Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка: озеро Лукомское

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка: озеро Лукомское

    Завтра уже будут проверять путёвки. С возможностью приобретения оной на месте. Бастуй - не бастуй...всё равно получишь..........

  • Кроме того..Лукомская плотва имеет отличный вкус и летом..Так как зелёнкой не питается..По крайней мере мне не встречалась..Ракушка- шитик- мотыль кормовая база.

    Комментарий


    • Имхо, конечно, но на лукоморье самая вкусная рыба из доступных мне водоемов. Тоже рыбу не раздаю, а ту что забираю с удовольствием кушаю сам. Бель специально не ловил, го приловом не так что бы редко попадалась плотва граммм до 600 и лещи до 2 кг, рыба прекрасного вкуса и качества. Одно исключение -знаю где рядышком в северной губернии окунь много вкуснее, он там на сиговых выкормлен :)
      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Что , с Лукомля плотва няукусная ? Гриша , вот опять ты споришь ради драки . Я был на Чудском , ловил плотву и ел - я её не раздаю , я её ем сам , и жарю , и копчу , и вялю . А так как ловлю много и в разных местах, то и ем часто , и про вкус с тобой готов спорить . Ты хоть ИМХО добавляй , делая такие заявления . Вода на ЛУ отличная , без привкусов , соответственно и плотва высшего качества . Какая вата ? И лещ с подлещиком тоже отличного качества , у меня поверь есть с чем сравнивать. Я не могу есть рыбу с Осипович , я её на запах не переношу , морщусь но ем подлещика с Усяжских торфяников , и всегда отличу рыбу из Жодинского водохранилища по запаху дуста . В ней конечно не дуст , но запах похожий . Так вот на ЛУ как и на Чуде - плотва высшего качества . Будешь сочинять чепуху на плотву - приеду в Витебск и дверь какашками вымажу. :)
        С прошлого раза икру сохранил , засолил ястыками прямо , было жалко разбивать потому что ястыки со слоем жира . С картошечкой - приходится йод рядом ставить, чтобы пальцы покусанные мазать , так вкусно. :)
        Володя,прям как будто про себя прочитал:-) .У меня тож водоемы по вкусовым качествам рыбы.С какого места вкус не по мне-вычеркиваю:-) .
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
          Кроме того..Лукомская плотва имеет отличный вкус и летом..Так как зелёнкой не питается..По крайней мере мне не встречалась..Ракушка- шитик- мотыль кормовая база.
          Как водолаз водолазу - этот зелёный компот летом в основном - в верхних слоях воды , а внизу под термоклином она довольно чистая . Поэтому и рыба нормальная . Впрочем такая зелень и не сильно запах даёт , вот если где то плотва нитчатку жрёт - там конкретно пованивает .

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          волжская вобла
          на вкус - просто хорошая вкусная рыба , но бывает очень жирная когда у рачков - бокоплавов урожайный год . На Волге прибрежный песочек если зачерпнуть пригоршней , там они кишат иногда . На них кстати и клюёт , только трудно крупного найти , а мелких на крючок трудно одеть .
          Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2018, 10:55.

          Комментарий


          • Лукомская рыба отличная вся. хотя судак речной мне больше нравится .
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Лукомльская - вата,ватой. Рыхлая .Не вкусная. Как и вся белая рыба в этом озере.
              Просто нужно уметь готовить.
              Вата и рыхлость, явно пережарена.
              Рыба должна быть сочная, едва схватившаяся, расслаиваться по волокнам, сок должен липнуть к пальцам.
              С учетом надрезов время жарки уменьшается.
              На 200 г. плотву минуты полторы на сторону, на 7-8 режиме думаю в самый раз.
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • Валерий Викторович.... истину говорите. Жарили плоточку на 6-м режиме, предварительно сделав серию параллельных надрезов спинки. Пару минут и все прожарилось в лучшем виде, включая мелкие косточки. При этом ничего не сгорело и прожарилось равномерно.

                По качеству лукомльской плоточки имею пару замечаний.

                Рыба средней жирности. Первая партия просушилась. При снятии шкурки жирок не стекает по пальцам. Значит, рыбка исхудала к весне. Это объясняет почему в этот сезон приличный клев. Видимо, не уродил какой-то корм в водоеме, которым плотва любит питаться.

                Вполне возможно, что в будущем году раздачи уже не будет по красивой плотве. Но может лещ будет ловиться. В природе все меняется каждый год.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  По качеству лукомльской плоточки имею пару замечаний.

