Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от Vik-Sergeev

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от Vik-Sergeev

    31 декабря 2009 г.
    - Слушай! Ты не видела, тут мои новые ножи от шведского бура лежали?
    - Чего?!
    - Ножи лежали в этой вазочке! Я их прошлой весной заказывал, из Москвы привезли!
    - А чего они в этой вазочке делали?!
    - Нет…ну какая разница! Я спрашиваю: видела или не видела!
    - Я видела, как нормальные мужики к Новому году готовятся!
    - Где?
    - Что где?
    - Где ты это видела? Ножи, ты не видела! А где мужики – видела!?
    - Да вон они за окном! Ковры бьют!
    Нет! Ну, это просто невозможно! Разве в этом бедламе, 31 декабря, можно спокойно собраться на рыбалку! Судорожно пытаюсь хоть что-то найти в этом доме, связанное с зимней рыбалкой и засунутое мной по разным углам прошедшей весной. Женское население этого дома всячески пытается мне в этом помешать и, похоже, что им это удается. Я еще ни одной мормышки не перевязал, я вообще не помню, где они у меня! Мне еще машину от снега и льда надо очистить, иначе в темноте придется. А ей ковры подавай! Что-то знакомое крутиться в голове! А! Ролан на форуме выкладывал фото, как он решает эту проблему прямо на рыбалке. Все бросаю и долго роюсь на БРИКе. Ну и наваяли за год! Писатели! Попутно отвечаю на какие-то вопросы, где их от меня потребовали. Ага! Вот! Нахожу прекрасное фото, ворую его и вешаю этот натюрморт в японском стиле, вместо заставки на экран компьютера.

    http://www.brik.org/attachment.php?a...&d=12627744 83

    Постоянно трезвонит телефон! А то и все три сразу: «Але! Спасибо! И вас тоже! И вам также! Нет, мотыля я не успею! Нет, дома. Мой, на рыбалку собирается .Представляешь! Нет, на Каменеву Рудню не прорвемся! На Глушец , говорят, прочистили! Как обычно: оливье, селедка под шубой, отбивные, рыба в кляре… Плотва брала, окунь… Нет дети не придут, да и как тут можно, когда этот со своими ящиками гремит… Репейник у меня есть, мормышки вот, не могу найти…тут разве можно что-то найти! Что!? Пьяный уже пришел? С корпоратива? Зато дома будет, к Новому Году очухается, а этот… Да, что тут делать!? Селедку эту под шубой жрать, да в телевизор пялиться!? Ну, пока! Созвонимся!»
    - Значит так! Вот список. Сходи в магазин, купи все это. И еще «Шампанского» полусладкого! Даша «Брют» не пьет. Затем отбивнушки отбей! Поставь елку! Надо еще гирлянды проверить и повесить! И полы помыть. Ванну и туалет! Стол в зал перенести! Перекрутить этого мяса! Стол шатается!
    - А евроремонт?
    - Чего!?
    - Ремонт я спрашиваю тебе до Нового года не сделать? Евроокна от Версачи? Американские двери от Трусарди? Натяжные потолки вечерним самолетом из Парижа?
    - Остришь? Мне что это одной надо? Завтра дети, внучка придут в этот бомжатник, а у тебя одно только на уме…
    Хватаю список и бегу из этого «бомжатника» в магазин. Автомобиль из-под сугроба грустно смотрит мне вслед.
    Темнеет. Последний день уходящего года плавно перетекает в последний вечер. У банкомата и в магазинах не протолкнуться. Народ в очередях возбужден и все куда-то торопятся. Таак: майонез – ведро, колбасы – батон, яиц – три десятка, сыра – полкило…
    Телефон:
    - Будешь покупать селедку – попроси самых толстеньких, а то вам, мужикам впарят тощих мальков, вы и рады стараться;
    - А где тут селедка?;
    - Как где? В рыбном отделе!;
    - А в списке? Где селедка в списке?;
    - Так запиши! Сам догадаться не можешь? Вам мужикам если не записать…
    Отбой!
    - Девушка! Мне, пожалуйста, самых толстых селедок! Самых, самых! А то если нам мужикам…
    - Конечно! Вас только вино-водочный отдел интересует! Там то, уже, небось, закупились!?
    - Закупились. А вот теперь еще селедочка нужна, для шубы…
    - Для чего же еще !? Вот хорошенькая, жирная и вот… Хватит?
    - Да! Спасибо большое! И селедка хорошенькая и вы тоже, с Новым Годом вас и всего самого…

