Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

    Dain
    Валера, всё это мы уже проходили. Ты обрати внимание, что в новой редакции правил рыболовства вдруг появились пункты о рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Понятно, что синекура для приближенных, потому что проверить доходность и прочая реально невозможно. Мол, берите, что сможете...
    А вот пункт 101 оставляет некоторые возможности опосредованного контроля со стороны рыболовной общественности:
    "...Цены на путевки на платное любительское рыболовство формируются с учетом законодательства о ценообразовании." А там правила достаточно жёсткие.
    1,542
    Я против аренды водоемов.
    93.71%
    1445
    Я за аренду водоемов.
    6.29%
    97

  • http://news.tut.by/society/97137.html
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

    Комментарий


    • да многообещающие перспективы!!! Причем как-то к воде их больше тянет, и если читать между строк то поездки на рыбалку в Карелию и Астрахань станут нашей единственной возможностью отдохнуть!!!

      Комментарий


      • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
        да многообещающие перспективы!!! Причем как-то к воде их больше тянет, и если читать между строк то поездки на рыбалку в Карелию и Астрахань станут нашей единственной возможностью отдохнуть!!!
        есть еще Литва, Латвия, Финляндия, Чехия
        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

        Комментарий


        • Вчера ,по ящику, рыбкоз "Волма" показывали.
          Рыбу говорят, продать, не можем. Торговля берет неохотно,возни, мол ,много, хотя продается на ура.
          Ну ,и куда им еще и озерно- речную? Когда карпа отборного не хотят продавать?
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Самое печальное, что создадут заповедники, заказники и т.д., нам простым рыбакам там будет запрещено ловить, а артели как черпали так и будут черпать. Расскажу про Б.Швакшты. Там артель всё лето работала. Знал там пару хороших горок с травичкой, окунь там хороший был и щучка. В прошлые выхи были там с Ажгуром, и я первый раз прошелся с эхом. Печаль ребята... дно как пустыня ровненькое- ровненькое, горки на которые выходил даже бех эха - исчезли, думаю ну не ужели трава уже легла, а нет - возле берега, где мелко и не тралили есть и горки и травка. Рыбы по эхолоту практически нет, в пол воды иногда что-то стояло не больше чем с ладонь. В камышах чего-то иногда плюхалось, но не поверю, что бы вся рыба в камышы ушла, там бы всё кишело. В начале лета рыба там ещё была.......
            Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

            Комментарий


            • Костян
              не сыпь мне соль на рану (про БШ), растрелял бы весь НАЦПАРК!!! Просто гады! Логика у них была железная, сначало амур травку, потом сети, теперь рыбы нет, в следующем году и артелей не будет и останется подождать лет так с пяток как минимум, а то весь десяток чтоб что то восстановилось

              Комментарий


              • Был в выходные опять на Пугукало в Конковичах. Артельщиков уже не было и рыбы то-же. Прошел с эхом- как в тазике. Все мертвое. Стояли у народа десятки кружков. И тот народ не понимал чего на 20-30 кружков за день по одной поклевке. Плюнул и ушел на Людиху куда эти СВОЛОЧИ не могут пролезть. И пошла счучка.
                Да хватит терпеть! Задушат! Найдись светлая голова-напиши письмо. ТУДА! Подпишем тысячами! Отправим. Мало будет одного - отправим еще сотню. Может дойдет когда. Другого пути не вижу.

                Комментарий


                • Евгений Дидух
                  В том и беда... что ТУДА и наказало, у нас страна завется Беларусь синеокая, озер немерено а рыбу мороженую из-за границы покупаем. Найти бы того гада кто это ему в уши влил, и подсунул на подпись. Но писать надо. Являюсь сведетелем того, что один гражданин обратился с письмом лично, и на него отреагировали, лично дал указание КГК разобраться и наказать по самые нехочу... Наверное другого выхода нет как писать Президенту.
                  Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                  Комментарий


                  • Очень животрепещущие вопросы, но тоскливо становится от перспектив. Мне кажется надо исходить из того, что сейчас погоду делают деньги. И подходить к вопросу мерконтильно. Пусть это и противно.

