Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О насекомых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О насекомых

    Вот такую хрень сфоткал сегодня утром. Богомол?

  • 74 sergz, Сергей, мою тёщу лет 25 - 30 назад похожая добрая животина тоже чуть не завалила, когда тая малинку у лесе збирала. Укус был болезненный и с опухолью.
    Ну уж, чтобы не отставать от коллектива, поведаю. и свою недавнюю историю. Дело было прошлым летом. В моём столе на работе появилась моль из тех пород, которые пальто, шубу и шарф кушают. Многократно хотел её прихлопнуть в процессе полёта, но молниеносным манёвром оппонентке удавалось извернуться. И вот однажды гляжу - сидит себе тихонечко на краешке стола. Занёс я над нею свою тяжёлую длань, но в последний момент перед пресловутым "хлопком" что-то деда приостановило. Начитавшийся в детстве фантастики выше крыши, ваш покорный слуга принял решения установить с тварью душевный и физический контакт. Для того медленно, потихоньку поднёс к ней свой указательный палец и девушка (а может пацан), после некоторых колебаний, даже слегка пятясь и отступая, переползла на мой перст, Представляете?! ... Насекомое, которое многократно пытался прихлопнуть - оказалось ручным, пошло на контакт! Тут же представилось мне:а вдруг в ней душа кого-то из моих безвременно ушедших близких, или друзей... или дорогих сердцу животных... короче мы здОрово подружились. Как сажусь за стол - Молька (так я её назвал) тут как тут. Или рядом с ладонью сидит, или даже на палец сама забирается... Дружили мы с нею до поздней осени. К тому времени девушка разжирела, стала неуклюжей (наверное приготовилась к зимней спячке), и я начал опасаться, как бы не раздавить её случайно. А когда стало совсем холодно, (а у нас даже зимой не всегда топят), Молька моя пропала. видно зашкерилась куда-то и ушла в спячку. На следующий год больше не появилась. То-ли холода не перенесла, то-ли под раздачу попала, когда из дальнего угла шуфлятки что-либо доставал...
    Вот такая история, хотите верьте, хотите нет.
    И это пройдет...

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_570198.jpg
Просмотров:	2063
Размер:	160.6 Кб
ID:	4437638
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий

      Показать

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        в Р0г0ч0ве водяццо..(в самом городе)

      • Greihan
        Greihan комментирует:
        Редактировать комментарий
        lynx, это у тебя с РОГами ассоциация?

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Greihan, сф0ткал там в 5 утра 19.06.21

    • В моей текущей геолокации еще и такие водятся...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Жучара2.jpg
Просмотров:	1917
Размер:	72.2 Кб
ID:	4437691
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий

      Показать

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Yura_I, спасибо, запишем.

      • Greihan
        Greihan комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam, характер местности и время года практически аналогичны, как у Yura_I. Дубравы присутствуют. Попадаются жучки оч. редко...

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Greihan, спасибо, да, я в курсе, что жуки очень редкие, поэтому и хочется хоть раз увидеть.

    • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
      По-моему, оле́нь какой то.
      Я про жука́))
      Именно он ​​​​​​​ (Lucanus cervus)
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий

      Показать

      • Yura_I
        Yura_I комментирует:
        Редактировать комментарий
        Меня такой олень чуть старого телевизора не лишил. )) 
        Ночью жена будит, говорит кто-то по лестнице крадется... Я как-бы всегда готов на защиту семьи встать. Уговаривать не надо).
        Подорвался, занял позицию у лестницы. Руки пустые, но около лестницы стоит старый, еще кинескопный ТВ. Ждет поездки на мусорку. Вот, думаю, если точно кто-то идет, его в лестничный пролет и фуйну, а дальше по обстоятельствам. 2 в 1 так сказать. И атаку отбить, и тв быстро со второго этажа спустить. Но не задалось. Шагов по лестнице я не услышал, зато заметил, что окно кто-то атакует. Вот такой вот олень с периодичностью метронома пытался забодать стекло, отскакивал и повторял атаку. Объективно самый большой жук, которого я когда-то видел. На ночь свет в коридоре не выключаем по просьбе ребенка спящего в соседней комнате. Так вся летающая фауна в гости ломится). Звук ударов этого красавца о стекло действительно шаги напоминал. Жаль, окно там не открывающиеся. Не получилось его на фотосессию пригласить)

