Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • По американским ставкам
    Я думаю, что в хороший ветер,когда голый лед летать будут только в путь.
    В свое время из тонкого гетинакса нарезал круглые накрывашки. Весу мало, но набегался я за ними - мама не горюй. Встанет на ребро и как покатится !
    В советские времена, как альтернатива кафелю продавалась пластиковая плитка. Делал пропил и отверстие под леску и квадратное отверстие ближе к краю под колышек. Ставка ставилась на лунку, колышек погружался в воду. Так раз сидел на Вишневском в дождь, спиной к ставкам (ветер поменялся на 180) и мимо меня пролетела моя ставка этой конструкции, полный вымот а сзади щупак. С тех пор колышек только в лед.

    Комментарий


    • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение

      про кручок вязальный - идея, стоит опробывать , т.к. сам когда то проволочку "майстырил" именно из-за плохой проводки со стороны жаберных крышек, тогда еще леску (двойную 0.3) оплетал тонкой медной трансформаторной проволокой (тож где то писАл, мо найду - сфоткаю) и узелок мешал ,так что , имхо , сначала надо попробовать, потом говорить, рукам точно теплее , т.к быстрее.
      Крючком идея пришла попользоваться прошлой зимой, когда перешел на двойники, так же спер из вязальной коллекции. Мне понравилось - довольно оперативно, главное тоже наловчиться. Как и без крючка, где еще от жесткости поводка зависит.
      По поводу застежек - согласен на 100% - фтопку, заводные кольца рулят. Первый лед, поставил первую ставку, отхожу на 10м в с сторону - хлоп, горит. Водил, водил, подвел - вижу не достану, расширять лунку трэба. Ага, буль и нету. Достаю - не застежка, а зубочистка.
      И ещё, мот кому пригодится. На ставках с круглой подставкой, снимая катушку - крюк цепляю за наклеенную на ногу катушки полоску вспененной теплоизоляции (есть такая с клейкой одной стороной), за зиму может пару штук переклеил - минутное дело. На ручку катушки и на лапку ноги одеваю резинку, чтоб катушка не раскручивалась и не путалась. Наловчился, получается довольно быстро.
      По поводу клея на флажках магазинных - согласен, фуфло. Переклеил. На катушке маркером промышленным сектора закрасил (тем же маркером и номера бортовые на лодке, два года не стираются) - хорошо видно, крутит или стоит.:D
      Все буде добре...

      Комментарий


      • Сообщение от Олег Crawwin Посмотреть сообщение
        Народ,посоветуйте кстати что делать с живчиком. На речке обычно вешаю окунька,так этот гад поводок запутывает. Где-то слышал,что ему можно плавничок подрезать. Что думаем по этому поводу?
        может подрезать хвостовой плавник,я так делал на колобахах и кружках когда ставил красноперку и уклею,она из-за этого теряет в скорости и не путает

        Добавлено через 27 минут
        Что касается двойника и тройника,то считаю когда стоит тройник после поклевки нужна подсечка пока щука не обноружила этот якорь у себя во рту,ловил я раньше на тройник, но года4ре назад меня в этом разубедили,при ловле на двойник нестись сломя голову через другие ставки распугивая рыбу не нужно,рыбе надо время,при подсечке двойник вонзается в язык,глотку или желудок,щука, при таком раскладе, чувствует себя не так вольготно как при зацепе за губу при заглатывании,двойник идет крюками назад,поводок паролельно телу рыбы. И как првильно заметил ВОВАН назад ему пути нет.Живец на тройнике не имеет такой свободы перемещения как с двойником, не верите ,поставте опыт дома в ванной,нацепите две одинаковые рыбы и посмотрите как это работает.Попровляйте если что.

        Добавлено через 1 час 1 минуту
        Что касается живца,катит местный живец-понятно,я считаю что брать карасика с мизинец не стоит,согласен на все 100 с АLEXI 87, что надо подлавливать живца по месту,хранить его - не больше хлопот чем купить в магазине все элементарно и просто,я ставлю всегда плотву, подлещика сохранить не удовалось,плотву ловлю на попловок плюс мормышка,кивку надо внимание, каторое на ставках.Ребята!живца каторый отработал надо выпускать,так двигаться он больше не будет,поводочный материал надрывает ему жаберн крышку леска - нет,кто-то выше говорил о шансе для рыбы,да и на смерть два раза не посылают.Живца я беру самого крупного 150мм длиной или что-то вроде этого,чтобы не ловить,,спиц,, .

