Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.

    Решил восполнить пробел по фидерам и пикерам. У спиннингуев такая ветка есть, фидерастам тоже пригодится. Пишем кто, чем, как и почему.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:35.

  • я думаю что циферки на квиверах имеют значение только при покупке дополнительных ,да и то условное. каждый кто ловит и так знает свои фидеры и вершинки ,и в каких условиях их ставить. ............к слову для меня более информативный, совсем чуть чуть взведённый квивер.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Очередной виток избитой темы. Сколько уже терли, перетерли, но почти четыре сотни страниц темы осилить дано не каждому :) .
      Поддержу MiJi, как-то последние несколько лет перестал смотреть на соответствие теста вершинок и веса кормушек. Вес кормушки для стоячей воды определяю в зависимости от дальности заброса и глубины ловли, а тест вершинки -, в основном, погодными условиями. Вершика ни на заброс, ни, тем более, на вываживание никакого влияния не оказывает. По крайней мере, это последняя вещь, которую в этом случае стоит брать в расчет. Хотя стоит наверное оговориться, что речь идет об адекватных фидерных удилищах...
      Напоследок напомню страждущим: ТЕСТ КВИВЕРА - ЭТО ВЕС, ПОД КОТОРЫМ ОН СГИБАЕТСЯ НА 90 ГРАДУСОВ. Ну а теперь, желающие могут развивать тему дальше и писать, что кормушка в 25 гр. не сможет взвести квивер в 2 унции. Конечно не может, если вы будете взводить его на 90 градусов, а если достаточно отклонения в 1-2 см, то наверно сможет. Дальше думайте головой или подходите на рыбалке, погоаорим...
      Последний раз редактировалось GAD9; 17.07.2018, 22:13.
      Рыбалка — это промежуточное звено между спортом и религией.

      Комментарий


      • У меня два фидера. На обоих как с покупки воткнул самые жесткие вершины (2 и 3 унции соответственно), так они до сих пор там и стоят. При том, что первым я ловлю с грузиками 10-20 граммов. Дело происходит на реке, правда, но в основном в местах с очень слабым течением.
        На большой глубине и приличной дистанции в стоячем водоеме вы устанете и полунцовый квивер 100-граммовой кормушкой взводить. Все равно в ряде случаев будет оставаться провис, как бы вы ни старались. Да и чем плох провис (небольшой, разумеется, в пределах разумного)? На расслабленном квивере поклевки смелее, и видно их лучше.
        Кирилл

        Комментарий


        • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
          У меня два фидера. На обоих как с покупки воткнул самые жесткие вершины (2 и 3 унции соответственно), так они до сих пор там и стоят. При том, что первым я ловлю с грузиками 10-20 граммов. Дело происходит на реке, правда, но в основном в местах с очень слабым течением.
          На большой глубине и приличной дистанции в стоячем водоеме вы устанете и полунцовый квивер 100-граммовой кормушкой взводить. Все равно в ряде случаев будет оставаться провис, как бы вы ни старались. Да и чем плох провис (небольшой, разумеется, в пределах разумного)? На расслабленном квивере поклевки смелее, и видно их лучше.
          это жесть, а точно фидер или это китайсике кармаки, течка 10гр? =) даже лайтовым спинингом на не быстрых участках сервачи проблемно на дне держать 16-20гр головку, а тут вы на реке 10 и на фидере, да что там на ВВ 30гр. норм, а там стояк, да где еще и кормушки такие берете))))
          Последний раз редактировалось jjoloka; 18.07.2018, 08:19.
          Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
          Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
          Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
          Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

          Комментарий


          • Сообщение от jjoloka Посмотреть сообщение
            а точно фидер или это китайсике кармаки
            Drennan Series 7 Puddle Chucker 10ft Carp Feeder. Если не в курсе, то это НЕ КИТАЙСИКЕ КАРМАКИ, а удилище одного из производителей, стоявших у истоков данного способа ловли.
            Течка ни разу не 10 гр. Это Неман ниже Гродно. КИТАЙСИКЕ КАРМАКИ там используют 140 + граммов. Но я ловлю, повторюсь, с грузиком 10-20. Голавля и плотву из-под береговой бровки. Речь не об этом шла, а о том, что даже 2-унцовый квивер при правильном подходе нормально работает с такими весами. Вот о чем.
            Кирилл

