Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
    Филин, так открываются МОИ вложения, а не его)))
    так это естественно, ты тоже можешь так дать, а мы будем :o
    :D:D:D
    rdv , ты через расширенный режим скинь, мо ты че не так робишь;)спроси ,ответим
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

    Комментарий


    • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
      Филин, так открываются МОИ вложения, а не его)))
      значит сделал чтото не то,чтото я не врубаюсь
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от rdv Посмотреть сообщение
        значит сделал чтото не то,чтото я не врубаюсь
        зайди в расширенный режим, там есть пипочка-управление вложениями, нажимаешь, появляется окно-откуда загрузить, жмешь обзор(пипочку) и вставляешь, ждешь пока загрузится и фсе;)мы сидим и любуемся твоими ставками:D
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Спасибо,alexi87,rdv.Почитал,распечатал - осталось самое малое - "счуку" поймать.Главное это интересно,захватывает,а я еще на лёд не вышел!
          Лучше быть умным и иногда тупить,

          чем быть тупым и постоянно умничать.

          Комментарий


          • Ну, за этим я думаю дело не станет!У меня знакомый тоже в позапрошлом году в первый раз поехал со мной на рыбалку, на ставки.Все ему обьяснил,показал, поставил на точку...Было глухозимье, увидели только по 1 поклевке за день.Я шнурка взял на 1300, он (в первый раз, первая поклевка в жизни!) мамулю на 5400!!!Вправду говорят,новичкам везет!
            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

            Instagram - _alexi87

            Комментарий


            • Сообщение от rdv
              моя ставка
              Уф-фф, я уже и волноваться начал, что где-то пропал;):D
              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

              Комментарий


              • rdv,Такие ставки в порядке, у кореша моего, только он тряпку побольше замутил, да без подставки ставит.Недостатки - во время сильного ветра иногда сама октрывается( система крепления флажка не совсем надежна), да пружина ржавеет сильно, а ее не поменяешь никак, у него уже все ржавые
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                  , да пружина ржавеет сильно, а ее не поменяешь никак,
                  :oпочему не поменяешь?, она же, ведь как-то прикрутилась;)
                  Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                    :oпочему не поменяешь?, о
                    Думается, пружина внутри стойки задвигается-выдвигается. На конце, который в стойке, загнута мм на 5-7, чтоб не выскакивала совсем. Дырка сверху заткнута заподлицо пробкой. Потаму и не достать. Если конструкция такова, то после каждой рыбалки долго сушить надо при выдвинутой пружине - чтоб влагу из трубки испарить. В пративном сучае ( пружина в стойке), безусловно, будет ржаветь нещадно.

                    Комментарий


                    • Otshelnik,ты прав.Только еще немного хуже - пробкой забито не заподлицо, а внутри трубки сантиметров 6-7 от конца.Поэтому и ее никак не достанешь, и с другой стороны не вымешь.Сколько ни е...лись, ничего не вышло...Тока если ставку распиливать :)
                      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                      Instagram - _alexi87

                      Комментарий


                      • Расстановка ставок

                        DEND-у и др.начинающим.Чисто мое мнение.Прежде чем ехать на водоем,нужно определиться с местом ловли, если водоем абсолютно не известен,надо взять атлас глубин водоемов(может в нете есть),и найти неровности дна,если водохранилище-то русло,старицы,перепады,если на берегу лес подходит к воде-значит будет затопленный коряжник,расстояния вычисляются при помощи мосштаба атласа,(я к примеру,когда-то,у нас на Солигорском, шагами отмерял,искал русло,можно применить навигатор,необходимо иметь глубомер.РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ СТАВКАМИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ КОЛИЧЕСТВА ЛЕСКИ НА КАТУШКЕ!Дабы щупак не собрал вам ваши ставки в кучу.У меня между ставками минимум 30м,лепить в кучу не рекомендую(моя формула длины лески глубина водоема+20м,, необходимых для маневра,,)НА русле ставлю,к примеру 2-верхний скат, 2-нижний,2-нижний противоположный,2-верхний противоположный,2-на отмели,соблюдая расстояние между ставками,сдвигая в сторону по руслу.Резкий поворот русла означает,что на повороте будет яма-интересное место для лова.Старицы,перепады,донный коряжник-накрываю квадратно гнездовым методом.Когда виден явный ход рыбы-можно ставить двумя линиями,углом,т-образно.В заросших водоемах,в окнах или над травой.И о поклевке щуки,если вы выбрали двойник,повторюсь,рыбе надо время чтобы развернуть проглотить живца( я подсекаю когда катушка после значительной паузы начинает работать),спешка с подсечкой приведет к тому, что вы вырвете живца изо рта,снасть должна быть прочной,потаму что если рыба ушла с двойником в желудке или глотке,она не жилец.