    • А тут намедни мне еще один экземпляр попался )). Совсем как огуречик, но не зелёнинький. Полный гламур ))Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Розовый з.jpg Просмотров:	0 Размер:	221.0 Кб ID:	4437750
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Розовый 2.jpg Просмотров:	0 Размер:	178.1 Кб ID:	4437749
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий

      Показать

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это он не на пио́на листе ча́сом восседа́ет? То-то я смотрю, что он весь - не как огуре́чик, - зелёный, а как пион цвету́щий он весь, - розовый, точно что гламу́рный)

    • И это все они (кроме руки, конечно)

      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • chipolino
        chipolino комментирует:
        Редактировать комментарий
        А рука чья? Ну очень интересная для хиромантов))

    • Из инета.

      Оказывается, муравьи не любят работать.
      Мы им так верили и приводили их в пример, но, оказывается, муравьи всё это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы.
      Трудолюбие муравьев отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него - вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета - и мир больше не будет прежним.
      Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения.
      Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.
      Сначала учёные решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьёв выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьёв, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Ещё оказалось, что у муравьёв-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.
      Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих муравьёв, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать.
      Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков.
      Недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи - это трудовой и генетический резерв.
      Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или ещё что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев.
      Про людей учёные ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия.

      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        igor59, нет, эти - из обычных рабочих пчел, они выходят из улья, но отсиживаются где-то рядом

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всё, как у люде́й почти́. Или, мо́жет скоре́е что, у нас - как у ни́х

      • WolfRamm
        WolfRamm комментирует:
        Редактировать комментарий
        UGO, когда роится собираются, то часть пчел сидит в улье некоторый период, не работает, а потом уходит с роем, они активно включаются в работу уже на новом месте. Если пчела вышла из улья, то она либо ищет что собирать, либо собирает: нектар, пыльцу, прополис. Ну и перед роением ищут новое место жительства разведчицы.

    • ХУ из еат?..(с оз. Лесово, юг Полоцкого рай-на=)


      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230728_190303.jpg Просмотров:	0 Размер:	511.8 Кб ID:	4463008
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20230728_184919.jpg Просмотров:	0 Размер:	558.6 Кб ID:	4463009

      0жыл через 3 недели в бан04ке..(выпущен в Мн)
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий

      Показать

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230803_141932.jpg
Просмотров:	1096
Размер:	223.4 Кб
ID:	4463130


      Вот такой тараканчик прилетел сегодня. Гугл говорит, что усач желто зелёный. Не встречал раньше в наших краях...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • А заба́вная доста́точно козя́вка э́тот желудёвый долгоно́сик...
        https://youtube.com/shorts/L4WsKhvGl...7UcbDYR6LsjxHQ
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий


        • https://youtu.be/7wKu13wmHog?si=_WrUIRAVe8Km7Q4X
          Шикарные конечно у них съёмки.
          ...интрига проме́ж козявок бы́ла, - до последнего почти́, а развя́зка - неожи́данная несколько да́же.
          Мир насекомых - это точно, - какой-то космос
          Последний раз редактировалось 74sergz; 19.01.2024, 14:15.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий

          Показать

          • HIMIK
            HIMIK комментирует:
            Редактировать комментарий
            это точно про козявок-)?

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            HIMIK, во мля, извиняюсь, малость оконфу́зился, сейчас исправлюсь...)
            ПС: а то́е конечно же "Мелома́нов" ветки достойно, и касалось бы́...

        • Красавчеги...
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • https://youtube.com/shorts/7Q3dGWXLB...F0tI6GGiUZ8LPq
            Прикольная такая оса́. И озвучка те́кстовая достаточно заба́вная)
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X