Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение "Фоторыбалка 2010"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение "Фоторыбалка 2010"

    От имени и по поручению, и от себя лично :) открываю эту ветку, дабы обсудить принципиальные вопросы:
    Во-первых, быть или не быть новому фотоконкурсу?
    Во-вторых, (если быть) какие изменения в правилах должны произойти с учетом двух предыдущих.
    В-третьих, определить состав жюри.


    Сам отвечу только по п.3.
    Я бы хотел видеть в жюри кроме уже существующего состава или вместо, или вместе
    Светик
    ВВС
    Е.К.
    Олегыч
    ALS
    HASKY2
    Netsky®
    Усач

    Также, можно предлагать свою кандидатуру на почетную и нелегкую должность члена жюри.

    В процессе обсуждения, появилась мысль о премодерации выставленных на конкурс работ, т.е. если кто-то из жюри считает, что некое фото не соответствует тематике или убого по сути своей, он сообщает координатору (которого тоже нужно избрать или назначить) адрес ссылки. Координатор это фото удаляет из конкурсной ветки. На мой взгляд, на рыболовном форуме фотографии должны соответствовать жанру.

    Одним, словом, прошу высказываться по существу.
    152
    Да.
    98.68%
    150
    Нет.
    1.32%
    2
    Бумеранги всегда возвращаются....

  • #32
    Сообщение от anticipating Посмотреть сообщение
    ... было бы полезно и познавательно в плане обучения (мне так точно), то бишь чего не хватает в данной работе. Так сказать краткие ... комментарии к работам… .
    наверное, так будет более рационально:
    Если сделать большую ветку Фоторыбалка, то маленьких веток в ней может быть скока угодно, хоть "Профиль королевского ерша с о стороны правого глаза" ну и модератора молчаливого туда.
    А развёрнутые репортажи по каждой работе в конкурсе, видится, лишнее. Голые цифры "за артистизм, за технику" не дадут сколько-нибудь конкретного ответа на вопрос "Чё не так?" Понимающий и без комментариев поймет почему его работа лучше-хуже других. Не понимающему, как на пример мне, голые цифры скажут "Чё-то не так!" и - не более. Кроме того, уже сейчас в "Разном-Фотография" можно и нужно учиться, учиться и еще раз учиться. А если еще и развернуть тему, как предлагает Боб Цибульский...

    С "Глазами рыболова": присоединю моёскромноемнение к уже высказанному Netsky®, стоило бы либо конкретизировать - на пример, обязательным присутствием в сюжете основного лейтмотива - рыбалки, либо, действительно, переименовать "Природа-пейзажи-иное"...

    Комментарий


    • #33
      Братцы! Есть одна просьба: давайте будем проще. Есть шанс завести конкурс в такие дебри правил/подправил/процедур, судейских вопросов и прочего, что вспухнут мозги у всех. Даже теперешний минимум народ не удосуживается прочесть. А любое усложнение системы приведёт к бесконечному засорению ветки прениями, дискуссиями, протестами и возражениями. Кроме того, считаю, что координатор и спонсор/ры вправе учесть высказанные здесь мнения и сформулировать правила и процедуру в окончательном виде.
      К единодушию (не считая пока необходимости самого конкурса) мы, как это принято на нашем форуме, никогда не придём. Определённая доля волюнтаризма и единоначалия должна присутствовать. И при этом давайте сами себе просто сделаем красиво.

      Комментарий


      • #34
        Согласен с Димой. Ещё раз выделю только один вопрос - предмодерацию. Этого не было и быть не должно. Каждый вправе расчитывать увидеть свои работы непосредственно и сразу. Конкурс не несёт идеологических и политических задач, и нет смысла вводить перлюстрацию...

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          - соответствие теме – максимальная оценка 1 балл,
          - техническое качество снимка - максимальная оценка 3 балла,
          - художественные достоинства - максимальная оценка 6 баллов
          - итоговая оценка – сумма оценок по составляющим.
          В этом случае горка воблеров или "во, секи, какую рыбу спаймал" получат свой один балл, и всё. На это у членов жюри уйдёт полминуты.
          Возможно, стоит дополнить пункт 7 правил ещё одним ограничением, запрещающим размещать фотографии, размером менее 300 или 200 пикселей по большей стороне.
          [/B]
          Сообщение от Netsky®
          1. [COLOR=teal]

