Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Всем спасибо, как решить проблему понял.
    Молись рыбка, большая и маленькая.

    Комментарий


    • Олег Crawwin
      Эксцентрик поставь на ручку или войлочную шайбочку на ось
      А щука не заподозрит подвоха при использовании эксцентрика, потяжка будет рывками с каждым оборотом катушки.
      Эх, хвост, чешуя не поймал я ничего :D

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей 123 Посмотреть сообщение
        , потяжка будет рывками с каждым оборотом катушки.
        так в этом и смысл, неужели ты не видел самодельных катушек(элипсом)щука когда тянет, то ей кажется,что живец вырывается поэтому она еще с большей силой душит его;)(есть такое предположение)
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Сергей 123
          Так ведь не надо ставить эксцентрик на 100 гр. Такой, что, если крутануть катушку рукой, то она сделала бы до 5 оборотов по инерции. У меня так.:)
          А вообще, лучше использовать катушки большего диаметра, более узкие и глубокие. На много меньше перехлестов. Вот такие: http://brik.org/showpost.php?p=419572&postcount=690

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей 123 Посмотреть сообщение
            Олег Crawwin А щука не заподозрит подвоха при использовании эксцентрика, потяжка будет рывками с каждым оборотом катушки.
            Поставил такие и не жалею - уже второй год пользуюсь. Максимум перехлеста два было на поклевок сорок,причем по перволедью,когда у нее родимой поклевка на порядок энергичней будет,да и в принципе Филин и Шэры по делу сказали - добавить нечего. Для того и форум,что бы выслушать советы,испробовать их на практике,а потом предъявлять претензии ;)
            Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

            Комментарий


            • Я на ручку стандартной жерличной катушки (черная) одеваю пару подходящих стальных шайб.
              А на ось (винт) одеваю фторопластовую трубочку чуть длиннее толщины катушки. При зажиме гайкой трубочку слегка распирает, катушка вращается с легким подтормаживанием. Стараюсь так отрегулировать, чтобы не было размотки под весом грузика 5 гр. опущенного в воду.
              При рывке свободный ход 2-3 оборота.
              Последний раз редактировалось kolosov; 25.11.2009, 17:42.
              +375-29-714-57-28 МТС
              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

              Комментарий


              • Всем спасибо за советы
                Буду пробовать, у меня как раз в катушки можно гайки всунуть.
                Эх, хвост, чешуя не поймал я ничего :D

                Комментарий


                • Сообщение от IGOR Посмотреть сообщение
                  Уважаемые, подскажите пож-та. В этом году собираюсь тоже попробовать на ствки ловить, так вот интересует такой вопрос как лучше установить катушку, чтоб при поклеве не было сбора лески в бороду, поджимал винт, так вроде сходит нормально только метр, а потом заедает, т.е. рыба почувствует сопротивление и бросит. А так пружина выстреливает и катушка вращается по шальному, как это лучше дело настроить.
                  катушка не должна сбрасывать до бороды и не должна стопорить, перед рыбалкой, вечером, береш каждую ставку в руки, и дергаеш за леску, по инерции катушка не должна сбрасывать более 3-4 оборота при этом образование бороды не допустимо,береш в руки отвертку или ключ, и регулируеш до нужного эффекта,зажимая или отпуская, на рыбалке на это время нет, но как печально когда борода зажимается на крепежном винте катушки и щука бросает, или когда катушка не крутится, думаеш, зачем я сдесь?Лески должно быть не менее 25М(минимум) на каждой, двойник в рот,поводочный м-л с зажимами с под жабры, плотву 0.5М от дна,чем крупней тем лучше, бежать КАК ДУРАК не надо, распугаеш др. рыбу, подойди спокойно, скури сигарету, на втором подмоте тяни, чувствуеш что крупная и не тянется больше, пусти,пусть стравит,затем подтягивай,не идет опять пусти, подтянул к лунке, багор и все о.к. магазинные багры г...о, ЛУНКА ДИАМЕТР 180,5-КА в 130 не пройдет, на каждую лунку крышку,а на крышку гнездо под ставку,присыпать снегом или колотым сухим льдом, и весь секрет. Цеплять живца за спину тройником не рекомендую, поводок 0.4м,вертлюг,ограничитель(дробина) скользящий груз 10-15гр.Главное не перепутай на какой глубине живец,плюсуй,от дна 0.5(6 оборотов катушкой ,,пример,,),от живца до груза 0,4 . Не переживай ,живца увидят.
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Хочу попробовать в этом году половить на ставки.Если кто-то поделится инфой(как лучше сделать,как живца насаживать и т.д.),буду премного благодарен.
                    Лучше быть умным и иногда тупить,