    Вываливаю свои свертки и пакеты на «шатающийся» стол и наблюдаю столпотворение из жены, дочки и кошки у компьютера.
    - Интересно! А кому это ты ковры уже стал выбивать прямо на рыбалке? У нас таких ковров сроду…
    - А где я там нарисован?
    - Зато бур, точно как у тебя!
    - Может сравним?
    - Ага! Ты еще железяки сюда свои принеси!
    - Это жертвенный бур!
    - Какой?
    - Жертвенный! А место это священное для всех рыболовов! Культовое! Тут молятся удаче. Вот сейчас придут Михалыч, Кузьмич и старший лейтенант Семенов, встанут на колени и начнут в молитвенном экстазе созерцать священный бур.
    - Какой Семенов? А… Тьфу… Давай полы мой! И отбивнушки…
    Быстро и виртуозно, правда, не без помощи кошки, выполняю все задания. При постановке елки кошечка наша вспоминает детство и пытается на нее запрыгнуть, в результате чего все рушиться на пол.
    Выслушивая про других мужиков, у которых елки не падают, и постоянно поддакивая, восстанавливаю повреждения, и остервенело луплю по несчастным отбивным. Кухня парит, шкворчит и вся исходит аппетитными запахами. Интересно, когда это наконец закончится? Я где-то читал, что жена Резерфорда называла его мастерскую «детской». У меня такой «детской» нет, и не предвидится. Поэтому со своими «игрушками» - термин моей жены, я вожусь на кухне. А сейчас негде приткнуться. Да я и не рискую. А вот была бы у меня своя мастерская…, не паял бы мормышки на колене, никто бы не натыкался на крючки и медные заготовочки, не терялись бы никогда паяльник, кусачки и пинцеты. И продавались бы тогда мои мормышки с аукциона Сотбис на бархатных подушечках. А теперь я даже и не помню, куда они подевались с прошлой весны. Все три коробки.
    Ну, кажется и все! Елка сверкает огнями, туалет – унитазом, курица посажена на бутылку и отправлена в духовку. Стол накрыт, «Шампанское» доходит до кондиции на балконе, из телевизора радуются празднику бабки, Бабкины, Галкины и Бедросовичи, причем, все вместе, и по всем каналам. Жена с дочкой отправляются приводить в себя в порядок: душ, легкий макияж, наряды. Кошка тоже тщательно вылизывает себе проблемные места. А вот не дождетесь! Даже не побреюсь! Так и буду встречать Новый год в драном тельнике. Мчусь к своему автомобильчику. Тот радостно заводится и греет себя изнутри, а я выкапываю его из сугроба и очищаю от снега и льда. Выгребаю из багажника все то, что на зимней рыбалке неуместно: два садка (один – неизвестно чей), спиннинг, средство от комаров и пакет с прикормками. Тащу это в подвал и начинаю выкапывать снасти для ловли со льда. Так! Бур имеется. Даже с ножами. Пусть и старыми, но и так сойдет. Где я сейчас те ножи искать буду. Вот пакет со всеми моими двенадцатью боевыми удочками, тащу его на себя и сверху мне в глаз тычится фидерный кончик на одну унцию. Из пакета кучей вываливаются все удочки, которые донельзя перепутались в процессе полугодового лежания в подвале. Со стеллажа из колес с летней резиной угрожающе кренится мешок с лодкой, а сбоку падают весла… В довершение всему, из « удочного» пакета вываливается коробочка с мормышками и ее содержимое высыпается в сетку с луком. Мужественно пережидаю катаклизм, пихаю удочки обратно в пакет и захлопываю за собой дверь. Там продолжаются какие-то разрушительные падения. Пропади они пропадом эти мормышки! Что привязано, на то и буду ловить! Если после этого фидерного кончика увижу, что ни будь.
    Бур ложу в багажник, а удочки тащу в квартиру распутывать. Но сначала одежда! Так! Обувь имеется. Носки. Обязательно разные. Иначе неудача! А одинаковые и не попадаются. Комбез, тоже сохранился.
    - Слушай! А где моя куртка черная, что я на рыбалку всегда одевал?
    - Так она же на даче! Ты сказал, что еще приедем и все заберем!
    - А свитер мой?
    - Так тоже на даче!
