Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О насекомых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О насекомых

    Вот такую хрень сфоткал сегодня утром. Богомол?

  • #62
    Чем травить?
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • #63
      А мне кажется никто ими в природе особо не питается, судя по тому как они спокойно и открыто, по многу дней сидят кучками на верху травинок. И муравьи их не едят
      «Я вам честно скажу: я не знаю, зачем природе нужны клещи, вот не могу придумать. Муравьи их не едят», – рассказала «Новому Региону» доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • #64
        Птицы их едят... особенно дрозды их любят.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #65
          А про то, что выжигая траву размножаем клещей, вывод вообще смешной. На выжженных местах клещей нет несколько лет. Потом место потихоньку заселяют клещи из соседних популяций. Заселяют вместе со всеми своими грибковыми заболеваниями и прочим. Какая радость человеку от того укусит ли его здоровый клещ переносящий заразу или укусит угнетенный грибковым заболеванием, но так же переносчик энцефалита? Лучше что бы никакой не укусил. А так может быть только где их нет совсем, то есть где траву выжгли.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
          Птицы их едят... особенно дрозды их любят.
          А дрозды когда к нам прилетают?
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
            «Я вам честно скажу: я не знаю, зачем природе нужны клещи, вот не могу придумать. Муравьи их не едят», – рассказала «Новому Региону» доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.
            Я вам честно скажу: я не знаю, зачем России нужен Роспотребнадзор, вот не могу придумать.
            Разве что для того, чтобы иногда комментировать познавательные телепередачи как соотечественников травят левыми продуктами и паленой водкой.
            В природе за четыре с лишком миллиарда эволюции нет ничего лишнего, пора бы это усвоить "доктору биологических наук"
            распогодится...

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              А дрозды когда к нам прилетают?
              Некоторые виды дроздов при тёплых зимах и не улетают... некоторые в апреле прилетят.
              А если говорить про клещей, то их прекрасно кушают наши обыкновенные воробьи. Только для это их надо сначала выгнать из городов и городских мусорок.:D
              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.03.2019, 09:30.
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                ...
                В природе за четыре с лишком миллиарда эволюции нет ничего лишнего...
                Кто-то из известных говорил что-то вроде - могу оправдать существование любого организма, но не могу придумать для чего природа создала солитера...

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                Некоторые виды дроздов при тёплых зимах и не улетают... некоторые в апреле прилетят.
                А если говорить про клещей, то их прекрасно кушают наши обыкновенные воробьи. Только для это их надо сначала выгнать из городов и городских мусорок.:D
                Возможно и дрозды и воробьи клещей кушают. Но факт - сейчас, когда других насекомых практически не увидишь, клещи совершенно открыто кучками сидят на траве и никто их не ест. А по логике у птиц сейчас пищи мало и они должны с удовольствием клещей есть. Но не едят...
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • #69
                  Климат меняется... потеплело. 30 лет назад, я часто был в Германии. Тогда я балдел от их погоды, т.к. осенью, в октябре, там было 17-20 градусов тепла, и нам хотелось, чтоб и у нас так тепло было. Сейчас уже почти так и у нас , долгая тёплая осень. А клещей в Германии в лесах там было - просто немеряно. Только там в эти леса ходило совсем мало людей., т.к. многие про тех клещей столетиями знали, грибы мало кто собирал и т.д. . Мы тогда не очень об этом знали, по лесу шастали, почти все клещей подцепили, и не лосиных, а самых что ни на есть энцефалитных. Так что природа пока просто не справилась с изменениями климата, баланс нарушился.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                    Климат меняется... потеплело. 30 лет назад, я часто был в Германии. Тогда я балдел от их погоды, т.к. осенью, в октябре, там было 17-20 градусов тепла, и нам хотелось, чтоб и у нас так тепло было. Сейчас уже почти так и у нас , долгая тёплая осень. А клещей в Германии в лесах там было - просто немеряно. Только там в эти леса ходило совсем мало людей., т.к. многие про тех клещей столетиями знали, грибы мало кто собирал и т.д. . Мы тогда не очень об этом знали, по лесу шастали, почти все клещей подцепили, и не лосиных, а самых что ни на есть энцефалитных. Так что природа пока просто не справилась с изменениями климата, баланс нарушился.
                    Может и так. А может и нет. Я полтора десятка лет назад в Чехии жил, там тоже теплее чем у нас. Слышал, что клещей там тьма, но ни одного не видел, хотя и по лесу лазить приходилось. А вот комаров там совсем мало, это сразу заметно нам, болотным жителям;). И птиц почему-то тоже очень мало. Мы с братом почти месяц жили в живописной лесной местности в начале лета, не могли сначала понять - что-то не так, но что? Потом сообразили - никто ни чирикает, ни посвистывает...
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                      ...В природе за четыре с лишком миллиарда эволюции нет ничего лишнего, пора бы это усвоить "доктору биологических наук"
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      Климат меняется... потеплело. 30 лет назад, ...
                      .... Так что природа пока просто не справилась с изменениями климата, баланс нарушился.
                      Если потепление носит техногенный характер, то, получается, клещи призваны закончить эволюцию человека и восстановить таким образом баланс.

