Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

    Dain
    Валера, всё это мы уже проходили. Ты обрати внимание, что в новой редакции правил рыболовства вдруг появились пункты о рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Понятно, что синекура для приближенных, потому что проверить доходность и прочая реально невозможно. Мол, берите, что сможете...
    А вот пункт 101 оставляет некоторые возможности опосредованного контроля со стороны рыболовной общественности:
    "...Цены на путевки на платное любительское рыболовство формируются с учетом законодательства о ценообразовании." А там правила достаточно жёсткие.
    1,542
    Я против аренды водоемов.
    93.71%
    1445
    Я за аренду водоемов.
    6.29%
    97

  • "Цена за царство Нептуна, а также основные и подручные средства рыбалки — фантастическая. Боюсь даже называть."

    появился новый бизнес "перепродажа прав на аренду водоема", он не мог не появиться, учитывая цены по которым государство раздало жемчужины Синеокой: цены. Законный вид хозяйственной деятельности, как скажут тут некоторые. Рынок, на то и рынок, чтобы определять реальную стоимость, которая названа "фантастической".

    Еще одна показательная фраза из уст госчиновника: "лучшие озера и пруды были отданы в аренду еще в первые годы определения временных собственников водных ресурсов. К сегодняшнему дню остались только мелкие и безрыбные водоемы" - вот вам и лицо и имидж арендатаракаторымусорбудитубирать в концентрированном виде... А все рассуждения, что временщик из г*** станет лепить конфетки - просто смешны.

    Комментарий


    • Только что закончилось совещание в Совмине по вопросам традиционных орудий рыболовства.
      Присутствовали с Минсельхозпрода, БООРа и тд и тд. Возглавлял И.М.Бамбиза.
      Полтора часа общения, устал доказывать, что такое рыбалка, что эти орудия промысловые и не место им в арсенале рыбака и тд. Все тщетно, все эти бучи, пауки и тд, будут в правилах рыболовства, именно как традиционные. Меня как рыбака в детстве дед с удочки учил ловить, его так же учили, да и уверен многие так и начинали, ну а кого то мережей ловить учили или топтухой. Да и разговор был только между мной и Иваном Михайловичем, остальные, а остальные подчиненные. В принципе, вопрос был решен и до совещания. При поднеслось, как выполнение поручения Президента. В ходе разговора были затронуты и другие вопросы, в частности о плате в Нацпарке Припятский. На аргументированное сравнение цен в Браславском и Нарочанском Парках с Припятским было дано поручение, короче пообещал разобраться.
      В скором времени отзовут почти все лицензии на промлов, оставят желающим только любительское рыболовство. Но промлов останется, 20-30 арендаторов будет вместо почти 200. Предлагал ему наши варианты, в принципе с бригадами согласился и заметил про рациональное зерно, по на практике пока решить не смогут. То что арендаторов по промыслу будет гораздо меньше- это очень хорошая новость!

      Ну и надо отметить, что ОО БРИК приглашают на совещания такого уровня, это большой прорыв. Скажу спасибо государственным мужам, что выслушали.
      И так итог,
      -традиционные орудия будут в правилах
      -количество арендаторов по промлову сократится в разы.
      Последний раз редактировалось AN; 11.05.2010, 14:38.

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        В принципе, вопрос был решен и до совещания.
        Спасибо, что 1,5 часа достойно отстаивал позиции рыболов любителей!;)
        Не думаю, что бучам,жакам,бредням,подхватам место в любительском рыболовстве и особенно в Нац. парках. "лазейка для бракуш" - не более !

        По слухам: ставки арендной платы за 1га водной глади в Минской области будут подняты в 25 раз ! Так что арендатор ВВ имея эту инфу, решил быстро подсуетится...
        Последний раз редактировалось Антон; 11.05.2010, 15:15.
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • Сообщение от cot Посмотреть сообщение
          Дзед, чем пессимист от оптимиста отличается?
          Пессимист, - это хорошо информированный оптимист!:D:D

          Меня же, наоборот, сия новость обнадежила и не в депутатах дело.
          Согласен!
          Дело не в депутатах.
          Ничего они не решали и не решают.
          Сцыканут "инициировать" что нить разумное.
          А вот ежели последует "отмашка" "принять" - тут они проголосуют "за" в едином порыве!

          Чем не повод: "... прогрессивные страны Балтии,... бла-бла,... отказались от внутреннего промыслового лова, ввиду того, что он(лов)..., посему предлагаем..." Чем не повод? Нам что подписей не собрать?
          Повод и пример хорошие!
          Добавлю, и время для таких инициатив очень хорошее!
          Только по личному опыту добавлю, что 30 писем по КПД гораздо эффективнее одного, но с 40 тысяч подписями.
          По сему вывод, - писать письма!
          В самые разные инстанции.
          Как ни странно, самый большой эффект оказывают письма, направленные в "не по адресу".:D
          В этом случае, оно попадает в ведомство, которое никаким боком к этой проблеме, много раз регистрируется, ходит по кабинетам, докладывается начальникам, после чего направляется в нужное министерство или комитет.
          И заявителю шлют уведомление о принятых мерах и даже по переадресации.
          Вот и надо слать в прокуратуру, КГК, Совмин, Администрацию, различные депутатские комиссии, газеты, ТВ, спортлото, сынам...:D
          Умных много, смелых мало...

