Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка: озеро Лукомское

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка: озеро Лукомское

    Завтра уже будут проверять путёвки. С возможностью приобретения оной на месте. Бастуй - не бастуй...всё равно получишь..........

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Ну блин снасть тоже не всё решает , ещё и на рыбу сесть не мешало бы. :) Как по мне так вообще не критично на какую снасть ловить, ну конечно в разумных рамках , если она тонкая , чуткая в общем для плотвы подходящая , то одну и ту же рыбу поймать можно разными способами .
    Володя, будет все-равно разный результат, если ловить из одной лунки разными снастями. Причем каждый раз результат будет разный.
    Когда-то рыба настроена на еду, и берет со дна. Когда-то она берет выше дна. И ситуация все-время меняется.

    И не каждый раз ты можешь найти активную рыбу. Бывает и так, что на неактивной рыбе можно сделать хороший результат, если ловить ее правильно.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Когда-то рыба настроена на еду, и берет со дна. Когда-то она берет выше дна. И ситуация все-время меняется.
      Дык я согласен . :) Вот и ловлю по разному , когда на дно ложу крючок, а когда целый день его в метре от дна колыхаю . Это можно делать одной снастью . :) И пока я не увидел ничего такого что можно сделать с поплавком и нельзя то же самое делать с кивком , даже наоборот кивок представляется более гибким и позволяет приспособиться под бОльшее количество ситуаций , и даёт больше возможностей .
      Последний раз редактировалось long kast; 16.03.2018, 17:43.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Дык я согласен . :) Вот и ловлю по разному , когда на дно ложу крючок, а когда целый день его в метре от дна колыхаю . Это можно делать одной снастью . :) И пока я не увидел ничего такого что можно сделать с поплавком и нельзя то же самое делать с кивком , даже наоборот кивок представляется более гибким и позволяет приспособиться под бОльшее количество ситуаций.
        Ну, если не увидел с поплавком (это сложнее, но тоже можно), то наверное, увидел с безмотылкой. Так очевиднее )))

        А по поплавку могу сказать свое мнение. Оснастка с огрузкой от 0.4 грамма и ниже, по количеству поклевок выигрывает, особенно по более крупной, осторожной рыбе рыбе. И когда рыбы мало.

        А когда рыбы много, то здесь выигрывает та снасть, которая до дна доходит быстрее.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          то наверное, увидел с безмотылкой. Так очевиднее )))
          В этот же день когда люди ловили на безмотылку , сидя на одинаковой рыбе - ты не хуже ловил и без безмотылок ... :) Я безмотыльщик со школы , и сам мормышки делаю , поэтому понимаю что как можно играть в шахматы , в шашки , в футбол, и от всего получать удовольствие , так можно и рыбу ловить - с кивком , с поплавком , на ставки , на безмотылки и прочую херабуну с тенкарой , и нельзя сказать что безмотылка лучше поплавка или наоборот . :)
          В один день и на соседних лунках можно ловить одновременно разной снастью . Если кто то поймал меньше - во первых в любом случае кто нибудь поймает меньше :):):) . А во вторых тут ещё множество слагаемых успеха или неуспеха кроме снасти .
          Никто мне не смог и наверное не сможет доказать что поплавок в чём нибудь выигрывает перед кивком , потому что я долго искал и не нашёл таких тупиковых ситуаций . А просто верить на слово - не готов. :) А что может кивок и не может поплавок - я знаю .
          Я ж не говорю что поплавком ловить нельзя , можно , но в неких рамках возможностей . Я говорю что можно обходиться и закрывать все потребности кивком , при этом имея больше возможностей по анимации и подаче приманки , чем позволяет поплавочная удочка .
          Что мешает на кивок вешать ту же самую , абсолютно такую же нежную и тонкую оснастку для крупной рыбы или для рыбы которой мало ? Ничего вроде... :):):) Только подобрать кивок подходящий . До дна будет доходить точно так же , всё тоже самое будет для рыбы . Только можно ещё и поиграть, и повесить на разной высоте ото дна - если это потребуется . А это иногда требуется.
          Зачем разделять ловлю по принципу интересов рыбы , дескать если она клюёт со дна мы будем ловить на поплавок , а если не сильно голодная , ходит выше и щёлкает клювом в праздном безделье - то надо ловить безмотылкой. С кивком можно и там и там её ловить одинаково успешно .
          Последний раз редактировалось long kast; 16.03.2018, 19:15.