                        Добавлено через 13 минут
                        Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                        rdv,Такие ставки в порядке, у кореша моего, только он тряпку побольше замутил, да без подставки ставит.Недостатки - во время сильного ветра иногда сама октрывается( система крепления флажка не совсем надежна), да пружина ржавеет сильно, а ее не поменяешь никак, у него уже все ржавые
                        Чтобы ветром не выбивало,надо кончик больше подогнуть,и заложить край флажка,пружина ,,ржавеет но на скорость это не влияет,, ,на счет сушки,в сезон,ящик вынимается из богажника перед рыбалкой,для данной конструкции нужны крышки т.е. подставки,эти ставки у меня 3 года.
                        Последний раз редактировалось ДЕНЯ; 06.12.2009, 23:46. Причина: Добавлено сообщение
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • rdv
                          ИМХО. Это не очень удобная конструкция ставок. Они в Солигорске второй год в магазинах "ржавеют". На работе один мужик купил, принес посмотреть. Крутили вертели этот самопрячущийся флаг, и решили- фтопку.
                          А ты оказывается Солигорский! Будет зимой с кем о ставках дискутировать:D
                          Кста! А зачем в платформе дыра-то такая?:o

                          Комментарий


                          • пятерочка,окунь-1.5,вечер на Солигорском
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • rdv , в принципе правильно написал, но есть нюансы -
                              "ли водоем абсолютно не известен,надо взять атлас глубин водоемов(может в нете есть)," - это если водоем большой, водохраилище какое (типа ММ, Вилейки) - а если мачула, озерцо небольшое,которое даже на картах не отмечают?Я делаю (делал, когда не знал места ловли) так : если водоем недалеко - на колеса, дня за 2 до рыбалки, и в разведку, без ставок, с мормыхой. И глубину трохи разведаешь, и живчика подловишь, а если кто на ставки ловить буит, то еще и тайну сикрэтную может узнаешь :)
                              "найти неровности дна,если водохранилище-то русло,старицы,перепады"

                              Насчет привязки - ты полностью прав, надо искать неровности, бровки, коряги и т.п. Но зимой щука не всегда стоит на том же свале, зависит от многих факторов, в первую очередь от давления да от температуы.
                              Корчи - хорошо, но даже я не рискую близко к ним (вплотную) ставить, хотя опыт ставочной ловли кое-какой есть.Что уж новичкам советовать?Ориентируйтесь на коряги, но не притесь прямо в них - метра 3-4 от коряги достаточно (если одиночная, то 3 метра в одну сторону от коряги, метров 5 в другую, смотри на выход и попадешь, не с одной стороны, так с другой попадешь)
                              Насчет травы - только по перволедку (не касается тростника и камыша)Малек стоит по летним стоянкам, по траве, там и щука.Глухозимье - трава начинает гнить, поглощает кислород, рыба уходит из таких мест (камыш наоборот, пропускает сквозь стебли воздух, рыба трется там всю зиму) Поэтому если озеро мелкое, заросшее, а вы ловите в глухозимье, ставки ставьте без грузила (сколько раз было - ставишь по правилам, 50 см ото дна,груз 7-8 гр. , проходит час , живец дохлый, даже карась), живец сам найдет горизонт , где кислорода больше, а там и щука будет.В прошлом году в феврале случай - 10 ставок,из них 4 без груза - на них и было 4 поклевки, с грузом простояли весь день.


