Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Катушки

    О катушках.
    Последний раз редактировалось UGO; 14.11.2015, 13:56.
    ...не ту страну назвали Гондурасом...

  • Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Vadzim, это субъективное мнение или есть на это объективные причины?
    всего по немножку. на старых калдия кикс знакомые меняли подшипник в ролике чуть ли не 2 раза в год, совсем недавно ремонтировал новый сертейт - на первой же рыбалке сломалась шестерня привода штока шпули (пластмассовая, с металлическим штырьком). перемазывал к сезону несколько дайв типа фримса из последних: покупка таких катушек просто выброшенные деньги, как тут уже писали - риоби и другие небрэндовые китайцы дешевле и как минимум не хуже. из того, что понравилось - лувиас (не помню какого года), но тогда он был мне не по карману. т.е. статистика по дайве у меня не большая.
    по шимано - имел эксейдж, эльф, биомастер, ловил и ремонтировал от гиперлупа до стеллы, ничего не вызывает отрицательных эмоций, кроме маркетинга - например если раньше эльф/наски это была продвинутая катушка с бесконечником, то теперь эльф это недокатана какая-то. думаю и еще такие примеры найдутся.

    Комментарий


    • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
      всего по немножку. на старых калдия кикс знакомые меняли подшипник в ролике чуть ли не 2 раза в год, совсем недавно ремонтировал новый сертейт - на первой же рыбалке сломалась шестерня привода штока шпули (пластмассовая, с металлическим штырьком). перемазывал к сезону несколько дайв типа фримса из последних: покупка таких катушек просто выброшенные деньги, как тут уже писали - риоби и другие небрэндовые китайцы дешевле и как минимум не хуже. из того, что понравилось - лувиас (не помню какого года), но тогда он был мне не по карману. т.е. статистика по дайве у меня не большая.
      по шимано - имел эксейдж, эльф, биомастер, ловил и ремонтировал от гиперлупа до стеллы, ничего не вызывает отрицательных эмоций, кроме маркетинга - например если раньше эльф/наски это была продвинутая катушка с бесконечником, то теперь эльф это недокатана какая-то. думаю и еще такие примеры найдутся.
      Вадим, многое отрицательное можно сказать и о шимане. Мне шимана импонирует только одним - более приятная цена на более высокие серии. отдавать за новый экзист 600-700 долл как-то рука не поднимается, хотя в межсезонье может и решусь
      No kill

      Комментарий


      • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
        Вадим, многое отрицательное можно сказать и о шимане.
        так я ж не спорю, по этому 40% покупают дайву, 40% - шиману, 18% - риоби, 2% - все остальное. это шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки :).

        Комментарий


        • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
          ... в каждой шутке есть доля шутки :).
          А если серьезно, то, к сожалению, совершенной катушки в природе нет и по определённым причинам быть не может. Вот и приходится, как и саму удилку, подбирать катерину под определённые условия, учитывая все её достоинства и недостатки. Лично под мои условия в большей степени подходит Ш. Но... это относительно рыбалки. А вот по ремонту почему-то наибольшее количество поломок приходится на Д, начиная от пальца паразитки и до ролика включительно. Не хочу сравнивать, но те же Риоби приносят в основном на смазку, хотя там тоже есть довольно "косячная" складная ручка и раздолбаный кноб. Ш по большей части попадаются мне на стол, как утопленники, и то модели с открытыми ш/п...
          К чему я это всё - хочется лично для себя систематизировать большинство достоинств и недостатков, чтобы в дальнейшем свести ошибки при выборе катушки к минимуму.
          Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

          Комментарий


          • Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
            хочется лично для себя систематизировать большинство достоинств и недостатков, чтобы в дальнейшем свести ошибки при выборе катушки к минимуму
            Очень разумный подход.
            Как-то читал комменты к одному из видео Jackal-а. Там развернулась нешуточная дискуссия, и народ спровоцировал его немного поделиться профессиональными знаниями. Речь шла о подборе смазок в зависимости от бренда катушки Ш или Д. Так вот, получалось, что вроде как у Д главная пара задумана и сделана более правильно, и, видимо, все остальные косяки этих катушек как-бы уравновешивают этот момент именно для того, чтобы не получить на выходе "совершенную катушку". У Ш. конструкция получается более сбалансированной, что-ли, все элементы конструкции более-менее сопоставимы друг с другом по надежности, не являясь при этом сами по себе, в отдельно взятом виде, идеалом, что на практике дает более стабильную эксплуатацию без явных перекосов.
            Кирилл

            Комментарий


            • Коллеги, может у кого-нибудь есть защитный колпачок ручки (деталь № 88 на схеме) shimano 12ultegra?