    Черт! Суетливо шарю по антресолям, оттуда вываливаются туристические коврики, палатка, коробка с безинерционной катушкой, которую я все лето искал. О! Охотничья куртка – камуфляж. Я ее не очень люблю, так как в ней и с буром на перевес, своим появлением я вызываю нездоровый ажиотаж у незнакомых рыболовов. Им, наверное, кажется, что вот прямо сейчас, как только начало клевать, их захватили в заложники. А кому это понравится?
    Свитер тоже какой-то нашелся, при этом, правда, пришлось вывалить содержимое всего шкафа на пол, что никого кроме кошки не обрадовало. Интересно, а где мои рукавицы?
    А, наверное, тоже на даче. Хорошее место эта дача! Если что потерял, можно сразу себя успокоить, что «на даче» и дальше не искать.
    До российского Нового года час! До нашего – два. Сижу тихонько на кухне и распутываю свои удочки. Никого не трогаю! Жена тычит вилкой в курицу, сидящую в духовке, и рассуждает об идеальных мужьях, идеальных семейных порядках и идиотах, которые способны все разрушить даже на Новый год.
    - Ты чего улыбаешься?!
    - Запоминаю!
    - Что?
    - Да все, что ты мне сейчас говоришь!
    - А ты что, меня слышишь?
    - Конечно, вот: «А некоторые идиоты, даже на Новый год…»;
    - А зачем запоминаешь?
    - Так для отчета! Отчет ведь о чем-то писать надо!
    Жена, курица и кошка – хвост трубой, гордо удаляются из кухни, а я продолжаю любовно раскладывать свои «игрушки». Нет смысла объяснять, что рыбалка начинается задолго до того, как пробурена первая лунка. У большинства она начинается тут, на кухне с трепетной настройки упругой системы «кивок-мормышка», проверки их взаимодействия в трехлитровой банке с водой, замене лесок или вообще, с бестолкового перекладывания содержимого рыболовного ящика. И без этой вечерней подготовки, с томлением о предстоящем завтра ожидании чуда я себе рыбалки не представляю. А мне ее, эту подготовку – пытались сорвать.
    Да! Что там у нас с наживками? Мотыль – не моя забота, я отвечаю за транспортное средство. Репейник есть. Еще нахожу в холодильнике баночку с мелким опарышем, который остался с последней осенней рыбалки. Эти ребята мне всегда нравились своим оптимизмом, незлобивостью и активной жизненной позицией. Большинство из них так никогда и не ощутят пьянящего чувства полета, не взмоют в голубое небо Родины, не взглянут на матушку –землю с огромной высоты. Жаль, конечно! Но все равно, достаточно им почувствовать совсем немножко тепла, как они оживают, начинают копошиться в поисках жратвы, и даже не найдя ее – продолжают радоваться жизни.
    - Эй! Что ты там нюхаешь? Фуу….! Пошли, уже Медведев поздравляет!
    Условно глотаю «Шампанского» с россиянами, маюсь час и повторяю этот ритуал уже в компании с белорусами и украинцами. Традиции соблюдены и в 0 часов 4 минуты начинаю засыпать, до подъема не полных 5 часов. Однако через минуту за окном начинается жаркая перестрелка. Похоже, что наш микрорайон окружен и противник атакует с двух направлений: из Центра и Волотовы. Волотовские побеждают, и через некоторое время наш дом оказывается на переднем крае обороны. Реактивные снаряды взлетают прямо из-под нашего балкона, а во дворе слышны крики «Ура!» контратакующего подразделения. Кошка прижимается ко мне и говорит: «Не волнуйся! Завтра, на самом Глушце не лови. А иди к Днепру, на «штаны». На середине небольшое течение – не с твоими мормышками, но под кустиками ловить сможешь. Там глубина под три метра и плотвичка стоит. Если будет возможность – намой козявки. А теперь, вставай! Пора!».
    Подхватываюсь! Темень. Тишина. На мобильнике 4 часа 58 минут. Да, спасибо Симона, вовремя подняла! Впрочем, как обычно, за две минуты до будильника. Впереди первая рыбалка наступившего года. За окном – 1 января 2010 г.
    Продолжение следует. Извиняюсь у автора фото за откровенное воровство.
    Последний раз редактировалось Dain; 22.07.2010, 14:07.
    Бородатый тип

