Зимние ставки - Страница 5

Результаты опроса: Какие поводочные материалы вы предпочитаете для зимних ставок-жерлиц?

Голосовавшие
1247. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Монолеска (как одинарная, так и не очень)

383 30.71%
  • Вольфрам

295 23.66%
  • Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)

464 37.21%
  • Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)

154 12.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 360 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 5389

Тема: Зимние ставки

дядя Лещ Аватар для Лещара
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    160

По умолчанию Зимние ставки

Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011 в 11:45.

EVGEN 777
    Гость

Несогласен!
    Я наоборот пытаюсь стучать ногами, считаю что щука если уже взяла, выплевывать не будет. При стуке она пугаясь, пытается отплыть , давая нам возможность словить ее на противоходе. По-мойму куда сложнее тихо подползти и ловить на стоячую катушку ( в случае, когда щука не мотает). Еще заметил, что лучше давать побольше вымотки, а не тянуть сразу, так как если щука плохо взяла живца, то в момент когда она плывет , она пытается перекинуть и расположить в пасти живца удобнее для проглатывания, что увеличивает наши шансы засечь ее.

EVGEN 777, вроде как давно доказанный факт, что щука для того, чтобы перевернуть/заглотить жертву, останавливается в нескольких метрах от поимки оного ("несколько" в большинстве случаев может варьировать от 1-2м до 10). Затем она опять начинает двигаться. Это при условии, что щука активная. В "пассивное" время расстояния могут уменьшиться до 0.5м - т.е. хапнула то, что ей опустили под нос, на полметра отошла, сожрала и дальше спать...

Опытный пользователь Аватар для Митя
    Вес репутации
    133

Смех

Цитата Сообщение от вова с шклова Посмотреть сообщение
    Ставки с пластмассовыми площадками вмерзают и быстро ломаются. Колышки - это классика. Если на следующей рыбалке не будет снега, попробую квадратами из пенопласта закрывать (у меня на работе они в качестве образцов всегда есть нарезанные).
    Не согласен!У меня ящик маленький а я люблю пяток ставок взять на "подлов".Если мелочевка ловится ставлю.Как то увидел в магазине и сразу понял-то что нужно.В отчете с Минского моря за 30,12,07 есть фото.Ловлю этой пятеркой уже третий год.Только один раз пришлось помучатся но ничего не сломалось.Колы тоже вмерзают но есть один очень старый способ -не ставить на свежую воду или накрайняк "сорвать" их через некоторое время когда только прихватило.Небольшой минус отдельные длинные пружины флажков либо футляр либо связать вместе.Плюсов больше:по тонкому льду поставить не проблема,затемняют лунку и замедляют замерзание,компактны и удобны в перевозке,а еще я их называю сигнализаторы поклевки по характерному звуку при сработке.Когда сижу спиной слышу его сквозь ветер и пургу,по стеклянному льду правдо издают дрибезжание,сразу боялся что рыба испугается нетут то было проверено мин нет!Пользуйтесь кали ласка!!!

Love BMW :) Аватар для alexi87
    Вес репутации
    127

По поводу топота - по первому льду,когда он тонок,во время даже аккуратного подхода к ставке подо мной лед потрескивает,а если он прозрачен,тем более если глубина ловли не превышает 1,5 метра - 80 % поклевок бросает живца не начав мотать.Но были и другие ситуации - на оз.Вишневское,когда ловили по мелякам в камыше,тоже старались топать,чтоб согнать ее с места.Но это было в середине зимы,когда полметра льда плюс снег на льду.По перволедке НИКОГДА стараюсь не шуметь.

ё-маё СаКоЛиК Аватар для фазан
    Вес репутации
    127

Плюсов больше:по тонкому льду поставить не проблема,затемняют лунку и замедляют замерзание,компактны и удобны в перевозке
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!ЛУЧШЕ НЕТУ!!!
    м главный фактор замедляют замерзание (с другими ставками чуть зазевался и хоть ты по новой сверли, особенно в такой мороз)
    п.с: завтра поеду,но знаю что без засыпания снегом лунки - "пропаду ")

Агент Аватар для 007
    Вес репутации
    129

Я вот сегодня 1 раз в жизни тянул щуку на ставку, это было очень приятно, но когда я её подвёл к лунке я и забыл про эту насыпь, а она уже немного прихватилось,а когда долбанул нагой по ней, леска просто порвалась, было очень обидно не реализовать щуку которую ждал целый день и 1вую на зим.рыбалке.Вот хочу спросить, если сделать кружки, с метала или другово матерьяла закрывать лунку и потом засыпать снегом эфект тот-же?

Цитата Сообщение от 007 Посмотреть сообщение
    Я вот сегодня 1 раз в жизни тянул щуку на ставку, это было очень приятно, но когда я её подвёл к лунке я и забыл про эту насыпь, а она уже немного прихватилось,а когда долбанул нагой по ней, леска просто порвалась, было очень обидно не реализовать щуку которую ждал целый день и 1вую на зим.рыбалке.Вот хочу спросить, если сделать кружки, с метала или другово матерьяла закрывать лунку и потом засыпать снегом эфект тот-же?
    Лучше всего делать из пластика - получаются лёгкие, прочные и долговечные. При присыпке шугой и снегом очень помогают быстро открывать лунку и не давать ей замерзать.

Агент Аватар для 007
    Вес репутации
    129

Спасибо будем пробывать!!!

Народ,вопрос по грузикам. Опыта мало,практически со ставками не выезжал. Оливка должна быть скользящей и стопориться на поводке,тогда совсем близко от живца получается, или вешать стопор и отводить оливку на пару санциметров от поводка?

Где-то есть... Аватар для Штукарь
    Вес репутации
    135

ИМХО, вешай скользящее на основную леску. Стопором атоматом станет место крепления поводка (при разумных размерах огрузки). Если без поводка ловишь -- мот кто из коллег по цеху подскажет.

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    126

Я ставлю стопор в 10-15 см от поводка, так рекомендовали в статье где-то на Бородатой странице.

BANDIT я использую фольфрамовые поводки 30 см, и живцу хватает и зубатая не стремается. А вообще лучше поднять живца выше, чем ниже.Якобы щуке снизу незаметно всех этих прибамбасов типа поводка и груза.Проверено.Работает.
    С ув. Bagor

Спасибо всем.Респект В воскресенье за щупаком

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    126

Bagor
    А вообще лучше поднять живца выше, чем ниже.

На сколько выше? Я поднимаю на 4-5 оборотов катушечки от дна, это выше или ниже чем надо, как считаешь?

по натуре Аватар для Otshelnik
    Вес репутации
    138

Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужой разговор. Щука видит перед собой и вперед вверх над собой. Поэтому все-таки лучше выше, чем ниже. По крайней мере если водоем не глубокий (до метров 3-3,5), то живец см 50-70 ото дна или донной растительности - самое то, по моему скромному мнению, основанному на имеющейся практике.

Страница 5 из 360 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права