                  Рыба средней жирности. Первая партия просушилась. При снятии шкурки жирок не стекает по пальцам. Значит, рыбка исхудала к весне
                  Вот и я о том.Она всегда там такая была. А с весенней чудской жир чуть не капает.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • О, нашёл таки зацепку . По локтям течёт прямо. :) С локтей в ведро а с ведра в Ларгус заливаем . :) Ну налим ... :) Вот сколько раз язык подводил , и всё равно туда же . :)
                    Я про икру писАл чуть выше - внутри рыбы с Лу - жира целые прослойки . А под кожей у плотвы я его никогда не припоминаю , ни в Волжской , ни в Чудской , ни в какой другой , это ж не селёдка . Единственное - она этим внутренним жиром пропитывается и вся янтарная становится в процессе ферментации , тогда и под кожей капелька какая проступает . Но для этого ей надо правильно вялиться , подольше , при наличии тепла и влажности , и при этом не пересохнуть. Я так на солнышке её вялю когда потеплеет , но у такой янтарной и вкус уже другой , не лучше не хуже , просто другой. Она с утра отсыреет , днём на солнышке провялится , и так с недельку повисев - и становится янтарной . В этом и прелесть что можно разнообразие какое то делать , разную степень ферментации . Быстро завяленая и положенная в морозилку не доходит до такой кондиции , пищеварительные ферменты у неё в пузе не успевают сильно поработать , но она тоже очень вкусная по своему .
                    Кстати любителям чудской рыбы вовсе не обязательно далеко ездить, по дороге на ВВ обычно мужик в белом каблуке рыбой торгует - он с Чудского озера рыбу привозит. Брал пару раз - не очень , не первой свежести . Впрочем точно такая же как и на рыбозаготовительном складе которую мы покупали на Чуде - лежала она там просто в ящиках в холодном складе , без холодильников охлаждёнка , и то ещё выбирать приходилось не совсем лежалую . Один раз купил , больше желания не возникает , хотя рыба была красивая ,крупная щука с икрой , судаки , лещи . :) Тут пойманная свежая куда вкуснее .

                    Я плотву в последний раз которую ловил пожарил просто на масле без муки - очень понравилось . Только сковорода должна быть непригорающая . И спинку ей не нарезаю , там этих вилочек и не заметно особо , не то что в подлещике . Она сочней тогда выходит . Соглашусь с Валерой что жарить надо быстро и на хорошем огне чтобы была вкусной . А если на рыбалке заморозиться успела , то на сковороду ложить лучше полуразмороженой . Только отмякла немного и стала гнуться - быстренько чистить и жарить. Что сразу не пожарил то вялить , в если впрок сырую в морозилку складывать , то это точно будет вата . Лещ и плотва заморозку не переносят.
                    Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2018, 17:52.

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      по дороге на ВВ обычно мужик в белом каблуке рыбой торгует
                      Где это? У кольца перед Ильей?

                      Комментарий


                      • Олег..Так раздачи и в этом году нет.)))90 процентов рыбаков-мимо кассы.Даже местные..Логике поведение рыбы не поддается..На прикорм не придет..Надо просто сесть на нее..И не факт что,она там завтра будет..Очень подвижная плотва в этом году..Поиск и только поиск..Или везение сесть на рыбу.)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
                          Олег..Так раздачи и в этом году нет.)))90 процентов рыбаков-мимо кассы.Даже местные..Логике поведение рыбы не поддается..На прикорм не придет..Надо просто сесть на нее..И не факт что,она там завтра будет..Очень подвижная плотва в этом году..Поиск и только поиск..Или везение сесть на рыбу.)))
                          Здесь есть моменты. Мы были уже три раза в этом году. Каждый раз ездили на два дня. Потому что далеко, и потому что не каждый день рыба активна, а хочется все-таки быть с рыбой. Так и получалось. В каждую из поездок один день ловили хорошо, а один день ловили плохо.

                          Поездка на один день, таким образом, имеет хорошие шансы быть пролетной.

                          Рыбу мы находили все-время в одном районе, но не в одной точке. Район большой, точных границ даже не представляю. Может быть километра полтора, а может и больше. Косяк перемещается, но не быстро, и не на большие расстояния. При этом рыба есть практически везде на глубине, но концентрация ее сильно отличается. Рыба на хорошую прикормку подходит моментально после закорма. Но если рыбы мало, то она быстро и заканчивается.

