Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отношение Рыболовов к системе промыслового лова в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отношение Рыболовов к системе промыслового лова в Республике Беларусь

    1.Считаю существующую систему ведения промыслового лова в Республике Беларусь эффективной и оправданной.

    2. Считаю, что существующая система ведения промыслового лова в Республике Беларусь скомпроментировала себя и показала свою несостоятельность, должна быть коренным образом пересмотрена.
    709
    Считаю существующую систему ведения промыслового лова в Республике Беларусь эффективной и оправданной.
    1.27%
    9
    Считаю, что существующая система ведения промыслового лова в Республике Беларусь скомпрометировала себя и показала свою несостоятельность, должна быть коренным образом пересмотрена.
    98.73%
    700

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Антон; 12.03.2010, 16:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    Сообщение от pitbool967 Посмотреть сообщение
    Проголосовал за второй пункт,но хотелось бы .чтоб если и останется промлов.то только на искуственных водоемах!;)
    У нас все водохранилища искусственные.;)
    А вот на природных озёрах Чырвоном,Нарочи и других промлов ведётся с давних времён.А есть-ли от него толк?Сомнительно...Из разговоров с "промысловиками" знаю,что почти всё шло налево.Зато наличка и сразу.А иначе им не выжить.
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
      У нас все водохранилища искусственные.;)
      А вот на природных озёрах Чырвоном,Нарочи и других промлов ведётся с давних времён.А есть-ли от него толк?Сомнительно...Из разговоров с "промысловиками" знаю,что почти всё шло налево.Зато наличка и сразу.А иначе им не выжить.
      Я имел в виду под исскуственными-сами вырыли,сами зарыбили ,сами и ловят!Или болота пусть чистят и там зарыбляют!Короче если хотят то пусть сами и все делают,а то что дано природой,лезть туда и вычерпывать ради чьей то выгоды-НЕТ!Выживут они или не выживут,мне как то все равно,населению от их работы пользы мало!
      Все уловы разворовываются,это знают наверное уже все,но власти не чего не предпринимают,наверное по принципу-лишь бы люди чем занимались,лишь бы отчетность по безработице не росла!За ту зарплату.что там платят.ни кто работать не будет честно,работают потому что есть левый приработак в виде левого улова.Потом бабкам продают для перепродажи,или среди знакомых,или частникам для продажи.В своем городе я кроме Карпа не видел в магазине рыбы что ловит наш рыбхоз,да и то карпа ловят не с озера а с рыбных карт и садков черпают.Вот пусть там и выращивают рыбу.Зачем тогда им в озеро лезть,если пользы для населения нет .Так же и в реках ,это вообще абсурд.как можно сдавать реку в аренду промысловикам,узаконенное браконьерство!
      Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

      Комментарий


      • #34
        Располовинили

        25.03.2010 работниками управления оперативного реагирования Государственной инспекции по поступившей информации на оз. Укля в Браславском районе задержаны сотрудник Браславского предприятия «Мелиоративные сети» и мастер по добыче рыбы данного предприятия, которые после окончания промыслового лова похитили 77 кг рыбы. Оставшийся улов общим весом 77 кг записан в тоневой журнал без взвешивания. Кроме этого, в нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства один из задержанных передвигался на личном автомобиле по льду водоема. На место вызывалась следственно-оперативная группа Браславского РОВД. В отношении задержанных начаты административные процессы.

        Комментарий


        • #35
          Полностью поддерживаю мысль о том что, хочешь ловить и продавать? Копая и выращивай! Реки и озера это народное достояние, а не горшок с золотом для сильных мира сего!
          Гомельский Рыболовный Фидерный Клуб

          Комментарий


          • #36
            Сам рыбачу на Припяти. С тем что делается промысловиками на Прияти однозначно нужночто-то делать. Рыба исчезает. В свое время так выбили рыбу промысловики на Вилейке! На реках зарыбление не проконтролировать, пусть даже актами о зарыблении составленными с госорганами (всегда возможно приобладание личных интересов). В непроточных озерах картина иная. Контроль возможен. Считаю необходимо ЗАПРЕТИТ аренду РЕК!!!

            Комментарий


            • #37
              Каждую неделю просматриваю результаты голосования и с надеждой жду 99,9 %, но нарисовывется человек и своим голосованием отдаляет надежду на 0,01%.;)
              Хотелось бы услышать этих людей и почему они так проголосовали ?
              Так для общего развития, не более или складывается впечатление что это глубоко законсперированные деятели от природы и пользователи рыболовных угодий из НП ?
              Последний раз редактировалось Антон; 28.04.2010, 14:15.
              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

