Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • На Слободу я давно с жерлицами не езжу,и вообще сезонов пять их не достаю,
    не хочется терять время.и сколько конфликтов
    было на этой почве. Здесь не сверли, здесь тоже рядом ставки
    рыбу пугаешь.Поэтому Слобода после запрета. А ставки
    когда то любил, за день по три пять раз переставлял
    иногла таким способом находя щучью тропу.Сейчас
    с фонариками прут выставиться, где тут переставишь,
    Все занято.

    Комментарий


    • Сразу хочу сказать, что я небольшой любитель ставок. Предпочитаю более активные способы ловли, а ставки выставляются и просматриваются по мере возможности ( 5 штук не более). Перепробовал разных конструкций много, остановился на вот такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181226_172851.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.3 Кб
ID:	3895844 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181226_172755.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	3895845, кстати отдам 10 ставок пластиковых палочек, заводских, два самодельных от цепов из олова свинца, за хорошую компанию на рыбалке на СВ. Начал эксперименты с оснасткой, перепробовал все мною видимые у других рыболовов, не одна не устроила. Решил использовать д жиг головку, с зацеплением за губу, а на предпоследней рыбалке, незнакомый рыбак меня раскритиковал, сказав что может быть много сходов, правда по моим наблюдениям процентов 30 есть из 15-20 по клев. И я начал думать. И вот что родил мой мозг Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181226_172933.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.2 Кб
ID:	3895846 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181226_173006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.8 Кб
ID:	3895847 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181226_173357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.6 Кб
ID:	3895848.
      И результат последней рыбалки щука на килограмм с разматыванием 15 м лески и само под сечкой в пасти, не в желудке. Мои предположения, что уплывала она не заглатывая держа в пасти.

      Шуруп забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь закрученный отверткой.:D

      Комментарий


      • Сообщение от ток Посмотреть сообщение
        И я начал думать. И вот что родил мой мозг
        по картинке кажется, что такой способ может существенно ограничивать движения живца. не знаю, принципиален ли этот момент про ловле на ставки, просто мысли вслух.
        "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

        Комментарий


        • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
          по картинке кажется, что такой способ может существенно ограничивать движения живца. не знаю, принципиален ли этот момент про ловле на ставки, просто мысли вслух.
          Совершенно с вами согласен, живец находится прямо под лункой, но притом активно шевелится саздовая колебания в воде ( окунь), а возле дна поднимается муть. Проверено визуально на глубине 15 см. Приэтом все окуньки дожили да дома и были выловлены масей ( кошкой) из тазика с водой. Плюсы смоей точки зрения точность нахождения живца отодна и его правильное расположения в воде, брушком к дну.
          Последний раз редактировалось ток; 26.12.2018, 21:13.

          Шуруп забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь закрученный отверткой.:D

          Комментарий


          • Рыбачу на ставки лет под сорок и часто задавался вопросом, почему в отдельные дни бывает запредельное количество холостых сработок. Причем ловлю без металлического поводка, основная леска 0,2-0,28 мм, поводок - леска 0,25-0,3 мм, скользящий грузик 1,5-2 грамма, маленький черный вертлюжок, тройничёк с крючками 5-6 (по советской нумерации). Флажок на ставке срабатывает по минимальной нагрузке - чтобы живец не срывал. Живца использую небольшого и цепляю за спинку. Казалось бы - шансов у щуки "остаться безнаказанной" никаких. И как правило, так оно и есть - сколько "выстрелов" - столько и щук. Но бывают рыбалки - 5-10 подъемов флажков, живец в "лохмотья" и ни одной щуки. У меня дома в аквариуме живет небольшая щучка и я решил провести небольшой эксперимент. Как-то, после очередной рыбалки на ставки с большим количеством холостых выстрелов я привез живца домой и в тот же день вечером запустил его в аквариум, чтобы понаблюдать реакцию щучки. Что из этого получилось, смотрите на видео: .
            Хочу отметить, что в обычные дни щука в аквариуме с живцом не церемониться - хватает и заглатывает его без всяких "прелюдий": https://youtu.be/X7ATv24-ny4
            Последний раз редактировалось oleg0363; 29.12.2018, 00:38.

            Комментарий


            • Пятиминутное видео. Очень познавательно!
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Всем привет, парни посоветуйте какого размера, ставить двойники на ставки.... Длинна от загиба до ушка и ширина. Длинна живца (карасика) от 5 до 8 см. Просто ни разу двойники не ставил. Если бы за спинку цеплять, не спрашивал бы. А тут собираюсь через жабры. Сдается мне слишком большой крючок будет сковывать движения живца... Так вот нужно найти некий баланс.

                Комментарий


                • За спинку тройник №8 по нашей классификации , пробовал через рот , не понравилось.

                  Комментарий


                  • Шестой номер двойник с цевьём покороче универсальный (исключение если использовать крупного живца ) и ставь под жабры. живца по 5 см вообще никогда не используй.........зачем ловить мелочь.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Карась , через рот стоит на месте , проверенно подводной видеокамерой , за спинку , немного двигается , а вообще , как кому нравиться.

                      Комментарий


                      • живец на ставке

                        Комментарий


                        • Длинна видио 6,28 , по снимайте , час и увидите , что будет.

                          Комментарий


                          • что тут снимать. под жабры двигается активнее быстрее устаёт, это же рыба ,долго работать не может. но дело совсем не в двигается - стоит. к тому же всё зависит от условий и выбранного метода ловли. Хочется побегать на поклёвку можно за спину цеплять ,если поспокойнее двигаться то под жабры) при установке под жабры живца щука бросает в разы реже.
                            Последний раз редактировалось arkadz; 09.02.2019, 16:53.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Что бросает живца реже , я согласен.

                              Комментарий


                              • Сообщение от bavik66 Посмотреть сообщение
                                Что бросает живца реже , я согласен.
                                Вот бы она еще и заглатывала правильно! :D:D:D

                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X