Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Катушки

    О катушках.
    Последний раз редактировалось UGO; 14.11.2015, 13:56.
    ...не ту страну назвали Гондурасом...

  • Знакомый становится спиннингистом, и стал вопрос о приобретении катушки. Выбирает между DAIWA Ninja и Ryobi Excia. Что выбрать или может кто посоветует еще чего нибудь? Всем ответившим спасибо.
    http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

    Комментарий


    • Вчера меня посетило настоящее рыбацкое горе. На 31году скоропостижно скончалась моя первая импортная , настоящая японская без инерционная катушка. Умершая верой и правдой она служила мне три десятилетия, отличалась легкостью хода, была безразлична к лежанию в воде, песке, грязи , ударам. Она выносила всю мою безалаберность и наплевательское к ней отношение, работала на меня самозабвенно и не щадя живота своего. Отдельно о ее животе..., усопшая отличалась абсолютным отсутствием подшипников, полностью металлическим корпусом из какого то неведомого , легчайшего сплава и малым количественным составом вообще всяческих частей. Была куплена в 1988 году в поселке Боровляны за 25 советских рублей. В бою со своей последней добычей из многотонной практики она потеряла лесоукладыватель. Металл лопнул не выдержав такого жизненного напряжения.

      Вид покойной прилагается ниже. Оцените минимализм
      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 24.06.2018, 17:42.

      Комментарий


      • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
        Вчера меня посетило настоящее рыбацкое горе.
        Да почиет в бозе.
        Работа - способ не скучать между рыбалками.

        Комментарий


        • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
          Была куплена в 1988 году в поселке Боровляны за 25 советских рублей.
          Жаль, конечно - раритет почти. Это Риоби (настоящая, японская). И подшипников в ней точно нет. Лежит у меня такая же, и покупалась в те же времена - за четвертак. Только моя так воды и не видела: сначала берег, ловил "Орионом-006". Потом был временный перерыв в рыбалке, ну а затем в ход пошли уже Дайвы и проч.. Так и лежит катушка в своей коробке...

          Комментарий


          • Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
            Жаль, конечно - раритет почти. Это Риоби (настоящая, японская). И подшипников в ней точно нет. Лежит у меня такая же, и покупалась в те же времена - за четвертак. Только моя так воды и не видела: сначала берег, ловил "Орионом-006". Потом был временный перерыв в рыбалке, ну а затем в ход пошли уже Дайвы и проч.. Так и лежит катушка в своей коробке...
            Подшипников нет? Хм, тогда долго она априори жить не должна. Может Вы попутали? Радиальных подшипников качения , да тогда не ставили, но подшипники скольжения присутствовали.

            Комментарий


            • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
              Подшипников нет? Хм, тогда долго она априори жить не должна. Может Вы попутали? Радиальных подшипников качения , да тогда не ставили, но подшипники скольжения присутствовали.
              Смотрим внимательно на фото, там все запчасти, подшипников нет . Метал корпуса выполнен из легчайшего и твердого сплава, постоянное трение стальных и сплавных деталей об него не оставили ни каких выработок. Сломалась именно металлическая душка лесоукладывателя, аккурат по середине, так , что я еще ее восстановлю. Раньше делали с упором на качество, качество японцев было на первом месте в мире, теперь делают на продажу, то есть изделие должно сломаться по истечении определенного количества времени . Теперешняя бравада....у меня мол 5, а у меня 15 подшипников в катушке в общем то только глупость, меньше деталей- меньше поломок, подшипник хорошо, но тыкать их куда надо и куда не надо удорожание и увеличение шанса на поломку. Реально, эта была единственная катушка не боящаяся грязи, я только смазывал ее раз семь за все время и то первые лет десять даже не залазил во внутрь, а рыбачу я минимум раз в неделю на протяжении жизни и эта катушка была со мной в одной трети рыбалок. У меня по сей день есть настоящий японский двух кассетник Панасоник, был куплен в Ливии в 1981году отцом друга, ему (кассетнику)37 лет, а он работает как новый, поверьте, я как бывший радиомеханик хорошо знаю, что это такое. Есть такая штука электролитический конденсатор, он стоит в таких приборах везде, так вот по уму они(эти кондеры) уже лет 15 как должны высохнуть со всеми вытекающими последствиями , а он работает, да и пасеки столько по идее не живут, правда они уже давно почти не используются.
              РС. Интересная ручка в этой катушке. Современные ручки к ней не подходят, на ней резьба и она само закручивается, так вот одно время использовал ее не на удилище, а на спиннинге , а там помимо рыбы еще корчи, трава итд, а я ее не жалел и в определенный момент от натуги внутренняя резьба накрылась, а на ручке все норм, но ее можно было как и современную переставить под левшу, что и сделал, но с тех пор только на удочке стояла, так как мне не очень удобно.
              Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 25.06.2018, 17:56.

