем.
    Имеем, что лодка за 1 сек проходит расстояние 5500 мм и при этом пускает и получает сигнал 150 раз.
    Осталось узнать расстояние между сигналами.
    Получаем 36,6 мм
    Если, я все правильно понял и подсчитал, то расстояние между точками на скорости сканирования в 20 км/ч вообще не существенно и на точности при построении карты никак не отразиться.
    Если в чем то не прав , то поправьте .
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

    Комментарий


    • Сообщение от Shashel Посмотреть сообщение
      Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
      Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?
      Купил летом,модель с GPS, пользуюсь с берега и из лодки, до него имел Humminbird 10 летней давности.
      Понравилась функция отметки на карте, словил рыбку на троллинг, в заметку место. Зимой еще не пробовал.
      Акумулятор держит около 6 часов, телефону необходим повербанк.
      Приятный апаратик, но мне не с чем сравнить, предыдущий был очень древний.

      Комментарий


      • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
        Юра, не трынди :D, на 25 км\ч ты не сможешь, ты себе лодку наверное "порезал" ;) - Витамин не смог :cool:, просил помедленнее ехать с навесным датчиком
        Витя , что то тебя не слышно по поводу скорости и точности:D?
        Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

        Комментарий


        • ты не в той корзине считаешь яблоки.
          посчитай, через какое расстояние обновляет информацию о местоположении GPS-приемник эхолота. например их твоих расчетов при скорости 20км/ч это 5,5м/с. за это время при частоте обновления именно у твоего лорика 10 раз в секунду лодка проедет 55 см между зафиксированными GPS-приемником положениями в пространстве. если скорость выше, расстояние между фиксацией увеличивается. плюс добавь еще общую погрешность навигации для гражданского лица. это 3 метра, насколько я владею информацией. плюс еще добавь точность позиционирования из-за доступности спутников в данный момент.
          частота обновления у разных картплоттеров разная, в HDS - 10, в уже старом эхомапе чирпе 5 раз в секунду. у кого-то есть поддержка Глонас и GPS-позиционирования, у кого-то только GPS. белых пятен может быть много, цифры расчетов покажут. кому-то важно, кто-то забивает, зависит от целей и понимания что делаешь и зачем.

          Комментарий


          • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
            ты не в той корзине считаешь яблоки.
            Егор, может быть и так, у меня были мысли , что возможно где то , что то не учел.
            Могу сказать следующее, что на скорости около 25 км/ч проплывая над каналом шириной где-то около 40 см , датчик ни разу не отрисовал ровное дно. Это конечно может говорить , что все разы просто удачно попал, но их было уж очень много.
            Второе, не могу сейчас найти видео, там парни на скорости около 60км.ч шли и все датчики четко без пробелов и сбоев отрисовывали картинку.
            Ну и третье , вот нашел такое видео
            https://www.youtube.com/watch?v=LyfLEAmEQCQ

            А вот нашел ролик
            https://www.youtube.com/watch?v=sRrM-riA9dE
            Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

            Комментарий


            • Hook2 на подходе. https://youtu.be/OjEVekCxdwY
              ИМХО, отстают от Гармина
              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

              Комментарий


              • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                Hook2 на подходе. https://youtu.be/OjEVekCxdwY
                ИМХО, отстают от Гармина
                Судя по ролику: с датчиком 3 в 1 Хук будет с боковым обзором.

                Комментарий


                • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                  Витя , что то тебя не слышно по поводу скорости и точности:D?
                  Юрочка)) если ты про скорость, то макс что смогла моя лодка 43 кмч процесс не прерывался, и для меня достаточно инфы, если нужна "виноградная косточка" для этого есть видео ))) ты можешь там заниматься расчетами и прочем, но скорость и частоту датчика тебе не изменить, чем он мощнее тем и точнее, хотя для рыбалки может это и не нужно. Я же говорил у меня встроен высокоскоростной датчик, а тебе желаю достичь скорости и точности, у тебя же по твоим словам почему то всё наоборот. Вот ломаю голову нужен ли мне датчик в 1квт, а то что след эхолот будет raymarine, во в этом точно не сомневаюсь. Юра, лови рыбу )))
                  Последний раз редактировалось Kingfish; 14.11.2017, 16:45.
                  Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                  Комментарий


                  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    Юрочка))
                    Витя, ты неверное форумы попутал
                    Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    если ты про скорость, то макс что смогла моя лодка 43 кмч процесс не прерывался, и для меня достаточно инфы, если нужна "виноградная косточка" для этого есть видео ))) ты можешь там заниматься расчетами и прочем, но скорость и частоту датчика тебе не изменить, чем он мощнее тем и точнее, хотя для рыбалки может это и не нужно. Я же говорил у меня встроен высокоскоростной датчик, а тебе желаю достичь скорости и точности, у тебя же по твоим словам почему то всё наоборот. Вот ломаю голову нужен ли мне датчик в 1квт, а то что след эхолот будет raymarine, во в этом точно не сомневаюсь. Юра, лови рыбу )))
                    Витя, ты наверное совсем уже потерял нить в разговоре, причем тут твоя лодка и скорость? С тобой нормально не поговоришь, ты скачешь от одной тему в другую и как обычно никогда ничего по существу. Ты хоть сам понял , что ты написал в этом посте?
                    В твоем высокоскоростном датчике, какая скорость обновления GPS? Тут оказывается не все так просто.
                    Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                    Юра, лови рыбу )))
                    Витя, вот тут ты не переживай , этот сезон просто на ура:D

                    Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                    ты не в той корзине считаешь яблоки.
                    посчитай, через какое расстояние обновляет информацию о местоположении GPS-приемник эхолота.
                    Егор, этот показатель зависит только от железа или от прошивки тоже?
                    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                      В твоем высокоскоростном датчике, какая скорость обновления GPS? Тут оказывается не все так просто.
                      Юра, я не знаю какая там скорость обновления GPS у мобильного телефона или планшета, эхолот в данном конкретном случае общается посредством Wi-Fi с ним через прогу Wi-Fish - i хай сабе там робiць :D если нужно, меня устраивает то что даже на незнакомом водоёме не теряется глубина на любой скорости движения лодки - а это безопасность в лодке прежде всего, что считаю большим плюсом, а увидит он там или нет "утопленное ведро" ;) это второстепенно.

