Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка: озеро Лукомское

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка: озеро Лукомское

    Завтра уже будут проверять путёвки. С возможностью приобретения оной на месте. Бастуй - не бастуй...всё равно получишь..........

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Толпа которая там в буквальном смысле бегает - бегает за стаей уклейки .
    Ты видел одно,а я видел другое. И сам участвовал в этом действе. Леща там ловят так же ,как и уклейку.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Ты видел одно,а я видел другое. И сам участвовал в этом действе. Леща там ловят так же ,как и уклейку.
      Я видел и то и другое , знаю в чём разница , писАл об этом несколько лет назад ,и фото вешал . :) Поэтому я уверен что ничего не путаю .
      Если речь именно о его ловле на Лукомльском - то бегать там некуда и незачем , разве что если погреться . :)
      Бегают именно за подлещиком или лещём - когда их гоняют багрильщики на ограниченных зимовальных ямах , он там от них шарахается во все стороны , а они с эхолотами выслеживают и туда сбегаются чуть кто нащупал . Вот как например на земснаряде в Борисове . Происходит так потому что стая там компактная и плотно сбитая , и небольшая по размеру , если плотно собьётся то метров десять диаметром, а рыба в ней в несколько слоёв и плотной " стеной " . Но на ЛУ зимовальная яма везде одинаковая , сколько глаз видит, и ему так сбиваться незачем и некуда .
      На ЛУ приличная стая леща имеет диаметр метров триста или больше , и плотность рыбы в ней небольшая , багрилам там не светит , она просто кормится на площади , и поклёвывает медленно но верно , особенно никуда и ни от чего не бегая . И если она и смещается то за день на сотню метров , и придя завтра - можно быть увереным что рыба - где то тут , не то что бегать куда то . :)

      Это конечно не отменяет характерного поведения рыбаков , если вдруг пошла весть что леща нашли , они тоже сбегаются , начинают оббуривать и обдалбливать , если увидят что кто то поймал . Это сейчас все больше с барнаулами , а раньше чаще всего к велику была привязана здоровенная пешня " доубня " , которой лунка делалась конечно довольно быстро, но очень шумно. И если такой доубень вокруг тебя наделал лунок , то лещ тут какое то время клевать уже не будет , но зато будет где то в стороне . И как только там кто то вытащит рыбину - этот доубень быстренько подтягивается туда . Сам не поймает толком , и куче народу рыбалку попортит . Такое броуновское движение в пределах района где стоит рыба , конечно есть, но бегать за стаей там никуда не надо . Это не за стаей беготня , а от собственной тени . :) Если ты в таком действе принимал участие , то я приношу соболезнования , потому что это совершенно бестолковый способ ловли. :) Подсыпая по щепотке корма и собирая рыбу , при этом ловить не махая руками и старательно маскируясь , а лучше палатку поставив - можно и в такой толпе успешно наловить .

      Двигаться он может ещё , более менее активно и с какой то целью , скажем, ближе к весне , когда тает лёд и он смещается на более интересные ему места , хорошо питаясь перед нерестом . Но и тогда стаями это назвать можно весьма условно, он просто ловится в каком то районе , например на входе в залив , или в заливе , перемещаясь туда никак не со со скоростью среднестатистического бегуна :) , а например вчера он попадался на 9 метрах , а сегодня уже и на 7-8 были поимки , что опять же может составлять по свалу метров сто или там триста . Но в это время он уже и разбредается из зимней стаи пошире , распределяясь по площадЯм граничащим с берегом . Ну и в таком ключе...
      Информация эта не только из личных наблюдений , но и из общения со специалистом по " тонЯм " - когда там ещё бригада по льду с неводом на грузовичке каталась. Кому ещё лучше его это знать ... Это их хлеб , которым кстати налево и направо делиться не принято . :) Но так как дядька мой , будучи заядлым рыбаком - был и каким никаким руководителем на станции одно время - с общением ему было полегче , а там уж и я какие то крупицы мог перенять как рыбак у рыбака . :)
      Потом на практике всё это увидеть и осмыслить уже легче , чем самому до всего дойти.
      Ну а ты конечно спорь если заняться нечем ... :) Леща как уклейку . Ну ну. :)
      Последний раз редактировалось long kast; 21.02.2018, 15:04.

