Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Stark, Открою фсем страшны сикрэт:o Лет надцать назад твои земляки меня научили - глубина до 3-х м - ставим 1м ото льда. Свыше 3м - ставим 1м ото дна . Работает

    Комментарий


    • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
      глубина до 3-х м - ставим 1м ото льда. Свыше 3м - ставим 1м ото дна .
      А я как дурак до сих пор пользуюсь глубиномером :D и каждый сантиметр высчитываю.
      И представьте себе, тоже работает!

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
        Stark, Открою фсем страшны сикрэт:o Лет надцать назад твои земляки меня научили - глубина до 3-х м - ставим 1м ото льда. Свыше 3м - ставим 1м ото дна . Работает
        Так у щуки глаза на лбу, и видит она что плавает сверху. А хорошей щуке, секундный прыжок, и живец в пару метров уже у пасти.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
          Так у щуки глаза на лбу, и видит она что плавает сверху. А хорошей щуке, секундный прыжок, и живец в пару метров уже у пасти.
          Вот неплохая статья о зрении щуки.
          http://s-fishing.pro/sovety_nachinaj...at-schuki.html

          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Неделю назад был на одном платнике. Ставки ставили на 2м, 1,5м и 0,7м. Так вот там где было 0,7 м грузик опускался чуть ниже нижней кромки льда и живец плавал почти под самым льдом, то есть на длине поводка, но учитывая что поводок гибкий, то где он плавал не скажу - погружением не занимался)))) В общем у меня вся рыбалка прошла на 4 ставках на этой глубине - 9 сработок, 4 щуки. Достойная правда одна на 1,6 кг, остальные до 800 грамм, отпускал бы, да сильно они там голодные и жадные, заглот по самое не балуй.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.3 Кб
ID:	3875581

            P. S. Уже пятый сезон веду эксперимент флюр VS карбон. Ставок у меня поровну с тем и тем, то есть 5 на 5. Из вышеперечисленных поклевок на флюр (с двойником под жабры) 3 (1 реализована) на вольфрам (с тройником за спину) 6 (3 реализовано). Выводы делайте сами. Я за пять лет пришел к тому, что если она хочет жрать, то флюр, вольфрам, струна или 1х7, 7х7 ей абсолютно безразлично. Главное это размер тройника (двойника) и то время, которое вы ей выделяете на заглот. Ну и после того что я прочитал и сам увидел - высота свободного хода живца ото дна. Всем НХНЧ!
            Упавший духом гибнет раньше срока (с) О. Хайям.

            Комментарий


            • Q-West, есть подозрение, что статистика сильно поменяется в пользу флюра, если изменить с точностью наоборот способ насаживания живца, т.е. флюр тройником за спину, вольфрам двоником под жабры ;)

              Комментарий


              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                Q-West, есть подозрение, что статистика сильно поменяется в пользу флюра, если изменить с точностью наоборот способ насаживания живца, т.е. флюр тройником за спину, вольфрам двоником под жабры ;)
                Вполне. Спорить не буду. Сейчас 3 ставки переоснастил флюр+тройник. Время покажет. От флюра отказываться пока не буду, так как купил в свое время катушку уж не помню на сколько метров, но точно еще лет на пять хватит)))) Но то что, его после каждой "схватки" менять надо так это почти 100%.
                Упавший духом гибнет раньше срока (с) О. Хайям.

                Комментарий


                • Поэтому я с флюриком и не загоняюсь. Вяжу тройник к основной леске. Раньше делал скрутку, в этом году перестал делать, пока полет нормальный, этот сезон без обрезов, правда и без крупной рыбы пока...

                  Комментарий


                  • Флюрокарбон 0,66 из 30 щук только одна попортила зубами и то не сильно. Под жабры двойник ставить удобно-жестский. Ставок 50/50 с поводочным материалом мягким, почти неощутимым. Разница м/у ним и флюром по поклевкам незаметна. Только поводочный материал замучаешься без спец.приспособы через жабры пихать.
                    Насчет расстояния ото дна.. Тоже думал, что нужно повыше ставить ..Щука , снизу вверх смотрит....ага....Когда с товарищем результат был 12 у него ., у меня 2 и еще у одного 1....Я ставил 30-50 см ото дна при глубине 1,5 м.В час дня, под пытками ;-) вырвали у счастливчика глубомер, отмеряный на 10 см, переставили ставки, на 10-20 см ото дня..и счет пошел ровный. В итоге 19/11/9.Возможно от водоема зависит, но там где ловили, проверено неоднократно, причем на любых глубинах- от 0,6 см до 3,5 м.

                    Комментарий


                    • Fighter_sol, 0,66 вообще трудно покоцать, обкорнать она его только сможет, тут я согласен)))) У меня 0,45, видать потому и меняю. По поводу зрения рыб, оно у нее практически круговое. 10-15 градусов лимба не в счет.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18445399.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.4 Кб
ID:	3875598

                      Скорее всего поклевки зависят от горизонта нахождения щуки. Она как и другая рыба не трется у дна, а иногда и в середину толщи воды выходит и ближе к поверхности. Скорее всего в горизонт стояния бели. Вот тут и вступает в дискуссию пресловутое атмосферное давление, которое влияет на рыбий пузырь, который и регулирует горизонт комфортного пребывания. В общем я не мастак это описывать, кому интересно тут http://lovimvmeste.ru/post/54001f3b749d8d2af9792a92/ есть хорошая статья на эту тему.
                      Упавший духом гибнет раньше срока (с) О. Хайям.

                      Комментарий


                      • Привет коллеги.
                        Провел эксперимент, ловил у трости, один флажек оснастил без грузика, только крючек.
                        Итог, ловил на 9 флажков, за день 6 поклевок, две из них на флажек без грузика. Возможно случайность, сделаю 3 без грузика, посмотрю статистику.

                        П.С. Если ставить на окунька, то грузик вообще не надо, вот с плотвой вопрос... подымается к лунке....
                        На оснастку без грузила ставил окунька мелкого около 5 см. (щука на 1550 поймана, вторая поклевка сорвала окунька).
                        Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                          вот с плотвой вопрос... подымается к лунке....
                          Она не только поднимается, а запутывает леску на такие узлы что на морозе хрен развяжешь.
                          Плотва и уклейка груз обязательно, а уклейке вообще, лучше всего, обрезать хвостовой плавник.

                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • В Норвегии вас бы посадили:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              В Норвегии вас бы посадили:)
                              Мы не в Норвегии. Если что, то до Норвегии 1000 км.

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • На днях отрыбачил с частью ставок, где вместо металла поставил двойник на основную под жабру.
                                Живцов снял. В результате колотые в спину живы, а поджаберники сдохли.
                                На металле под жабру тоже будут дохнуть ?
                                Под спину отрабатывали третью рыбалку.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X