              Комментарий


              • Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
                Жаль, конечно - раритет почти. Это Риоби (настоящая, японская). И подшипников в ней точно нет. Лежит у меня такая же, и покупалась в те же времена - за четвертак. Только моя так воды и не видела: сначала берег, ловил "Орионом-006". Потом был временный перерыв в рыбалке, ну а затем в ход пошли уже Дайвы и проч.. Так и лежит катушка в своей коробке...
                Отличный повод продать/подарить ее форумчанину. И пусть она у него еще лет так "дцать" прослужит.

                Комментарий


                • Тоесть втулок нет? И допустим ось ведущей прямо в металлическом корпусе без втулок( подшипник скольжения)? Хм, по идее должно пилить посадки , или валы, причем без обслуживания достаточно быстро...
                  В общем и у современных китайских риобь , допустим для сранения металлические эксия, заубер , аплаус используется схема с отсутствием шарикоподшипника на хвостовике ведомой, но при этом стоит антифрикционная втулка, вся эта модель и является подшипником скольжения и прекрасно работает, если катю не топить и своевременно обслуживать, в противном случае точит хвостовик пиньона...

                  Ах да, судя по фото намотка этого эксклюзива точно не радует по современным меркам:)
                  http://forum.motolodka.ru/read.php?f...01670&t=401658
                  Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 26.06.2018, 01:21.

                  Комментарий


                  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                    Современные ручки к ней не подходят, на ней резьба...
                    На ручке одновременно нарезаны две резьбы - правая и левая (переставлять на обе стороны).
                    Что касается качества намотки, то в те времена о плетенках не слышали даже, а простую леску мотает нормально. Да ловили на блесны тогда, без всяких твичей. И петель не было, разве что при рыхлой намотке можно было и с "бородой" повозиться. Я на "Орион" тогда мотал 0,35 леску - проблем не было, а вот рыбы ловил явно больше, чем теперь на японские воблеры ;)
                    п.с. дужка у меня ломалась на другой катушке (названия не помню, но где-то в закромах до сих пор лежит). Велоспица, 10 минут на все дела потребовалось - катушка снова была в работе. Подойдет и любая сталистая проволока подходящего диаметра.

                    Комментарий


                    • Резьба, "левая и правая" сейчас у многих современных катушек:), даже в бюджете.
                      А вообще последний настоящий японский риоби , достаточно простой и очень надёжный, был Метароял, с достойной намоткой, последний условно, за исключением Ixorne в пластике для японского рынка( рестайлинговый заубер тех времён) уже когда подразделение было продано.
                      Заубер был кулисный и в пластике, аплаус тоже пластиковый.
                      Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 29.06.2018, 17:28.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                        Резьба, "левая и правая" сейчас у многих современных катушек:), даже в бюджете.
                        Резьбы (пр. и лев.) у Риоби нарезаны на ОДНОМ диаметре. Сейчас так не делают вроде - режут на разных.

                        Комментарий


                        • Да, на разных.

                          Комментарий


                          • Всем добрый день. Интересует бюджетная катушка для закидушек. Леска будет наматываться 0.3 -0.4 .Может кто тыкнет в интернет магазин где купить . .Знакомый на Жданах предлагал катушку Кобра - как её качество ? Заранее спасибо.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
                              Всем добрый день. Интересует бюджетная катушка для закидушек. Леска будет наматываться 0.3 -0.4 .Может кто тыкнет в интернет магазин где купить . .Знакомый на Жданах предлагал катушку Кобра - как её качество ? Заранее спасибо.
                              http://papafish.by здесь гляньте - хороший магазин , приветливые продавцы . Сошлитесь на меня и получите скидку .
                              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                              Комментарий


                              • Какое качество может быть у Кобры, да и у любой другой катушки в этом бюджете? Крутится и рыбу ловит уже хорошо.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X