Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

    Dain
    Валера, всё это мы уже проходили. Ты обрати внимание, что в новой редакции правил рыболовства вдруг появились пункты о рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Понятно, что синекура для приближенных, потому что проверить доходность и прочая реально невозможно. Мол, берите, что сможете...
    А вот пункт 101 оставляет некоторые возможности опосредованного контроля со стороны рыболовной общественности:
    "...Цены на путевки на платное любительское рыболовство формируются с учетом законодательства о ценообразовании." А там правила достаточно жёсткие.
    1,542
    Я против аренды водоемов.
    93.71%
    1445
    Я за аренду водоемов.
    6.29%
    97

  • Сообщение от посейдон Посмотреть сообщение
    Слаживается впечатление, что скоро вообще не сможем бесплатно посидеть на водоеме с удочкой. С каждым годом всё больше появляется арендаторов, все больше озер и участков рек перестаёт пренадлежать народу . Я так понимаю массовый вылов рыбы налажен на уровне нашего правительства, заглянув абсолютно в любой магазин можно увидеть на прилавках не столько морской рыбы, как нашей озёрной и речной (вяленая,сушеная) красноперка,карась,мелкий окунь,бычок,подлещик,густера, щука. Часто наблюдаю ,что рыба по размерам даже не соответствует нормам промысловой ловли.(вобщем, что в сети попало,то на прилавок).
    Всё это печально.Чувствую своих детей я уже не смогу свозить на рыбалку, как когда то меня возил отец, в озерах скоро даже лягушек не останеться:roll:. Наверно не за горами время, когда без путёвки в лес за грибами и ягодами не сходишь...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    от 2 июня 2015 г. № 459
    О Концепции развития рыболовного хозяйства в Республике Беларусь
    ...
    ГЛАВА 2
    СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА
    ...
    Официальный ежегодный промысловый улов рыбы в рыболовных угодьях республики в среднем за последние десять лет не превышает 1 тыс. тонн, в том числе в 2014 году составил 762 тонны. Около 51 процента получаемых промыслом уловов составляют хозяйственно ценные виды рыб (крупночастиковые). Доля малоценных рыб (мелкочастиковые – плотва, густера, синец, окунь) снизилась с 60–65 процентов до 49 процентов.
    ...
    Вторым по значимости (но не по объему вылова) видом лова рыбы является любительское рыболовство, осуществляемое как на платной, так и на общей основе. Вылов рыбы путем организации платного любительского рыболовства на арендованных рыболовных угодьях за последние 5 лет не превышал 350 тонн и в 2014 году составил 311 тонн.
    ...
    По данным Национального статистического комитета, за счет любительского лова рыбы из водоемов и водотоков фонда запаса рыболовных угодий в течение последних 5 лет ежегодно извлекается от 7,2 тыс. до 7,9 тыс. тонн рыбы, что примерно в 7 раз превышает объемы изъятия рыбы путем промысла, организации платного любительского рыболовства и промыслового рыболовства и выше максимально возможного расчетного объема изъятия (на 21– 80 процентов) из рыболовных угодий республики. Ресурсное обеспечение любительского рыболовства достигается за счет угодий, в том числе не используемых для ведения рыболовного хозяйства. Это несколько снижает нагрузку с рыбопромысловых водоемов, но означает, что ежегодно рыбы вылавливается по весу больше, чем обеспечивается зарыблением водоемов и естественной продуктивностью.

    Таким образом, любительское рыболовство при своей массовости стало значительным фактором воздействия на состояние рыбных запасов. Не управляя этим явлением, нельзя успешно вести рациональное рыбное хозяйство. Вместе с тем любительское рыболовство может превратиться в доходную отрасль производства, позволяющую создавать новые рабочие места, сохранять и увеличивать существующие рыбные ресурсы, предоставлять потребителю возможность полноценного отдыха.

    Комментарий


    • Сообщение от spider Посмотреть сообщение
      Таким образом, любительское рыболовство при своей массовости стало значительным фактором воздействия на состояние рыбных запасов....
      звучит как перекидывание с больной головы на здоровую

      Комментарий


      • Сообщение от landlordische Посмотреть сообщение
        звучит как перекидывание с больной головы на здоровую
        Нет. Звучит как капитализм и либерализация. Чтобы подойти к водоему, насколько я понимаю, придется заплатить столько, чтобы "любительское рыболовство при своей массовости перестало быть значительным фактором воздействия на состояние рыбных запасов".
        Собственно, там, куда стремится самая недовольная часть населения, такое положение было всегда. И с водоемами и с лесами. Так что они не много потеряют. Остальным, конечно, в напряг.

