Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия

    Не нашёл такой темы в данном разделе, может плохо искал. ))
    Может поделимся в данной теме рецептами различных блюд на мангале? Я намедни вплотную столкнулся, как исполнитель,-вкусно получилось. ;)
    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

  • siarzuk,

    Сальмонелла погибает:
    - при температуре 70С за 20 минут;
    - при температуре 100С за 3 минуты.

    Вот из этого и исходи, здоровье оно одно - везенье когда-то заканчивается, и тогда начинаются капельницы и т.д...

    Как ты сам понимаешь сока при таких температурах быть уже не может.
    Никогда не сдавайся ...

    Комментарий


    • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
      Купуешь хозяйскую, или так, рассуждения вслух?
      Обычная "магазинно-рыночная" утка. В принципе достаточно редко покупаю, но кровь всегда была полностью спущена из тушек.
      Zalex, на рынке на каждую тушку ставят печать, свидетельствующую о прохождении ветсанэкспертизы, а какую-нибудь сомнительную птицу в сомнительном месте и покупать не стоит.
      Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

      Комментарий


      • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
        Сок в утином, курином и прочем птичьем мясе не должен быть красным.
        Утиная грудка ,в классическом исполнении, должна быть именно такая, как у
        siarzuk. Вот тут подробно о степени прожарки - http://arborio.ru/kak-opredelit-stepen-prozharki-myasa/
        Такую грудку я ел в Лиссабоннском ресторане. Сальмонеллез штука неприятная ,но ничем не хуже трихинеллеза ,который и у домашних свиней встречается и уж гораздо лучше смертоносного коровьего бешенства(там ,как многие ученые считают,даже длительная тепловая обработка не спасает). Если всего этого бояться ,то надо одуванчиками питаться. Кулинария -это искусство.А оно, как известно ,требует жертв.:D
        РS Я еще и икру щучью свежей ем , чуть подсолив. Но это у нас ,а вот восточнее и ,тем более ,за Уралом уже б не рискнул. Кулинарный риск должен быть оправдан и обоснован:D
        Последний раз редактировалось Григорий; 26.08.2016, 21:09.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Утиная грудка ( нормальной такой утки, которая не жрала всякую химию и комбикорм, и на землю часто смотрела сверху) утушивается без рикошета в зубы часа за три, имеет офигительный красный цвет и незабываемый вкус, который очень сильно зависит от мастерства кулинара. То , что вы кушаете с розовым соком, и считаете кулинарией, это чистое "белковое надувательство" с хорошим долей риска для здоровья, даже не смотря на Лиссабон. В пардоне за резкость. Вечер , тяпница...
          Последний раз редактировалось Vlad1333; 27.08.2016, 09:59.

          Комментарий


          • +100500 сколько уток не кушал все как то очень долго готовились как домашние так и дикие

            Комментарий


            • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
              Утиная грудка ( нормальной такой утки, которая не жрала всякую химию и комбикорм, и на землю часто смотрела сверху) утушивается без рикошета в зубы часа за три, имеет офигительный красный цвет и незабываемый вкус, который очень сильно зависит от мастерства кулинара. ...
              Тут ты заблуждаешься. Сейчас есть породы уток аналогичные бройлерным у кур. Растут очень быстро и обладают быстро готовящимся мясом. И растить их можно ,как обычных уток на приусадебном участке, на травке и жучках паучках. -

              http://selomoe.ru/utki/broilernye-utki.html
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Китайцы считают правильно приготовленную утку, у которой кожа отслоена от тушки до запекания (в домашних условиях это делают бытовым феном, у профи получается быстро и элегантно, я бы повторить не взялся). В результате корочка приобретает консистенцию галеты - хрустит и крошится. при этом само мясо сочное. Про птицу потом, нужно закончить с мясной темой.

                О целебном мясе.

                В прошлом году, будучи в где-то в июне в Минске, увидел на минирынке возле дома буйволятину. Смотрю этикетку, написано «говядина». Думаю, может, ошибся. Купил, сварил – точно буйволятина. Зашел в универсам, там она и кусками и в виде фарша. По внешнему виду как будто подкрашенная анилиновым красным говядина. Красивая такая, и совсем без жира, мечта хозяйки. Но вкус сладковатый, пресный, мне лично не очень нравится, запах опять же специфичный. Оказалось, весь город под видом говядины кормили другим! Ничего страшного в этом нет, кроме одного – буйволятина должна стоить процентов на 20 дешевле говядины. Аналогия с пальмовым маслом. Есть можно, но это должен быть мой осознанный выбор.