  • #17
    Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
    Настаиваю отправить в какой нить рыб журнал, вот этого там не хватает, ОДНА РЕКЛАММА.:mad:
    Вот этого им, по их отзывам, как раз и не надо. Им практику подавай.:(
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Вот этого им, по их отзывам, как раз и не надо. Им практику подавай.:(
      Периодику рыболовную перестал покупать вообще, зато старые альманахи Рыболов Спортсмен перечитываю регулярно.
      Почему так происходит?

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        За окном 17 января заканчивается. И где?
        Он в больничке пока лежит с карандашиком и блокнотом в руках, пожелаем ему быстрейшего выздоровления.
        Последний раз редактировалось Rammstein; 17.01.2010, 23:59.

        Комментарий


        • #20
          Здоровья,да побольше;)
          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
            Он в больничке пока лежит с карандашиком и блокнотом в руках,
            Ёпрст! А я-то дурень...
            Витя!!! Выздоравливай быстренько, но качественно.
            Зато я представляю, какой шедевр рождается во второй части.:p
            "Война и мир" от рыбалки, как раз "война" и начнется. Или "мир"?
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #22
              А что у человека случилось, в смысле болит? Может помощь нужна?

              Комментарий


              • #23
                Спасибо Виктор, впечатляет, обвалакивает теплом и веет душевностью, как будто по сотке накатил с хорошим человеком.
                Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2010, 21:46.

                Комментарий


                • #24
                  Ветку отдельную сделали, а ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
                  don't worry - be happy

                  Комментарий


                  • #25
                    Отпущен, на некоторое время домой, на поруки семьи и собственного здравомыслия. Не волнуйтесь, так просто от меня не отделаетесь. И спасибо большое. От всех хороших слов хороших людей я продолжаю себя чувствовать не в своей тарелке. Приятно чувствовать!
                    Но появившаяся именная ветка обязывает и налагает, а уже даже не 17, а 20 января, и отчет катастрофически запаздывает, причем дописан он только до 8.30 1 января. Вот, пока очередная серия.


                    1 января 2010 года. Утро. До завтрака!
                    Похмельный и израсходовавший все новогодние боеприпасы город давно остался позади. Желтенький автомобильчик трудолюбиво мчит нас по безлюдному шоссе в полную неизвестность. Экипаж его уютно дремлет в предвкушении реализации грандиозных планов. В командирском кресле Фомич – наш бессменный командир вот уже второе тысячелетие кряду. Два других члена испытанного и неизменного коллектива досматривают свои вещие сны сзади. Кроме профессионального строителя и не менее профессионального спиннингиста Виктора, с нами еще мой коллега по работе и извечный яростный противник на внутренних рыболовных соревнованиях Валера. Все, на удивление трезвы, однако их рыболовные ящики при погрузке мне показались непривычно тяжелыми.
                    Речицкая трасса прочищена после недавних снегопадов и до моста через Днепр мы долетаем с максимально разрешенной скоростью. Не доезжая до моста – поворот направо, и скорость снижается до 40-50 километров в час. Где-то там, впереди, замер в тоскливом ожидании Днепр: угроза его рыбным запасам все ближе и ближе.
                    Пока неторопливо рулю через снежные переметы, хочу познакомить с нашим Валерой. Он самый молодой член экипажа и соответственно наиболее активный. Изрешетить лед в поисках рыбы в радиусе километра от первоначального места ловли ему не составляет большого труда. У меня нет никаких сомнений, что это, глядя на Валеру, Сергей Тимофеевич Аксаков говорил: «Настоящий охотник необходимо должен быть очень бодр и очень деятелен; раннее вставанье, часто до утренней зари, перенесение полдневного зноя или сырой и холодной погоды, неутомимое внимание во время самого уженья, приискивание удобных мест, для чего иногда надо много их перепробовать, много исходить, много изъездить на лодке: все это вместе не по вкусу ленивому человеку».
                    Валера всегда напорист и всегда настроен крайне пессимистически. В этом мы с ним схожи. Куда бы мы не приехали, он всегда безапелляционно заявляет одно и то же: «Ту рыбы нет!». Каждая рыбалка начинается с традиционных причитаний о том, что мы приехали не туда, что тут все выдушено до нас, что ветер, давление и фаза светил противоположные нормальным, что когда он тут был пять лет назад ни одной поклевки не видел, что мотыль дохлый, а леска которую ему вдули вчера в магазине не выдерживает никакой критики. Это нормально. Насторожиться надо, если Валера молчит. А если причитает – все будет хорошо. Интересно, что он сегодня запоет, ведь сегодня на Глушец мы едем по его наводке?
                    У Валеры есть еще одна отличительная способность. Он всегда найдет, где можно провалиться, несмотря на окружающую температуру воздуха и толщину льда. Найдет, и обязательно провалится. Учитывая это, каждый из нас одевает на себя лишние свитера, штаны и носки. Чтобы не бегать зря к автомобилю, а тут же на месте быстро переодеть Валеру в сухое, и продолжить ловлю. В памяти у всех три первых Валериных рыбалки, а начинал он свой славный путь зимнего рыболова именно в теперешней компании.
                    В первую свою рыбалку Валера, несмотря на строжайшие запреты, поперся под автомобильный мост, в результате чего долго плыл к берегу, подламывая грудью некрепкий ледок, пока не встал на ноги. Переодевшись, и заглотив стакан противопростудной микстуры, он продолжил ловлю, как ни в чем не бывало. Причем ловить он старался в районе все того же моста. Через неделю он провалился только по пояс, и уже с учетом этой его особенности, для очередной рыбалки мы выбрали водоем, где провалиться в принципе было невозможно: глухое озеро.
                    Не тут-то было. Посреди озера Валера набрел-таки на запорошенную снегом прорубь и шухнул туда одной ногой, набрав полный валенок воды. Героя переобули, а валенок положили сохнуть на картер двигателя, о чем конечно забыли. По пути домой в салоне стало ощутимо пованивать горелой кошкой и о валенке вспомнили. Но было поздно. Он надежно приклеился к двигателю, никак не отдирался, и впоследствии, его остатки долго напоминали нам это происшествие своим непередаваемым ароматом.
                    Поэтому если Валера едет на рыбалку без нас, у меня щемит сердце. В нашей же компании – все отработано: Батя вовремя и громко рявкнет: «Человек за бортом!», и мы с Виктором четко отработаем все необходимые мероприятия, которые предусматривает эта команда.
                    Ну, вот мы и на месте. Кое-как притыкаем автомобиль прямо в деревне и спускаемся к староречью. Нет смысла скрывать место ловли. Речицкий Глушец известен всем гомельчанам. Правда в районе Гомеля имеется еще несколько Глушцов, и везде можно прилично порыбачить. Но этот Глушец – самый глухой, здесь кончается дорога. Осенью, в разгар троллингового сезона тут, на этом днепровском старике царит ажиотаж. Такое впечатление, что тут происходит стихийный смотр водно-моторной техники. Десятки разномастных плавсредств с самыми разнообразными моторами тралят и тралят водоем своими огромными воблерами. Староречье очень интересное, с многочисленными протоками, перепадами глубин до 7-8 метров, впадающими ручьями и прекрасным лесом вдоль высокого берега. Весной оно становится проточным и здесь держится всякая речная рыба.
                    На удивление, народу на водоеме много, причем все ловят, а не похмеляются после новогодней ночи. Выход в Днепр густо заставлен жерлицами, и петляя межу ними, мы шагаем туда, куда сказала идти кошка – на «штаны».

