Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка: озеро Лукомское

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка: озеро Лукомское

    Завтра уже будут проверять путёвки. С возможностью приобретения оной на месте. Бастуй - не бастуй...всё равно получишь..........

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    После разморозки из него вытекает грамм сто - двести сукровицы
    Размораживать надо не спеша. Тогда ничего не вытекает.
    Только что сам убедился, что шпроты из замороженной плотвы мало отличаются от шпрот из свежей. Почти подряд использовал прошлогодний летний запас и свежевыловленную 8 марта плотву с Лосвидо.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
    Ну всегда же приходится искать компромис, между чувствительностью и удобством опускания снасти на большую глубину или я не прав. Есть у меня одна удочка с более мелким поплавком. но опускание этой оснастки на глубину садит меня на коня.
    И тут теоретик-антирыбак отметился.:D
    Решение очень простое: надо правильно огружать поплавок так, чтобы тонкая вершинка торчала из воды на несколько миллиметров. При таком подходе чувствительность нисколько не зависит от веса груза и грузоподъёмности поплавка.
    Да и нафиг вообще поплавок зимой нужен. Надо подобрать правильный кивок для выбранного груза. Боковой кивок ставится на час - пол-второго. Основной груз должен сгибать кивок, висеть на нём и не лежать на дне. Тогда рыба не почувствует его веса, если будет поднимать поводок. На последней рыбалке на 8 метрах глубины и плотва и подлещ предпочитали брать на подъёме примерно в полуметре ото дна и поклёвки были отлично видны, но и со дна поклёвывала плотва. Опускание лески не доставляло проблем, если не считать воздействие ветра.
    ТЕОРИЮ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ПРАКТИКОЙ
    Последний раз редактировалось Дизайнер; 14.03.2018, 17:28.
    ПОПЛАВОК FOR EVER

    Комментарий


    • Олег, а шарик на гвоздешарике у тебя на крючке или на подвеске?

      Комментарий


      • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
        Олег, а шарик на гвоздешарике у тебя на крючке или на подвеске?
        У меня на крючке, но на подвеске 100 процентов тоже рабочий вариант
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Брат ловил на подвеске - в тот день был лидером среди двух экипажей . :) Но видимо и сидел на рыбе , потому что в другой день было слабенько . Так что конечно не панацея , всю остальную работу никто не отменял , но рыба клюёт это точно.

          Комментарий


          • Решение очень простое: надо правильно огружать поплавок так, чтобы тонкая вершинка торчала из воды на несколько миллиметров. При таком подходе чувствительность нисколько не зависит от веса груза и грузоподъёмности поплавка.
            Дизайнер, как ни огружай, но при поклевке на утоп рыбе нужно будет приложить усилие, равное произведению массы огрузки поплавка на ускорение. Поэтому при использовании поплавка 0,5 и 1 гр это усилие (при прочих равных условиях) будет отличаться ровно в 2 раза. А вот при поклевке на подъем - другое дело, независимо от веса поплавка если огрузка в двух точках (балк из нескольких дробинок плюс расположенный ниже этого балка подпасок, например в 5-10 см) чтобы поплавок всплыл рыбе достаточно оторвать ото дна (приподнять) только этот подпасок. В таком варианте расположения грузов если подпаски одинаковы по весу в оснастках с поплавками 0,5 и 1 гр действительно чувствительность будет одинакова. Так что зря на Лоцмана наехал.
            Да и нафиг вообще поплавок зимой нужен.
            И с этим не согласен. В этом году у меня самые успешные рыбалки были именно с поплавком, до этого года я его раньше полностью игнорировал, имея многолетний опыт ловли с мормышкой и на соревнованиях, и на любительских рыбалках, в том числе и на глубоководных лещевых водоемах. Оказалось, что зря игнорировал, в процессе ловли использовал и мормышку, и поплавок. Последний "рулил" однозначно лучше, в том числе и по размеру рыбы. Хотя это не значит, что на будущее собираюсь полностью отказаться от мормышки и перейти на поплавок. Каждой снасти - свое время, место и условия ловли.
            На всякий случай прикрепил мой вариант самой уловистой поплавочной оснастки этого года (крючок серии 2 Tubertini №18). Три дробины №6 из балка огружают поплавок так, что только антенка маленькая торчит из воды, мелкий подпасок №10 уже заставляет тонуть поплавок.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0841.JPG
Просмотров:	1
Размер:	34.5 Кб
ID:	3878148
            Последний раз редактировалось Водолей; 15.03.2018, 17:25.