                      Комментарий


                      • #72
                        Николай Горькавый
                        Сказка об энтомологе Борнемиссе, или Как мухи чуть не съели Австралию
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • #73
                          При выжигании травы кроме клещей гибнет огромное количество других животинок, как минимум. Это варварский метод, и совершенно правильно, что его запрещают. Выводы нужно делать не на основе каких-то ОБС-слухов, а на основе детальных исследований. А говорить "Я так считаю, поэтому оно так и есть" - ну как-то несерьезно. Так ведь можно ко всему применять - комары в тропиках разносят малярию - осушим болота, истребим кусачих змей, тарантулов, пиявок, оводов)

                          Сейчас как раз клещей больше всего, они просыпаются, спасаются от половодья, поэтому концентрация гораздо выше в некоторых местах. Летом они разбредаются по разным местам.

                          Прививка от энцефалита как минимум убирает половину проблемы. Вторая - боррелиоз - но его вирус попадает в человека не сразу, а только когда клещ кормиться начинает (В подавляющем большинстве случаев для передачи болезни надо от 36 до 48 часов, в течение которых клещ должен иметь доступ к телу человека. Из-за этого основными переносчиками болезни обычно оказываются молодые клещи, размер которых не превышает 2 мм — им удается хорошо маскироваться на теле человека, особенно в волосах. Взрослых клещей гораздо чаще замечают вовремя.). Соответственно при должном внимании риск подцепить что-то минимален. Для подстраховки при укусе можно антибиотика выпить.

                          И не надо говорить, что раньше клещей не было столько, а сейчас прям завались. Были они всегда, и в детстве меня кусали чаще чем сейчас. СМИ с удовольствием раздувают истерию в сезон, а люди ведутся.
                          Последний раз редактировалось djam; 22.03.2019, 15:57.

                          Комментарий


                          • #74
                            Есть перед глазами пример, когда после укуса клеща человек пересел в инвалидную коляску, на рыбалку так и возили, а ещё через несколько лет и умер. И есть пример, что на местах палов клещей нет несколько лет, соответственно и шанс пересадки в инвалидную коляску для меня и близких мне людей сводится к минимуму. По этому мне насекомых, погибающих попутно не жалко.
                            А в моем детстве я клещей не видел и не слышал. ИМХО.
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • #75
                              Энцефалит или боррелиоз у него был? Я понимаю, что это печальный пример и понимаю ваши чувства, но если взять пример, когда бобр укусил человека и он умер - что, всех бобров перестрелять? Меня на торфяниках укусил клещ, так, что я должен там траву поджечь, чтобы пожар торфяной устроить?

                              Наткнулся еще на один интересный факт - До 2002 года существовала вакцина от клещевого боррелиоза, но из-за крайне низкого спроса ее производство прекратилось. Не знаю, правда или нет, но если так, то решение проблемы очевидно. Просто никто не хочет заниматься.
                              Последний раз редактировалось djam; 22.03.2019, 17:20.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                                ...но если взять пример, когда бобр укусил человека и он умер - что, всех бобров перестрелять? Меня на торфяниках укусил клещ, так, что я должен там траву поджечь, чтобы пожар торфяной устроить?
                                Бобр укусил - это исключение, да и человек сам спровоцировал на нападение.
                                В Латинской Америке боролись с вредной мухой так же как и в Африке с мухой цеце - создавая фермы по производству этих мух, облучая их самцов и выпуская в природу. Если бы и с клещами так боролись, было бы лучше, конечно. Но нет, по этому кроме палов травы, лично я других способов уменьшить популяцию клещей не вижу. ИМХО. Даже если клещей переносчиков пока не очень много, то вскоре их будет всё больше и больше - клещ будет заражать животное ( мышь, бобра, косулю...), потом кровь этого животного используют ещё несколько самок клещей, отложат яйца из которых выведутся ещё тысячи уже заражённых клещей... Дальше - больше... ИМХО.
                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X