Зимние ставки - Страница 51

Результаты опроса: Какие поводочные материалы вы предпочитаете для зимних ставок-жерлиц?

Голосовавшие
1247. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Монолеска (как одинарная, так и не очень)

383 30.71%
  • Вольфрам

295 23.66%
  • Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)

464 37.21%
  • Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)

154 12.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 51 из 360 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 5389

Тема: Зимние ставки

дядя Лещ Аватар для Лещара
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    160

По умолчанию Зимние ставки

Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011 в 11:45.

Продвинутый пользователь Аватар для Филин
    Вес репутации
    151

Цитата Сообщение от rdv Посмотреть сообщение
    Кроме живца , еще не поднимался вопрос по расстановке и расстоянию между ставкамию.
    На твое усмотрение, как понравится
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

Можно просто Олегыч :) Аватар для Олег Crawwin
    Вес репутации
    131

Цитата Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
    спасибо за совет по поводкам - а если не секрет - какой материал пользуешь (на поводки)
    P.S. видел классный (тапа америкос) - но стоит же п.. - 30т.р. за 10метров
    На это денег жалеть не стоит,а если сомневаешься - поэкспериментируй - на пять ставок-америкос,на пять-зеленку. Разница по поклевкам ощутимая.
    Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

Love BMW :) Аватар для alexi87
    Вес репутации
    127

Олегыч, по мне так проще вольфрамовые поводки купить, длиной 25 см...
    Только сразу заменить застежки на заводные кольца минимального размера - и надежнее (сколько сходов у народа было из-за некачественной застежки...), и тонкие, и мягкие, да и гармоничнее получится.

dA4N1k,Dand
    Если еще вам интересно мое мнение насчет устройства ставок, устрайство такое:
    1) Широкий флаг из плотной ткани оранжевого цвета (плотная для того,чтобы не висел флаг тряпкой, а при поклевке гордо стоял, оранжевая видна намного лучше красной)
    2)Стойка ставки сантиметров 30-35, такие лучше видны издалека, желательно в черный цвет покрасить, опять же лучше видны.На комель,как Шэры советовал, кембрик посадить, шоб не вмерзало.
    3)Лески не более 15 метров (мало ли ловля в корягах будет - добежать не успеешь,как щука уже в корчах сидит и твоего карасика переваривает, да и практика показывает,что даже среди ровного стадиона щука все равно найдет корягу,это закон подлости)Диаметр лески не больше 0.35 (имхо) - толстая леска имеет противное свойство сворачиваться кольцами,а при минимальном весе грузила или его отсутствии живец будет висеть как на пружине...
    4)Поводки - тут мое мнение или вольфрам (25 см,вместо застежек самые маленькие кольца), или есть такие поводки, материал не знаю, такого бурого цвета, очень мягенькие, стоимость около 1500 за штуку - вещь!Если новичок,не парься с леочными поводками - все равно толком за ус не заведешь,а обрезов будет будь здоров!
    5)Крюк - тройник обязательно, размер соответственно живца
    6)Груз - вес не более 5-7 грамм, ближе к глухозимью снимать вообще (совет вована д) - живец сам найдет где ему лучше - поверь,помогает...
    7)Живец - идеально местный,из водоема,где собираешься ловить. Я каждую осень штук 100 карасиковзаготавливаю именно для первого льда, отом в процессе ловли меняю на плотву,переходя к середине зимы исключительно на плотву.!Сколько ни пробовал пескаря, всегда обламывался,не видел ни поклевки,и не только у меня,хотя карася брала,а плотву еще лучше.Но это тоже от водоема зависит,просто совет - не гонись за байками что мол пескарь самый лучшей живец (особенно когда живца покупать будешь,пескарь стоит как 5 карасей,а тольку иной раз ноль)Пескарь лучше по судаку,но не по щуке.Мое мнение - самый лучший живец это плотва.
    8) По поводу установки ставок - с собой обязательно иметь такую вещб,как отвес (грузи грамм 30 с резинкой, куда крючок загнать можно) - если на ставках легкий груз - запаришься устанавливать без отвеса. Ложишь на дно, поднимаешь сантиметров 50-70 (зависит много от чего - от глубины, от поры года, от погоды и т.п.)
    Я для установки ставок в первую очередь ориентируюсь на те места,где неплохо летом и осенью брала щука, изучаю их, ищу неровности дна, коряжки, травичку (только по первому льду, в глухозимье щука текать от травы будет, но не от камыша). Обязательно часть ставок на мели,часть на глубине.После нескольких поклевках анализируешь места хваток,ищешь что-то общее, и по этому признаку начинаешь переставлять неработающие ставки.Бывает, только переставил, отвернулся, а флажок уже открылся!
    Вместо блесномета я бы посоветовал мормышку - и рыбки половишь, да и живчика на следующие рыбалки поймаешь...
    Так,вроде все...Буду рад комментарии услышать!!!
    Нету у мастерства приемов против фарта лоховского! © Otshelnik

