Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.

    Решил восполнить пробел по фидерам и пикерам. У спиннингуев такая ветка есть, фидерастам тоже пригодится. Пишем кто, чем, как и почему.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:35.

  • Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение
    Тест квивера обозначает, то какого веса кормушку он сможет "взвести"
    Дааааа? :) А если тест не стоит, а стоят буквы L, M, MH, H, то с кормушками уже не прокатит, надо так что-то взводить? :) А еще бывает только цветовая дифференциация ;) Слухайце Greihan, он шарит :) Я бы так сказал - тест на квивере показывает какой из них мягче, а какой более жесткий и фсё.

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Дааааа? :) А если тест не стоит, а стоят буквы L, M, MH, H, то с кормушками уже не прокатит, надо так что-то взводить? :) А еще бывает только цветовая дифференциация ;) Слухайце Greihan, он шарит :) Я бы так сказал - тест на квивере показывает какой из них мягче, а какой более жесткий и фсё.
      Евгений, при всем уважении... Вы пробовали взвести кормушку 30 гр вершинкой в 3-4 унции?

      Комментарий


      • Сообщение от ШЭРЫ
        А зачем это делать?) Такие вершинки применяют в условиях, где требуются кормухи от 120 гр. Да и лайт-медиум фидеры чаще всего не комплектуют такими вершинками. Обычно 1,1,5 и 2 оз. Для 30 гр - само оно.)
        Я для примера привел такие цифры. Если по вашему тест квиверов не важен, зачем тогда их несколько разных в комплекте? Ни спорить, ни тем более кого-то учить желания нет...

        Комментарий


        • Сообщение от ШЭРЫ
          По моему мнению тест квивертипов важен, каждый для своих условий. Для стоячки и кормушки, например, в 30 гр, подойдут более мягкие вершинки. Для течки и комушки, например, от 100 гр, конечно придется поставить вершинку от 2 унций, чаще больше. А в комплекте идут разные, потому как в разных условиях разные же и нужны.) Ветер, волна, течение... Потому и удилища делятся на пикеры, лайты, медиумы, хеви, экстахеви и т д. По моему это очевидные вещи...)
          Так я в принципе тоже самое и сказал... Принцип фидерной ловли основывается на регистрации поклевки по движению квивера))) И если нельзя взвести квивер в рабочее положение, то зачем он такой нужен. Тогда для такой ловли подойдет алюминиевый спининг и индикация поклевки можно производить по звуку бубенчика...

          Комментарий


          • Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение
            Евгений, при всем уважении... Вы пробовали взвести кормушку 30 гр вершинкой в 3-4 унции?
            Давай-ка сначала на мой вопрос ответим? ;) Если тест на квиверах не проставлен, а есть только буквы или, того хуже, цвета, ты как с кормушкой 30г планируешь жить? :)

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              Давай-ка сначала на мой вопрос ответим? ;) Если тест на квиверах не проставлен, а есть только буквы или, того хуже, цвета, ты как с кормушкой 30г планируешь жить? :)
              Давно не ловлю удилищами на квиверах которых нет теста). А в этом случае я бы провел "колхозный тест". Взял бы все вершинки одной рукой за первое кольцо и выбрал бы саму мягкую)))

              Комментарий


              • Badboyscout, вот. Только колхозный тест делать не надо, цвета и буквы показывают разницу как и цифры, но не всем дано, поэтому для "дураков" и пишут сейчас циферьки. С написанными унциями: берешь с наименьшей цифрой или если ветер, второй по значению цифрой, правда ведь? :) А по сути, там можно написать 1, 2, 3 без всяких унций и ниче не изменится. Для не совсем калдыря и так понятно, что с экстрахэвиком на Раубичи соваться плотку ловить - местных воробьев смешить.
                Последний раз редактировалось ZENYA; 17.07.2018, 16:03.

                Комментарий


                • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                  Badboyscout, вот. Только колхозный тест делать не надо, цвета и буквы показывают разницу как и цифры, но не всем дано, поэтому для "дураков" и пишут сейчас циферьки. С написанными унциями: берешь с наименьшей цифрой или если ветер, второй по значению цифрой, правда ведь? :) А по сути, там можно написать 1, 2, 3 без всяких унций и ниче не изменится. Для не совсем калдыря и так понятно, что с экстрахэвиком на Раубичи соваться плотку ловить - местных воробьев смешить.
                  Ничего не имею против цветового обозначения квиверов, но цифры вроде все в школе изучали... Да и что такое унция и сколько это в граммах тоже давно известно... Получается, что цветовая маркировка для тех, кто плохо учился в школе)))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение
                    .. Да и что такое унция и сколько это в граммах тоже давно известно... ...
                    Хорошо. Объясни тогда нам неучам, что, в твоем понимании, означают унции, циферками написанные на квиверах?