                    http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1263989325

                    «Штанами» у нас называют вот такие протоки вдоль Днепра. Они, как правило, проточные, но течение тут не сильное, а у затопленных кустов и вовсе отсутствует. Обычно в период ледостава, когда по Днепру идет шуга, это очень выигрышное место. Тут отстаивается самая разнообразная речная рыба: поближе к берегам, у затопленных кустов – плотва, по самому первому льду – язь; ближе к середине, на несильном течении – густера и белоглазка. Окунь и ерш ловятся везде, а однажды, на самом входе в подобные «штаны», я на обычную мормышечную снасть обловился деликатесным носарем. Хотя эту рыбу у нас обычно ловят на течении, «на подтяг».
                    Но наиболее уловистыми эти места, конечно, станут в марте, когда на Днепре начнется ледоход. Сегодня еще не март, к ледоставу мы тоже не успели, но надежды сохраняются. Тем более, что Валера громко распространяется о том, что ехать надо было на прошлой неделе, что рыба отсюда давно ушла и в северо-восточный ветер бессмысленно даже буриться.
                    Ну! Начали!

                    http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1263989325

                    Пять лунок в шахматном порядке вдоль кустов, пока на одном дыхании. Ничего еще ножи, бурят. Хотя лед тяжелый, верхний слой тягучий, с водой. Мучительный выбор первой удочки. С какой начать? О! Виктор Иванович уже кого-то тянет! О!!! Окунек совсем не плох! Не «полковник» конечно, но «майор» - точно! Шустрые ребята. Батя бурится чуть дальше, а Валера, по своему обыкновению, уверенно двинул в сторону Днепровской промоины. За этим нужен глаз да глаз!
                    Удочка – первая попавшаяся, мормышка – самая стандартная, из прошлогодних изделий: капелька с красно-медной оболочкой и со смещенным в хвост центром тяжести. Наверное, еще не опробованная. Репейник и один мелкий мотылечек…поехали! Так! Глубина под 3 метра. Точно как кошка предупреждала. Постукиваю несколько раз по дну, приподнимаю, слегка подыгрывая… опускаю…дно потеряно…отпускаю еще сантиметров 10-15…дно…подыгрываю… нет…заметно тянет в сторону Днепра. Надо чуть потяжелее. Перемещаюсь на луночку поближе к кустам. Тут мельче на эти же 15 сантиметров, Ловлю дно, зажимаю, плавно приподнимаю с мелкой дрожью…хоп! – на уровне колена неверная поклевка…мимо. Плавно опускаю…хоп! – на уровне колена кивочек вздрагивает и выпрямляется. Сидит! Стучит в руку, в сердце, … не окунь, … не крупная…, первая плотвичка 2010 года! Очень медленно, только чтобы вспомнить эти подзабытые ощущения, подвожу к лунке и выбрасываю на лед.