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              это не значит, что на будущее собираюсь полностью отказаться от мормышки и перейти на поплавок.
              Дык кивок с подпаском и крючком тоже замечательно дружит, и даже дополнительные возможности даёт , хочешь играй , хочешь на стоячку поставь и т.п. Я уже второй год наслаждаюсь и поплавки с собой не беру. :) Не ну совсем то не выкинул ... :)

              Комментарий


              • long kast, Володя, я не люблю возиться с палаткой, и тем более с этой кучей зимнего барахла типа теплого пола, горелок и прочей хрени, которые нужно как бурлаку тащить на санях по снегу глубиной в колено за километр-полтора, да еще если и вода на льду:o, то ну его нафиг, такой отдых. А ведь иногда без палатки приходится ловить и в очень сильный ветер, первая зимняя рыбалка у меня такая и была (> 12 м/сек). Поэтому кивок в таких условиях - не айс, нужно постоянно закрывать ящиком либо пятой точкой от ветра, чтобы не телепался как припадочный. А поплавочку в трех-четырех сантиметрах ниже уровня воды в лунке не страшен и ураган, главное чтобы рыбака не сдуло. И еще один момент: кивок не позволит сделать то, что рыба достаточно часто делает с поплавком, когда начинает приклевываться - это горизонтальное перемещение поплавка в лунке от одного края до другого с последующим утопом или всплытием, к которому ты, видя эти перемещения, уже готов на 100%, остается только в нужный момент подсечь.
                Но я ж не против кивка, как ты понимаешь, просто по определению, столько лет жизни ему отдал. И неважно кивок с мормышкой на леске или с грузиками и подпасками. Главное- чтобы клевало, а раз у тебя клюет, то и слава Богу.
                Последний раз редактировалось Водолей; 15.03.2018, 23:33.

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  мой вариант самой уловистой поплавочной оснастки
                  Как вы эти 0,4 гр. на большую глубину запихиваете...

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  горизонтальное перемещение поплавка в лунке от одного края до другого
                  Красиво! На кивке такого не увидишь.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    при поклевке на утоп рыбе нужно будет приложить усилие, равное произведению массы огрузки поплавка на ускорение.
                    Эта сила ничтожно мала по сравнению с весом груза. Если подпасок лежит на дне, рыба не может придать большое ускорение основному грузу: она придаёт ускорение подпаску и поклёвка уже видна. Прежде чем придёт в движение основной груз, должен выпрямиться поводок, который не находится в прямом натянутом положении на дне. Нет времени рисовать схему с поводком.
                    ПОПЛАВОК FOR EVER