                    А потом вернемся к цветовой дифференциации штанов.
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                      Хорошо. Объясни тогда нам неучам, что, в твоем понимании, означают унции, циферками написанные на квиверах?
                      Никого не считаю неучем, это мое мнение основанное на моем скромном опыте и информации почерпнутой из разных источников. Возьмем удилище с тестом 80 гр, в комплекте квивера:0,75 oz, 1 oz, 1.5 oz, 2 oz. Ставим кормушку 20 гр (небольшой емкости) и вершинку в 2 oz. Забросили, выбираем слабину лески чтобы привести вершинку в боеготовность. Так вот вершинка 2 oz не согнется в "рабочее" положение под весом кормушки в 20 гр. Каждый раз подматывая леску катушкой вы будете подтягивать кормушку, но вершинка останется ровной. Можно ловить и так, определяя поклевку по провисшей леске, но тогда как я писал выше, не нужны эти все сложности с унциями, цветовой и другой маркировкой вершинок.

                      Комментарий


                      • Badboyscout, это все понятно, но ты не ответил на вопрос.
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение
                          Тест квивера обозначает, то какого веса кормушку он сможет "взвести". А забрасывать можно большую кормушку с меньшим квивером)
                          Вроде ответил... Нет?

                          Комментарий


                          • Ух, отвернулся от темы на день, а тут появились ответы не по теме. Badboyscout из тобой вышесказанного, "сказано" что на вершинку 56гр, можно зацепить ведро в 56 +40гр с кормом:) это 90гр. Вопрос был в первую очередь, про размер+вместимость кормушки, которая не сложит сам фидер/вершинку - т.е. безопасный размер. Дело в том, что я всегда считал, что чем мягче квивер, то тем меньше кормушка на него и должна быть, т.е. если фидер 90гр то на самой смазливой вершинке не кинешь нормально кормушку в 90гр+корм, это просто ее сложит. Вопрос был в первую очередь задан для обновления парка кормушками мелкого объема. На том же старом салмо тайфун 90+ на самой мягкой вершинке я мог взвести кормушку 30гр + корм., но комфортно забрасывать на самой хлипкой вершинке было кормушки от 50гр (пуля) + корм.

                            Короче пока из личного опыта пользования: мелкая кормушка 25-30-35гр + 20гр корм, отрабатывает нормально при забросе вершинкой 42гр (комфортно = безопастно для удилища, без лищьнего "потрескивания" и прогиба до земли и опаской за сломанный комель и вершинку). При этом 28гр. вершинка работает более меенее нормально до 25гр мелкой кормушки, 20гр ведро когда забрасываешь, то чувство, что сейчас сломает ее. Если взять пулю 40гр + корм гр. 30 - то не совсем комфортно, такое чувство, что комель разлетится в руках, 30 граммовое ведро, соответственно не комфортно на ней тоже. 56гр - ведро 20гр + корм, ложит хорошо и не так страшно.
                            Последний раз редактировалось jjoloka; 17.07.2018, 19:33.
                            Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
                            Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
                            Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
                            Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

                            Комментарий


                            • Для примера: Использую Zemex Rampage 3,9 150 гр как закормочное удилище. Закармливался кормушками PRESTON BAIT UP FEEDER (закормочные кормушки 100 гр кормоемкостью, ювелирными весами взвешивал, боялся, что заломаю вершинку),им же бросаю Deaper весом 100 гр. Ставлю самую мягкую вершинку, вроде 2 унции. И ничего ни с квивером ни с удилищем не случилось.
                              Я не вижу связи в весе кормушки (общий вес с кормом) и тесте вершинки именно в моменте ЗАБРОСА. Наоборот,с недавнего времени стал использовать стеклянные вершинки на основном удилище. Очень понравились. В некоторых случаях простят перехлест при забросе. Все ИМХО. Никого не призываю делать так как я. Тем более никого не пытаюсь учить..

                              Комментарий


                              • Думаю, лет через 5-6 активных фидерных рыбалок станет абсолютно "по барабану" вся эта точность.
                                Приехал на стоячку - взял что помягче, на речку - пожестче. У меня сейчас как то так. А раньше мерял и считал, заморачивался...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X