          Комментарий


          • АН, скажите,а вот эти "национальные орудия" промлова, будут разрешены только для агроусадьб принимающих иностранных туристов или всем жителям села ?
            :p

            Комментарий


            • Vasy
              планируется это все за плату, то есть там где организованно платное любительское рыболовство.
              За сколько- не знаю, арендатор будет определять цену. Места лова так же должны быть определены арендатором.
              Ну а вся деревня или нет будет зависить от цены за ловлю этими орудиями и организованно ли здесь платное любительское рыболовство

              Комментарий


              • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                Ответ Романчуку:
                Насчет белорусских рек и озер - автор вопиюще некомпетентен.
                Знак "автор вопиюще некомпетентен" можно ставить на большинстве материалов от этого автора ;)
                Удачи!

                Комментарий


                • про "традиционные" орудия

                  "планируется это все за плату, то есть там где организованно платное любительское рыболовство"

                  Включаем логику:
                  1. платное рыболовство организуют арендаторы
                  2. меньше арендаторов - меньше бучей-жаков-пауков



                  ----------------------------
                  "По слухам: ставки арендной платы за 1га водной глади в Минской области будут подняты в 25 раз!"

                  Это хорошо. Даже не знаю, много это или мало:)
                  Разумная годовая арендная плата, на мой взгляд, должна составлять 1/10 от средней кадастровой стоимости прилегающих к водоему земель. Не можешь хозяйствовать при такой плате за природные ресурсы - не бери. Другие по 10-20 евро за кв. м офисных или производственных площадей платят - и ничего живут;). Не хочешь такую аренду платить - строй свой пруд. Ну, за равные условия хозяйствования для всех субъектов:)

                  Тогда на дубровском арендатор не появится априори...


                  ------------------
                  "Вот и надо слать в прокуратуру, КГК, Совмин, Администрацию, различные депутатские комиссии, газеты, ТВ, спортлото, сынам..."

                  Дзед, няўжо яшчэ не даслаў? Рабi калi ведаеш;)
                  Последний раз редактировалось Netsky®; 11.05.2010, 19:31. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Арендатор появится!
                    Только теперь он предложит любительское рыболовство ЖАХам, пауком, неводом. Именно для этого их и протягивали, чтоб приманить арендатора, которому осточертело объяснять десяткам в день почему они не могут половить на одну удочку с одним крючком себе в удовольствие.
                    А с удочкой теперь идите на лужок, а то бредень мешаете таскать.

                    Кто в теме, объясните не свядомому, что мне запрещает ловить на арендованном под развод рыбы естественном водоеме в лесу, где дед с бабулей выросли?

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      -традиционные орудия будут в правилах
                      Совершенно непонятна настойчивость, с которой эти жаки проталкивались несмотря на сопротивление общественности. Коммерчески проект совершенно нереальный – ну не хлынут со всего мира в арендованные угодья любители орудий лова из ивы. Значит инициатива исходила не от арендаторов. Похоже, что действительно с Самого Верха :). С другой стороны – «лазейка для браков»? А не слишком ли много им геморроя: только в арендованных угодьях, да за плату, да из натуральных природных материалов? Я принципиально против этих жаков-шмаков даже в арендованных угодьях, т.к. их применение противоречит принципам любительской рыбалки и кому-то нестойкому может испортить рыболовный вкус :). Но демонизировать проблему я бы не стал. Заглохнет это лыко очень быстро, мне кажется, как невостребованное. Самим арендаторам традиционные орудия лова не нужны будут в связи с отсутствием клиентуры на них. Хочется надеяться, что не ошибаюсь :(.

                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      -количество арендаторов по промлову сократится в разы.
                      И по мнению Института рыбного хозяйства НАН РБ оставшиеся арендаторы должны будут вылавливать как минимум в 2-3 раза больше рыбы, чем сейчас. А вчера по БТ чиновница Минсельхозпрода в вечерней информационной программе (был сюжет об импорте рыбы вообще) сказала, что мы недопустимо много импортируем вяленой пресноводной рыбы, когда у нас в стране «такие сырьевые ресурсы»:o.