      Комментарий


      • ну если бригада на грузовичке каталась по озеру. то это было при царе горохе???Может тогда так и было, но не сейчас. Тут с Григорием полностью согласен. не стоИт тут ни лещь, не любая другая рыба.Сегодня она тут, а завтра может в другом конце озера. Зимой конечно передвижения чуть медленнее но оно есть.Очень много от течения зависит. Сейчас правда сбросы не такие сильные, как до строительсва китайской части станции. но всё равно течение есть и оно тут командует рыбой.А уклейка ведет себя как корюшка, чуть потеплеет , капель пойдет, попрёт под берег скоро.

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Если ты в таком действе принимал участие , то я приношу соболезнования , потому что это совершенно бестолковый способ ловли.
          Ну ,я не настолько туп ,чтобы бегать и дырки с грохотом над стадом леща крутить. Дело весной было. Лед ,как дуршлаг был лунками утыкан. Ничего крутить не надо .Ходи и макай.;)
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • А сейчас озеро всё во льду?

            Комментарий


            • Сообщение от HEGEMON@by Посмотреть сообщение
              ну если бригада на грузовичке каталась по озеру. то это было при царе горохе???Может тогда так и было, но не сейчас. Тут с Григорием полностью согласен. не стоИт тут ни лещь, не любая другая рыба.Сегодня она тут, а завтра может в другом конце озера. Зимой конечно передвижения чуть медленнее но оно есть.Очень много от течения зависит. Сейчас правда сбросы не такие сильные, как до строительсва китайской части станции. но всё равно течение есть и оно тут командует рыбой.А уклейка ведет себя как корюшка, чуть потеплеет , капель пойдет, попрёт под берег скоро.
              Лично я в этом плане консерватор . :) Нету у рыбы ни айфончиков , ни жпсников , ни прочего прогресса и она как жила в этом озере до царя гороха ,так и теперь живёт . Станция во времена бригады и грузовичка - уже во всю работала много лет , и коренным образом ничего не поменялось , к тому же таскать невод закончили там может лет с десять тому назад только .
              А тот факт что сегодня ты видел рыбу в этом конце а завтра в другом , говорит лишь о том что она и там и там есть. :) Из того что могло бы повлиять как то именно в последние пару лет - говорят сбросы уменьшились , и она возможно не так привязана к тёплой воде . Если это так то это только на руку нам - не надо под станцию к промоинам лезть, она будет чаще и лучше клевать и на остальной акватории тоже .
              По крайней мере всё чему я учился ещё школьником по рыбе у старших - и теперь работает . Природа конечно тоже может меняться , молодые водохранилища становятся немолодыми , вспышки численности одних рыб сменяются другими , но в ледниковых озёрах таких процессов если и есть то очень мало и они не значительны , а глобально у рыб там под водой жизнь постоянная и не меняется .
              То что ты согласен с Григорием - никак ничем не подтверждается на практике , никаких фактов что лещ тут вдарился в дальние и быстрые миграции я не вижу . Ну согласен и согласен , ради бога , только речь тут больше о повадках рыбаков а не рыбы . А рыбу как ловили тогда кто умел - так и теперь ловят если умеют . Вот найдёте с ним такую бегущую стаю леща , пробежите за ней за день из одного конца озера в другой , расскажете тут , тогда будет предмет для нового разговора и выводов . А пока нет повода сомневаться в том что сам видел и ловил .
              Последний раз редактировалось long kast; 24.02.2018, 10:30.

              Комментарий


              • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                А сейчас озеро всё во льду?
                Всё, по крайней мере сколько глаз видит)

                Комментарий


                • long kast, вот сколько я живу возле этого озера, столько и ловлю, сейчас правда чуток занят стал, а раньше каждый день на озере. И уж повадки местной рыбы знаю как никто. а озеро из ледникового уже давно превратилось в водохранилище, сильно зависящее от ГРЭС, и рыба привыкла что живет в этаком большом аэрируемом аквариуме, вода здесь ни когда не была в спокойном состоянии, правда китайцы чуток поднасрали, и это очень заметно стало после постройки новой турбины.
                  спорить не собираюсь, у каждого свои наблюдения и привычки, но без рыбы никогда не оставался))) . по кол-ву рыбу, стало меньше, а прессинг стал очень большой, от арендатора толку НОЛЬ! А вы все платите, а за что? За то что просто сказали что надо платить? Ну понятно, как всегда,а вдруг так и надо?!)))))

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                  А сейчас озеро всё во льду?
                  Да можно смело бегать по всему озеру вплоть до станции...