          Комментарий


          • Ну, я именно на статистику и ориентируюсь. Есть у нас мастер ловли на безмотылку - спортсмен Якунин, который отличный индикатор, поскольку он ни на что другое сейчас и ловит. Облавливает нас всю дорогу )))

            Другое дело, что мы на это спокойно смотрим. Я на последней рыбалке отловился хуже всего, поймал 9 плотвиц. И все-равно считаю рыбалку удачной, поскольку плотва была вся зачетная. Одного улова хватило на три полноценных ужина. А зачем рыбы больше?
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Ну не так уж и всю дорогу , иногда и он посасывает . :) Случается облавливать и его , и тебе и мне . Есть водоёмы когда безмотылка может рулить, есть периоды , и он это тоже отлично знает . Бывает его ловля , бывает не его.
              Вот например на Оконо бывало по разному. Да и на Лукомле с хорошим , но с переменным успехом :) . Так что не совсем всю дорогу. :)
              О чём это может говорить ? Да ни о чём , потому что и полноценный корректно поставленый эксперимент мы не проводили , чтобы говорить о статистике . Сами выбираем место, сами выбираем снасть , прикормку , технику и тактику . И никто не знает почему у кого нибудь в этот день клевало лучше или хуже, и можно ли было ловить лучше. Может безмотылка рулит, а может прикормка ,а может на дне пятнышко дрейссены или травинка одиноко растущая в чистом поле . Или более широкий поиск , или ловля в другом горизонте ...
              Каждый силён в чём то своём и делает на это упор. У меня тоже были периоды когда фанател годами по безмотылкам или блёснам , ничего другого не брал в руки , так же гордо рассказывал что мотыля не покупаю , и с рыбой всё хорошо было , и ящик набивать доводилось иногда - ну и ничего , это проходит . :) Думаю и у него пройдёт. Отводить душу можно разными способами , если один долго практиковать - то приедается .
              Что до уловов - ну так и я не расстраиваюсь , я свои 17 штук с этой же рыбалки - тоже сьел уже. :) А было бы их больше - тоже не пропали бы , часть бы засолил. Лежит в морозилке пара полок вяленой рыбы , дочка почти каждый вечер подходит просит пару рыбок почистить , и сам пару штук за компанию сьем , ну бывает иногда кому дашь угоститься штучек пять , так вот и расходится даже без пива . Заканчивается редко , и раздавать не приходится , значит количество ловится вполне разумное. Думаю что она и полезнее чем селёдка с консервантами , и по пищевой ценности вряд ли уступит .
              Последний раз редактировалось long kast; 17.03.2018, 11:27.

              Комментарий


              • Long Kast.

                Не буду упорствовать )) На Оконо ты и меня, и Якунина сделал и не раз. Но я имел ввиду статистику именно по Лукомлю. У меня самый большой улов сделан именно на поплавок на Лукомле. Но любое исключение только подчеркивает правило )) Из 6-ти рыбалок на хороший клев на поплавок я попадал всего два раза. В остальные выезды ситуацию спасала безмотылка, а когда на поплавок хорошо клевало, то на безмотылку тоже ловилось хорошо.

                Поэтому хоть я и влюблен в поплавок, но пришлось осваивать безмотылку в этом году. И ни разу не жалею. И удочку с нагруженным кивком тоже в ящик положу ))

                - - - Добавлено - - -

                Вот еще что интересного заметил. На Лукомле плотва не особенно привязана к рельефу и к каким-то особенностям дна. Ее можно встретить где угодно на глубине.

                Помню как в первую поездку мы с Якуниным искали "звонкое дно", чтоб "как на Вилейке" :)

                Сейчас могу сказать, что это абсолютно не надо. Плотва именно на Лукомле одинаково успешно ловится (не ловится) и на заиленном дне, и на твердом дне. На заиленном дне, пожалуй, ерша побольше )) Но и то не всегда.

                А вот на Оконо там совсем другая история. Там перепад в глубине 10 см - это уже яма )) В каждом монастыре получается свой устав.
                Последний раз редактировалось Турист; 18.03.2018, 13:13.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Дизайнер, мне не очень хочется напоминать школьный курс физики,
                  Ответ см. в Витебской общалке. http://brik.org/showthread.php?t=238...=1#post2392459
                  ПОПЛАВОК FOR EVER