                    чем быть тупым и постоянно умничать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                      Хочу попробовать в этом году половить на ставки.Если кто-то поделится инфой(как лучше сделать,как живца насаживать и т.д.),буду премного благодарен.
                      посмотри мое чуть выше
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от rdv Посмотреть сообщение
                        Лески должно быть не менее 25М(минимум) на каждой, двойник в рот,поводочный м-л с зажимами с под жабры, плотву 0.5М от дна,чем крупней тем лучше,....
                        Ты забыл добавить такое слово, как ИМХО;)
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • Сообщение от rdv Посмотреть сообщение
                          посмотри мое чуть выше
                          Я всё прочитал,спасибо!Но я полный новичёк в данном виде ловли.Собираю разную инфу,для себя обобщаю, и меня как новичка итересуют мелчайшие подробности с самого начала - как и из чего изготовить ставку,может купить готовую и т.д.Буду благодарен за такую инфу.:D
                          Лучше быть умным и иногда тупить,

                          чем быть тупым и постоянно умничать.

                          Комментарий


                          • С rdv насчет процесса ловли согласен процентов на 10,если не меньше.если новичок в ставочной ловле,то лучше знающих дядь спроси.филина например,или вована д.

                            Добавлено через 3 минуты
                            А если интересно,то как доберусь до инета нормального,постараюсь расписать тебе поподробнее.пока ж я думаю не к спеху,льда то все равно нету
                            Последний раз редактировалось alexi87; 29.11.2009, 20:07. Причина: Добавлено сообщение
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • rdv
                              Накопилось несколько вопросов к твоему посту. И раз ты не написал ИМХО, то подразумевается, что это- СТАТЬЯ ИНСТРУКЦИЯ для новичков ловли на ставки, от опытного рыболова!:D
                              1 Почему плотву обязательно крупную, и не ниже-выше 0,5м. ото дна?
                              2Почему лески 25м. Ты что ловишь на ставки находясь от них за пол километра и не успеваешь доходить(добегать)?
                              3 Почему бур 180? И почему это в 130 не лезет? Ты пробовал когда-нибудь бурить много лунок в метровом льду 180-кой? Хотя бы в пол метровом?
                              4Почему за спинку живца не рекомендуешь насаживать? Многим вот нравится!:D
                              5Груз 10-15гр. Не многовато ли? И почему столько?:o
                              Dand
                              Предлагаю "инструкцию" rdv, пока не принимать как руководство к действию, как "сыроватую", мягко говоря...:) Ты прочитай эту ветку сначала, там будет и как ставки изготовить, и как оснастить и т. д.
                              Все- ИМХО!!!;)

                              Комментарий


                              • Сообщение от ШЭРЫ Посмотреть сообщение
                                rdv
                                Накопилось несколько вопросов к твоему посту. И раз ты не написал ИМХО, то подразумевается, что это- СТАТЬЯ ИНСТРУКЦИЯ для новичков ловли на ставки, от опытного рыболова!:D
                                1 Почему плотву обязательно крупную, и не ниже-выше 0,5м. ото дна?
                                2Почему лески 25м. Ты что ловишь на ставки находясь от них за пол километра и не успеваешь доходить(добегать)?
                                3 Почему бур 180? И почему это в 130 не лезет? Ты пробовал когда-нибудь бурить много лунок в метровом льду 180-кой? Хотя бы в пол метровом?
                                4Почему за спинку живца не рекомендуешь насаживать? Многим вот нравится!:D
                                5Груз 10-15гр. Не многовато ли? И почему столько?:o
                                Dand
                                Предлагаю "инструкцию" rdv, пока не принимать как руководство к действию, как "сыроватую", мягко говоря...:) Ты прочитай эту ветку сначала, там будет и как ставки изготовить, и как оснастить и т. д.
                                Все- ИМХО!!!;)
                                Полностью согласен с ШЭРЫм.Добавлю масла:
                                1.А если до льда ото дна ток 0.3 м?;)
                                2 Докажите,что щука со схваченной наживкой отходит от лунки дальше 10м.;)
                                3. Почему 7-ми кг щука не может влезть в 110мм?;)
                                (у нас тут что,все от 7-ки берут?;))
                                4. А если за нос,хвост,брюхо?То лепш?;)
                                5. Вес...Ну...а какая глубина?Без груза точно не клюне?;)А если 100 нацепить?:o
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X