Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О насекомых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О насекомых

    Вот такую хрень сфоткал сегодня утром. Богомол?

  • #47
    Seva NovgorodsevПодписаться
    22 ч ·
    Начну с цитаты.

    «Инфузория — это одноклеточный организм. Одна клетка отвечает и за движение тела, и за пищеварение, и за восприятие внешних раздражителей, и за всё остальное.
    О чём думает инфузория-туфелька, сидя под микроскопом в капле грязной водицы? Думает ли она о том, что эволюция не остановилась на одноклеточных и пошла дальше? Что появились многоклеточные организмы, ольфакторный нерв и обоняние? Что вслед за обонянием и вкусом появился слух, а самым последним появилось цветное бинокулярное зрение.

    Думает ли инфузория о том, что эволюция не стоит на месте, и что в будущем могут появиться ещё более совершенные органы чувств, о которых не могут мыслить даже обладатели цветного зрения. Ведь для того чтобы мыслить о чём то надо это что-то сперва представить в ощущениях.

    Инфузория живёт единым мигом. Она не умеет прогнозировать будущее, не умеет строить планы, не умеет мыслить наперёд, не умеет вспоминать прошлое и приобретать опыт».

    Конец цитаты.

    Все вышесказанное я позаимствовал из «Нелитературного Журнала» Александра Шленского, который, судя по репликам, живет где-то в Америке. Ключевое слово, которое привело меня на его сайт, было — «инфузория».

    Я решил начать с простейших одноклеточных, хотя статья в газете «Таймс», сподвинувшая меня, была посвящена дафнии, водяной блохе размером в два миллиметра. Эта следующая за инфузорией эволюционная ступень просто потрясла меня своим биологическим самомнением и даже бесстыдством.

    Человек — это вершина эволюции, последняя инстанция развития. А у какой-то водяной блохи, у дафнии, геном объемнее и богаче на 50 процентов. У человека 21 тысяча генов, а у блохи больше 30-ти тысяч. То есть простейшее в полтора раза сложнее сложнейшего.

    Дальнейшие поиски добавили материала для размышлений. Оказывается, большая восковая моль, она же огневка пчелиная, слышит звуки частотой до трехсот тысяч герц и обладает, таким образом, рекордным диапазоном восприятия.

    Человек слышит до 18-ти тысяч, все звуковые системы настроены на частоты от 20 до 20 тысяч герц. А моль — триста тысяч. Зачем это нужно большой восковой моли?

    Ученые высказывают предположение, что такая способность дает моли преимущество для выживания. На нее охотятся летучие мыши, которые находят свою добычу методом эхолокации. Моль, с ее тончайшим слухом, улавливает сигнал мыши задолго до ее появления и — прячется.

    Теория красивая, но маловероятная с точки зрения эволюционной адаптации. Дело в том, что моль не ест и не пьет. Она в молодости, в бытность свою куколкой, ела пчелиный воск. А теперь все — у нее даже нет рта и органов пищеварения. Живет поэтому моль недолго, от 7-ми до 14-ти дней. Даже если ее и съедят на день раньше, то это в эволюционной науке мало что изменит.

    Жизнь короткая, но с потрясающей звуковой партитурой, в которой есть место всяким звукам.

    Например, зловещему локатору летучей мыши.

    Комментарий


    • #48
      Как же скучно я живу!:o:D
      Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от сок Посмотреть сообщение
        Как же скучно я живу!:o:D
        Не ты один....:mrgreen:
        Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
        Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

        Комментарий


        • #50
          ЖУКИ

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P5122630.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.7 Кб
ID:	3883050 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P5122616.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.3 Кб
ID:	3883049 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P5122586.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.0 Кб
ID:	3883048 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180513_103613.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.8 Кб
ID:	3883047
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P5132666.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.0 Кб
ID:	3883046 Вот такие жуки )))
          Всё случайное неслучайно :wink:

          Комментарий


          • #51
            Бронзовка, майский жук и синий усач.
            Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
            "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

            Комментарий


            • #52
              Сегодня на огороде у родителей, на листьях укропа, нашел пару гусениц махаона. Раньше в тех местах никогда не встречал...
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • #53
                Сейчас над моей квартирой идет спецоперация по удушению роя шершней.
                Но пока пожарные на вышке к нему подтянутся, он перелетает к соседнему подъезду.
                Они туда, шершни обратно.
                Благо у меня на окнах москитки.
                Лонг Каст спасибо !

                Комментарий


                • #54
                  От еще одного укуса пчелы могу окочурится. Опухает все. И снаружи и с нутри. Но, не так давно, даже адчот писал, выдержал с десятка два укуса ос. В голову.Думал сдохну на месте. Но, нашол запасные очки и доехал до дома. Чего ехал?..Все равно ж ничего не принял антиаллергического. Подумал, раз доехал, то уже поздно что-то принимать. Но...при себе иметь рекомендую.
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • #55
                    Сегодня на даче заметил первую в этом году Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P3080404.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.3 Кб
ID:	3903281. У нас тепло! Вот только ветер зараза голову сносит.
                    Да... такие брат дела

                    Комментарий


                    • #56
                      В субботу на даче уже видел пауков, хотя в огороде ещё лежит снег.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190309_134625.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.2 Кб
ID:	3903383
                      Всё случайное неслучайно :wink:

                      Комментарий


                      • #57
                        Это так называемый "паук домовой", поэтому и видел, т.к. он не только в природе обитает, но и живёт внутри домов и сараев, подвалов , и от зимы в этом случае не зависит. Похоже, подышать свежим воздухом выполз из сарая...:)
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 10.03.2019, 19:30.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #58
                          Пауки... У нас уже клещи во всю охотятся. Ещё неделю назад были единичные, я удивлялся - земля ещё под травой мёрзлая, а они на травинках сидят, лапы растопырили... А вчера уже наблюдал на отдельных стеблях группки по три-пять, хотя земля всё такая же мёрзлая.
                          Помнится в детстве всё лето босиком, и на рыбалку, и коров пасти, и просто в траве валялись, на облака по небу плывущие смотрели... и никаких клещей. А сейчас жуть - с каждым годом всё больше и больше этой гадости...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • #59
                            ОЛЕГ1972, это потому что запретили траву выжигать по осени.
                            Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                            ФАРТОВЫЕ TEAM

                            Комментарий


                            • #60
                              Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
                              ОЛЕГ1972, это потому что запретили траву выжигать по осени.
                              Да, согласен, в основном по этому. В местах где сделал фото, пройдя чуть дальше, можно пройти добрых полтора км и не увидеть ни одного клеща - там пару лет назад траву выжигали и до сих пор они не расплодились.
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • #61
                                ОЛЕГ1972,
                                SHMALYAR, https://shkolazhizni.ru/world/articles/67299/
                                Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                                Я.Колас

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X