                    http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1263989325

                    «Тридцать грамм!» - говорит во мне Оптимист. «Нет! Двадцать пять» - утверждает Пессимист. Соглашаюсь с Оптимистом. Поправляю, расталкиваю льдинки палочкой, опускаю, на уровне колена притормаживаю, плавно… Хоп! Сидит! Вторая! Третья! Затихло. Подсыпаю мелкого мотыля прямо сверху, без кормушки. Перемещаюсь на соседнюю лунку. Опускаю, приподнимаю,…сидит! Чуть, покрупнее. В кармане заливается телефон. Удерживая на хлыстике, достаю, нажимаю:
                    Да Володя!... Нет, не разбудил…И тебя, дорогой, тоже с Новым годом!... И тебе тоже всего самого лучшего в Новом году! Здоровья, счастья, рыбацкой удачи!... А ты чего не спишь в такую рань?....Куда?....На Плесы?... Сейчас?... Нет не могу!....Я сейчас далеко от Плесов… На Глушце… Как что делаю? Рыбу ловлю!.... Ха-ха-ха! … Конечно, ловится!... Плотва! Отличная! Грамм 250-300!...Ха-ха-ха! Подъязки грамм по пятьсот! Виктор Иваныч окуней валит по полкило, одного за одним!... Валера! Батя! Все ловят!... Обиделся?... Не позвонил?... Так ведь Новый год! Кто же думал, что и ты такой же ненормальный!... Подъязки?... На козявку!...Нет, на «штанах»… Нет на выходе… Обиделся? …Ха-ха-ха…Подожди, дай рыбину вытащить…О!!! Хорошая!!!...Ха-ха-ха…
                    Володя, обиженно сопя, отключается. Учитывая его воображение, я точно знаю, что сейчас он перебудит всех знакомых рыболовов, мои сказки обрастут самыми достоверными подробностями, подъязки станут язями, а окуни приблизятся к килограммовому размеру и завтра с утра как минимум два, а то и три автомобиля с рыболовами будут мчаться в сторону Глушца.
                    А по пути, где ни будь в проточной канаве, в свете фонарей они будут вытаскивать на лед пуки травы и торопливо выбирать оттуда леденеющими руками копошащихся личинок в предвкушении январского язя. И уже по пути домой проклинать свою доверчивость и Вовку с его «железной информацией». И еще я точно знаю, что в первое рабочее утро, в нашем рабочем автобусе, сам Вовка, обветренный и загорелый, будет, лучась глазами, разводить руки сантиметров на 60-70, показывая размеры своего мифического улова, и к концу поездки уже сам будет искренне верить своим рассказам.
                    И очень быстро пробежав свои заведования и выписав наряды на работы, Володя примчится ко мне с требованием показать мормышки «для язя на козявку». Конечно, я ему ее покажу, и он, вооружившись микрометром, начнет ее зарисовывать в свой блокнот, не упуская никаких мельчайших деталей. И когда он наконец закончит, и я вдоволь налюбуюсь на его чертеж, эту волшебную мормышку Вовке подарю! Жалко, что ли? Все равно она уже года три у меня висит бесполезным украшением в уголке плаката по электробезопасности. А так может хороший человек и поймает на нее, чего ни будь. Не язя конечно! А ершиков или окушат, так вполне вероятно.
                    «Э-эй! Рыболовы! Все обрыбились? Пора позавтракать и это дело отметить!» - отец строго следит за режимом приема пищи. И мы бодро тянем свои ящики в кучу.
                    Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 20.01.2010, 15:15.
                    Бородатый тип

                    Комментарий


                    • #26
                      Где-то там, впереди, замер в тоскливом ожидании Днепр: угроза его рыбным запасам все ближе и ближе...

                      В конце сегодняшней серии я замер, примерно, как выше обозначеный Днепр.
                      Жалко, что неизвестно, когда следующая серия:(

                      Vik-Sergeev.
                      Спасибо, не болейте и ждемс продолжения про постновогднюю

                      Комментарий


                      • #27
                        736

                        вот оно, долгожданное продолжение!
                        заждались мы тебя, "беглеца"... ;)
                        снова зачитался, а продолжение, возьми да и закончись ни с того, ни с сего...
                        или букафф мало, или я так быстро читаю, или настолько увлекся, что и времени не заметил... :o
                        отличное продолжение, однако, тема Валеры не раскрыта... :D
                        или зря одевали "лишние свитера, штаны и носки"??? :mrgreen:



                        глава
                        До завтрака!
                        зачот...