                      Добавлено через 30 минут
                      Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
                      Кто в теме, объясните не свядомому, что мне запрещает ловить на арендованном под развод рыбы естественном водоеме в лесу, где дед с бабулей выросли?
                      Privodchik, чувствую, в тебе говорит глубокая личная неприязнь к конкретным арендаторам :D. Согласно Правилам рыболовные угодья предоставляются в аренду для организации платного любительского рыболовства и (или) промыслового рыболовства. Арендовать водоём только «под развод рыбы» и никого не пускать на него – нельзя. Если твоё озеро арендовано только для промысла, то в соответствии со ст. 124 Правил любительское рыболовство в рыболовных угодьях, предоставленных в аренду, на которых не организовано платное любительское рыболовство, осуществляется бесплатно в порядке общего пользования. Если же там организовано и платное рыболовство, то тебе должны были объяснить что, почём и как. Предлагаю тебе глянуть на сайте Госинспекции Перечень арендованных угодий (здесь http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.xls), найти своё озеро и разъяснить тех деятелей, которые там никого не пущают. А может твоё озеро и не арендовано никем, а там просто самозванцы :D? Тогда к ногтю их...
                      Последний раз редактировалось A-Kesh; 11.05.2010, 21:18. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • Сообщение от bagen Посмотреть сообщение
                        Промлова будет столько,сколько будет арендованных водоемов!
                        Почему? Неужели все арендаторы гребут сетями независимо от официальной цели аренды? Есть факты, подтверждающие массовость такого негатива? Хотелось бы обоснованного и развернутого ответа. А то гибнет вера в человечество и в будущее :(

                        Комментарий


                        • A-Kesh, пасиб мил человек.
                          Ты почти прав, вопрос более-менее конкретный, мне закрыли путь на три небольших озера возле д.Бережок Вилейского района. Теперь это 8 или 9 прудов, половить на каком-нибудь из них не разрешили: тут у нас рыба, там запитка - так и не понял ее смысла, там то же запитка и т.д. По словам охраны арендовано все, я подъехал с леса, что их удивило и озадачило; обычно люди приезжают по дороге и увидя вывеску Охранная зона, ловля запрещена, рыбное хоз-во - уезжают. На мой вопрос о платной рыбалке - все думаем-думаем, но пока не как. Лесные озера расчертили насыпями и оградили шлюзами. Карта их охраняемой зоны "остров" (на нем что-то типа агроусадьбы) , вода вокруг и лучи от острова (насыпи которые разрезали не глубокие озера). Под "лесное озеро" я подразумевал не глубокое и не большое озеро, окруженное лесом.
                          Принадлежит все это ОДО Забудова. Я не нашел его в предложенном списке, похоже теперь это их пруд и то, что это ранее было лесное озеро сейчас мало кого волнует...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                            "По слухам: ставки арендной платы за 1га водной глади в Минской области будут подняты в 25 раз!"

                            Это хорошо. Даже не знаю, много это или мало:)
                            А вот придешь на арендованный водоем рыбку половить, апосля поднятия арендной платы, тогда, заплатив новую цену за путевку, и узнаешь, много это, или мало. ;)
                            Вот Рыжий, по всей видимости, радуется. Рыбалка становится увлечением для богатых. Он себя к таковым и относит.
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • Сообщение от A-Kesh Посмотреть сообщение
                              Согласно Правилам рыболовные угодья предоставляются в аренду для организации платного любительского рыболовства и (или) промыслового рыболовства. Арендовать водоём только «под развод рыбы» и никого не пускать на него – нельзя...
                              Предлагаю тебе глянуть на сайте Госинспекции Перечень арендованных угодий (здесь http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.xls), найти своё озеро и разъяснить тех деятелей, которые там никого не пущают. А может твоё озеро и не арендовано никем, а там просто самозванцы :D? Тогда к ногтю их...
                              Кроме рыболовства(в том числе и промыслового) есть еще и рыбоводство. В Правилах
                              ...регулируется порядок ведения рыболовного хозяйства и рыболовства на территории фонда рыболовных угодий.
                              Но в тех же Правилах есть определение:
                              -рыболовные угодья - часть территории Республики Беларусь (водоемы и водотоки), которая является средой постоянного обитания рыбы либо имеет значение для ее размножения, нагула, зимовки, миграции, а также используется или может быть использована для рыболовства, за исключением искусственных водоемов (прудов), которые используются для рыбоводства
                              И на сайте ГИОЖРМ есть и другой список - Перечень водных объектов, переданных в аренду для рыбоводства , в котором имеется такая строка:
                              10__Молодечненский__ОАО "Забудово"__6 прудов__46(га)__д. Чисть
                              Видимо об этих 6-ти прудах и речь.
                              Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
                              A-Kesh...Принадлежит все это ОДО Забудова. Я не нашел его в предложенном списке, похоже теперь это их пруд и то, что это ранее было лесное озеро сейчас мало кого волнует...
                              По поводу списка - см. выше.
                              А что касается "лесного озера", то, как мне кажется, естественный водоем вряд ли бы перевели в разряд "пруда". Возможно эти озерца когда-то образованы в результате мелиорации или другой хозяйственной деятельности(карьеры типа, или еще что). И тогда их передача более-менее логична. Если же арендатор понасыпал дамб и пр., то теперь уж точно это "искусственные водоемы".
                              В рыбоводных хозяйствах(рыбхозах) также может быть организована платная рыбалка, по желанию хозяина, конечно.
                              Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                              Комментарий


                              • Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                                Кроме рыболовства(в том числе и промыслового) есть еще и рыбоводство
                                Да, совершенно верно. Значит там действительно не "лесное озеро", а всё-таки искуственный водоем. Так что, Privodchik, ничего не сделаешь с твоей Забудовай, усё законна.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X