              Комментарий


              • #38
                Антон, твое предположение "мае рацыю".:)
                Ну а я, даже не сомневаюсь.
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                  Каждую неделю просматриваю результаты голосования и с надеждой жду 99,9 %, но нарисовывется человек и своим голосованием отдаляет надежду на 0,01%
                  Сдаётся мне, что эти 4 человека, проголосовавшие за первый пункт, просто по ошибке не туда ткнули мышью.
                  КАКОЕ может быть промысловое рыболовство в этой стране, изнасилованной мелиораторами, отравленной сточными водами, пестицидами, отходами производства и прочей радостью? Здесь к тому, что у природы ещё осталось живого, если и можно прикасаться, то прикасаться исключительно осторожно, чуть дыша и с трепетом, а они её – неводами и сетями!
                  «Польза», итить нехай, от промыслового рыболовства… Ай, да не уж то «юридическое лицо», осуществляющее промысловое рыболовство согласно Правилам «в целях получения продукции рыболовства и использования её в экономической деятельности», вложит в арендуемый участок реки больше, чем возьмёт оттуда?
                  Что ж, давайте вычерпаем, что ещё осталось. Давайте разрешим и промысловый отстрел диких животных, и полную вырубку лесов для использования древесины как топлива в рамках импортозамещения энергоресурсов. И будем наслаждаться нашей пустыней, которую для придания её большего комфорта и привлекательности для иностранных туристов :mrgreen: можно закатать под асфальт.

                  Комментарий


                  • #40
                    Самое интересное,что не только ведь на форуме но и в жизни практически везде и все против промысла на реках и озерах,и это видят и слышат и те от которых все это зависит!!!Но почему тогда все эти чинуши не реагируют,не принимают решений в пользу природы и большинства населения?Почему тупо продвигают идеи нац. лова,аренды с целью организации промлова?!Не ужели они такие тупые,что не понимают весь вред от этого???!
                    Мне кажется,что все они прекрасно знают и видят,многие из них такие же любители рыбалки как и мы с вами,и тоже посещают этот форум,НО все делается только ради минутной наживы государства над природой,для выполнения(липового)планов и заданий,лишь бы не прогневить свыше,лишь бы протянуть и чтоб хватило на их служебную деятельность,а после того как они уйдут,там хоть потоп,пусть тогда уже другие думают что и как вернуть то что потеряли,и может быть навсегда!!А их хата уже будет с края!Они уже свое отслужат,котеджи построят,детей обеспечат,почет от главного получат!А там хоть потоп!
                    Другого объяснения тупого упрямства чиновников я не вижу!
                    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                    Комментарий


                    • #41
                      Аренда водоемов - это поступления денег в бюджет от этой самой аренды, от лицензий на тот или иной вид деятельности на водоеме, от налогов с арендатора, этим занимающегося. Доходит до того, что предприятия административными методами заставляют брать водоемы в аренду.

                      Примерно так: Вызывает председатель раисполкома г-да Районска:) директора местного же Мелио-копал-хоза.:) И грит ему: так и так, Сидор Лукич, у нас по району недовыполнение показателей по поступления баблосов в бюджет. Поэтому давай ка ты, возьми в аренду озеро Рыбное. Ну и, обеспечь поступления от аренды, лицензий и т.п. А не возьмешь - партбилет на стол положишь и ваще, уволим нафиг и никуда на работу не возьмем в Районске даже дворником и т.д.
                      И что делать Мелио-копал-хозу в лице Сидора Лукича? Берет он в аренду это самое озеро, обеспечивает все требуемые п-тели. И думает себе Сидор Лукич: Вся техника моего Мелио-копал-хоза по 30ти лет от роду, вот-вот загнется. Баблосов и так на ней не заработать, а тут еще..., твою ж мать...!!!:( аренда эта..., нужна она мне!!!:(
                      И решает он: Да загари он синим гаром, мой этот Мелио-копал-хоз!Надо о себе заботиться, как получается. А раз озеро в аренду взял - поимею ка я с него!

                      Вот в таком примерно ключе. И через год оз. Рыбное стало Безрыбным...:(:(:(
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Примерно так: Вызывает председатель раисполкома г-да Районска:) директора местного же Мелио-копал-хоза.:) И грит ему: так и так, Сидор Лукич, у нас по району недовыполнение показателей по поступления баблосов в бюджет...
                        АРЧИ, в связи с твоим постом глянул Перечень рыболовных угодий, переданных в аренду. Не поленился и посчитал количество арендаторов - государственных организаций (по сокращенному названию ОАО, СПК и т.д.) и частных (КФХ, ЧУП, ОДО, ООО). Соотношение государственных арендаторов к частным у меня получилось приблизительно 65% к 35%. Похоже, что твое мнение не лишено оснований. А то откуда такая предпринимательская прыть у всех этих лесхозов, ПМК и проч.? Или у Гомельского инженерного института МЧС, арендовавшего 6,5 км реки Сож для промыслового рыболовства .
                        P.S. Арендатор № 36 в Брестской области, который в Перечне значится как «Брест. обл. псих. бол. «Могилевцы»» - это то, что я думаю :o???

                        Добавлено через 5 часов 45 минут
                        Набрёл на статью “Почему у арендаторов “не клюет”?” в “Рэспубліке” №49 за 18.03.2010.http://www.respublika.info/4961/nature/article37958/
                        Статья полуторомесячной давности, но на форуме она вроде не обсуждалась. По крайней мере, через поиск я ничего не нашёл.