                    Давайте проанализируем.
                    1. Для крупных властных структур - природа в целом и реки в частности - до лампочки. Есть более прибыльные источники: водка, сигареты, нефть, мука и т.д. Это отдано на откуп региональным чиновникам очень низкого ранга.
                    2. Количество рыболовов в нашей стране - очень велико. Можно говорить о каком-то электорате. То есть просто сбрасывать со счетов их мнение - не тот уровень чиновников. Отсюда перемены в данной части законодательства, изменения по поводу подлещика, тролинга на моторе, числа крючков и прочие примеры. По поводу подлещика - власть прямо говорила - засыпали письмами.
                    3. Приход новой власти - ещё не факт как отразится на данной сфере. Положение дел при Кебиче было ещё хуже. Взгляните на пример Росии. Например безконтрольные вырубки леса, огромное число сетей, ФСБ-шники отдыхают - рыбу глушат и т.д. - примеров можноприводить бесконечно. Смотреть в сторону Италии - пока рано. :)

                    Поэтому, мне кажется, активный сбор подписей, а также укрепление рыболовной организации - не такой и глупый подход. Только надо выработать свою позицию и активно её пропагандировать. Хорошо бы со ссылкой на международный опыт.

                    Мне кажется полный запрет (я то поддерживаю) не пройдёт. Здесь надо пробовать экономические методы. Как мы все видим типичные действия арендатора - следующие: выкуп (пользуясь административным рычагом) - зарыбление (чисто для отвода глаз) - вычерпывание рыбы с этого и соседних водоёмов (пользуясь бумагами и возможностью официальной продажи рыбы) - вычерпывание остатков рыбы, а если есть такая возможность, то даже спуск воды в водоёме.

                    Чтобы, по моему мнению можно было бы предпринять, для улучшения ситуации.
                    1) Резко повысить стоимость аренды. (В настоящее время, как уже писали аренда водоёма = аренде затопленной земли. Оз. Саро - 9км глубина до 40м. = 200$ в год!!!). Нужен другой критерий - например объём воды в водоёме.
                    2) Только долгосрочная аренда без права расторжения(или штраф за расторжение) на срок от 5 лет. Внесение денег сразу за весь срок аренды вперёд (чтобы однодневок не было). Продление согласно результатам.
                    3) Квоты на вылов и продажу рыбы.
                    4) Крупные штрафы за нарушение экологии. (Так у нас с Прибалтики завезли малька карпа, а там была колючка. Спустили в реку. Ущерб даже не возможно оценить!!!). Соответственно эти штрафы автоматически ложатся в претензии к поставщикам малька.
                    5) Контроль со стороны рыбацкой общественности. (Если мы платим за пользование услугами, то почему мы совершенно лишены голоса. Пусть обилечивают на водоёме, и там же книга жалоб. Ну есть что написать!!! Такой бред порой творится - просто ужас).


                    Основной - пункт 2. Многие законы прописаны ведь - да не работают нифига. Ну например, арендаторы должны обеспечить выдачу путёвок на водоёме и должны облагородить водоём, обеспечить подъезды. И где это??? А так - заплатили арендаторы 50000 за озеро 5лет (думаю примерно так) - через год/два не оборудовано - вон. Следующие.

                    А деньги от отого на зарыбление и обслуживание общедоступного водного пространства.



                    И ещё. Личная ответственность чиновника! Председатель колхоза допустил слив жижи - уволить и дать штраф. И чтобы он знал что увольнение НЕИЗБЕЖНО!

                    Даже это одно дало бы очень много. А политики здесь нет никакой. Вполне можно отстаивать свою точку зрения.

                    Комментарий


                    • AN
                      Я тебя бояться начинаю...

                      беларус
                      Вы бы лучше слабые места не тут, а там искали. Хотя, кто вас знает, за какую команду вы играете.

                      Комментарий


                      • Из всего разброса мнений(чаще эмоционального чем профессионального) считаю наиболее приближенным к реальности и максимальным по возможной эффективности мнение Shashel, особенно, в последней части поста.
                        прочитали - и на том спасибо

                        Комментарий


                        • Прочитал все сообщения "беларуса" и не нашел ни одного позитивного, этакий глас "возмущенной общественности". Ни разу не было конструктивных предложений и вразумительных ответов на вопросы. Это я к чему, а стоит ли полемизировать с индивидуумом, который не считает, что чье либо мнение отличное от его может быть правильным. Вспомнился пост Рамштайна о "троллях".

                          Комментарий


                          • Сообщение от A.Petrovich Посмотреть сообщение
                            Из всего разброса мнений(чаще эмоционального чем профессионального) считаю наиболее приближенным к реальности и максимальным по возможной эффективности мнение Shashel, особенно, в последней части поста.
                            +1 К мнению, профессионала.
                            Был бы человек (организация ),а статья найдется:D .
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Shashel
                              вы знаете кто директор НП? Дальше отвечу вашеми словами- наверное никому объяснять не надо. Эт не повод для "опускания рук", а повод для дальнейшего размышления

                              Комментарий


                              • я б такого финансиста на работу не взял бы:-),
                                На мой пример есть что сказать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X