        Комментарий


        • Сообщение от spider Посмотреть сообщение
          Нет. Звучит как капитализм и либерализация. Чтобы подойти к водоему, насколько я понимаю, придется заплатить столько, чтобы "любительское рыболовство при своей массовости перестало быть значительным фактором воздействия на состояние рыбных запасов".
          Собственно, там, куда стремится самая недовольная часть населения, такое положение было всегда. И с водоемами и с лесами. Так что они не много потеряют. Остальным, конечно, в напряг.
          Первое сообщение в этой теме было зарегистрировано 17,07,2007 года. Прошло 8 лет. Ты проснулся после 8-ми летней спячки? ) Так куда и кто стремился все это время? И кто же эти загадочные "ОНИ" в твоем сообщении?
          Белорусы в цирке не смеются

          Комментарий


          • Сообщение от spider Посмотреть сообщение
            Нет. Звучит как капитализм и либерализация...
            бред сивой кобылы. Забавно наблюдать, как некоторые личности рассуждают о том, чего никогда не касались и не ощущали, а знают об этом по "Тасс" и Останкинским каналам, а также считают имитацию явления его истинной сущностью. Иди в мавзолей помолись, дядя. А мы тут по-либеральному поборемся за отмену промысловой аренды в естественных водоемах

            Комментарий


            • И всё же, хочется верить, что может всё-таки, получится.
              Если очень захотеть.. ;)

              И ещё, хочется дожить до полной отмены такой аренды всех естественных водоёмов в стране.

              А пока, пусть хоть Мухавец порадуется, что ли.

              Комментарий


              • великолепный прецендент. Осталось только понять, чьей волей и пером аренду прекратили, чтобы и в других местах за это же побороться

                Комментарий


                • Как-то тема затухла, хотя вопрос очень актуальный и касается каждого рыболова. Все идет к тому, что дельцы тихой сапой отжимают и разоряют все больше водоемов.

                  Прописана ли где-нибудь в законах общедоступность водоемов?
                  Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Pav Посмотреть сообщение
                    Как-то тема затухла, хотя вопрос очень актуальный и касается каждого рыболова. Все идет к тому, что дельцы тихой сапой отжимают и разоряют все больше водоемов.

                    Прописана ли где-нибудь в законах общедоступность водоемов?
                    пока не будет разрешено на любом водоеме любительский лов на 1 крючок по принципу словил-отпусти ---- ни о какой общедоступности можно и не мечтать... Сча идет борьба за серебро, а потом и бронзой разойдутся малые реки... Принцип мне видится такой: отдадим за пакет семечек, когда нечего будет отдавать будем истребовать мешок семечек, кто не потянет - выставим на торги..
                    Еще примечателен запрет на любительский лов по территории канала минск-вилейка о котором я что-то не слышал, кто просветит?

                    Комментарий


                    • Сегодня прочитал сообщение, что на Новолукомском водохранилеще какой то там фирмой (название обязательно англо-сакское) организовано платное рыболовство. Народ, естественно, несколько возмутился (от предлагаемых цен и самого факта) цены пересмотрели (снизили правда), но цена вопроса: я, ничего не вкладывая, с мин. затратами (пара лодок с моторами и будок для продажи билетов) с каждого рыбачка буду косить "капусту" за просто так (когда ещё арендатор что нибудь вырастит, либо сделает (и сделает ли) что либо для водоёма снимает навар, а Глава местного райисполкома утверждает, что проведя все "исследования данной темы и опираясь на "мировой опыт" мы всеодно придём к платному рыболовству! Встаёт резонный вопрос - теория о золотом миллиарде воплощается в жизнь? С охотой в РБ уже так произошло (могут себе позволить только богатенькие), след на очереди рыбалка, потом платные грибы, ягоды, потом просто шашлыки на природе, а там и до платного воздуха не далеко! И куда только смотрит СОЛНЦЕЛИКИЙ? Блин, мой дед, сгоревший на Курской явно удивился бы. Как то путь нам предлагаемый явно не тот. Сумбурно конечно, но достало!

                      Комментарий


                      • Аренда водаёмов в Беларуси.Всё время один сценарий.Арендовал,воду спустил,"кроме рек"рыбу сетью выловил,водоём бросил.И лично я не помню ни одного случая что бы какой то барыга понёс наказание.Вывод.Всех купили.

                        - - - Добавлено - - -

                        Ребята! Скиньте пожалуйста ссылочку где можно разузнать о законах как душат нашего брата на 2016 год
                        Лучшая рыбалка не менее 24 часов.

                        Комментарий


                        • все против арендаторов) а всё равно сдают в аренду реки.

                          Комментарий


                          • evgeni так все ж молчат..только на форумах все против))

                            Комментарий


                            • Вы знаете, а я за, если только соотношение будет нормальным. Часть бесплатная, часть платная. Потому что любой частник на своей территории за свои деньги не допустит ни замусоривания, ни браконьерства.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Egory4 Посмотреть сообщение
                                Вы знаете, а я за, если только соотношение будет нормальным. Часть бесплатная, часть платная. Потому что любой частник на своей территории за свои деньги не допустит .
                                Ай, и я тоже "за", вот только предметом аренды пусть выступит не водоток, а участок берега. Пусть понастроит беседок, стоянок и за мусором следит.
                                Но это должна быль аренда земельного участка, и никак не водоёма. Не полностью ни его отдельного участка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X