Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "БАЛДУ"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "БАЛДУ"

    Старинное орудие лова, незаслуженно забытое и вновь возрождающееся.
    Любители и профессионалы данного вида ловли - делитесь секретами. Изготовления, применения, способами игры и другими секретами, коих не мало.
    Последний раз редактировалось panda-76; 28.09.2016, 21:07.
    Усё будзе добра.

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Активного ловить лучше с блесной . Балда по определению - для менее активного , в одной точке ловит.
    В прошлом сезоне лишь раз блесна обловила балду и то не очень сильно.
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

    Комментарий


    • Ну тут конечно не микробалда от Щорса , которую на таком фото и не видно было бы :) , а в основном от одного до пяти граммов все.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
      В прошлом сезоне лишь раз блесна обловила балду и то не очень сильно.
      Разные водоёмы бывают , где то на балду не ловится , где то получше . Я вот пару озёр знаю где на балду никлюе.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        В этом году ещё подогнали знакомые грушек литых латунных в разных цветах формах и весах -тоже как болды попробую в этом сезоне .
        На некоторых водоемах окунь, по какой-то причине, просто балдеет;) от латунных.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение



        Разные водоёмы бывают , где то на балду не ловится , где то получше . Я вот пару озёр знаю где на балду никлюе.
        Есть такое, не то что бы совсем, но очень-очень слабо. Но там где на балду клюет, при раздаче, она блесну обыгрывала. Это я про приманку для пассивного-активного.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • А они ещё покрытие делают по латуни в цвет жука плавунца , прям хитин натуральный на вид. :) Я на него питаю надежды . :)
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.2 Кб
ID:	3871452
          Последний раз редактировалось long kast; 16.12.2017, 23:40.

          Комментарий


          • Гламурненько;).
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              Это я про приманку для пассивного-активного.
              Смотря что понимать под этими словами. Пассивным можно считать окуня когда ему всё до звезды , он стоит на месте или лежит на дне и мало чем интересуется . Есс-но в таких условиях приманки работающие на дне и желательно в одной точке без разброса - работают лучше. Балда , безмотылка в таких условиях рулят, они " мёртвого достанут " и уговорят .
              А блесна рулит когда у окуня ирокез дыбом , и он ищет что бы пожрать . Она лучше собирает его и раздражает . И если нашёл , собрал и раздраконил , то никакой балдой не обыграешь .
              То что при раздаче балда блесну обыгрывала или наоборот -это не показатель, что за блесна , кто ею играл, подобрали ли блесну или одной всегда ловят , как искали , нашли - не нашли и проч. Ловит то не блесна а рыболов. :) А может дело в глухозимье было когда вся рыба вообще пассивна , и с блесной беспонтово рыпаться, не место и не время .

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              Гламурненько;).
              А вообще это " грушки " для джига изначально по задумке. :)

              Комментарий


              • По поводу блесны и пассивного окуня.
                Всю осень наблюдал за местными. Стоим рядом, между лодками метров 10-15 максимум. Такой колхозик получается, лодок 10. Пара ловит, остальные курят. Блесна одинаковая, играет очень агрессивно. У меня тоже есть их все варианты. Потом как то стали вдвоем на 17 метрах. Меж лодок метров 5… ловим, трындим. Я курю, он время от времени достает. Раскрутил его на местный секрет все таки. И осенью и зимой, вне зависимости от блесны при падении она должна бить в дно, в бузу. На см. Не дойдет - сиди кури.
                Попробовал - пошли поклевки.
                Приподнимаешь, опускаешь камеру, стоит и смотрит. Бьешь в дно - атакует.
                Как то так вот и приспосабливаться надо.
                Усё будзе добра.

                Комментарий


                • Может кто ловил на такую приманку как "Гандурас", я так понимаю это что-то из разновидности балды. Фото не моё, из интернета.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение


                    А вообще это " грушки " для джига изначально по задумке. :)
                    Очень эти грушки для джига напоминают мою давнишнюю балду;)

                    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    Ловил одно время на балду со спиленной частью и двойником на петле. Ложится всегда на "спину", двойник всегда с верху. Иногда лучше работала, чем классическая.
                    Вот нарисовал как мог;):
                    [ATTACH=CONFIG]533713[/ATTACH]
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Да , я такие бОлды видел у людей и в журнале описывали похожие , поэтому глаз и воспалился на эти грушки. :) А мы на торфяниках на похожие блёсенки мелкие ловили неплохо с верхним расположением крючка .

