Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
    Давай:D, тот же карьер;)

    Как то бедновато выглядит твой;) .Что на счет точности скажешь?
    Юра, опять ты не уймешься, мой строит прибором за 750 руб, твой - огласи цену? на момент покупки))
    Когда созрею на 3d , тогда будем меряться пиписками.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
    Какой шаг у изобат? Как то очень не естественно выглядит рельеф, там камни, скалы? У мягкого грунта не могут быть такие острые пики. Дай точные координаты Виктору, пусть камерой посмотрит.
    Главное , красиво и ему нравится )))
    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

    Комментарий


    • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
      Какой шаг у изобат? Как то очень не естественно выглядит рельеф, там камни, скалы? У мягкого грунта не могут быть такие острые пики. Дай точные координаты Виктору, пусть камерой посмотрит.
      На самом деле там узкие полосы невыработанного торфа. К сожалению даже если зарисовать все это с расстоянием между проходами 3-5 м картина улучшиться не на много. Я заметил, что при наличии очень узких канав (русел) или бугров (насыпей) даже при минимальном пределе интерполяции/экстраполяции на карте очень трудно получить добротную картинку. Выход один - принудительно (в ручную) рисовать дополнительную изобату по канаве или бугру, но это только в том случае, если ты уверен, что в канаве или насыпи нет существенных изменений глубины или высоты.
      Вот тот же карьер, прописанный достаточно плотно, но вышеуказанный метод здесь не применялся.
      Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

      Комментарий


      • Картинка эффектная, но выходит не точная? Нет на дне скального рельефа.

        Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
        На самом деле там узкие полосы невыработанного торфа. К сожалению даже если зарисовать все это с расстоянием между проходами 3-5 м картина улучшиться не на много. Я заметил, что при наличии очень узких канав (русел) или бугров (насыпей) даже при минимальном пределе интерполяции/экстраполяции на карте очень трудно получить добротную картинку. Выход один - принудительно (в ручную) рисовать дополнительную изобату по канаве или бугру, но это только в том случае, если ты уверен, что в канаве или насыпи нет существенных изменений глубины или высоты.
        Пробовать наоборот увеличить интерполяцию, "загрубить" карту. Что бы отдельные пики сливались Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2-karier MM 3D.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.6 Кб
ID:	3870893
        ИМХО не надо пытаться рисовать сверхточную карту аля россыпи камней, нагромождения мелких кочек. Все равно выйдет не точно. Да и карта становится не читаемая. Для изучения такого микро, нано рельефа надо структурник и камеру использовать.
        Когда только начинал делать карты по своим промерам, один из первых на этом форуме, тоже гнался за супер точностью. Понарисовал карт с пупками, ямками чуть ли не 1*1м размером и высотой, глубиной 0.5м. Зимой усердно занимался физо со льда. Большинство этих отдельных кочек даже мормышкой внятно обнаружить не возможно. И рыба к ним никак не привязывалась. Т.е. у меня получались абсолютно бесполезные для практики карты. Постепенно пришел к выводу что на карте микро пупки, приямки вещь лишняя и даже вредная
        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

        Комментарий


        • VitaminV, тревожишь такими картинками мою душу. Каких хороших окуней я там ловил в этом году на пассивку. А если пройти прямо по этой полосе вдоль, тоже не отрисует?
          По мне так чем точнее и детальнее карта тем лучше, а что принимать во внимание при ловле это дело уже другое.
          Команда "".

          Комментарий


          • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
            Картинка эффектная, но выходит не точная? Нет на дне скального рельефа.


            Пробовать наоборот увеличить интерполяцию, "загрубить" карту. .... Постепенно пришел к выводу что на карте микро пупки, приямки вещь лишняя и даже вредная
            Истину глаголишь! Я то же пришел к такому выводу. Походу, в итоге все равно выставляешься по эхолоту. Но теперь у нас появилась возможность строить карту мозаики (структуры) дна. Вот там можно видеть реальную картину расположения подводных объектов, правда с некоторыми условностями. Некоторые товарищи активно занимаются этим вопросом и у них неплохо получается. Вот Omegas может кинуть сюда пару интересных картинок.
            Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

            Комментарий


            • Сообщение от Scottyk Посмотреть сообщение
              VitaminV, тревожишь такими картинками мою душу. Каких хороших окуней я там ловил в этом году на пассивку. А если пройти прямо по этой полосе вдоль, тоже не отрисует?
              По мне так чем точнее и детальнее карта тем лучше, а что принимать во внимание при ловле это дело уже другое.
              Тут вот какая история. Пробовал я проходить как можно точнее над узким руслом с целью получения точной картинки его траектории.
              Во первых, для этого надо иметь уже достаточно точную карту водоема, что бы понимать в каком направлении рулить. Во вторых, как оказалось, удержать лодку на этой траектории не так просто. В итоге - карта конечно улучшается, но все равно местами остаются разрывы, хотя я точно вижу по картинке эхолота, что здесь тупая канава без всяких там "перемычек".
              К какому выводу я пришел. Например, ширина русловой канавы 5 м, при глубине в канаве 4 м, на бровке 2,5 м. Ширина луча при глубине 4 м приблизительно составляет 8 м. Таким образом в какой-то момент в логе может регистрироваться глубина около 4м, а в какой то момент 2,5, хотя ты плывешь строго над канавой. Почему? Да потому, что я теперь не уверен, что глубина всегда берется в лог строго из центра луча. Очень может быть, что при каких то условиях глубина может быть взята с края луча. Вот вам и перемычка на карте - "дастатачна адной таблэтки":D... эээ т.е. одной точки. Плюс еще несовершенство механизма интерполяции/экстраполяции в программе.
              Короче, для себя я сделал такой вывод - если ширина луча при данной глубине превышает ширину узкой канавы (узкого бугра), точную картинку узкого русла/бугра получить чрезвычайно сложно, если только не применить ручную корректировку, т.е. принудительное добавление лога с нужной глубиной и нужной траекторией. Затем конечно надо еще раз сверить карту на воде.
              Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