              По идее он одинаковый во всех шиманах с ввинчивающейся ручкой.

              Комментарий


              • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                так я ж не спорю, по этому 40% покупают дайву, 40% - шиману, 18% - риоби, 2% - все остальное. это шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки :).
                Ryobi - как бы отдельная история, это не банальные китайцы. Можно погуглить насчет марки и компании. Крупнейший поставщик промышленного литья в Японии, полиграфическое оборудование, масса патентов и пр. Куда там "Шимано" на их велосипедах. В 1999 компанию поглотил другой концерн, рыболовное подразделение при этом (которое было прихотью одного из старых членов правления) продали отдельно налево, японской же фирме Johshuya. А те легли под корпорацию Ken Craft (владелец-китаец занимается чёрте-чем, от лодок и недвижимости до ювелирки). Johshuya имеет своё производство в Джапанизии до сих пор, но сюда его продукты не попадают. Сейчас Ryobi-катушки почти все сделаны в Китае (изредка встречается Южная Корея). Правда, Кен следит, чтобы не позорили марку: зачем резать курицу, которая несёт яйца. С торговлей бриллиантами, например, у него намного херовей получается.
                К чему этот экскурс? "Эксия" и "Заубер" - это еще разработка оригинальная, японская. Поэтому время их не берёт.
                Последний раз редактировалось Болотный Корч; 28.08.2016, 23:14.
                распогодится...

                Комментарий


                • Болотный Корч, я как-то задался целью с Японии притянуть риоби. Выбор небольшой, но модели очень интересне есть.
                  No kill

                  Комментарий


                  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                    ..."Эксия" и "Заубер" - это еще разработка оригинальная, японская. Поэтому время их не берёт.
                    Японский прообраз Заубера:




                    японской Эксии никогда не видел, а вот Экусима есть:



                    К сожалению, эти устаревшие японские модели сейчас не актуальны, а современные риоби-китайцы весьма неплохи, правда, если их изначально перебрать и докинуть шарик вместо втулки в кноб. Больше всего мне нравится в риоби максимально разнесённые опоры (втулка и ш/п) на пиньоне, что делает ГП практически неубиваемой. На мою голову, гораздо лучше той же Дайвы из одной ценовой категории.
                    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                    Комментарий


                    • Merzavetss, 10 баксов в Японии-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • 3,24 на plat, без учёта доставки. Я думал может кто то имеет в наличии.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Merzavetss Посмотреть сообщение
                          3,24 на plat, без учёта доставки. Я думал может кто то имеет в наличии.
                          Не, покупаем по мере необходимости, нет смысла вкладывать бабки на авось. Кстати, на разные модели ценник свой, меня жаба душит заказывать крышечку на Кардифф, дурные деньги...
                          Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                          Комментарий


                          • Сегодня додумался промыть от песка гайку фрикциона катушки fd930iz в речке, свесив руку за борт лодки :-| , итог думаю очевиден. Её можно где-то у нас достать кроме выискивания возможного дербана убитой катушки? Или только искать на всяких забугорных сайтах/ибэях?
                            Почитал пару страниц темы, хоть немного обрадовало что модель довольно популярная, думал мало у кого есть
                            Последний раз редактировалось Cat Grumpy; 30.08.2016, 14:03.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
                              Японский прообраз Заубера:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZAUBER.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.7 Кб
ID:	3825118
                              Японская Экусима идентична китайской, только белого цвета
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Экусима 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	25.7 Кб
ID:	3825119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Экусима 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.6 Кб
ID:	3825120Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Экусима 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	25.7 Кб
ID:	3825119
                              А вот более старая модель Экусимы Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Экусима старая.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.7 Кб
ID:	3825121
                              Всё это разработки начала 21 века. Заубер (настоящий, японский) - катушка в пластиковом корпусе морской серии и очень большого размера. А японских Эксий вообще не было.
                              Последний раз редактировалось IgFish; 30.08.2016, 12:44.

                              Комментарий


                              • Даже интересно стало - то это за деталь на сгибе лапки у "более старой модели Экусимы"? Какое у нее функциональное предназначение? Или переключатель какой-то? А то я свое знакомство с БИ начинал в конце 90-х и этого не застал.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X