          3. Критерии оценки. Предлагаю следующую систему:
          - соответствие конкурсу/номинации - оценка - да/нет. Т.е. если большинство членов жюри сочтет, что фото "не по адресу" - применяется коэффициент 0,5 к общей оценке.
          - техническое качество - оценка от 0 до 5 баллов.
          - художественные достоинства - оценка от 0 до 10 баллов.
          Конкурс у нас не технической фотографии, поэтому художке - приоритет, а "соответствие" не позволит красивым картинкам нипатеме на что-либо претендовать.
          [/B]:D
          ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!:)

          Да, еще ИМХО по поводу фото за пределами РБ на которые мне за частую указывают :D:

          Мне лично без разницы снимать рыболова с семгой или щукой в руках.... Я их одинаково "подам" при определенной технике съемки, независимо от рыбы! Потому что я знаю как правильно это все сделать и "специализируюсь" если так можно сказать на такой портретно-рыболовной съемке и имею в этом какой то опыт. И так случилось, что на сегодняшний день провожу больше времени в летний сезон на северах, чем в синеокой:)
          Каждый год просматриваю десятки гигабайтов фото от клиентов которые снимают в таких же условиях как и я. И если одна или две фото более менее приличные попадаются из этой массы - то это хорошо. При этом все требуют фото альбомы из этого шлака, где фотошоп даже не помагает и чтобы что то приличное получилось, приходится монтировать коллажи:( Поэтому высказывания,- " Я категорически против "импортных" работ. То есть - всего того, что сделано за пределами нашей средней полосы. Моря, пальмы, горы, каменистые гряды и полярные реки...пятнистые рыбьи морды и загорелые мордашки блондинок, всё это имеет, безусловно, огромную фору в восприятии" и "Я за фотографии сделанные в Беларуси" - считаю НЕКОРРЕКТНЫМИ!.
          К примеру - если взять меня и Дядю Лешу и дать снимать Свадьбу, - то, что наснимаю я, будет просто НИКАКОЕ по сравнению с работами Дяди Леши! т.к. я просто НЕ УМЕЮ СНИМАТЬ В ЭТОМ ЖАНРЕ :D

          Комментарий


          • #36
            ALS Лёша, я с тобой не согласен. Твои фото замечательные но ты имеешь фору:
            1. По пейзажу и это совершенно очевидно.
            2. А по репортёрской фотографии, с тофеями ты сам видишь, что возможность стать на уровне рыбы, ввиду специфики этих речек и сам размер и красота рыб - так же дают значительную фору.
            Всё то же самое получит человек снимающий по водой в море - видимость даст возможность обалденной перспективы и красок. Просто ещё не нашёлся такой человек. А в наших водоёмах - ты видел фото? Разве это можно сравнивать в одной категории? Я за отдельную категорию экзотических мест. Вот там будет интересно посмотреть, кто победит Таймыр, Камчатка, Кольский или Амазонка, Норвегия, Большой барьерный риф.
            Я с тобой не согласен, но пусть решит большинство нового жюри, тем более, что там не будет не тебя, не меня...

            Комментарий


            • #37
              Рыжий
              + 100.
              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

              Комментарий


              • #38
                Игорь - спор бесполезен. Каждый все равно останется при своем мнении! по портрету с рыбой - могу доказать обратное - при оказии (если доведется попасть летом на водоем дома) сделать снимок рыболова с рыбой не хуже "импортного" :) Например того же Бармалея во всей своей красе и с головлем! если пригласит нарыбалку))))
                Последний раз редактировалось ALS; 14.01.2010, 15:42.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Самоотвод. Полный и безусловный.
                  Дима ,я рискую вызвать шквал неудовольствия,но я тебя поддерживаю.;)
                  Твои фото ,за редким исключением(как и должно быть у много снимающего человека(уклейку я помню):D)слабы и малопрофессиональны.
                  Хочется ,но не можется. Прости,но это моё личное мнение.:cry:
                  Также вызывает сомнение компетентность почти половины жюри.
                  5. DROZD (видел его достойные фото, до конкурса)
                  6. GrayScale(не видел)
                  7. А100(видел, но не здесь)
                  8. БМ-0851(не видел)
                  9. Боб Цыбульский(попытка была-неудачно)
                  10. Болотный Корч(здесь не видел)
                  2. Baradzed(здесь не видел)
                  Я не видел конкурсных снимков этих людей! Какое право они имеют судить?
                  Западло выставляться ,или нечего?
                  Я четко отслеживаю историю конкурса и ветки "Фотография"
                  Скрупулезно учавствую в ежемесячных конкурсах.Были победы и призовые места. Большинство работ в десятке.Бывают и неудачи.
                  Но всё это снято древним цифровиком и не обработано ,как надо(не компьютерный я Бог и не на ты с Фотошопом).Однако заложеные азы в фотоучилище сказываются:D .Мои оценки ,как члена жюри ,в 90% случаев совпадают с итоговыми. Это приятно.:D Я четко понимаю ,что без новой техники расчитывать на победы я не могу,но финансы пока поют романсы
                  По поводу нового конкурса ...-Конкурсу быть!
                  Новички прибывают с огромадной скоростью,и хорошие снимки не заставят себя ждать.
                  Категорически не согласен с экзотическими снимками на конкурс.
                  Только наше!
                  ALS. Если бы у меня была техническая возможность снимать в твоих условиях...;) :cool:
                  PS Пусть зло и сурово ,но наболело
                  Последний раз редактировалось Григорий; 15.01.2010, 11:07.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Твои фото ...слабы и малопрофессиональны.
                    Прости,но это моё личное мнение.
                    А извиняться нет никакой необходимости. Дело в том, что я это прекрасно понимаю и признаю сам, о чём неоднократно писал. Но! Есть, понимаешь ли, такая профессия (неосуществившаяся мечта моей жизни), как критик. Они востребованы во всех областях, где присутствует творчество, чтобы разъяснять людям непогружённым, что такое хорошо и что такое плохо, если они не ангажированы. И люди эти (авнвгард и извращения не берём) осведомлены о канонах, имеют чувство гармонии, могут ёмко и содержательно выставить оценку. В подавляющем большинстве своём будучи абсолютно не в состоянии создать что-нибудь стоящее или сравнимое с творчеством тех, кого они критикуют. Знание ≠ умению.
                    К чему это? Члена жюри боженька мог и не поцеловать в глазик и голову, но если у него есть понятие о том, что такое хорошая фотография, он достоин оценивать.

