Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Олегыч, по мне так проще вольфрамовые поводки купить, длиной 25 см...
    Только сразу заменить застежки на заводные кольца минимального размера - и надежнее (сколько сходов у народа было из-за некачественной застежки...), и тонкие, и мягкие, да и гармоничнее получится.

    dA4N1k,Dand
    Если еще вам интересно мое мнение насчет устройства ставок, устрайство такое:
    1) Широкий флаг из плотной ткани оранжевого цвета (плотная для того,чтобы не висел флаг тряпкой, а при поклевке гордо стоял, оранжевая видна намного лучше красной)
    2)Стойка ставки сантиметров 30-35, такие лучше видны издалека, желательно в черный цвет покрасить, опять же лучше видны.На комель,как Шэры советовал, кембрик посадить, шоб не вмерзало.
    3)Лески не более 15 метров (мало ли ловля в корягах будет - добежать не успеешь,как щука уже в корчах сидит и твоего карасика переваривает, да и практика показывает,что даже среди ровного стадиона щука все равно найдет корягу,это закон подлости)Диаметр лески не больше 0.35 (имхо) - толстая леска имеет противное свойство сворачиваться кольцами,а при минимальном весе грузила или его отсутствии живец будет висеть как на пружине...
    4)Поводки - тут мое мнение или вольфрам (25 см,вместо застежек самые маленькие кольца), или есть такие поводки, материал не знаю, такого бурого цвета, очень мягенькие, стоимость около 1500 за штуку - вещь!Если новичок,не парься с леочными поводками - все равно толком за ус не заведешь,а обрезов будет будь здоров!
    5)Крюк - тройник обязательно, размер соответственно живца
    6)Груз - вес не более 5-7 грамм, ближе к глухозимью снимать вообще (совет вована д) - живец сам найдет где ему лучше - поверь,помогает...
    7)Живец - идеально местный,из водоема,где собираешься ловить. Я каждую осень штук 100 карасиковзаготавливаю именно для первого льда, отом в процессе ловли меняю на плотву,переходя к середине зимы исключительно на плотву.!Сколько ни пробовал пескаря, всегда обламывался,не видел ни поклевки,и не только у меня,хотя карася брала,а плотву еще лучше.Но это тоже от водоема зависит,просто совет - не гонись за байками что мол пескарь самый лучшей живец (особенно когда живца покупать будешь,пескарь стоит как 5 карасей,а тольку иной раз ноль)Пескарь лучше по судаку,но не по щуке.Мое мнение - самый лучший живец это плотва.
    8) По поводу установки ставок - с собой обязательно иметь такую вещб,как отвес (грузи грамм 30 с резинкой, куда крючок загнать можно) - если на ставках легкий груз - запаришься устанавливать без отвеса. Ложишь на дно, поднимаешь сантиметров 50-70 (зависит много от чего - от глубины, от поры года, от погоды и т.п.)
    Я для установки ставок в первую очередь ориентируюсь на те места,где неплохо летом и осенью брала щука, изучаю их, ищу неровности дна, коряжки, травичку (только по первому льду, в глухозимье щука текать от травы будет, но не от камыша). Обязательно часть ставок на мели,часть на глубине.После нескольких поклевках анализируешь места хваток,ищешь что-то общее, и по этому признаку начинаешь переставлять неработающие ставки.Бывает, только переставил, отвернулся, а флажок уже открылся!
    Вместо блесномета я бы посоветовал мормышку - и рыбки половишь, да и живчика на следующие рыбалки поймаешь...
    Так,вроде все...Буду рад комментарии услышать!!!
    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

    Instagram - _alexi87

    Комментарий


    • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
      Олегыч, по мне так проще вольфрамовые поводки купить, длиной 25 см...
      Только сразу заменить застежки на заводные кольца минимального размера - и надежнее (сколько сходов у народа было из-за некачественной застежки...), и тонкие, и мягкие, да и гармоничнее получится.
      Это тоже смотря на какой вольфрам попадешь...
      Просто на протяжении прошлогоднего сезона на 10 рыбалках тестили поводки из вольфрама,зеленки и поводочного материала(ты его кстати упомянул в 4-ом пункте,только в готовом виде). Счет был 4-1-12. Впечатляет? Убедился на собственном опыте,когда сидишь и ждешь поклевки,а друг бегает по ставкам. Потом меняли местами с разными поводками,но итог был тот же.На паре выездов я еще пробовал лесочные.
      Вот после этого использую только поводочный материал,в глухозимье лесочные ставлю. Но,как говорится,каждому свое-кому поп,кому попадья,кому попова дочка;)
      Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

