Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "БАЛДУ"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "БАЛДУ"

    Старинное орудие лова, незаслуженно забытое и вновь возрождающееся.
    Любители и профессионалы данного вида ловли - делитесь секретами. Изготовления, применения, способами игры и другими секретами, коих не мало.
    Последний раз редактировалось panda-76; 28.09.2016, 21:07.
    Усё будзе добра.

  • Подвески не применяю. После серии ударов по дну, шевеления, миниподбросов и т.д. ухожу от дна постепенно - в каждый подброс останавливаю балду на пару см выше, всё это почти без пауз. После того как балда станет выше дна см на десять-двенадцать, делаю паузу секунд четыре-пять. Нет поклёвки - дальше подбросы с остановками каждый раз выше. Через следующие десять-двенадцать см снова пауза. И т.д. На высоте 35-50 см остановка и длинная пауза секунд десять. Нет поклёвки - идём дальше.
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

    Комментарий


    • ОЛЕГ1972, интересно. Надо попробовать. Но если вес, как мои, например, грамм по 10, то тут только жЭстачайшы хлыст и никаких кивков. Иначе, хрен знает что получится. Но только не игра
      Усё будзе добра.

      Комментарий


      • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
        ... Но если вес, как мои, например, грамм по 10, то тут только жЭстачайшы хлыст и никаких кивков. Иначе, хрен знает что получится. Но только не игра
        У меня сейчас примерно грамм 13-14. Кивок из мягкой силиконовой трубки, он только для фиксации поклевок на дне, выше дна - просто висит как сопля, ничему не мешает. Удар хорошо чувствуется по удилищу, подбой при таком весе приманки тоже хорошо ощутим.
        Вообще, на моё ИМХО, при ловле окуня на любую искусственную приманку (и на балду тоже) он очень положительно относится к любым изменениям в игре, уровне, скорости после однообразного и монотонного.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • А пусть и у нас будет для уюта свое маленькое теплое ламповое видео.

          Между камерой и балдой сантиметров 20. Балда 7 грамм, крючки без украшений. Конкретно это место - твердое дно.
          Даже с таким качеством заметно, что крючки лапами не машут и иногда застревают в непотребной позе.

          Прикольный момент - на 0:30 видно как чувак переводит взгляд на балду. Интересно, он ее только увидел?

          В общем, усаживаемся поудобнее, киностудия Жах Из Кустов представляет
          Последний раз редактировалось Кук; 16.01.2018, 10:02.
          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

          Комментарий


          • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
            У меня сейчас примерно грамм 13-14. Кивок из мягкой силиконовой трубки, он только для фиксации поклевок на дне, выше дна - просто висит как сопля, ничему не мешает. Удар хорошо чувствуется по удилищу, подбой при таком весе приманки тоже хорошо ощутим.
            Вообще, на моё ИМХО, при ловле окуня на любую искусственную приманку (и на балду тоже) он очень положительно относится к любым изменениям в игре, уровне, скорости после однообразного и монотонного.
            а я вот по осени столкнулся с обратной реакцией. Правда, речь идет об отвесной блесне. И рядом стоим на лодках, и блесны одинаковые (местные) и играем практически одинаково. Одни ловят - рядом в 5 метрах тупо курят. А фишка именно в отказе от горизонта была. Если блесна на падении не лупила в донную бузу - не увидишь даже тычка. Если лупит в дно с хорошим подъемом мути - мгновенная атака. А по балде - брала только подвес в см. 15 выше самой балды. И тоже моментально после удара.
            А стоит на пару сантов не доводить до дна - ничего не будет. Вообще.
            Последний раз редактировалось panda-76; 16.01.2018, 16:43.
            Усё будзе добра.

            Комментарий


            • Сегодня столкнулся с проблемой покупки Обычной болды!,
              не кривой, не с гранями, которых хватает, а самой простой.
              Сегодня решил повторить вчерашний успех,
              но пришлось отдать дань водоему,
              две поклевки-две болды, и если бы щука, но сьел их о..кунь.
              Пробовал вешать и кривые и косые, ноль, а коробка с Нормальными
              болдами на даче. Может кто подскажет где прикупить, в районе Сухарево нету,
              говорят на них сегодня спрос.

              Комментарий


              • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                .
                Пробовал вешать и кривые и косые, ноль, а коробка с Нормальными
                болдами на даче. Может кто подскажет где прикупить, в районе Сухарево нету,
                говорят на них сегодня спрос.
                В Дискаунтере Евроопт на Шаранговича глянь.
                Там хорошие были.
                Так приятно, когда в памяти есть моменты, вспомнив которые на лице появляется улыбка.

                Комментарий


                • prokop67, а что значит простые ?
                  Симметричные, я так понимаю.
                  Зачем покупать? Груз -груша нужного веса (гроши), шилом дырку и крюки повесил.
                  По осени за пару тройку рублей жменю взять и на пару сезонов хватит при интенсивном использовании. Ну и пара пачек крючков. Их тяжелее подобрать, чтобы ухи были нормальные, а не "игольные"
                  Последний раз редактировалось panda-76; 22.01.2018, 22:33.
                  Усё будзе добра.

                  Комментарий


                  • У меня такие есть., Раньше были в продаже , черные, разного веса, в виде капли, потом начали все включать фантазию, и далеко ушли от начальной версии ,типа пули от мелкашки.И может только у меня так, но когда начинает слезать краска, поклевок становится больше.Уже подсказали несколько адресов, завтра поеду.Самое интересное, что они потом опять будут лежать в коробке, мне ближе балансир.

                    Комментарий


                    • prokop67, да и капель полно.
                      По моему на Кирмаше были. Не буду точно утверждать.
                      А краска - ну да, слазит.
                      Я по лету еще беру 15-20 штук, бензинчиком протер, на зубочистки их и в лист пенопласта. И три-четыре слоя с баллончика автомобильного. Держится хорошо. Об бузу не обивается. Но со временем слазит, причем, больше от того, что все тела в коробке лежат и друг о друга стукаются.
                      Усё будзе добра.

                      Комментарий


                      • У меня поклевок больше, когда краска стирается, т. е на обычный свинец.

                        Комментарий


                        • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                          У меня поклевок больше, когда краска стирается, т. е на обычный свинец.
                          Значит, будем обдирать обратно:D:D:D
                          Усё будзе добра.

                          Комментарий


                          • В воскресенье снова балдел. Погода была классная, но до обеда даже мелочь не отзывалась. Был с сыновьями, старший балдел, меньший балансирил и мормышил. После обеда окунь немножко зашевелился и стал изредка отзываться. Но только на балду. Балансир у малого молчал, а на мормышку цеплялась мелочь. Старший взял два трехсотграммовика и одного полукилограммового. Я уговорил три по 700± и четыре поменьше. Все поклёвки со дна во время долгой паузы, классически разгибал кивок к верху. Всё поклёвки в корчах. Не возле, а именно в самой гуще.
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • А у меня сегодня на бугре (по свалам) даже ни разу не тукнуло. Вообще. Все на блесну.
                              Правда и "окунь" чутка больше самой блесны. Все лучшее на ставки одел.
                              Такого "крупного" она скорее распугает на хрен, чем привлечёт и побудит ее сожрать.
                              Камеру опускал. До метров 6-7 ещё хоть что то можно рассмотреть, глубже - как у негра....... Темень страшная, надо около трости походить.
                              Усё будзе добра.

                              Комментарий


                              • Весь секрет НЕловли именно на Мядельском - не бярэ яна тут.
                                Мормыху, бляху не вопрос. А балду не хочет. Шугается.
                                Усё будзе добра.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X