Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Приехал с рыбалки , хотел опробовать флюр 0,55 , но на озере было девять рыбаков , 45 жерлиц , у кого железо , у кого леска спаренная , но ни одного подъёма , так , сто ей пофиг , что стоит на поводке , если она не клюёт то не клюёт.

    Комментарий


    • Вставлю свои "пять копеек".

      Когда рыба активна, то клюет одинаково хорошо, что на флюр, что на металлические поводки.

      А когда рыба не активна, то тогда флюр дает возможность увидеть хотя бы одну поклевку тогда, когда с металлическими поводками рыба не клюнет.

      Опять же, это выбор каждого. Я ловлю только с "металлом" и только потому, что не хочу отпускать щуку с тройником в желудке. Не клюнет, так не клюнет. Буду ждать клева ) Вываживать тоже с металлом спокойнее, особенно экземпляры покрупнее.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • С Вами абсолютно согласен , когда активно , то клюёт на то и то , но когда не активна , то и на флюр ни одной поклёвки , как сегодня , хоть и жерлицы переставляли и возле сеты ставили и на свал и на глубину , везде 0.

        Комментарий


        • Сообщение от bavik66 Посмотреть сообщение
          Приехал с рыбалки , хотел опробовать флюр 0,55 , но на озере было девять рыбаков , 45 жерлиц , у кого железо , у кого леска спаренная , но ни одного подъёма , так , сто ей пофиг , что стоит на поводке , если она не клюёт то не клюёт.
          Часто вижу, как на каком небольшом водоеме выставляется столько ставок, что там щук столько нету. Местные постоянно + приезжие. Тут уж какой там поводок, роли не играет. Не хватает щук на всех желающих их поймать. Заметьте, большинство пойманных рыб на таких водоемах - 3х летки по пол-кило .
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
            - 3х летки по пол-кило .
            Крупнее как правило умнее, и клюёт исключительно по праздникам. Хватает щуки.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Я живу на Браславщине , здесь полно больших озёр , просто сегодня клёв 0.

              Комментарий


              • Сообщение от bavik66 Посмотреть сообщение
                Я живу на Браславщине , здесь полно больших озёр , просто сегодня клёв 0.
                Вот у вас там, на прозрачных природных озёрах, надо полагать, флюркарбоновый поводок как раз таки и актуален. Да и живца какого местного надо, а не карасика из магазина.
                На тех же болотных озёрах, где только окунь и щука, она карасика игнорирует напрочь. Окунька подавай.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Я тоже думал пофигу какой поводок,но в том году были с другом на озере,у него флюр,у меня железо..,в итоге у него около 10 сработок и 4 зачетные щуки,у меня ноль вообще,было по пять жерлиц и живец с одного ведра..,вот так..

                  Комментарий


                  • Сообщение от zubr_ Посмотреть сообщение
                    Я тоже думал пофигу какой поводок,но в том году были с другом на озере,у него флюр,у меня железо..,в итоге у него около 10 сработок и 4 зачетные щуки,у меня ноль вообще,было по пять жерлиц и живец с одного ведра..,вот так..
                    Другой пример приведу.

                    Втроем рыбачили на Красной Слободе в этом году по самому первому льду. У одного из нас было 5 ставок. Он поимел на них 4 поклевки и поймал 2 щуки - 1.3 кг и 2.5 кг.

                    У двух остальных было в сумме 15 ставок. Половина с флюром, половина без флюра.

                    У всех троих ставки стояли вперемежку.

