Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка по Осиповичскому водохранилищу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка по Осиповичскому водохранилищу

    Данная тема создана для обсуждения насущных вопросов связанных с Осиповичским водохранилищем.

    Отчеты о рыбалке оставляем в этой теме


    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.6, 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось ANT; 20.06.2016, 16:46.
    Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

  • #62
    Всем доброго времени суток!подскажите пожалуйста,можно ли и проклеввывается ли карп в районе смыка?есть ли он там?или подскажите где он более вероятнее обитает,овлю по принципу поймал -отпусти.Заранее благодарен.

    Комментарий


    • #63
      dimon25ga Дима - гороховая каша (мастырка) или как? Глубина ловли , место ловли (бровка, ракушечник, ил ), на течении и главное размер рып клюющие на кашу ?:)

      Комментарий


      • #64
        SUPERMONSTER, у меня все более-менне приличные экземпляры на бутерброд мотыль-опарыш (зп рыбалку обычно минимум 1-2 килошных+ экземпляра проскакивает). Из разговоров с местными узнал, что многие ловят на гороховую кашу. Т.к. я ловлю в основном на фидер, то мне она не особо подходит. Рецепт приблизительный: горох сухой, в качестве загустителя манку и как ароматизатор ваниль. При мне на болонку местный дедушка достал на такую кашу леща на 2,5 кг. По дну там - песок и свал с ракушкой. Глубина 2,5 - 3, в зависимости от расположения. Рецеп записан со слов того же дедушки, но т.к. на поплавок в этом году ни разу не ловил, то подтвердить\опровергнуть не могу. У самого же на фидер, как уже писал выше, работает только бутерброд и иногда кисточка мотыля или червя. Пробовал много чего: опарыш, мотыль, червь, перловку с разными ароматизаторами, болтушку, запаренный горох. На этих выходных так же как и Вы ловили с тестем с субботы на воскресенье, но на Смыке. Проблема аналогичная: задолбал микроподлещ. Оставили штук 20 грамм по 200, а остальных топили, т.к. не было никакого интереса в такого размера рыбе. Ничего даже полукилошного не было. Проскочило пару неплохих плотвиц и иногда на падении брала уклея. Обычно проскакивает парочка карасей или карпят, но в это раз по нулям. Видимо из-за давления крупные особи ушли на глубину или просто были неактивны.

        Комментарий


        • #65
          Сообщение от ddd666 Посмотреть сообщение
          Всем доброго времени суток!подскажите пожалуйста,можно ли и проклеввывается ли карп в районе смыка?есть ли он там?или подскажите где он более вероятнее обитает,овлю по принципу поймал -отпусти.Заранее благодарен.
          Добрый день!

          Карп и карась в районе Смыка проскакивают, но крайне несистематично и не очень большие. Карпа максимально килошного доставал. Но я не карпятник и обычно это залётные особи при ловле леща. Возможно, если ехать целенаправлено на леща, то результат будет лучше.

          Комментарий


          • #66
            Ловлю возле корча,переплываю русло и становлюсь.В том году здесь подробно рассписывал место(и даже на карте отмечал).Каша гороховая: Примерно 0.5 стакана гороха варим до полной разварки(либо сразу молотый горох,будет быстрее).Потом в эту, разварившуюся массу ,добавляем ,примерно,столько же манки ,при этом манку засыпаем постепенно помешивая.Должна быть однородная масса (примерно как мякоть батона по ощущениям).Потом все это лепим в ком и желательно в тряпку завернуть,чтобы не сохла.Очень важна пропорция,т.к если манки пересыпешь,то будет разваливаться,если мало ,то будет липнуть к рукам и не сделаешь голушки.но если липнет или сильно мягкая,то всегда спасает наличае батона,просто смешать и все гуд!!!
            Р.С. У кого есть знакомые в Бобруйске,то там она продается готовая почти во всех рыболовных магазинах.Я сам ,когда езжу в Бобруйск её там покупаю,а если еду с Минска,то приходится варить самому

            Комментарий


            • #67
              Спасибо всем ответившим (Veilor, dimon25gc), попробую половить на гороховую кашу, обязательно отпишусь попозже. Так как открыл этот водоем три года назад тока и максимальный рып у меня тока карасик 650г., а так хочется трофея :) . Что касается "дедушки" то в прошлом году я встречал походу его (если не ошибаюсь) стоял на ракушечнике и ловил на "кашу" лещей-подлещей Гораздо крупнее моих :) P.S. А так на бутерброд - "норму" натягать некрупного подлещика за утро не проблема

              Комментарий


              • #68
                SUPERMONSTER, я ещё в эту кашу добавляю яичный желток на стадии когда гороховая мука загустела и всыпал немного (примерно половину) манки. На мой взгляд шарики тогда лепятся лучше. Можно ещё добавить различную арому, но на мой взгляд она и так пахнет хорошо для "бели". Я делаю за раз довольно большое количество, режу на небольшие куски и храню их в морозильнике, но заметил, что после разморозки конситенция разжижается и на воде приходится доводить "до ума" манкой. В эту субботу она меня не плохо выручила, клевало почему то более-менее стоящее только на неё. На бутер мотыль-опарик вешался микро рыб. Класический рецепт -- 1 стакан гороховой муки + 1 стакан манки (может пойти немного больше) + 1 или 2 яичных желтка + неполный стакан кипятка. Готовить лучше на паровой бане.