            Комментарий


            • Поклевку голавля можно совсем без квивера увидеть)

              Комментарий


              • Сообщение от Badboyscout Посмотреть сообщение
                Поклевку голавля можно совсем без квивера увидеть)
                А вот можно ли без квивера увидеть, что эта поклевка может длиться и 5 минут, и 10? ;)
                Кирилл

                Комментарий


                • чего спорить. фидер для разных разновидностей ловли можно использовать и для ловли самой разной рыбы. голавля на реке одно, а можно извращаться и уклейку ловить. мне например мелочь ловить совсем без интереса, а поклёвку хорошей рыбы видно отлично по любому квиверу. в общем кому как удобнее и на вид красивше:p.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                    может длиться и 5 минут, и 10?
                    Немного не понял. Вернее совсем не понял. Это как?
                    I з вудай дзядзька шчасце мае:
                    Язёў занадзiць i кiлзае;
                    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                    Якуб Колас

                    Комментарий


                    • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                      Немного не понял. Вернее совсем не понял. Это как?
                      Пресловутый вынос удилища часто является всего лишь финальной стадией процесса. Знакомство голавля с приманкой начинается намного раньше. Это хорошо видно при ловле в местах со слабым течением и при низкой активности рыбы. Голавль, особенно крупный, может подойти к приманке и какое-то время присматриваться к ней, играться, катать по дну, подбрасывать. При ловле с хорошо настроенной, чувствительной снастью это все видно. Если при этом держать удочку в руках - еще и тактильно ощущается. Мотать нервы таким образом он может не хуже карася или линя.
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • dulcerth, голавлика ловил на Вялли. Там
                        Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        играться, катать по дну, подбрасывать
                        некогда, наверное.

                        Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        Пресловутый вынос удилища часто является всего лишь финальной стадией процесса.
                        Ни разу такого не замечал. Опять же, всё про Вяллю, а там

                        Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        со слабым течением
                        напряг.
                        I з вудай дзядзька шчасце мае:
                        Язёў занадзiць i кiлзае;
                        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                        Якуб Колас

                        Комментарий


                        • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                          Ни разу такого не замечал. Опять же, всё про Вяллю, а там
                          Как выглядит поклевка голавля на Вялли?
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • dulcerth, ба-бах! Так же она выглядит и при ловле на "висюльку" (полудонку). Так же она выглядит и на Свислочи (там у меня опыта поменьше).
                            I з вудай дзядзька шчасце мае:
                            Язёў занадзiць i кiлзае;
                            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                            Якуб Колас

                            Комментарий


                            • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                              dulcerth, ба-бах! Так же она выглядит и при ловле на "висюльку" (полудонку). Так же она выглядит и на Свислочи (там у меня опыта поменьше).
                              Именно это я и имел в виду под "выносом удилища". Зачастую этому удару предшествует длительная прелюдия, которую можно просто не заметить, если снасть недостаточно тонко настроена.
                              И почему-то этот гад любит хватать приманку именно в тот момент, когда рыбак отвернется или отойдет от удочки буквально на пару секунд...
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                                Зачастую этому удару предшествует длительная прелюдия
                                Ни разу не претендую на истину в последней инстанции, но... Ловля на висючку, в том исполнении, как это делаю я, не просто чувствительная снасть, она почувствительнее пикера будет. Я просто на поплавочке сдвигаю сигнализатор поклёвки к тюльпану. Вес поплавка, зачастую, 1гр! Сказать, что на эту снасть попадаются «наученные жизненным опытом» гиганты, значит соврать. До 500 гр в годы «низкой воды» попадают. Шевеления? Перед поклёвкой бывают. Но после обязательно будет пауза. Это десяток опарышей уклея обсасывает, потом подходит галавень, распугивает шелупонь и БА-БАХ. Да и по повадкам этого почти хищника. Может он настолько умён, что на малька он бросается (ну не будет же он его сначала облизывать?), а с опарышем он перед актом поедания и поцеловаться не прочь? Ну и, как говориться, ИМХО.
                                I з вудай дзядзька шчасце мае:
                                Язёў занадзiць i кiлзае;
                                Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                                Якуб Колас

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X