                    Комментарий


                    • Эта сила ничтожно мала по сравнению с весом груза.
                      Дизайнер, мне не очень хочется напоминать школьный курс физики, тем более, что "эта сила" прямо пропорциональна весу огрузки (или груза, если тебе так привычнее) F=m х a. Тот кто помнит школьную программу спорить с этим не будет, все слишком просто и очевидно. В противном случае хоть зимой, хоть летом на поплавочку не нужны были бы поплавки разных весов, все продавали бы только 2 или 3 гр.
                      Лоцман, на последней рыбалке у меня была максимальная глубина 6,2 метра, крючок улетал вниз так, что только леску перебирать еле успевал, на лукомльской глубине в 9 метров терял бы еще дополнительных 6-8 секунд на опускание, какие проблемы? Хотелось бы чуть быстрее, вместо 0,4 гр поставил бы поплавок 0,6 гр, чтобы добавить еще одну-две дробинки.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        long kast, Володя, я не люблю возиться с палаткой, и тем более с этой кучей зимнего барахла типа теплого пола, горелок и прочей хрени, которые нужно как бурлаку тащить на санях по снегу глубиной в колено за километр-полтора, да еще если и вода на льду:o, то ну его нафиг, такой отдых. А ведь иногда без палатки приходится ловить и в очень сильный ветер, первая зимняя рыбалка у меня такая и была (> 12 м/сек). Поэтому кивок в таких условиях - не айс, нужно постоянно закрывать ящиком либо пятой точкой от ветра, чтобы не телепался как припадочный. А поплавочку в трех-четырех сантиметрах ниже уровня воды в лунке не страшен и ураган, главное чтобы рыбака не сдуло. И еще один момент: кивок не позволит сделать то, что рыба достаточно часто делает с поплавком, когда начинает приклевываться - это горизонтальное перемещение поплавка в лунке от одного края до другого с последующим утопом или всплытием, к которому ты, видя эти перемещения, уже готов на 100%, остается только в нужный момент подсечь.
                        Но я ж не против кивка, как ты понимаешь, просто по определению, столько лет жизни ему отдал. И неважно кивок с мормышкой на леске или с грузиками и подпасками. Главное- чтобы клевало, а раз у тебя клюет, то и слава Богу.
                        Аналогично не люблю горелок , баллонов и полов. И с кивком ловлю % 90 - это ходовая ловля без всяких палаток.
                        Кивок конечно по горизонтали не ходит , это точно. Но это лишь внешнее проявление поклёвки , поплавок идёт горизонтально , а кивок в той же ситуации " прижмёт " - и поклёвка будет нормально видна, если снасть настроена .
                        Насчёт того кто из нас лучше готов - тоже есть что сказать . У меня снасть с кивком обычно в руке , а у тебя пара удочек на льду лежит , и смотришь ты на них как ни крути - по очереди . :) Я же ловлю из одной лунки одной удочкой с бОльшим контролем за ней чем при поплавочной ловле.
                        Кивок работает в любую погоду , даже когда палатки сносит . Для этого есть кивки которые не подвержены влиянию ветра - из плоской пружины , и расположив его боком к ветру можно нормально ловить.
                        А главное преимущество кивка в том что им можно облавливать горизонты , подыгрывать, а не только ждать пока рыба со дна подберёт наживку . И настроить снасть так чтобы на дне находилось не грузило а только крючок . Или вовсе в толще воды всё будет находиться , чего поплавочек в трёх см под водой - попросту не может.
                        Да , есть оснастки с грузилом на конце , и я ими ловил несколько лет , теперь отказался . Потому что леска натянутая поплавком и грузилом , расположенная вплотную к крючку с наживкой - это как ты говоришь " не айс " . А если поводки ещё и тонкие - то готовь несколько запасных удочек , или занимайся макраме . :)
                        Так что плюсы и минусы лучше считать в сравнении , а то выходит что каждый кулик своё болото хвалит , а в чём сила , брат - непонятно . :)

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        Тот кто помнит школьную программу спорить с этим не будет, все слишком просто и очевидно.
                        Тогда уж и про синусы с косинусами надо вспоминать, потому что если рыба тянет подпасок не в линию с основной леской а под углом 90 градусов , то и ускорение и силы на основном грузе - очень сильно изменятся в сторону нуля . Если конечно основной груз расположен правильно, на достаточном расстоянии от подпаска , например в метре , а не в см 15. :) И по физике и по математике я был отличником , историю с языками только не любил. :)
                        Ситуацию когда рыба тянет в одну линию вертикально вниз вообще трудно представить , если крючок на дне то так просто не бывает , да и если вполводы то практика показывает что рыба так почти никогда не делает , а либо поднимает либо тянет в сторону , в крайнем случае хоть под каким то - но под углом .

                        - - - Добавлено - - -

                        нужно постоянно закрывать ящиком либо пятой точкой от ветра, чтобы не телепался как припадочный.
                        Плащ рулит ... Но на 90 % рыбалок и он не нужен.
                        И по колено в снегу вовсе не обязательно ходить, охотничьи лыжи неплохо выручают . И быстрее немного, а главное - существенно легче передвигаться , даже с санями , если там конечно не всё что было в гараже сложено.
                        На предыдущей рыбалке так и делал , правда в воскресенье утром когда было не обойти участки на вчерашних сверленых местах со сплошной водой - пришлось их снять , но к вечеру уже и там наст схватился . В целом они нужны не часто, но когда нужны и есть в наличии - сильно выручают .
                        Да и почти всегда можно подобрать протоптанную тропу , след от снегохода , схватившиеся настом полосы вдоль бывших трещин и проч.