                              "РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ СТАВКАМИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ КОЛИЧЕСТВА ЛЕСКИ НА КАТУШКЕ!Дабы щупак не собрал вам ваши ставки в кучу"
                              Такое возможно только про большой длине лески и при нацеплении под жабру, когда не спешишь. У меня по 15 метров, цепляю за спинку, при поклевке ставлю олимпийские рекорды по легкой атлетике ;) ,почти все так делают, поэтому щука успевает размотать максимум 4 метра лески, да и двигаться она к укрытию будет, шанс запутать невелик)
                              "Когда виден явный ход рыбы-можно ставить двумя линиями,углом,т-образно"
                              А часто ты его видишь? Как обычно, откроется где-нить в середине, потом самая дальняя (закон подлости), потом на другом конце, часа 2 перерыва, потом опять самая дальняя :) Если только вычислишь особенности мест,где поклевки были (глубина, живца не такого поставил, поднял повыше чем остальные, поводок другой и т.п.)
                              " к примеру,когда-то,у нас на Солигорском, шагами отмерял,искал русло"
                              Не поверишь, у себя в Снигянах (кстати, водохранилище достаточно большое,а в атласах только общие сведения,ни русла, никарты глубин - вот поедет новичек туда, к чему он привязываться будет?Даже на Гугл мапс и то его нету, почему - х.з. Если у кого есть фотки сверху
                              , со спутника , подкиньте, попробую карту глубин сделать, трошки озеро знаю) на месте, где ловлюб из года в год так и не понял, как идет русло :) Глубину нашел, а как оно течет - х.з.

                              "я подсекаю когда катушка после значительной паузы начинает работать"
                              Впринципе для двойника правильно. С тройником может не прокатить - частяком значительная пауза = кинула или стянула живца

                              "спешка с подсечкой приведет к тому, что вы вырвете живца изо рта"
                              А неспешка - к тому, что при 25 метрах лески щука заведет или под корч, или в траву, в общем найдет куда свалить. Не надо спешить, но и не надо тормозить, идти к ставке в развалочку - поэтому и бегут к ставке как уср..вшись - проконтролировать поклевку, ход рыбы...
                              Фух, вроде все... Рад буду комментарии услышать...

                              Добавлено через 2 минуты
                              А фотки-то супер!Ща свою коллекцию поворошу, мо чего интересного найду!
                              Последний раз редактировалось alexi87; 07.12.2009, 00:05. Причина: Добавлено сообщение
                              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                              Instagram - _alexi87

                              Комментарий


                              • Сообщение от ШЭРЫ Посмотреть сообщение
                                rdv
                                ИМХО. Это не очень удобная конструкция ставок. Они в Солигорске второй год в магазинах "ржавеют". На работе один мужик купил, принес посмотреть. Крутили вертели этот самопрячущийся флаг, и решили- фтопку.
                                А ты оказывается Солигорский! Будет зимой с кем о ставках дискутировать:D
                                Кста! А зачем в платформе дыра-то такая?:o
                                Не надо ля ля в том году ,такой конструкции вообще небыло,и сейчас нет,и нафиг покупать ,чтоб покрутить повертеть и в топку,ставки нормально ловят,другое дело что думать надо головой а не скорей выкидывать,место пвх ставится простая деревяшка,флаг делается поворотный,выдвижной,или вставной и всего делов,у меня все 10 из пвх,ни чего не менял могу сфоткать исбросить все 10 штук.Дыра по диаметру груза,чтобы не прослаблять подставку пропилом,на замерзание лунки не влияет,целый день на морозе стоят и не замерзает.
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X