Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • #47
    Леска 0.35 нормально будет? И что лучше,двойник или тройник?
    С уважением

    Комментарий


    • #48
      Сообщение от BANDiT Посмотреть сообщение
      Леска 0.35 нормально будет? И что лучше,двойник или тройник?
      С уважением
      Леска основная или на поводки? Если основная ,то нормально ,если на поводки, то надо двойной вязать.Двойник или тройник ,я думаю по барабану какой.
      Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

      Комментарий


      • #49
        Насчет лески - вполне сойдет!А про поводки из лески я промолчу - имеется горький опыт,после одной рыбалки где из 7 поклевок 1 взял и 6 обрезало - как то пропало желание ставить поводки из сдвоенной лески.
        Тройники лучше в плане зацепистости,но если клев осторожен,то часто щука выплевывает живца наколовшись.Мое мнение такое:по перволедью - тройник,в глухозимье - двойник.Но теперь с погодой не разберешь,и лед становиться зачастую в глухозимье.Я для себя определился - небольшие тоненькие тройнички - самое то.
        Еще мужики советовали попробовать крючки судачьи (типа двойник,только один крюк меньше другого) - меньшим цепляют за спинку а больший сам ложиться как раз вдоль спинки.Не знаю надо попробовать...
        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

        Instagram - _alexi87

        Комментарий


        • #50
          В какой-то старой книжке читал про дырявый напальчник:) с кровью, который должен привлекать хищника. Что скажете?

          Комментарий


          • #51
            вова с шклова, было бы актуально, если бы ловили акул :mrgreen:
            Щука как волк, падалью не питается, ей нужна живая, трепещущая при ее появлении добыча, вот тогда и интерес будет.
            рыбные места не сдаю

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
              Термоусадочный кембрик, тот который поплотнее, спасает от вмерзания.
              Он конечно хорош. Да геморно его насаживать.
              Я предлагаю просто с собой в ящик закинуть маленький кухонный топорик :)
              И при необходимости перерубить че можно и очень класно пару ударчиками вырубаешь колышек со льда.
              ЗЫ. Ставки всегда ставлю в просверленное отверстие рядом с лункой коловоротиком. И на центр лунки под леску ложу тростинку или камышинку - эт что б деска к краю лунки не мерзла.
              Шура, пилите гири ;-)

              Комментарий


              • #53
                А кто чо скажет по поводу грузов?Какие веса ставите?Некоторые вообще считают,что на глубине до 2 метров грузы вообще ставить не рекомендуется.А как вы считаете?
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • #54
                  ктонибудь ставит двойник на ставки просовывая его через жабры ?
                  что то я так сделал --- рыбка както себя вяло ведет , полу лёжа :)
                  или лучше всетаки за губу или хребет ??

                  Комментарий


                  • #55
                    мне кажется что лучше за хребет.Но надо аккуратненько - чтоб не перебить позвоночник.Я сегодня с непривычки штук 6 живцов испортил :(
                    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                    Instagram - _alexi87

                    Комментарий


                    • #56
                      В понедельник поймал свою первую щуку на флажок, так что опыта еще очень мало. Поводки ставлю металические в пластиковой оболочке и с одинарным подвесным крючком - это из опыта ловли на кружки. А по поводу колышков - кто-нибудь ловит на флажки, установленные на площадки? По моему мнению это самый оптимальный вариант - лунка закрыта от света, меньше замерзает, колышки не вмерзают, не надо сверлить отверстия под колышки или лепить кучки из шуги, при вываживании лунка тоже закрыта от света и т.д.

                      Комментарий


                      • #57
                        Не тот ли ты Вадим? ;)

                        Комментарий


                        • #58
                          Ставки с пластмассовыми площадками вмерзают и быстро ломаются. Колышки - это классика. Если на следующей рыбалке не будет снега, попробую квадратами из пенопласта закрывать (у меня на работе они в качестве образцов всегда есть нарезанные).

                          Комментарий


                          • #59
                            Площадки из полиэтилена не вмерзают, и не так склонны к охрупчиванию при низких температурах как пластик или ПВХ, а еще я видел площадки из текстолита. Вопрос в другом: принципиально что лучше - сверлить отвестия под колышки и чемто укрывать лунки, или ставить площадки и время от времени их шумовкой подковыривать?
                            Еще вопрос по тактике: какая оптимальная глубина погружения живца? Я слышал разные мнения - от 5 см до 1,5м (на глубинах) от дна. Что влияет на глубину спуска?
                            По поводу поводков - читал, что щука часто бросает живца (особенно в глушняк) если ей на зуб попадает металл (скрип ей не нравится), по этому рекомендуют поводки в силиконовой оболочке. Что на это скажут профессионалы?

                            Комментарий


                            • #60
                              Позволю себе высказать свое ЛИЧНОЕ отношение к поводкам из металла. Мое однозначное мнение, проверенное временем, что металл в любом виде, а особенно покрытый органикой, отрицательно сказывается на количестве и реализации поклевок. Т.е. поклевок, в результате которых произошла подсечка щуки. Но металлический поводок при наличии правильного двойника-тройника позволяет без особых церемоний и навыков вываживания достать желанный трофей, особенно если экземпляры не превышают кг. А если рыбак ориентируется на рыбу более кг, то этот показатель теряет актуальность по мере возрастания веса хищника. Я уже долгое время зимой пользую исключительно сплетенные из лески поводки и не припомню случая схода щуки блее 1500 гр. Срезание же поводка карандашиками вызывает только облегчение от того, что не придется на морозе выковыривать из пасти детеныша тройник( оставшийся в пасти, он приносит рыбе временное неудобство, от которого она довольно быстро избавляется).
                              Но это все работает только если Вы ловите на ставки, а не ставите поставушки на неопределенное время, и цепляете живца за спинку, а не через жабры. Рыба, почуствовав себя на крючке, старается освободиться, и как только леска вытягивается в прямую линию, как правило происходит обрез лесочного поводка.
                              Поводки приходится осматривать после каждой поклевки и при себе иметь минимум комплект запасных, это не так геморойно, как может показаться, но позволяет сохранить для родных и близких свою и их нервную систему. Поводок может повредиться уже после вываживания при отцепе щуки, о край лунки, багром...
                              Пробы заменить мононить другими материалами ни к чему путному не привели, а опытов, поверьте, было проведено не мало.
                              Удачи всем
                              С уважением
                              Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                              Комментарий


                              • #61
                                При поклевке самое главное не шуметь-бросает.Так что к сработке подходишь чуть не на цыпочках,ни о каких забегах речи не было...
                                Последний раз редактировалось Rammstein; 27.12.2007, 20:58. Причина: оффтопик
                                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                                Instagram - _alexi87

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X