                        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        Но я ж не против кивка, как ты понимаешь, просто по определению, столько лет жизни ему отдал
                        При всём уважении к спорту , спортивный кивок - это всего лишь узкий и сильно специализированый сегмент от всего возможного их разнообразия ... Так что чему точно ты отдал много лет - я пока не знаю , может только на кивок Щорса с мормышкой и ловил , там конечно никаких синусов с косинусами в помине нету , а скажем балансирный или с большим рабочим ходом с поводком и крючком , под выкладку - и не пробовал :) . Когда все плюсы и минусы понимаешь - тогда только и получается оптимально их подбирать , и поэтому их есть целая толстая коробка разных всяких под свои запросы каждый . А если снасть гармонична то и ловить сплошное удовольствие .
                        Последний раз редактировалось long kast; 16.03.2018, 11:03.

                        Комментарий


                        • а у тебя пара удочек на льду лежит , и смотришь ты на них как ни крути - по очереди
                          Володя, какие две, у меня одна удочка и, как правило, не на льду, а в руке - лень мне наклоняться, чтобы ее подхватывать, просто свис лески до поплавка побольше и все. На льду лежит только когда сильный ветер, чтобы леску меньше трепыхало. Так что с контролем все нормально, глаза не прыгают между двумя удочками.
                          Если конечно основной груз расположен правильно, на достаточном расстоянии от подпаска , например в метре , а не в см 15.
                          Когда расстояние такое как у тебя - согласен. Но я то речь вел о своей "неправильной":) оснастке, в данном случае даже с синусами и косинусами "до нуля" там очень далеко, с физикой и математикой у меня тоже было все нормально и в школе, и в техническом вузе. В целом понимание "правильной" оснастки у каждого свое, если клюет нормально - значит правильная:), я ведь не пытаюсь доказать, что твои оснастки не рабочие, а просто привожу еще некоторые чувствительные варианты, которые можно попробовать, возможно кому-то это будет интересно. Собственно говоря и влез в тему только потому, что не согласен с тезисом об одинаковой чувствительности поплавков разного веса. К тому же нужно учитывать и тот факт, что поплавок большего веса и размеры большие имеет, значит кроме силы инерции и сопротивление воды при движении поплавка большего размера в момент поклевки тоже будет больше, просто не акцентировал в предыдущем сообщении на этом внимание.
                          При всём уважении к спорту , спортивный кивок - это всего лишь узкий и сильно специализированый сегмент от всего возможного их разнообразия ... Так что чему точно ты отдал много лет - я пока не знаю , может только на кивок Щорса с мормышкой и ловил , там конечно никаких синусов с косинусами в помине нету , а скажем балансирный или с большим рабочим ходом с поводком и крючком , под выкладку - и не пробовал
                          Если бы заглянул в мой ящик - удивился, каких кивков там только нет. На Селяве я даже на две мормышки ловил на одной оснастке, одна крупная уралка на дне "на червяка", другая в 15 см выше и поменьше - на мотыля.:) Местные многие там так ловят и это работает, от них и перенял. Так что не загоняй меня по незнанию в этот узкий специализированный спортивный сегмент, что очень хорошо для ловли мелкой рыбы (в частности окуня) меня уже давно не сильно интересует.
                          Ситуацию когда рыба тянет в одну линию вертикально вниз вообще трудно представить , если крючок на дне то так просто не бывает , да и если вполводы то практика показывает что рыба так почти никогда не делает , а либо поднимает либо тянет в сторону , в крайнем случае хоть под каким то - но под углом .
                          Это очевидный факт, причем не только зимой, но и летом на поплавочной удочке.

                          Комментарий


                          • Да я не загоняю никуда никого, а просто предполагаю и говорю что не всё так прямолинейно с ускорениями и прочим , факторов больше на самом деле . :) Я и сам лет пятнадцать ловил всю рыбу одной удочкой , и знаю что таких рыбаков полно . Количество лет тут ниочём, а конкретный опыт только имеет какую то ценность.

                            Комментарий


                            • Рыбалка на каждом водоеме - это отдельная наука.

                              На Лукомльском был в этом году несколько раз. И каждый раз выстреливала разная снасть и у меня, и у товарищей.

                              Один день рулит безмотылка. Другой день рулит поплавок. Третий день зону рвет снасть с нагруженным кивком.

                              Пришел к выводу, что надо иметь в арсенале все варианты при поездке на этот водоем.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Ну блин снасть тоже не всё решает , ещё и на рыбу сесть не мешало бы. :) Как по мне так вообще не критично на какую снасть ловить, ну конечно в разумных рамках , если она тонкая , чуткая в общем для плотвы подходящая , то одну и ту же рыбу поймать можно разными способами .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X