        Добавлено через 2 часа 0 минут
        народ скажите когда лед будет
        Последний раз редактировалось ДЕНЯ; 04.12.2009, 23:08. Причина: Добавлено сообщение
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Кто бы фото своих ставок выложил,если не жалко.А то читаешь - интересно,охота присоеденится,а понятий маловато.
          Лучше быть умным и иногда тупить,

          чем быть тупым и постоянно умничать.

          Комментарий


          • Прочел про хвостовой плавник у живца... Подрезаю его практически вегда на ставках и кружках. Причем практикую это уже лет 15. С одной стороны живец не дергает снасть и не путает ее. С другой, находясь "на привязи" и чувствуя, что уплыть в укромное место и затаиться ему не удается он начинает совершать гораздо больше колебаний хвостом. Причем (ИМХО, т.к. Х.З. что он там думает себе, пишу из наблюдений) пытаясь плыть и двигать хвостом даже при не натянутой снасти он ощущает, что КПД хвоста гораздо меньше чем должно быть))), затем пугается этого и начинает работать хвостом в разы шустрее, чем обычно. Ну, а активный живец, это далеко не последнее дело. Подрезаю примерно половину длинны плавника, если больше, то рыбка на оборот травмируется, что не есть гуд, да и смысла особого резать больше нет. Для подрезки кладу хвостовой плавник между большим пальцем и лезвием ножа, небольшое нажатие и хвостик отщелкивается.
            Не верь, не бойся, не проси

            Комментарий


            • Dand,Смотри, тут на фото моя ставка:
              http://brik.org/showpost.php?p=419558&postcount=689

              Тут Шэры скинул фотку своей:
              http://brik.org/showpost.php?p=419572&postcount=690

              Тут Шэры выложи еще один вариант ставок, для ловли на льду,когда снега нету:
              http://brik.org/showpost.php?p=420797&postcount=729

              Здеся я выложил свою точку зрения касаемо ставочной ловли, мое мнение:
              http://brik.org/showpost.php?p=433836&postcount=781

              Анализируй, изучай, и вперед, на щуку!
              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

              Instagram - _alexi87

              Комментарий


              • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                Анализируй, изучай, и вперед, на щуку!
                Да, только не забудь подписать и почитать здесь;)
                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                Комментарий


                • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                  Кто бы фото своих ставок выложил,если не жалко.А то читаешь - интересно,охота присоеденится,а понятий маловато.
                  У меня все тоже самое,только кронштейна нет,ставка стоит на подставке(крышка для лунки из текстолита с гнездом и отверстием),катушка просто прокреплена к палочке, по моему проще не бывает.До конца еще не разобрался с системой разберусь скину фотки
                  Последний раз редактировалось ДЕНЯ; 05.12.2009, 15:17.
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • немного делитанский вопросик....
                    на средне-статистического карасика до 10 см
                    какой груз в гр. лучше ставить...
                    чтоб вроде ,как не недогрузить и чтоб вес тоже излишним не был?
                    или это особой роли не играет???оливочка в гр.10???
                    Оставь надежду всяк сюда входящий...

                    Комментарий


                    • Сообщение от )I(MYRIK___+ Посмотреть сообщение
                      немного делитанский вопросик....
                      на средне-статистического карасика до 10 см
                      какой груз в гр. лучше ставить...
                      чтоб вроде ,как не недогрузить и чтоб вес тоже излишним не был?
                      или это особой роли не играет???оливочка в гр.10???

                      На мой взгляд, вес груза зависит в основном от толщины и качества лески (надо распрямить кольца).

                      Сам пользую леску 0,35, оливка 8г, поводок 0,5м. Оливку размещаю около поводка, а потом, в процессе лова, могу перемещать до метра от поводка.
                      don't worry - be happy

                      Комментарий


                      • Смотря на какой глубине ловишь.На меляке (до 1.5 метров я бы вообще груз не ставил - живец сам найдет гле ему лучше, а так грамм 7, больше не надо.Устанавливаешь-то все равно с помощью отвеса...
                        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                        Instagram - _alexi87

                        Комментарий


                        • Сообщение от rdv
                          моя ставка,3 фотки просматриваются или нет,ответте ?
                          Я ничего не вижу:o
                          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                          Комментарий


                          • rdv,Ссылка открывает мои вложения о_0
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                              rdv,Ссылка открывает мои вложения о_0
                              так он и дал ссылку на вложения;)
                              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                              Комментарий


                              • Филин, так открываются МОИ вложения, а не его)))
                                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                                Instagram - _alexi87

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X