              Комментарий


              • VitaminV, возле компа не скоро буду, можешь сам выложить. Жаль нет у меня логов этого карьера, сделал бы карту псевдо 3D, там более реалистично получается

                Комментарий


                • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                  VitaminV, возле компа не скоро буду, можешь сам выложить. Жаль нет у меня логов этого карьера, сделал бы карту псевдо 3D, там более реалистично получается
                  Для карты мозаики нужны логи SL3, а вот SL2 на сколько я знаю не прокатит (хотелось бы ошибаться). Посмотрю, мот в моей коллекции есть SL3 этого места. Ты бы сделал 3D в районе "мостика", вот тут народ бы начал "писеть кипятком":D.
                  Вот робкая:) попытка от Omegas совместить карту глубин с картой мозаики дна закорчеванного участка Минского моря. В принципе, имея это можно неплохо постучать в "прогалах" между корчами или вдоль них.
                  Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                  Комментарий


                  • Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
                    Вот робкая:) попытка.
                    Для мозаики лучше делать отдельные параллельные проходы интересующего места, я поздно начал экспериментировать, и делал из того что есть.
                    1й скрин просто векторная карта глубин которую можно увидеть на мониторе картплоттера, 2й 3D этого вектора, но служит только обзорной, 3й псевдо 3Д в таком виде видна на мониторе и 4й скрин 3D тоже обзорная, в таком виде не возможно увидеть в эхолоте.

                    - - - Добавлено - - -

                    И так же есть возможность в любую часть карты глубин вставить фотографию дна с сайд скана и став на точку "целится" в конкретное место.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	75.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.7 Кб
ID:	3870922
                    Последний раз редактировалось omegas; 08.12.2017, 15:34.

                    Комментарий


                    • Вот отрыл более-менее понятный лог по второму карьеру ММ.
                      Проход был зигзагом по отношению к торфяным хребтам, поэтому немного кривовато, но в принципе на боковых лучах видно, что есть ярко выраженный центральный холм, который нормально прорисовывается на карте и по 3-4 полосы небольших холмиков справа и слева, которые на потом карте выглядят как локальные пики и пупки.
                      На даунскане все выглядит вообще малопонятно, то ли корчи, то ли трава, то ли валуны - попробуй догадайся. Это к вопросу об информативности боковых лучей, но тут бывает важно зайти под нужным углом, что бы картинка читабельной была.
                      Последний раз редактировалось VitaminV; 08.12.2017, 16:05.
                      Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                      Комментарий


                      • Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
                        Ты бы сделал 3D в районе "мостика".
                        Как то мало логов в этом районе, плохо складывается общая картинка. А вот скрин есть хороший с уходящей змейкой дорогой.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SonarMM4119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.5 Кб
ID:	3870927

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
                        Вот отрыл более-менее понятный лог
                        Тот же хребет только проход был поперек.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sonar0002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	3870928
                        Последний раз редактировалось omegas; 08.12.2017, 16:40.

                        Комментарий


                        • Кто владеет точной информацией. В этом приборе STRIKER™ Plus 5cv CV20-TM Transducer есть возможность рисовалки как в echoMap? Хочу приобрести, но прибор новый и цена заманчивая, но никто пока не юзал.
                          Wellboat 36 + Honda 10 + Lowrance 7

                          Комментарий


                          • Сообщение от Рома-Брест Посмотреть сообщение
                            Кто владеет точной информацией. В этом приборе STRIKER™ Plus 5cv CV20-TM Transducer есть возможность рисовалки как в echoMap? Хочу приобрести, но прибор новый и цена заманчивая, но никто пока не юзал.
                            В живую здесь его точно никто не видел, но судя по описанию на официальном сайте в нем есть рисовалка онлайн Garmin Quickdraw Contours, есть традиционный сонар и нижнее сканирование, бокового скана нет и нет тачскрина.

                            Комментарий


                            • Сообщение от omegas Посмотреть сообщение
                              В живую здесь его точно никто не видел, но судя по описанию на официальном сайте в нем есть рисовалка онлайн Garmin Quickdraw Contours, есть традиционный сонар и нижнее сканирование, бокового скана нет и нет тачскрина.
                              Уже продаются в Минске. Рисовалка есть.

                              Комментарий


                              • Сообщение от гена Посмотреть сообщение
                                Уже продаются в Минске. Рисовалка есть.
                                За такие деньги пусть они сами их покупают https://www.garmin.by/catalog/elemen...hikom_gt20_tm/.
                                За 550 у.е. уже можно с боковыми лучами и рисовалкой купить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X