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от taras20 Посмотреть сообщение
                  Хороший итог!!!
                  На самом деле - так себе )) На этом водоеме первый год регулярно рыбачу. До этого еденичные случаи в разное время в разных местах. А тут заметил , что чем чаще сюда езжу , тем мельче становится рыба ( ну по крайней мере карась ). Начинались уловы с карасей по 500-800 гр , изредка больше или меньше , а теперь 500 - потолок , а в основном грамм по 300. Я понимаю , что скорее всего причина - это время ловли. Весна и начало лета - крупная рыба , а июль - типа "на рыбалку плюнь" )) Но интересно услышать мнение завсегдатаев этих мест - так ли бывает каждый год здесь или все же крупняк в любой момент может активизироваться ?? По лещу тоже интересно , но думаю в начале осени он и так "проснется" и укрупнится. А с карасем для меня здесь все в новинку.
                  Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от tankist1978 Посмотреть сообщение
                    На самом деле - так себе )) На этом водоеме первый год регулярно рыбачу. До этого еденичные случаи в разное время в разных местах. А тут заметил , что чем чаще сюда езжу , тем мельче становится рыба ( ну по крайней мере карась ). Начинались уловы с карасей по 500-800 гр , изредка больше или меньше , а теперь 500 - потолок , а в основном грамм по 300. Я понимаю , что скорее всего причина - это время ловли. Весна и начало лета - крупная рыба , а июль - типа "на рыбалку плюнь" )) Но интересно услышать мнение завсегдатаев этих мест - так ли бывает каждый год здесь или все же крупняк в любой момент может активизироваться ?? По лещу тоже интересно , но думаю в начале осени он и так "проснется" и укрупнится. А с карасем для меня здесь все в новинку.
                    Лещ проклевывается весной,а основной клев в сентябре.По карасю не скажу.Раньше карась клевал постоянно по всему воему(но это было лет 10назад),в те времена подлещева была редкость,только карась и плотва.А сейчас карась проклевывается,только в районе от смыка и выше до лапич,на самом разливе район ГЭСа он редкий гость

                    Комментарий


                    • #71
                      Как раз в эту пору, я раньше ловил леща. Это была, в основном, ночная рыбалка, когда лещ выходит к берегу. Карась так близко не брал. Ловил с мостков на мах , поплавок со светлячком.

                      Комментарий


                      • #72
                        tankist1978, что касается леща, то действительно мои лучшие выезды по нему - конец мая - первая половина июня и август-сентябрь.
                        Весной он ловится в перемешку с другой, в основном не крупной, белью.
                        А в августе, когда бывает проблематично ловить на фидер из-за ковра ряски, поклевки довольно редкие, но процент поклевок именно леща - выше, чем весной.
                        Часто в улове лещики 1.5-2.0 кг. Из наживок в приоритете бутер червь+опарыш.

                        ZaNer, виделись вчера с Вами (работник РСТ), ночью у меня по Лапичам, как-то не очень (другие места на реке, например, р-н Тальки, М.Горки ночью радовали крупной рыбой часто).
                        Мах как правило не использую, в основном фидер, но пару раз наблюдал, как местные дедушки успешно ловили на поплавок, наживка - гороховая каша, она в почете здесь.....

                        Комментарий


                        • #73
                          dimon25ga,
                          ZaNer,
                          vital,
                          Спасибо за информацию ! Для меня она на самом деле очень важная. Про сентябрь так же слышал от одного рыбака с которым рядом рыбачил на Лапичах. Теперь буду с середины августа "затачиваться" конкретно под леща. А пока на него заморачиваться думаю не стоит , половлю карасиков. Пару последних выездов + наблюдения за соседними рыбаками показали , что хоть они ( лещ и карась) и ловятсь порой вперемешку , но есть места где преобладают одни из них больше или меньше. Одна структура дна много о чем говорит. В одном месте только ил по всей длине возможного фидерного заброса и всего метрах в 30-50 в стороне , с почти такой же глубиной - сплошная ракушка. Так же вокруг прикорма можно с " бубном потанцевать " в карасевую или лещовую сторону . Таким образом можно затачиваться под какую-нибудь конкретную рыбу , а второй вид будет только в прилове. Но все это зависит от наличия свободных мест , с чем всегда большая проблема в выходной день. Какую рыбу придётся ловить можно узнать только по приезду )) Я и прикорм теперь походу буду мешать только на месте , раньше дома с вечера это делал. Ну да ладно , рыбалки покажут в правильном ли направлении мои мысли и доводы. По возможности буду подтверждать "фотофиксацией" , если будет что фиксировать ))
                          Последний раз редактировалось tankist1978; 28.07.2016, 14:39.
                          Куплю шкуру браконьера . ДОРОГО !!!

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от vital Посмотреть сообщение
                            ночью у меня по Лапичам, как-то не очень
                            Туда уже давно не езжу (после переезда в Минск дорога мне в два раза увеличилась, Вилейка ближе) и после "большого" летнего замора ситуация на водоеме могла изменится. Но ночная ловля нравилась тем, что мелочи не было вообще, если поклевка (ложился поплавок) то будь готов к вываживанию. Забрасывался в основном в окна растительности или очищенные площадки сбоку от мостка или по диагонали, вперед "на глубину" не бросал. Ловил на комбикорм одетый на крючок с помощью резинки (продаются такие приспособы с набором нарезанных резинок).

                            Комментарий


                            • #75
                              Последняя поездка(недели две назад) дала именно ночной улов,с мостка.Лещ 1.8,караси 1 и 0.7,плотва большая(5шт),несколько подлещей и пара карасей по гр. 150.,Фидер,мотыль с опарышем,перловка.Основная рыба до 5 утра,уехал в 9.

                              Комментарий


                              • #76
                                Доброго дня!
                                Мужики, сориентируйте как проехать к водоему в районе Лапич или Смыка... (где свернуть, по каким указателям). Хочу порыбачить на поплавочку или фидер.
                                Просто ни разу не был на водоеме, хочу открыть для себя.
                                Буду ехать со стороны Руденска.

                                Заранее спасибо
                                Люблю ловить рыбку, и летом и зимой :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X