                  Комментарий


                  • Просто не платить - плохой выход, придут с инспектором и нарисуют такую оплату что плотвы не захочется . Лично я там за несколько рыбалок не заплатил ни разу - ну просто не доходили они до меня , может повезло , может привычка садиться на отшибе от толпы даёт о себе знать , а им влом за каждым отдельным за полкилометра таскаться , проще по толпе пробежаться сливки снять .
                    Озеро стать водохранилищем не может , оно ледникового происхождения , и от того что там тёплые сбросы оно таким быть не перестало . Да , условия от этого поменялись существенно , но водохранилищем оно тоже не станет от этого . Это не от сбросов зависит , а от того что территория затопленная должна быть , органика которая много лет потом гниёт , богатая кормовая база от этого , есть затопленное русло , где концентрируется рыба на зимовку , а тут всего этого нету - потому что это озеро.

                    Комментарий


                    • Почитал я вас все правы..Просто думаете по разному...Туристу и Володе плюсы...Чухнули рыбу...Она просто мега-передвигается по озеру...И супер прикормка её не остановит...Надо попасть в точку...Гриша тоже прав...Было лет15- 20 назад что лещ по озеру бегал...И бегали рыбаки за лещём....И даже все уважаемые рыбаки Лукомля бегали. Это было и факт...Сейчас два года уже по зиме лещ молчит...Кормовая база сумашедшая..И не хочет ничего..

                      Комментарий


                      • инспекторам тем ваша оплата до одного места! Это проблема арендатора, который нихрена не сделал и не делает для рыбаков, акромя как бабло собирать. Ни разу не платил. хоть у меня и льгота как у местного, культурно посылаю..... делать подъезды удобные , туалеты, стоянки, и т.п. рыбой зарыблять.....

                        Да сейчас вообще движуха по озеру совсем никакая, Разве раньше озеро замерзало так??? Больше половины всегда свободно ото льда было, и только после минус 20 и то если долго подмерзало больше. Потому как какие можные сбросы были горячей воды. Сейчас такого нет давно, вода чуть теплая, и сбросы никакие. Течение из за этого никакое, движуха слабая.
                        А от ледниковости там только местоположение и давность осталось. И рельеф поменялся именно благодаря станции, сбросам, деятельности человека при строительстве и использовании станции, и уровень был поднят при строительстве. И озеро очень сильно стало из за ГРЭС отличаться от подобных озер. И базой кормовой, и периодом развития рыбы, и разнообразием рыбного состава, режимом температурным ,да много чем. Этакий огромный аквариум.
                        И прикормка та ей пофиг, прав Jeko, если попал на точку, то поймаешь хоть на что, Местные до сих пор хереют от того что сколько приезжие денег на дно кидают, а больше не ловят)))
                        Конечно ловить надо уметь, не без этого. Но это озеро совсем не такое как обычное ледниковое или даже исскуственое другое озеро....

                        Комментарий


                        • Сообщение от HEGEMON@by Посмотреть сообщение
                          инспекторам тем ваша оплата до одного места!
                          Тут ты ошибаешься. Согласно правилам рыболовства ,лов без путевки на арендованном водоеме ,это нарушение . Инспектор обязан составить протокол.А суд автоматом 10 базовых выпишет. И никакие ссылки ,что арендатор там чего-то не сделал,во внимание не принимаются. long kast со мною тоже долго спорил на эту тему, но видно дошло.:D
                          Последний раз редактировалось Григорий; 25.02.2018, 11:51.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Тут ты ошибаешься. Согласно правилам рыболовства ,лов без путевки на арендованном водоеме ,это нарушение . Инспектор обязан составить протокол.А суд автоматом 10 базовых выпишет. И никакие ссылки ,что арендатор там чего-то не сделал,во внимание не принимаются. long kast со мною тоже долго спорил на эту тему, но видно дошло.:D
                            я не про правила, а про отношения инспекторов к данной проблеме. Им глубоко пофиг карман арендатора. им за это медаль не дают. Им бы за своё справиться.

                            Комментарий


                            • В четверг были на озере знакомые. Инспекция встретила на берегу и проверила улов, и ящики. Путевками не интересовались, только спросили сколько дней ловили.

                              По клеву как у кого. Двое сделали норму, один поймал в районе кг и наловил ершей.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Турист, Если не секрет, с какой целью инспекция интересовалась продолжительностью ловли?

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X