Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Сообщение от iMatros Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в двойной леске, а тем более, в скрутке на СУДАКА. Только огрубляешь снасть.
    Да и леску достаточно 0,25. По крайней мере, на поводок.

    Хотя сам ловил (вернее, судак не брезговал) на металл с тройником.
    (на ММ, судак 2,5 кг)
    Спасибо за совет. Но еще сидит боязнь обрыва:oops:. Попробую пока так, а там уже буду потиху переделывать.

    Комментарий


    • какой обрыв? это же не на блеснилку ловить, там лучше не вываживать, а тянуть наверх побыстрее пока не сошёл, на ставки судак в заглот обычно берёт, тягай сколько хочешь тем более клыкастый в отличие от щуки ведёт себя кирпичь кирпичём .......да и перерезать леску не может ни как.:D
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • Вчера судака словил на ставку . :)
        Как выяснилось на конкретном том водоёме - щука любит окуня , а судак и окунь - пескаря и плотву . Вообще то не новость что судак предпочитает прогонистых живцов .
        Ловлю я обычно на ставки на лесочные поводки , и специально в этот раз рассчитывая на крупного окуня поставил одинарные крючки . Вот и словил судака полторашку , и окуня на 700 грамм на пескаря. Пескари были крупноваты , сработок было больше десятка , размотает немного и бросает , по мнению авторитетных товарищей - всё это проделки крупного окуня. Как тащить судака было в принципе сиравно, крючок был в желудке .

        Комментарий


        • а электростанции там на берегу случайно нету?:D
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Неа . К электростанции - может в ВС получится поехать :) .

            Комментарий


            • На днях форумчанин мне поведал, что ловить можно на 10, а БООровцам на 20 !
              Правда ли ?

              Комментарий


              • Пусть форумчанин правила перечитает.
                Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                Комментарий


                • В этом году вернулся к ловле на зимние жерлицы (ставки) после многолетнего перерыва.

                  Ловил рыбу с переменным успехом. Обычно за рыбалку 2-3 щуки. Были и три полностью пустые рыбалки по хищнику.

                  Специально на ставки не ловлю, хотя ловля эта довольна интересна. Основная мотивация в ловле на жерлицы - иметь в прилове хороший кусок свежего рыбьего мяса ) из которого можно сделать котлетки или другое вкусное блюдо.

                  Можно, конечно, купить щуку и в магазине, но там она не всегда бывает, да и приятно, когда "добыта своими руками". Плюс есть всегда вероятность, хотя и небольшая, добыть настоящий трофей.

                  Всего в этом сезоне добыл 10 щук на разных водоемах, весом от 800 грамм до 2.5 кг. Не так уж и мало. Поэтому решил что морально обязан как-то компенсировать этот ущерб природе. Сегодня перечислил 70 рублей на зарыбление ММ. За эти деньги можно выпустить в водоем вдвое больше щук, чем выловил.

                  Было бы лучше, конечно, выпустить щук именно в те водоемы, из которых они были взяты, поскольку из ММ добыл только 3 щуки из 10-ти. Но пока, к сожалению, нет такой системы, которая бы позволяла регулировать вылов и зарыбление по каждому отдельно взятому водоему. Поэтому буду использовать те возможности, которые есть.

                  И еще хочу сказать, что зарыбление отдельно взятых водоемов - это также хорошо. Объясню почему. Зарыбляя Минское море щукой, мы искусственно увеличиваем рыболовную нагрузку щукарей на этот водоем. Соответственно нагрузка на те водоемы, где зарыбления не было, уменьшается. Поэтому даже та система зарыбления, которую имеем, она также имеет свои плюсы в масштабе страны.

                  Не у каждого есть возможность поучаствовать в зарыблении финансово. А права на ловлю рыбы у всех равные, и у тех, кто участвует в зарыблении, и у тех, кто в зарыблении не участвует. И в этом не вижу проблем. Если мы хотим сделать свою рыбалку лучше, то приветствуется не только финансовый вклад, но и трудовой. Например, в апреле мы планируем ежегодную акцию по изготовлению искусственных нерестилищ на ММ. И будем рады видеть там любителей ловли на зимние жерлицы. Этот тот случай, когда можете быть уверены, что ваши деньги и труд никто не присвоит, и они будут использованы на ваше благо.