                        ждем
                        "После завтрака!",
                        "Дорога домой",
                        "Дома",
                        "Следующая рыбалка"...

                        и т.д.


                        даёшь наполнение темы Байки от Vik-Sergeev интересными продолжениями!!!

                        зы: кстати, а пригодились ли ребята с "активной жизненной позицией"? :D


                        __________________
                        ну, за выздоровление...
                        И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                        Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                        © В.Цой

                        Комментарий


                        • #28
                          Сергеев, дай Бог тебе здоровья и уйму свободного времени, не обремененного рыбалкой. Видно на роду написано лучше писать, чем рыбу ловить. И поверь, первое нам доставляет больше удовольствия, чем второе тебе. С павагай...
                          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                          Комментарий


                          • #29
                            Vik-Sergeev

                            очень здорово, на одном дыхании, спасибо
                            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                            Василь Быков.
                            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                            Комментарий


                            • #30
                              супер! Огромное спасибо! Такое ощущение, как если бы сам окунулся в те эмоции, что захлёстывают на рыбалке.
                              Нетерпеливо ждем-с продолжения!
                              и де рыба?! :o

                              Комментарий


                              • #31
                                Завтрак.
                                Важнейшее мероприятие! Начинается сразу после поимки каждым по одной - две головы, а закончиться может далеко за полночь. Из четырех ящиков достается: четыре термоса, две бутылки украинской водки, к сожалению не Хортицы, и одна коньяка, четыре объемистых пакета с новогодними изобилиями и разносолами, рюмочки, вилочки, ножики… Отец начинает открывать первую бутылку, что-то мычит и показывает бутылкой куда-то мне за спину. Оборачиваюсь, сразу не вижу своей удочки, бегу, удочка маячит своей пробковой рукояткой в лунке и пытается утонуть, но всплывает и опять с дрожью погружается… На ум приходит прекрасное в своей сути белорусское слово «таукачык». И кто там толкается? Вываживаю…надо же, такая маленькая, а так тянула! Опускаю, сразу поклевка, подсечка… мимо…, от временного «стола» вдруг раздается взрыв возмущения. Оказывается, при досмотре моего «новогоднего» пакета обнаружен контейнер с «селедкой под шубой». Черт! Не досмотрел. Меня призывают к ответу. Сматываю удочку и бреду на разборки. После объявления строгой неблагодарности за отсутствие бдительности, принято общее решение в первую очередь съесть селедку, иначе клева не видать.
                                По первой налито. Я себе наливаю рюмку чаю, и отец по этому поводу замечает:
                                "Хвалю уменье пить вино.
                                Для жизни, может быть,
                                Ценней уменье лишь одно –
                                Совсем вина не пить.
                                Здесь не вода, не молоко, не чай –
                                Тех, кто не хочет, пить не заставляй.

                                И вот что я вам скажу ребята! Мне с вами очень хорошо, вы самые лучшие рыболовы и настоящие друзья! Вот за нашу дружбу я и предлагаю выпить! С Новым годом!"
                                - С Новым годом!
                                Посветлев лицами, все сосредоточенно хрустят подмерзшими солеными огурчиками, а я начинаю с селедки. Быстро разливается по второй.
                                "Пить можно всем,
                                Необходимо только
                                Знать: где и с кем,
                                За что, когда и сколько
                                ?"
                                Опять провозглашает мой Батя: «И выпить столько, надо сегодня, за нас! Мужиков!».

                                http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1264182090

                                Три кадыка синхронно проталкивают живительную влагу внутрь организмов. В течение некоторого времени мои друзья с удовольствием прислушиваются к приятным процессам, происходящим в желудках, и я им очень завидую. Ничего не поделаешь, такова доля всех водителей всех рыболовных экипажей: пить чаек и завидовать. Я не очень приветствую водку на рыбалке, тем более при ловле на мормышку. Точно знаю, что уже после второй теряются концентрация внимания и реакция, леска начинает значительно чаще цепляться за льдинки, путаться, мотыль одевается долго и криво, появляется некоторая вальяжность и пропадает желание буриться.
                                Для себя давно уже определил меру, после которой рыбалка, как занятие по ловле рыбы, заканчивается: четвертая рюмка. К сожалению, каждый раз, когда выпадает такая возможность, наступаю на одни и те же грабли, но уже бывает поздно. Точка невозврата проходится как-то легко и незаметно. Так что не приветствую, но и одновременно отношусь с большим пониманием. Нам что, плотвичка эта, несчастная, необходима? Ершики? Прошла рабочая неделя, а то и не одна, со всеми ее нервными стрессами, бестолковостями и прелестями трудовой суеты. Очередная неделя глобального системного экономического кризиса. Как раз нам на работе объявили, что в связи с очередным повышением заработной платы приостановлены выплаты отпускных и оплаты за выслугу лет. Временно конечно! И исключительно в интересах повышения нашего благосостояния. В результате этого у меня дома крякнула стиральная машина с выходом из строя контроллера блока управления. Представляете проблему? А представляете, что я выслушал? И конечно же, вы догадываетесь, что контроллера я такого не нашел, а целиком блок управления стоит как половина машины и вместо того, чтобы…
                                Да конечно! Уехал! Сюда, где нет никаких стиральных машин, турбоагрегатов, начальников и выслуги лет. Здесь я их точно еще не выслужил, как и мои лучшие друзья, которых уже слегка поотпустило и они находятся сейчас в полном согласии с собой, друг с другом и этим прекрасным уголком нашей Великой Реки.