Вес репутации
    131

Цитата Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
    Олегыч, по мне так проще вольфрамовые поводки купить, длиной 25 см...
    Только сразу заменить застежки на заводные кольца минимального размера - и надежнее (сколько сходов у народа было из-за некачественной застежки...), и тонкие, и мягкие, да и гармоничнее получится.
    Это тоже смотря на какой вольфрам попадешь...
    Просто на протяжении прошлогоднего сезона на 10 рыбалках тестили поводки из вольфрама,зеленки и поводочного материала(ты его кстати упомянул в 4-ом пункте,только в готовом виде). Счет был 4-1-12. Впечатляет? Убедился на собственном опыте,когда сидишь и ждешь поклевки,а друг бегает по ставкам. Потом меняли местами с разными поводками,но итог был тот же.На паре выездов я еще пробовал лесочные.
    Вот после этого использую только поводочный материал,в глухозимье лесочные ставлю. Но,как говорится,каждому свое-кому поп,кому попадья,кому попова дочка

Продвинутый пользователь Аватар для вован д
    Вес репутации
    123

Так,вроде все...Буду рад комментарии услышать!!!
    по тройнику - не согласен,
    Двойник - форевер , но тут кажин дро.ит, как хочет.
    Высказывал уже преимущество, именно про жабры, продолжительность жизни, поведение на леске и (главное) засечение именно с головы ("Про Галю" не читать)

По длине лески, давай мо решим так , некоторые ловят на стариках и канавах, где глубина не более 5-6 метров, а некоторые на доломитных карьерах и ММ , там и до 20 дойдет
    Мое мнение глубина водоема + 3-4 метра, если в коряжнике , то не глубее чем водоем , (куча способов ограничить спуск)

Пс и забыл бумажку, что б счука размножалась, с судаком, оч эта бумага меняет весь механизм ловли. Ловли на блесномет
    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
    Василь Быков.
    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

Вес репутации
    127

А где можно пощупать этот поводочный материал?Просто весь,что я видел, был толстый,жесткий,грубый и ярко-зеленый
    И зеленка - это что, зеленые китайские поводки?

Вес репутации
    123

alexi87
    Черный, мягкий, такой тяжелый, (типа "липкий"\) но дороговатый, на поводки в троле испольуют, застежки - ф топку. (менять)
    Василь Быков.

Вес репутации
    131

Совершенно верно ты подметил насчет зеленки,а поводочный я беру в мотках по пять метров - просто поводки обычно делаю примерно по 40см.
    У меня коричневатого цвета,мягкий,в комплекте с обжимными трубочками. Вроде в последний раз америкоса взял - Sufix

Вес репутации
    127

вован д , я просто не представляю,как при морозе градусов эдак в 20 колупаться, пропускать живцу поводок через жабры...А так под спинку и того, в колодец
    Насчет лески ты прав, зависит от глубины ловли,тут уже я затупил...
    А насчет двойник\тройник - тут имхо.Пробовал ловить на двойники - не сложилось...

Вес репутации
    131

Цитата Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    alexi87
    но дороговатый
    Сильно подорожал в этом году - 2-4у.е. только на закупке за метр

Продвинутый пользователь Аватар для ДЕНЯ
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    103

тоже использую поводочный материал,за прошлый сезон,ни одного схода, а мой брат ловит только на двойной из лески 0.4, приезжал ко мне два раза прошлой зимой,1р-3,2р-5кг без обрезов и сходов.

Вес репутации
    123

Двойник - это только при "жаберном" способе. В любой мороз , ты ж рыбак, не с одной блесной прыгать , лунку лишнюю - соглреся , еще одну гут совсем.
    Пропускание - три полсекунды, легко, мы ж не "вату качаем" и не промаргиваем за два выезда два кружка
    Василь Быков.

Продвинутый пользователь Аватар для Филин
    Вес репутации
    151

Цитата Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    и не промаргиваем за два выезда два кружка
    Жжошь, там вроде за один или?
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

Вес репутации
    131

Вован Д,под жабру с поводками понял и сам так ловлю без сильного мороза. А пробовал делать седло или петлю для живца? Сча рисунок не могу найти,как найду-выкину. Живец запускается в петлю,она затягивается,а с двух боков по двойничку. Я думаю,ты понял о чем я.

Продвинутый пользователь Аватар для ДЕНЯ
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    103

вован д , я просто не представляю,как при морозе градусов эдак в 20 колупаться, пропускать живцу поводок через жабры...А так под спинку и того, в колодец
    Насчет лески ты прав, зависит от глубины ловли,тут уже я затупил...
    А насчет двойник\тройник - тут имхо.Пробовал ловить на двойники - не сложилось...
    если не умееш просунуть применяй крючок для вязания просунул через рот в жабру петлю на крючок и протягивай

Страница 51 из 360 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права