Зимние ставки - Страница 4

Результаты опроса: Какие поводочные материалы вы предпочитаете для зимних ставок-жерлиц?

Голосовавшие
1249. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Монолеска (как одинарная, так и не очень)

383 30.66%
  • Вольфрам

296 23.70%
  • Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)

465 37.23%
  • Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)

154 12.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 360 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 5389

Тема: Зимние ставки

дядя Лещ Аватар для Лещара
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    166

По умолчанию Зимние ставки

Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011 в 11:45.

Леска 0.35 нормально будет? И что лучше,двойник или тройник?
    С уважением

Продвинутый пользователь Аватар для Филин
    Вес репутации
    157

Цитата Сообщение от BANDiT Посмотреть сообщение
    Леска 0.35 нормально будет? И что лучше,двойник или тройник?
    С уважением
    Леска основная или на поводки? Если основная ,то нормально ,если на поводки, то надо двойной вязать.Двойник или тройник ,я думаю по барабану какой.
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

Love BMW :) Аватар для alexi87
    Вес репутации
    133

Насчет лески - вполне сойдет!А про поводки из лески я промолчу - имеется горький опыт,после одной рыбалки где из 7 поклевок 1 взял и 6 обрезало - как то пропало желание ставить поводки из сдвоенной лески.
    Тройники лучше в плане зацепистости,но если клев осторожен,то часто щука выплевывает живца наколовшись.Мое мнение такое:по перволедью - тройник,в глухозимье - двойник.Но теперь с погодой не разберешь,и лед становиться зачастую в глухозимье.Я для себя определился - небольшие тоненькие тройнички - самое то.
    Еще мужики советовали попробовать крючки судачьи (типа двойник,только один крюк меньше другого) - меньшим цепляют за спинку а больший сам ложиться как раз вдоль спинки.Не знаю надо попробовать...

В какой-то старой книжке читал про дырявый напальчник с кровью, который должен привлекать хищника. Что скажете?

ниразу не писатель Аватар для vasily-d
    Вес репутации
    157

вова с шклова, было бы актуально, если бы ловили акул
    Щука как волк, падалью не питается, ей нужна живая, трепещущая при ее появлении добыча, вот тогда и интерес будет.

Сам себе хозяин Аватар для Basil
    Вес репутации
    158

Цитата Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
    Термоусадочный кембрик, тот который поплотнее, спасает от вмерзания.
    Он конечно хорош. Да геморно его насаживать.
    Я предлагаю просто с собой в ящик закинуть маленький кухонный топорик
    И при необходимости перерубить че можно и очень класно пару ударчиками вырубаешь колышек со льда.
    ЗЫ. Ставки всегда ставлю в просверленное отверстие рядом с лункой коловоротиком. И на центр лунки под леску ложу тростинку или камышинку - эт что б деска к краю лунки не мерзла.
    Шура, пилите гири ;-)

Вес репутации
    133

А кто чо скажет по поводу грузов?Какие веса ставите?Некоторые вообще считают,что на глубине до 2 метров грузы вообще ставить не рекомендуется.А как вы считаете?

ё-маё СаКоЛиК Аватар для фазан
    Вес репутации
    133

ктонибудь ставит двойник на ставки просовывая его через жабры ?
    что то я так сделал --- рыбка както себя вяло ведет , полу лёжа
    или лучше всетаки за губу или хребет ??

Вес репутации
    133

мне кажется что лучше за хребет.Но надо аккуратненько - чтоб не перебить позвоночник.Я сегодня с непривычки штук 6 живцов испортил

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    132

В понедельник поймал свою первую щуку на флажок, так что опыта еще очень мало. Поводки ставлю металические в пластиковой оболочке и с одинарным подвесным крючком - это из опыта ловли на кружки. А по поводу колышков - кто-нибудь ловит на флажки, установленные на площадки? По моему мнению это самый оптимальный вариант - лунка закрыта от света, меньше замерзает, колышки не вмерзают, не надо сверлить отверстия под колышки или лепить кучки из шуги, при вываживании лунка тоже закрыта от света и т.д.

Не тот ли ты Вадим?

Ставки с пластмассовыми площадками вмерзают и быстро ломаются. Колышки - это классика. Если на следующей рыбалке не будет снега, попробую квадратами из пенопласта закрывать (у меня на работе они в качестве образцов всегда есть нарезанные).

иногда рыбачу Аватар для Vadzim
    Вес репутации
    132

Площадки из полиэтилена не вмерзают, и не так склонны к охрупчиванию при низких температурах как пластик или ПВХ, а еще я видел площадки из текстолита. Вопрос в другом: принципиально что лучше - сверлить отвестия под колышки и чемто укрывать лунки, или ставить площадки и время от времени их шумовкой подковыривать?
    Еще вопрос по тактике: какая оптимальная глубина погружения живца? Я слышал разные мнения - от 5 см до 1,5м (на глубинах) от дна. Что влияет на глубину спуска?
    По поводу поводков - читал, что щука часто бросает живца (особенно в глушняк) если ей на зуб попадает металл (скрип ей не нравится), по этому рекомендуют поводки в силиконовой оболочке. Что на это скажут профессионалы?

Позволю себе высказать свое ЛИЧНОЕ отношение к поводкам из металла. Мое однозначное мнение, проверенное временем, что металл в любом виде, а особенно покрытый органикой, отрицательно сказывается на количестве и реализации поклевок. Т.е. поклевок, в результате которых произошла подсечка щуки. Но металлический поводок при наличии правильного двойника-тройника позволяет без особых церемоний и навыков вываживания достать желанный трофей, особенно если экземпляры не превышают кг. А если рыбак ориентируется на рыбу более кг, то этот показатель теряет актуальность по мере возрастания веса хищника. Я уже долгое время зимой пользую исключительно сплетенные из лески поводки и не припомню случая схода щуки блее 1500 гр. Срезание же поводка карандашиками вызывает только облегчение от того, что не придется на морозе выковыривать из пасти детеныша тройник( оставшийся в пасти, он приносит рыбе временное неудобство, от которого она довольно быстро избавляется).
    Но это все работает только если Вы ловите на ставки, а не ставите поставушки на неопределенное время, и цепляете живца за спинку, а не через жабры. Рыба, почуствовав себя на крючке, старается освободиться, и как только леска вытягивается в прямую линию, как правило происходит обрез лесочного поводка.
    Поводки приходится осматривать после каждой поклевки и при себе иметь минимум комплект запасных, это не так геморойно, как может показаться, но позволяет сохранить для родных и близких свою и их нервную систему. Поводок может повредиться уже после вываживания при отцепе щуки, о край лунки, багром...
    Пробы заменить мононить другими материалами ни к чему путному не привели, а опытов, поверьте, было проведено не мало.
    Удачи всем
    С уважением
    Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

Вес репутации
    133

При поклевке самое главное не шуметь-бросает.Так что к сработке подходишь чуть не на цыпочках,ни о каких забегах речи не было...
    Последний раз редактировалось Rammstein; 27.12.2007 в 20:58. Причина: оффтопик

Страница 4 из 360 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права