                                http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1264182090


                                "Наполни гостю рог
                                И раз, и два, и пять,
                                Чтоб высказать он мог
                                Все, что хотел сказать.
                                "
                                Фомич наш, опять наливает! Темп задан приличный.
                                - А знаете что! Давайте выпьем за тех, кого с нами сейчас нет. За наших женщин! За наших единственных, самых лучших и неповторимых! Которые, несмотря ни на что, нас любят и ждут. Которые, подарили нам прекрасных детей и внуков! С которыми нам тепло и уютно! Витек, ты чего улыбаешься?
                                - Запоминаю!
                                - Что?
                                - Да все что вы тут говорите?
                                - Зачем?
                                - Так для отчета! Отчет ведь, о чем-то надо писать!
                                - И что, ты обо всем этом напишешь? Как мы тут водку пьем, тоже?
                                - Конечно! Обязательно! И фото ваши выложу на всеобщее обозрение!
                                - ???
                                - А, впрочем, пиши! У тебя получается! Надо за это выпить!
                                У Бати начинает пиликать телефон.
                                - Але! Доброе утро Леночка! … И тебя тоже с Новым годом!...
                                Я настораживаюсь! У нас в большой семье три Леночки, одна из них – моя жена.
                                - И Алексея с Мариной (сын с невесткой) поздравь, Варюху нашу, поцелуй (внучка и соответственно правнучка), Дарье (дочка и соответственно внучка) – удачно сессию сдать… Спасибо!... И тебе тоже… Спасибо!… Прекрасно!... Конечно клюет! Уже по три раза клюнули… Селедочку твою с удовольствием… Нет, сегодня никак.... Послезавтра! Так а он уже не может, ха-ха-ха, я же говорю, что клюет… Как где? В деревне. Мы уже договорились, есть тут знакомые девушки, банька там, а что?… Ха-ха-ха … мы вот как раз за вас тост…вот послушай:
                                Скажи, каким огнем был рад
                                Гореть ты в молодости, брат?
                                Любовью к женщине!
                                Каким, не избежав потерь,
                                Горишь огнем ты и теперь?
                                Любовью к женщине!...

                                Что? … Нравится?...Еще бы! Настоящий мужчина эти стихи написал….Да!....И мы с ним солидарны. За вас любимые!
                                Батя сегодня явно в ударе. А стихи великого аварца он знает все, наизусть и всегда их цитирует, когда находится в прекрасном расположении духа. И меня это очень радует. Пока наливается еще по одной, прихватив злополучную селедку, возвращаюсь к своим прикормленным лункам.
                                Плотвичка продолжает клевать и, пережевывая салат, ловлю ее одну за одной.

                                http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1264182090

                                Наверное, на каком ни будь Чемпионате Мира среди энергетиков гомельщины, я был бы рад такой частоте поклевок и этой плотвичке несказанно. При таком клеве и такой рыбке, вполне бы оказался в призах. Но сейчас такая ловля, превратившаяся в некоторую последовательность механических действий, начинает приедаться. Пойду-ка я пройдусь, поищу чего покрупнее.
                                - Эй! Ты куда собрался?
                                - Ухожу. Рыбу искать!
                                - Уходишь?

                                Кто пил вино – ушел, кто пьет – уйдет!
                                Но разве тот бессмертен, кто не пьет?


                                Наливайте ребята!

                                Люблю, и радуюсь, и стражду.
                                И день свой каждый пью до дна,
                                И снова ощущаю жажду,
                                И в том повинна жизнь одна.


                                Да Отец! Это точно о тебе! Спасибо! Мне с тобой очень повезло.
                                Бородатый тип

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X