                          Никогда не искал старые лунки. Напротив, чем дальше от толпы, тем лучше. Не приходится делить рыбу на всех, а прикормкой ее раздергивают.

                          Рыбу найти можно, если закормить несколько точек со старта. Но сейчас глубокий снег, а часто и плохая погода лишают возможности маневра.

                          Многие рыболовы действительно не дорабатывают и поэтому ловят плохо. По разным причинам. Либо вообще не кормят рыбу. Либо кормят не тем и не так. Используют излишне грубые снасти. Крупная плотва ведет себя достаточно капризно. Поэтому уловы у рядом сидящих рыболовов могут быть и 10 кг, и несколько штук за день. При том, что и одни, и вторые сидят на рыбе.

                          С этим водоемом надо разбираться. Я все время добавлял мелкого мотыля в прикормку, и уже практически поверил в то, что это не нужно (добавлять мотыля). Поскольку после добавления мелкого мотыля собирается туча мелкого ерша, и на мотыля становится ловить невозможно.

                          Но в последнюю рыбалку обнаружил, что проблему с ершом можно решить используя макароны. Причем, на макароны (звездочки) клюет отборная плотва. И пофигу, сколько ерша на дне.

                          В то же время, используя экстрактор, практически из каждой выловленной плотвы доставал личинки мелкого мотыля. Не знаю, тот ли это мотыль, который я добавлял в прикормку, либо это мотыль, который рыба достает из ила. Но факт есть факт. Если рыба его ест, значит добавлять мелкого мотыля в прикормку надо. Хотя бы в небольшом количестве 100-200 грамм на день.

                          Опять же, лунки закормленные той же прикормкой без мотыля, также дают хорошо рыбу. И в них можно ловить на мотыля (ерш не мешает).

                          Какой вариант прикормки лучше? Тот что дешевле (без мотыля) либо с мотылем? Зачем тратить больше, если и так неплохо?

                          Вопрос неоднозначный. Но в последнюю рыбалку на прикормке с мотылем и рыбка стояла лучше, и размер был покрупнее. Поэтому думать и ловить. Ловить и думать )) не только же за мясом едем
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Друг с мотылём сейчас экспериментировал тоже , брал по грамм 100-200 прикормочного . Говорит - появляется больше окуня в прилове , и когда его в твоих руках от перепада давления тошнит :) из желудка кучка мотыля вываливается . Не знаю , мне лично покупать мотыля ради этих окуней неохота , плотву ловить нравится и так .
                            Вот с макаронами - правильная идея . Ещё я с батькой на другом озере именно крупную плотву по 300 и более грамм ловил на плавленый сыр . В сыр закатывали полностью мормышку , получалась галушка как некрупная фасолина . Для этого брали кусок плотного целофана , складывали вчетверо и отрезали уголок , чтобы получилась дырочка мм 5 . Сырок ложим в этот целофан , свободные хвосты плёнки скручиваем , и из отверстия как из шприца на мормышку выдавливается сыр.
                            Ещё на ВВ я очень хорошо на блины ловил , блины были вкусные , со сливочным маслом и намазанные мёдом , пожертвовать в пользу плотвы их было трудно . Но когда распробовал что на них хорошо клюёт именно плотва - просил товарища чтобы снова таких блинов с собой взял. Резал их на квадратики по мм 2-3 размером и на крючок . Держится отменно , и клевало уверенно .

                            Комментарий


                            • Друг с мотылём сейчас экспериментировал тоже , брал по грамм 100-200 прикормочного . Говорит - появляется больше окуня в прилове , и когда его в твоих руках от перепада давления тошнит из желудка кучка мотыля вываливается . Не знаю , мне лично покупать мотыля ради этих окуней неохота , плотву ловить нравится и так
                              Так не вопрос. Мотыль приманит и окуней, и плотву. Окуней оставим окунятникам, а будем ловить плотву на макароны))

                              Вопрос же был в другом, будет ли с мотылем в прикормке ловиться плотва лучше и крупнее.

                              А так, да. Без мотыля плотка ловится тоже.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • 1 день.Смена двух мест мимо..На третьем отозвалась..Хотя глубина около 8 метров везде..На 10 прикормленных лунках была..Ну назавтра думаю капец обловлюсь..))Ноль..Проход всех лунок около 2 х часов-одна плотка.Отхожу метров сто- сверлю 3 лунки без прикормки..И пошла плотва здравствуйте..Докормил-еще лучше пошла.День третий..Первое место ноль.Второе ноль.И последующие ноль..Вот так бывает.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X