      Комментарий


      • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
        Так,вроде все...Буду рад комментарии услышать!!!
        по тройнику - не согласен,
        Двойник - форевер , но тут кажин дро.ит, как хочет.
        Высказывал уже преимущество, именно про жабры, продолжительность жизни, поведение на леске и (главное) засечение именно с головы ("Про Галю" не читать):mrgreen:

        По длине лески, давай мо решим так , некоторые ловят на стариках и канавах, :mrgreen: где глубина не более 5-6 метров, а некоторые на доломитных карьерах и ММ , там и до 20 дойдет
        Мое мнение глубина водоема + 3-4 метра, если в коряжнике , то не глубее чем водоем , (куча способов ограничить спуск)

        Пс и забыл бумажку, что б счука размножалась, с судаком, оч эта бумага меняет весь механизм ловли. Ловли на блесномет
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • А где можно пощупать этот поводочный материал?Просто весь,что я видел, был толстый,жесткий,грубый и ярко-зеленый :)
          И зеленка - это что, зеленые китайские поводки?
          YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

          Instagram - _alexi87

          Комментарий


          • alexi87
            Черный, мягкий, такой тяжелый, (типа "липкий"\) но дороговатый, на поводки в троле испольуют, застежки - ф топку. (менять)
            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
            Василь Быков.
            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

            Комментарий


            • Совершенно верно ты подметил насчет зеленки,а поводочный я беру в мотках по пять метров - просто поводки обычно делаю примерно по 40см.
              У меня коричневатого цвета,мягкий,в комплекте с обжимными трубочками. Вроде в последний раз америкоса взял - Sufix
              Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

              Комментарий


              • вован д , я просто не представляю,как при морозе градусов эдак в 20 колупаться, пропускать живцу поводок через жабры...А так под спинку и того, в колодец :)
                Насчет лески ты прав, зависит от глубины ловли,тут уже я затупил...
                А насчет двойник\тройник - тут имхо.Пробовал ловить на двойники - не сложилось...
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                  alexi87
                  но дороговатый
                  Сильно подорожал в этом году - 2-4у.е. только на закупке за метр
                  Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                  Комментарий


                  • тоже использую поводочный материал,за прошлый сезон,ни одного схода, а мой брат ловит только на двойной из лески 0.4, приезжал ко мне два раза прошлой зимой,1р-3,2р-5кг без обрезов и сходов.
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Двойник - это только при "жаберном" способе. В любой мороз , ты ж рыбак, не с одной блесной прыгать :) , лунку лишнюю - соглреся , еще одну гут совсем.
                      Пропускание - три полсекунды, легко, мы ж не "вату качаем" и не промаргиваем за два выезда два кружка
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                        и не промаргиваем за два выезда два кружка
                        Жжошь:D, там вроде за один или?
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • Вован Д,под жабру с поводками понял и сам так ловлю без сильного мороза. А пробовал делать седло или петлю для живца? Сча рисунок не могу найти,как найду-выкину. Живец запускается в петлю,она затягивается,а с двух боков по двойничку. Я думаю,ты понял о чем я.
                          Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                          Комментарий


                          • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                            вован д , я просто не представляю,как при морозе градусов эдак в 20 колупаться, пропускать живцу поводок через жабры...А так под спинку и того, в колодец :)
                            Насчет лески ты прав, зависит от глубины ловли,тут уже я затупил...
                            А насчет двойник\тройник - тут имхо.Пробовал ловить на двойники - не сложилось...
                            если не умееш просунуть применяй крючок для вязания просунул через рот в жабру петлю на крючок и протягивай
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Сообщение от rdv Посмотреть сообщение
                              если не умееш просунуть применяй крючок для вязания просунул через рот в жабру петлю на крючок и протягивай
                              Аффтар жжот,пеши исчо:D

                              Хотел бы я глянуть,как во время мороза ты будешь с крючком возится... Все нормально просовывается и так,просто приловчится надо
                              Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                              Комментарий


                              • ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПОЛНОЕ Г...:(
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X