                    Комментарий


                    • #41
                      Наконт удзельнікаў. Мо было б лепш, каб выстаўляў фота не чалавек, які яго зняў, а журы ці мадэратары. На сайце шмат здымкаў, якія аўтар проста размясціў, каб народ паглядзеў на прыгажосць роднай Прыроды, нават не думаючы пра якісці ўдзел у конкурсе, таксама, як і справаздачы пра рыбалку. Мадэратары ўсё роўна праглядаюць усе пасты. А чалавеку было б прыемна, не дбаў-не гадаў, а тут - лаўрэат...

                      Добавлено через 3 минуты
                      ЗЫ. Наконт прафесіянальнасці таксама, мы ўсе аматары, у прафесіяналаў свае конкурсы, але асобныя здымкі аматараў заслугоўваюць не толькі ўвагі, але й узнагароды.
                      Последний раз редактировалось Павук; 15.01.2010, 12:24. Причина: Добавлено сообщение
                      In vino veritas.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Дело в том, что я это прекрасно понимаю и признаю сам, о чём неоднократно писал.
                        Еще раз прости-не читал:)Хотя , другого ответа я от тебя и не ждал.:)
                        Я тоже не художник,а всего лишь ремесленник. Но мало кто может в этом тут признаться.;)
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Еще раз прости-не читал
                          Здесь, например. А писал, что чётко отслеживаешь...:D
                          Но дело не во мне. Важно: на мой взгляд, у действующих членов жюри есть понятие и вкус. И этого достаточно. Мы здесь в абсолютном большинстве непрофессионалы. И весь форум наш непрофессиональный, ибо мне не известен ни один рыболов тут, который живёт с соревнований и тестирования снастей. Поэтому и планку нужно ставить на достижимой высоте.

                          Комментарий


                          • #44
                            Ребята, улыбнитесь! :D Все мы любители! И конкурс - любительский! А то мы так до соревнований на дамбе по ловле уклейки в кадр, дойдём! :D

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              ALS. Если бы у меня была техническая возможность снимать в твоих условиях...;) :cool:
                              PS Пусть зло и сурово ,но наболело
                              Делов то - от 500 евро и с нимай сколько хоШь!!!!!;):D

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
                                Делов то - от 500 евро
                                Ну хоть напрокат дай;) Дырок в бюджете семьи столько,что фотоаппарат стоит в списке на ...надцатом месте:(

                                Добавлено через 2 минуты
                                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                . А писал, что чётко отслеживаешь...:D
                                КаюсьВетку "фотография"-не слишком. А вот фотоконкурс -бдю :D

                                Добавлено через 8 минут
                                Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                                Ребята, улыбнитесь! :D Все мы любители!
                                Не Фига:p Есть тут народ, считающий себя профи(и по моему мнению,пару челов действительно есть).
                                Последний раз редактировалось Григорий; 15.01.2010, 14:38. Причина: Добавлено сообщение
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X