Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра гидрологического заказника Ельня (Миорский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра гидрологического заказника Ельня (Миорский р-н)

    Группа озер к юго-востоку от г. Миоры среди верхового болота Мох (Ельня) в границах государственного ландшафтного заказника Ельня.

    Ельно (Ельня): 4,85 х 1,52 км, 5,42 км км., глубина до 3,5 м.
    Черное: 1,8 х 0,86 км, 0,7 км кв., глубина до 3,7 м.
    Белое: 1,52 х 0,82 км, 0,67 км кв., глубина до 6,1 м.
    Ягжиня: 1,08 х 0,8 км, 0,75 км кв., глубина до 4,6 м.
    Бережа: 1,06 х 0,88 км, 0,69 км кв., глубина до 0,5 м.
    Плоское: 1,08 х 0,72 км, 0,57 км кв., глубина до 5 м.

    А также Курганистое, Большое, Ближнее, Лопухи, Высокое, Сухое, Долгое, Тоболки и другие.

    Карта
    Последний раз редактировалось UGO; 26.11.2013, 11:16.

  • #32
    Сообщение от BY Посмотреть сообщение
    Счас мужик фотки черных окуней 7 шт. с телефона показывал. Грит все в р-не 3-хи. Балансир Ельня. По цвету и габаритам вроде похожи.
    Сам мужик такой весь огромный. Вроде имеет там хутор + шведский гусеничный вездеход.
    Пригласил его на форум. Может выложит монстров.
    Да окунь в тех местах отличается и цветом и вкусовыми качествами и чистить его намного легче. Я там ловил, но расцветка фиолетовая у окуня была, а чистить его, можно было ногтём(как плотву). Бабушка жарила окуней почти без масла.

    Комментарий


    • #33
      [QUOTE=денис кд;1346263]Да окунь в тех местах отличается и цветом и вкусовыми качествами и чистить его намного легче. Я там ловил, но расцветка фиолетовая у окуня была, а чистить его, можно было ногтём(как плотву).

      Такое не может быть. Просто бабка сильная.
      DRINK BEER BE FREE

      Комментарий


      • #34
        Такое не может быть. Просто бабка сильная.[/QUOTE]

        Согласен.
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий


        • #35
          [QUOTE=Nonconformist;1346595]
          Сообщение от денис кд Посмотреть сообщение
          Да окунь в тех местах отличается и цветом и вкусовыми качествами и чистить его намного легче. Я там ловил, но расцветка фиолетовая у окуня была, а чистить его, можно было ногтём(как плотву).

          Такое не может быть. Просто бабка сильная.
          И где же написано, что бабка чистила ногтём окуней:D.. Читайте внимательно, я доказывать ничего не собирался и не собираюсь:p. А если не веришь едь, потом пешкодралом пройдись на Ельно слови окуня, а потом напиши какого цвета и что словил:o:D

          Комментарий


          • #36
            Один уважаемый мною рыбак(к сожалению из-за трагической случайности его уже нет с нами) мне года три назад рассказывал о такого рода окуне с мягкой чешуей и сиреневым оттенком. Но говорил о другом водоеме и по его мнению эта аномалия была результатом состава воды. Водичка в том озере(российском к слову) на цвет и прозрачность была как морская. Я тогда посчитал эти рассказы мягко говоря не убедительными...Видимо все-таки это правда, хотя мне таких окуней видеть не доводилось.

            Комментарий


            • #37
              У них же такой специальный тип чешуи (вроде наз. ктеноидная), которая сильно залазит в кожу, и это прям-таки относится к научному определению вида или там рода, и не может зависеть от мелочей всяких типа состава воды.

              А сходить на Ельню сильно хочу, вот взял бы кто с собой...
              DRINK BEER BE FREE

              Комментарий


              • #38
                Nonconformist
                угу не может, это кто тебе сказал-)? как раз таки от воды все может зависеть......пришлось как то самому перейти на другое питание на длительный срок зубы крошиться стали.........и это при том что зубы у хомо сапиенса должны быть кремень-)