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    А вот на Оконо там совсем другая история.
                    Тоже по разному бывает . И на Оконо ловил плотву на илу , специально искал ил потому что там подлещик обычно , а ловил плотву и хорошо. Вот окунёк мелкий - этот точно выбирает , на илу его обычно почти нет а где песочек - обычно полно. А ёрш наверное везде есть , и в кувшинках , и на песке и на илу , как и на плотву можно где угодно попасть. И в берегу в самОй траве , и на песке . Единственное почему её может не быть на илу - если там подлещик стоит , или хищник . А если нету подобных противопоказаний - она и там тоже замечательно ловится . Впрочем когда подходит крупная рыба , любая мелочь забивается под веник .
                    А самыми продуктивными по плотве , как я думаю , являются места где есть разнообразие условий - всё рядом. И твёрдое дно, и свалы с дрейссеной и глубина, если всё это в небольшом радиусе , при таких просторах скажем метров 200-300 - мне место кажется вполне перспективным . Опять же зимние стоянки часто бывают в районах где есть тростники , хоть эта рыба в них зимой и не ходит, просто она может не уходить далеко от этих мест и зимовать поблизости.
                    Впрочем такое правило - насчёт границ различных биоценозов - и в сухопутной охоте по многим видам работает .
                    Вот например там где мы ловили есть береговой свал , потом более менее ровное платО с небольшим пупком примерно в любимом вами районе , потом начинается плавный подьём с уходом от берега , а уже за ним основная глубина , то есть не просто плавное увеличение глубины , а присуствует некий интересный рельеф, со всех сторон что то разное . Причём пупок этот отсуствует на картах из атласа , потому что укладывается в диапазоне между изобатами , там разница см 20- 30 диаметром метров 20 на фоне более менее ровного платО . Знаю что он там есть по летней рыбалке.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Там перепад в глубине 10 см - это уже яма ))
                    Если она локальная , то да , воспринимается рыбой как укрытие . И это не только на Оконо , а и на любых водоёмах , выраженные ямы и горки могут быть не очень рабочими из за прессинга например, а такие локальные небольшие укрытия работают.
                    А обширное платО с такой же глубиной ей уже по барабану ,и она ищет уже на фоне этой глубины какой нибудь приямок. Но это только тогда когда рыба в коматозе , а когда есть " ход " - она где угодно бродит а любые самые вкусные ямки могут быть и пустые .
                    Теперь лёд без сугроба и воды , пойдём в ближайшую рыбалку наверно подальше от берегов того - сего поищем . Где прессинга нету . :)
                    Последний раз редактировалось long kast; 19.03.2018, 09:57.

                    Комментарий


                    • Может кто вкурсе по состоянию льда?На форумах пишут что купались люди сегодня.спс за инфу

                      Комментарий


                      • Сообщение от lis_s02051981 Посмотреть сообщение
                        Может кто вкурсе по состоянию льда?На форумах пишут что купались люди сегодня.спс за инфу
                        Не знаю про участок рядом со сбросом. А так лед на большей части водоема и не думал таять. Вот с клевом сегодня были проблемы по информации со льда от знакомых. Лучшие уловы в районе 3 кг.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Как думаете откроется часть озера к 7-8 апреля, очень хочется на лодке поплавать перед запретом.

                          Комментарий


                          • Лед, как и был!!! Потрескивает.Видел горе рыбаков, которые ловили метров 100 от воды, купаться- их судьба! По рыбалке: суббота-3 кг( окунь); сегодня 1.8, тоже матрос, пару плотвы в прилове, но в 10.00-заглох.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Айкис Посмотреть сообщение
                              возле Симоновичей можно на лодках плавать.
                              Хорошая новость:-) ,на всякий случай буду знать.Сколько м от берега по льду лодку катить?
                              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                              Комментарий


                              • Да , от Симоновичей до холодного канала промоина с километр шириной , моторки ездят , виден лёд только в глубине залива возле Абузерье . Сейчас по льду ходить хорошо - вчера обошёл много , был и напротив станции на почтительном расстоянии от промоины . Но и там лёд заметно тоньше , из за течения , которое тянет леску под углом градусов 30 . Ходил метров в 600 от открытой воды , лёд там см 18-25 , монолит там тонкий , см 10 так что и сойдёт он там быстро , как солнышко подогреет или волна разгуляется .
                                Рыбы там не нашёл , только на горочке окуни отозвались . Под вечер отправился к товарищам возле санатория убить остаток времени , там тоже окуньков ловили . Плотва бастует , или тоже искать надо , но где был - нигде не видел чтобы полавливали . Только в тростниках краснопёрку народ ловил до обеда неплохо . А вот Валера Дайн вчера удачно дождался подлещика , хорошо наловил на ближних подступах , далеко не бегая .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X