                        Не могу не высказаться. В статье много хороших слов о зарыблении, например, о рациональном использовании водных и биологических ресурсов с учетом состояния экосистем водоемов и т.д. Но некоторые моменты у меня, тёмного человека без соответствующего образования, вызывают недоумение. Допускаю, что по моей неграмотности…

                        Итак, согласно статье по данным Минстата рыболовы-любители вылавливают 7,2-7,6 тысяч тонн рыбы в год (во :o, а мою-то и всех моих знакомых рыболовов не посчитали :(), а ещё 800 тонн – арендаторы. Оказывается, эти 8,0-8,4 тысяч тонн в сумме составляют даже больше, чем расчетная биологическая продуктивность естественной водной нивы. Значит больше, чем вообще есть рыбы в рыболовных угодьях? Хотя, журналист конечно прав – лужи и канавы, в которых любители натягивают своих 7,6 тысяч тонн пескарей, в рыболовные угодья не входят…
                        Далее. Несмотря на то, что больше 8,4 тысяч тонн рыбы на год в угодьях нет, промысловикам запланировано в 2010 году наловить 4 тысячи тонн, что вместе с 7,6 тысяч тонн любительских пескарей составит 11,6 тысяч тонн :o:o:o!
                        «Не беда!» - говорит известный ученый Владимир Геннадьевич Костоусов, - «Четыре не четыре, а тысячи две тонн промысловикам мы поможем выловить». Только для этого необходимо изменить принципы природопользования – 1) усовершенствовать нормативно-правовую базу; 2) провести технологическое перевооружение рыболовства (видно, сети у них недостаточно эффективные); 3) вести воспитательную работу с населением – т.е., я предполагаю, разъяснять любителям, что они не должны вылавливать все 7,6 тысяч тонн пескарей в год сами, а оставлять и промысловикам :D.
                        А вот журналист задаёт вопрос: "Но что касается рек и «живых» озер, то специалисты утверждают, что их аренда сегодня дает чаще всего нулевую рентабельность, а то и прямые убытки, хотя могла бы быть прибыльным делом, если бы не далекие от реальности высокие планы. Это так?" Признаюсь, ответа на этот вопрос я не понял вообще. Может мне кто-нибудь объяснит про экспедиционный лов и достижение путем его применения объёмов вылова (ещё более высоких, наверное)?
                        Ну, а дальше всё ясно. Государство количество рыбы, вылавливаемой арендаторами, не устраивает. Надо ещё больше и ещё больше. Для этого Минсельхозпрод предпринимает усилия по передаче водоёмов крупным пользователям. Но проблема недостаточной эффективности промлова остаётся открытой. Эта проблема будет решаться с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и ученых.

                        :( А мы здесь голосуем… :(
                        Последний раз редактировалось A-Kesh; 05.05.2010, 20:45. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #43
                          Аренда рек всегда будет преступление.
                          Промысловый вылов рыб необходимо запретить.
                          Существующие рыбхозы обязывать к зарыблению близлежащих водоемов.
                          По аренде водоемов и платной рыбалке на рыбхозах: какую рыбу они предлагают любителям рыбалки к вылову - вес 300-500г. Это самое большое преступление на государственном уровне. Вот кем, именно кем, надо занятся рыбнадзору!

                          Комментарий


                          • #44
                            И тем не менее, мы в своем голосовании уверенно, вопреки мнению гр.Костоусова приближаемся к 100% и к 500 проголосовавшим !
                            Жду заветный рубеж и 99,9%.;)
                            Люди реально оценили потуги государственных мужей в этой области.
                            Эта статья чистой воды показуха через "за" , оправдать огрехи своей бездеятельности и просчетов, не более того.
                            Какую оценку гр. Костоусов поставил бы себе за выполнение программы развития РО за прошедшие 5 лет, в которой он принимал непосредственное участие ? А сколько денег было израсходовано бюджетных ?:o Уже бы с кредитами МВФ рассчитались и другие не пришлось просить.
                            Последний раз редактировалось Антон; 13.05.2010, 11:34.
                            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от amattys Посмотреть сообщение
                              Моё мнение, хватает рыбхозов чтобы обеспечить население свежей рыбой, правда ассортимент не ахти, а плодов труда промысловиков всё равно в магазинах не найти...
                              Ошибочка. Вяленый лещ, красноперка, густера, окунь, линь копченый - в каждом магазине навалом. Все это "плоды труда промысловиков".
                              I fish because the voices in my head tell me to...

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от PapaTom Посмотреть сообщение
                                Ошибочка. Вяленый лещ, красноперка, густера, окунь, линь копченый - в каждом магазине навалом.
                                И тут не вся правда ваша.
                                Может и есть какой то % и Беларуской рыбы но он ничтожно мал.

                                Сообщение от PapaTom Посмотреть сообщение
                                Все это "плоды труда промысловиков".
                                Тут я согласен, только промысловики то Россияне, с Волги, Дона, Кубани и т.д. а так же с огромного числа водохранилищ находящихся на этих реках.

                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X