                  А вообще о зарыблении ММ можно почитать здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...97#post2294397
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Пришло время отчитаться за ставочный сезон этой зимы.
                    Ловил исключительно на десять ставок оснащенных флюорокарбоновыми поводками диаметром 0,4мм, длинной 40см. и маленькими тройниками (одна рыбалка экспериментировал с пятью ставками и одинарным крючком, имеет право на жизнь). За сезон был только один обрез, в дальнейшем буду продолжать ловить на флюорокарбон. Живца заготавливал осенью, пескарь 121шт и плотва 38шт. на конец рыбалки осталось 20 пескарей и 25 плотвиц (помню, кто-то говорил, что плотва быстро засыпает, как видите, нет). Живца не подкармливал с 10.11.2016 (последний месяц надо подкармливать, так как заметил вялость, после подкормки мотылём стали носиться, аж по бочке стучать) Итак было у меня всего 15 выездов, посетил Брестскую, Гродненскую, Витебскую и конечно Минскую области. Пять выездов оказались не результативными, или вообще ничего, или отпущена по малолетству. Отпущено 28 шт. (не достигли 40 см размера). Уехало со мной 30шт. общим весом 28,8кг (опять предвижу замечания отдельных форумчан, но из песни слов не выкинешь). После каждой рыбалки обязательно писал отчёт, так что я как на ладони. Результат не из лучших, но у меня плохих рыбалок не бывает, потому что если ты выбрался на природу, это уже здорово.
                    Успехов всем кто увлекается этой прекрасной снастью и хорошего настроения!
                    Последний раз редактировалось изгой; 27.02.2017, 18:21.
                    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                    Комментарий


                    • Много лет не ловил ставками, хочу выехать в этом году пару раз. Соответсвенно, стал вопрос покупки ставок. Перечитал последний год в этой ветке, не нашел обсуждения конструкции. Подскажите из опыта пользования, какая конструкция удачная из тех, что продаются в магазинах?

                      Комментарий


                      • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
                        Много лет не ловил ставками, хочу выехать в этом году пару раз. Соответсвенно, стал вопрос покупки ставок. Перечитал последний год в этой ветке, не нашел обсуждения конструкции. Подскажите из опыта пользования, какая конструкция удачная из тех, что продаются в магазинах?
                        У меня удачная блины. Но уловистая обычная деревянная палка, к ней на изоленту прикрутил катушку и флаг . Все трофеи на эту деревяшку. Блины люблю за быструю установку, и безотказность. Минус один, когда на морозе шумовкой хочешь блин из под снега достать, блин в щепки))).
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Всем привет! Может кто подскажет.... Какой флюр по щуке лучше использовать. Хочу купить размотку и сам сделать поводки. И еще где почитать о том как делать поводки, где покупать необходимы инструмент и материал для работы.

                          Комментарий


                          • Виталёс, очень неплох siglon sunline. Диаметр не менее 0.5 мм. По изготовлению полно роликов на ютубе, можно и без инструментов, на узлах.
                            Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
                              Всем привет! Может кто подскажет.... Какой флюр по щуке лучше использовать. Хочу купить размотку и сам сделать поводки. И еще где почитать о том как делать поводки, где покупать необходимы инструмент и материал для работы.
                              Пробовали 0,49 от суфикс.режет.И самое главное что режет мелочь.Раньше тоже загонялся.Флюр не флюр,увидит не увидит.В это году ловил на джерки, сварочная проволока 0,8 миллиметров,насмотрелся видео,где все в один голос-только флюр,игра приманки совсем другая в чистой воде(вода была чистая как спирт),только флюр и я начал загнояться,а потом понял,что ей честно о говоря :):):).И ловил в там где, по идее ее и быть не должно,по авторитетному мнению местных.На эту проволоку я словил около 70 штук(за сезон),в разных водоемах.Из них три 5-ки,мелочи до килограмма почти не было.Так что мое,мнение нужно уделить внимание,больше выбору места исследованию(знанию) водоема ,погоде,кормовой базе и иным фактором влияющих на активность щуки.А то сложилось такое мнение что,вот на флюр словишь везде и всегда,это не так.
                              Последний раз редактировалось viv26; 15.12.2017, 09:35.

                              Комментарий


                              • viv26,
                                Ловля на джерки и на живца - две большие разницы. В последнем случае от поводка зависит довольно много. Особенно в глухозимье.
                                З.Ы. Когда-то ловил на жерлицы. Очень результативно.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X