Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • #62
    Несогласен!
    Я наоборот пытаюсь стучать ногами, считаю что щука если уже взяла, выплевывать не будет. При стуке она пугаясь, пытается отплыть , давая нам возможность словить ее на противоходе. По-мойму куда сложнее тихо подползти и ловить на стоячую катушку ( в случае, когда щука не мотает). Еще заметил, что лучше давать побольше вымотки, а не тянуть сразу, так как если щука плохо взяла живца, то в момент когда она плывет , она пытается перекинуть и расположить в пасти живца удобнее для проглатывания, что увеличивает наши шансы засечь ее.

    Комментарий


    • #63
      EVGEN 777, вроде как давно доказанный факт, что щука для того, чтобы перевернуть/заглотить жертву, останавливается в нескольких метрах от поимки оного ("несколько" в большинстве случаев может варьировать от 1-2м до 10). Затем она опять начинает двигаться. Это при условии, что щука активная. В "пассивное" время расстояния могут уменьшиться до 0.5м - т.е. хапнула то, что ей опустили под нос, на полметра отошла, сожрала и дальше спать...

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от вова с шклова Посмотреть сообщение
        Ставки с пластмассовыми площадками вмерзают и быстро ломаются. Колышки - это классика. Если на следующей рыбалке не будет снега, попробую квадратами из пенопласта закрывать (у меня на работе они в качестве образцов всегда есть нарезанные).
        Не согласен!У меня ящик маленький а я люблю пяток ставок взять на "подлов".Если мелочевка ловится ставлю.Как то увидел в магазине и сразу понял-то что нужно.В отчете с Минского моря за 30,12,07 есть фото.Ловлю этой пятеркой уже третий год.Только один раз пришлось помучатся но ничего не сломалось.Колы тоже вмерзают но есть один очень старый способ -не ставить на свежую воду или накрайняк "сорвать" их через некоторое время когда только прихватило.Небольшой минус отдельные длинные пружины флажков либо футляр либо связать вместе.Плюсов больше:по тонкому льду поставить не проблема,затемняют лунку и замедляют замерзание,компактны и удобны в перевозке,а еще я их называю сигнализаторы поклевки по характерному звуку при сработке.Когда сижу спиной слышу его сквозь ветер и пургу,по стеклянному льду правдо издают дрибезжание,сразу боялся что рыба испугается нетут то было проверено мин нет!Пользуйтесь кали ласка!!!

        Комментарий


        • #65
          По поводу топота - по первому льду,когда он тонок,во время даже аккуратного подхода к ставке подо мной лед потрескивает,а если он прозрачен,тем более если глубина ловли не превышает 1,5 метра - 80 % поклевок бросает живца не начав мотать.Но были и другие ситуации - на оз.Вишневское,когда ловили по мелякам в камыше,тоже старались топать,чтоб согнать ее с места.Но это было в середине зимы,когда полметра льда плюс снег на льду.По перволедке НИКОГДА стараюсь не шуметь.
          YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

          Instagram - _alexi87

          Комментарий


          • #66
            Плюсов больше:по тонкому льду поставить не проблема,затемняют лунку и замедляют замерзание,компактны и удобны в перевозке
            ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!ЛУЧШЕ НЕТУ!!!
            м главный фактор замедляют замерзание (с другими ставками чуть зазевался и хоть ты по новой сверли, особенно в такой мороз)
            п.с: завтра поеду,но знаю что без засыпания снегом лунки - "пропаду ")

            Комментарий


            • #67
              Я вот сегодня 1 раз в жизни тянул щуку на ставку, это было очень приятно, но когда я её подвёл к лунке я и забыл про эту насыпь, а она уже немного прихватилось,а когда долбанул нагой по ней, леска просто порвалась, было очень обидно не реализовать щуку которую ждал целый день и 1вую на зим.рыбалке.Вот хочу спросить, если сделать кружки, с метала или другово матерьяла закрывать лунку и потом засыпать снегом эфект тот-же?
              Учение свет!!!

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от 007 Посмотреть сообщение
                Я вот сегодня 1 раз в жизни тянул щуку на ставку, это было очень приятно, но когда я её подвёл к лунке я и забыл про эту насыпь, а она уже немного прихватилось,а когда долбанул нагой по ней, леска просто порвалась, было очень обидно не реализовать щуку которую ждал целый день и 1вую на зим.рыбалке.Вот хочу спросить, если сделать кружки, с метала или другово матерьяла закрывать лунку и потом засыпать снегом эфект тот-же?
                Лучше всего делать из пластика - получаются лёгкие, прочные и долговечные. При присыпке шугой и снегом очень помогают быстро открывать лунку и не давать ей замерзать.

                Комментарий


                • #69
                  Спасибо будем пробывать!!! 8-)
                  Учение свет!!!

                  Комментарий


                  • #70
                    Народ,вопрос по грузикам. Опыта мало,практически со ставками не выезжал. Оливка должна быть скользящей и стопориться на поводке,тогда совсем близко от живца получается, или вешать стопор и отводить оливку на пару санциметров от поводка?

                    Комментарий


                    • #71
                      ИМХО, вешай скользящее на основную леску. Стопором атоматом станет место крепления поводка (при разумных размерах огрузки). Если без поводка ловишь -- мот кто из коллег по цеху подскажет.

                      Комментарий


                      • #72
                        Я ставлю стопор в 10-15 см от поводка, так рекомендовали в статье где-то на Бородатой странице.

                        Комментарий


                        • #73
                          BANDIT я использую фольфрамовые поводки 30 см, и живцу хватает и зубатая не стремается. А вообще лучше поднять живца выше, чем ниже.Якобы щуке снизу незаметно всех этих прибамбасов типа поводка и груза.Проверено.Работает.
                          С ув. Bagor

                          Комментарий


                          • #74
                            Спасибо всем.Респект В воскресенье за щупаком:p

                            Комментарий


                            • #75
                              Bagor
                              А вообще лучше поднять живца выше, чем ниже.

                              На сколько выше? Я поднимаю на 4-5 оборотов катушечки от дна, это выше или ниже чем надо, как считаешь?

                              Комментарий


                              • #76
                                Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужой разговор. Щука видит перед собой и вперед вверх над собой. Поэтому все-таки лучше выше, чем ниже. По крайней мере если водоем не глубокий (до метров 3-3,5), то живец см 50-70 ото дна или донной растительности - самое то, по моему скромному мнению, основанному на имеющейся практике.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X