                      Комментарий


                      • Сообщение от panda-76
                        ...активно пробовал на больших глубинах (12-18 метров) тяжелые болды (от 10 грамм) Поклевки были постоянно, но 90 % поклевок было на подвесной крючок, выше тела на см. 40-50
                        Сообщение от panda-76
                        И осенью и зимой, вне зависимости от блесны при падении она должна бить в дно, в бузу. На см.
                        Не знаю, что бывает на дне реликтового озера на глубине 12-18 метров, но не тонула ли балда напрочь в этой "бузе"?

                        Сообщение от long kast
                        и в журнале описывали похожие
                        Я же слыхал, - сказал Томлинсон. - Про это ж была молва!
                        Я же в бельгийской книжке читал французского лорда слова!
                        Последний раз редактировалось Кук; 18.12.2017, 10:03.
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                          Не знаю, что бывает на дне реликтового озера на глубине 12-18 метров, но не тонула ли балда напрочь в этой "бузе"?
                          По практике - бывает по разному , бывает на 15-18 метрах " асфальт " из глины , а бывает и сапропель. Ловят то чаще всего не по донным плато , а по свалам , пупкам , и прочим аномалиям . Где есть мало мальский уклон - сапропель не задерживается особо .

                          Комментарий


                          • Кук, тонула. Но делала главное - ПОДНИМАЛА МУТЬ.
                            А все поклевки были на подвес в 0,5 метра над дном.
                            По сути в этом то и сомнения - стоит ли вообще вешать эти 2 крючка на тело в таких условиях ? Думаю - не обязательно. Проще сделать лишний подвес, а тело пусть мутит по дну.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            По практике - бывает по разному , бывает на 15-18 метрах " асфальт " из глины , а бывает и сапропель. Ловят то чаще всего не по донным плато , а по свалам , пупкам , и прочим аномалиям . Где есть мало мальский уклон - сапропель не задерживается особо .
                            может быть. Но вот мы осенью стояли именно на плато. 14 - 16 метров. Перепад глубин чисто символический - 20-30 см на участке 1*0,5 км. Ровное дно, как стол. И весь окунь там. По свалам, горкам, корчам - пустота полная. Зимой он разбредется, а вот осенью 2 места на весь водоем - все там, и бель и хищник. Почему - никто объяснить не может. Никаких объективных причин. Край зимовальной ямы и плато возле нее. Может, ключи какие там, может еще чего, но вот там стоит и хоть ты тресни.
                            Последний раз редактировалось panda-76; 18.12.2017, 14:57.
                            Усё будзе добра.

                            Комментарий


                            • Сообщение от panda-76
                              ...тонула. Но делала главное - ПОДНИМАЛА МУТЬ
                              Надо набить статистику по твердому дну, и не столько по доле поклевок, сколько по калибру пойманных полосатых. Тогда станет понятно, что у нее "главное".
                              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                              Комментарий


                              • Кук, не совсем так.
                                Если берет - то берет. А брать будет то, что нашел.
                                Нашел мелочь - ловишь мелочь единственный вариант - уйти от мелочи на поиски более крупного или перейти на блесну ,немелкую

                                - - - Добавлено - - -

                                Кук, не совсем так.
                                Если берет - то берет. А брать будет то, что нашел. Или не будет.
                                Нашел мелочь - ловишь мелочь единственный вариант - уйти от мелочи на поиски более крупного или перейти на блесну ,немелкую.
                                Да и по поклевкам иногда видно. Крупняк иногда так вламывает, что уду может из рук вынуть. А, что чаще, еле тронет. Думаешь - опять с палец, а там как повиснет.
                                Последний раз редактировалось panda-76; 18.12.2017, 16:47.
                                Усё будзе добра.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X