                      Юра, читай тут про него если тебе интересно - http://www.raymarine.eu/view/?id=12397 - Part Number: A80349
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                        Юра, я не знаю какая там скорость обновления GPS у мобильного телефона или планшета, эхолот в данном конкретном случае общается посредством Wi-Fi с ним через прогу Wi-Fish - i хай сабе там робiць :D если нужно, меня устраивает то что даже на незнакомом водоёме не теряется глубина на любой скорости движения лодки - а это безопасность в лодке прежде всего, что считаю большим плюсом, а увидит он там или нет "утопленное ведро" ;) это второстепенно.

                        Юра, читай тут про него если тебе интересно - http://www.raymarine.eu/view/?id=12397 - Part Number: A80349
                        Витя, расписал бы про датчик, раз ты уже его затронул, сравнили бы , посмотрели бы в чем разница, разобрались в чем отличие обычного и высокоскоростного, в чем вообще выражается его скорость. А то ты сказал, высокоскоростной, а что и как нате читайте , я не знаю, знаю только название, как то не профессионально с твоей стороны.
                        Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                          этот показатель зависит только от железа или от прошивки тоже
                          это показатель железа. посмотри в каталоге в своей модели. 10 в HDS, насколько я помню. оно как-бы не так что бы совсем ппц как важно для неискушенного широкого круга пользователей. но если заморочки с высокой точностью, то это нужно учитывать. поэтому часто выносную антенну с магнитным компасом Point1 покупают и ставят поближе к датчику.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                            Витя, расписал бы про датчик, раз ты уже его затронул, сравнили бы , посмотрели бы в чем разница, разобрались в чем отличие обычного и высокоскоростного, в чем вообще выражается его скорость. А то ты сказал, высокоскоростной, а что и как нате читайте , я не знаю, знаю только название, как то не профессионально с твоей стороны.
                            если найду PDF с точным описанием выложу, а так я любитель ;) внутрь не лезу и формулы зависимости не вывожу ;), когда ставил свой эхолот мне сказали на рэе подожди июля 2016г когда выйдет "это чудо" к моей модели, подождал а мог бы и раньше рыбачить :( в том году. Удобно Юра что он внутри лодки, нет там всяких креплений которые ломаются и прочих соединений, когда очкуешь за датчик. Он естественно под жёсткую лодку, не ПВХ. Подходит под любую килеватость лодки, так как в комплекте идёт специальная оправка, которая правда требует работы фрезеровщика, чтобы "согнать" плоскость установки под килеватость лодки. Если рассматривать Side Vision и Real Vision, то там уже у производителя датчики затачиваются под конкретную килеватось лодки http://www.raymarine.com/transducers/realvision/
                            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                            Комментарий


                            • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                              это показатель железа. посмотри в каталоге в своей модели. 10 в HDS, насколько я помню. оно как-бы не так что бы совсем ппц как важно для неискушенного широкого круга пользователей. но если заморочки с высокой точностью, то это нужно учитывать. поэтому часто выносную антенну с магнитным компасом Point1 покупают и ставят поближе к датчику.
                              Видел ее на некоторых лодках. Если не ошибаюсь у Юры-тренера тоже такая же стоит. Сколько метров добавляет к точности?

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение

                              Юра, читай тут про него если тебе интересно - http://www.raymarine.eu/view/?id=12397 - Part Number: A80349
                              Витя, прошел по ссылке, что то ничего не нашел, тут только характеристики и написано, что высокоскоростной и все. А в чем сок именно его высокой скорости ?

                              Просто на самом деле , все интересно знать о своем приборе, чтобы знать на что можно рассчитывать при его эксплуатации
                              Видишь вон, я GPS не учел и сделал расчет опираясь только на скорость сигнала датчика, а оказалось не все так просто :)
                              Хотя судя по роликам в инете, эти датчики хорошо , без пробело,в работают на высоких скоростях
                              Короче век живи , век учись:)
                              Последний раз редактировалось Юрбан; 14.11.2017, 21:54.
                              Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                              Комментарий


                              • Raymarine не очень офиширует частоту работы его эхолотов - трудно найти. Все что удалось найти в мануале на Драгонфли 4,5,7 - это то что он работает с чирпом со средней частотой 200 и 350. Если скоростной датчик работает на тех же частотах, то он является "скоростным" по своей форме и способу установки, которая позволяет ему избежать на больших скоростях влияние винтов и находится в постоянной водной среде без воздушных пузырей. Ведь скорость распространения сигнала вводе величина постоянная. А количество сигналов и есть частота - 200,350. Другое дело если у него частота выше 800kHZ, тогда он выдаст больше сигналов. Хотя и таких частот должно хватать с запасом.

                                п.с. есть конечно еще вариант в конструктивной особенности: если в датчике несколько пьезо-элементов и часть посылает сигнал немного вперед, а не ровно под лодку.
                                Но это лишь догадки, информации в свободном доступе нет :(
                                Последний раз редактировалось Victer; 15.11.2017, 11:03.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X