                    Какой вывод? Вывод простой. Играло место. Не поводковый материал. Щука была неактивна. Надо было просто выставить жерлицу у нее под носом, чтобы она клюнула.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • А я ловлю даже без флюра, на леску 0.28 клинскую. Она же основная. А чтобы щука не резала, после короткой подсечки вываживаю как на 0.1.если нету усилия , она открытой пастью не машет , а держит рот закрытым . Лески должно быть много, метров 30. Соответственно в трости так не половишь.
                      Из статистики , обрезов за две зимы было одна штука, в крайнюю рыбалку , но там щучка под лунку пришла вместе с двухметровой палкой от бобра:) , вокруг которой она обмотала леску . Трудно было ожидать чего то иного , и удивительно что это не случилось раньше :).
                      Зато поклёвок больше , однозначно больше , и добавляются крупные окуни , которые на металлический поводок вешаются крайне редко. Семёрку так вытаскивал .
                      На вышеупомянутой рыбалке поймал восемь зачётных рыб за два дня , а коллега , ловивший на живцов тех же что и я , но с более грубой снастью - одну.
                      Под нос конечно мог попасть, раз , другой , но и статистика рыбалок подтверждает.
                      Последний раз редактировалось long kast; 19.12.2018, 16:36.

                      Комментарий


                      • Я сегодня был на работе , а товарищ поехал на щуку итог дня две поклёвки , хорошая щука на флюр 0,55 , ( который он мне давал) - срез , варианта небыло , иначе завела бы в трость , хоть и гулял с ней , как мог , стаж рыболовный у него за 30 лет , не новичок , и щучка на 800 гр. , которую забрал , целый день на морозе , куча разочарования , звонит и говорит , лучше бы она не клевала , не ток обидно , к чёрту этот флюр ! С ним согласен , если ставить на чистяку , то на 30 метровой леске , можно её поводить , а если у сеты , то только железо, и каждый раз не будеш переделывать жерлицы , потому как едиш и не знаеш где будеш ставить.

                        Комментарий


                        • А я когда еду- знаю что не буду заниматься травянкой, а буду ловить на чистом , по рельефу. И тоже не переделываю .Крючки кстати маленькие ставлю , если и срежет, то ничего ей там жизненно важного не проткнёт .
                          Последний раз редактировалось long kast; 19.12.2018, 21:27.

                          Комментарий


                          • Сообщение от bavik66 Посмотреть сообщение
                            Я сегодня был на работе , а товарищ поехал на щуку итог дня две поклёвки , хорошая щука на флюр 0,55 , ( который он мне давал) - срез , варианта небыло , иначе завела бы в трость , хоть и гулял с ней , как мог , стаж рыболовный у него за 30 лет , не новичок , и щучка на 800 гр. , которую забрал , целый день на морозе , куча разочарования , звонит и говорит , лучше бы она не клевала , не ток обидно , к чёрту этот флюр ! С ним согласен , если ставить на чистяку , то на 30 метровой леске , можно её поводить , а если у сеты , то только железо, и каждый раз не будеш переделывать жерлицы , потому как едиш и не знаеш где будеш ставить.
                            1. Такие случаи полезнее чем пойманный трофей....какое может быть разочарование, трофей тебя осчастливил поклевкой и после борьбы ушел, это уже удача....если делать правильные выводы только на пользу....да и помнятся всегда дольше....я подобный случай помню больше 15 лет....

                            2. Какие проблемы купить 10 катушек и оснастить для трости. У трости так же ловлю без поводка на одинарный крючок, только крючки применяю помягче....если завела в трость....разгибаю крючок...лески 3-4 метра... Постоянный контроль за флажками для своевременного реагирования ..

                            П.с. уже не удивляет, что народ столько лет ловит, а придти к простым эффективным приемам при ловле щуки не может...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-45edf6b1ff101b83b3388a6408a6498e-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.5 Кб
ID:	3895552
                            Последний раз редактировалось Stark; 20.12.2018, 15:30.
                            Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                            Комментарий


                            • а как по правильному назвать материал из которого флажки на заводских ставках делают? хочу прикупить салатовый, да в разного рода ателье на ощупь определить не могут))

                              Комментарий


                              • Сообщение от VAG Посмотреть сообщение
                                ... хочу прикупить салатовый, да в разного рода ателье на ощупь определить не могут))
                                Жилетка есть?
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X