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • #39
                  А реальны ли там окуни под 3-ху ? По фото впечатляют. Грит, что шнур 0.14 рвал. Но очень уж какой-то самоуверенно-утвержденный. с жутким ампломбом. Мол щуки на Ельне нет, я сам ловил, но правда давно. Да и по снастям много ерунды говорит.
                  Кто там местный - должны его знать. Надо у шарковщинских пораспрашивать.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                    А реальны ли там окуни под 3-ху ? По фото впечатляют. Грит, что шнур 0.14 рвал. Но очень уж какой-то самоуверенно-утвержденный. с жутким ампломбом. Мол щуки на Ельне нет, я сам ловил, но правда давно. Да и по снастям много ерунды говорит.
                    Кто там местный - должны его знать. Надо у шарковщинских пораспрашивать.
                    Насчёт окуня не скажу, таких и сам не видел(окунь в 3кг:o:o:o), на самом ловил и на удочку и на спиннинг, на удочку на жирнейшего червя попадался довольно крупный, были и под килограмм, на спин ловил, но мне не очень везло:(. Вот щука на спин хорошо клевала, даже на удочку клевала, и её там я бы не сказал, что нет, она там есть и не в малом количестве.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                      А реальны ли там окуни под 3-ху ? По фото впечатляют. Грит, что шнур 0.14 рвал. Но очень уж какой-то самоуверенно-утвержденный. с жутким ампломбом. Мол щуки на Ельне нет, я сам ловил, но правда давно. Да и по снастям много ерунды говорит.
                      Кто там местный - должны его знать. Надо у шарковщинских пораспрашивать.
                      В среднем на спин там ловился окунь грамм по 300- 400,попадались до килограмма.Сам видел котёл из окуней далеко за кило,так что на 3 кило не исключены.А вот щуки там полно,особенно в Чёрном.

                      Комментарий


                      • #42
                        Озеро Ельня расположено посреди олиготрофного верхового болота, поэтому в озеро ни реки, ни ручьи не впадают. Питание озера, как и всего верхового болота, окружающего его, происходит только за счет осадков. По этой причине озеро характеризуется очень низкой минерализацией (менее 25 мг/л) и очень высокой цветностью воды (более 150°). Вода озера из-за процесса гниения веществ болота содержит мало кислорода. В озере даже карась не живёт, только щука и окунь. Процветает канибализм.
                        У них же такой специальный тип чешуи (вроде наз. ктеноидная), которая сильно залазит в кожу, и это прям-таки относится к научному определению вида или там рода, и не может зависеть от мелочей всяких типа состава воды.
                        Даже очень может. Кальций в воде отсутствует. Пополнить его рыбки могут только за счёт прилетающих из-за болота насекомых, да фекалий перелётных птиц.

                        Комментарий


                        • #43
                          Согласен, у нас в районе тоже есть таких пару небольших озёр в болотах . Окунь тёмный с синевой , жрёт букашек всяких , до питания мальком просто не вырастает , хотя во времена когда никто не ловил , были и крупные окуни . Щуки нет или почти нет , ничего не втекает и не вытекает. Чистится гораздо легче по сравнению с окунем из других мест .

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                            А реальны ли там окуни под 3-ху ? По фото впечатляют. Грит, что шнур 0.14 рвал. Но очень уж какой-то самоуверенно-утвержденный. с жутким ампломбом.
                            Многовато как-то. Может, все-таки все вместе под треху?;) Тем более на на балансир, на болоте:)
                            Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                            Счас мужик фотки черных окуней 7 шт. с телефона показывал. Грит все в р-не 3-хи. Балансир Ельня. По цвету и габаритам вроде похожи.
                            Вот как раз и похоже на то, что человек пишет.
                            Сообщение от сергейнп Посмотреть сообщение
                            В среднем на спин там ловился окунь грамм по 300- 400,попадались до килограмма.Сам видел котёл из окуней далеко за кило,так что на 3 кило не исключены.А вот щуки там полно,особенно в Чёрном.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от сергейнп Посмотреть сообщение
                              В среднем на спин там ловился окунь грамм по 300- 400,попадались до килограмма.Сам видел котёл из окуней далеко за кило,так что на 3 кило не исключены.А вот щуки там полно,особенно в Чёрном.
                              Созвонился с другом, он на Ельно часто ловил, говорит, что и ерш там есть. Щуку на жерлицы зимой ловили, приносили живца( плотву), не увидили не одной поклёвки, а на ерша и окуня- пажалста.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                                Вода озера из-за процесса гниения веществ болота содержит мало кислорода. В озере даже карась не живёт, только щука и окунь.
                                окунь , из трех перечисленных выше видов рыб - наиболее чувствителен к не достатку кислорода. его специально подсаживают в карасевые пруды поедать малька . зимой он затыхается , а щука спокойно зимует , и на следующий год поедает товарного карася. ерш еще более чувствителен к недостатку кислорода, чем окунь и засыпает даже летом.
                                когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X