                Сама по себе тема не очень интересная, фишка в другом. Почему-то считается, что мясо буйволов и яков обладает целебными свойствами. Ну, яки ладно, бродят по горам, жуют лекарственные травки. Но буйволы то, особенно если они из Индии/Вьетнама (думаю, у нас именно оттуда), живут в нездоровом климате, питаются всякой …Может, сырое мясо к перелому или ушибу прикладывать и лучше, чем над ними просто молиться (были свидетельства, что буйволы сопровождали некоторые юго-восточные армии как ходячие аптеки), но вот эти современные рассказы про небывалый подъем иммунитета и пр. при регулярном употреблении буйволятины (?). Да ее же варить или тушить надо часами. После чего «мясной» вкус почти пропадает (в отличие от говядины). А редкостный иммуномодулятор сохраняется?

                Да, на Памире и в Тибете мясо яков считается целебным. Но там 30 процентов детей страдают от недоедания (данные ЮНИСЕФ за прошлый год). Просто наестся, уже хорошо. И готовить такое мясо нужно часа 4, а лучше 5. Может, есть сырым или вяленым? Вот категорически не советую. И на Памире и в Тибете, независимо от страновой принадлежности, нет ветстанций. Там и людей лечат, в основном, молитвами.

                Будете в наших краях – не поддавайтесь на предложения попробовать целебной экзотики вроде вяленого мяса яка. А если купите сырого, наиболее оптимальный вариант его готовки, как и буйволятины – варка в масле в казане. Вообще этот вид готовки заслуживает отдельного рассмотрения. Но у нас в синеокой казаны встречаются, а вот копеечное хлопковое масло, которое используют для такого вида готовки, нет.

                Не знаю, как обстоят дела с буйволятиной в Минске сегодня, но думаю, что если дорожку проложили, и народ особо не волнуется, дело не заглохнет. Кто желает шашлык из целебного мяса, его надо тщательно промариновать.
                Уксус в регионе правильного шашлыка как-то не в чести. Вкус нежирного мяса уксус может здорово испортить. Для размягчения используют по степени убывания: лук, помидоры, вино, лимон. Что удивительно – люди, не владеющие европейскими языками, включая русский, прекрасно знают, что откровенно старое или жесткое мясо можно размягчать киви! О нем здесь уже писали, но откуда о киви знают в пыльных афганских городах или горных таджикско-киргизских кишлаках, ума не приложу. Так вот, лучший маринад для буйволятины и мяса яка это именно киви. Но если передержанная в киви свинина становится неким субстратом, то обсуждаемое целебное мяско смело можно держать в киви и сутки.

                Проще всего не покупать в магазине красно-красивое мясо с редкими вкраплениями розоватого жира.

                С уважением.

                Комментарий


                • Чтобы не утомлять почтенную публику здесь, разместил отчет вот тут:

                  http://www.brik.org/showthread.php?t...97#post2238097

                  Там получилось достаточно много мотивов из этой ветки. Что называется, велком.

                  С уважением.

                  Комментарий


                  • Подскажите, камрады, что можно использовать в качестве печки для казана диаметром430 мм. Прикупил себе зимой 12-ьи липовый производства Орши. Чугуниевый. Видел образец топки под казан на канале ОиР, элементарно сделанный из трубы, судя по всему, пятидесятки. Но на пунктах приёма мне залупили такую цену... На Ганзе шестидесяти килограммовую чугуниевую буржуйку по такой цене предлагают.Заказал бы, ибо верхняя часть у неё снимается, но сложности доставки останавливают. Может кто подскажет варианты топки под казан из личного опыта. Заранее спасибо.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                      Может кто подскажет варианты топки под казан из личного опыта.
                      У меня сделана печка под казан тоже из трубы. Не знаю какую цену Вам озвучили за трубу, но я покупал печку дорого, лет пять назад за 110 баксов. Толщина 5-6 мм, верх и низ 10 мм, внутри мощный колосник из толстой арматуры. Отверстие под сам казан мне вырезали дополнительно, подгонял под размер. Трубу наращивал, потому как тот "коротыш", что торчал из готовой печки, неудобен, дым попадает в глаза, а с длинной трубой нет.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20161001_152256.jpg
Просмотров:	3
Размер:	197.6 Кб
ID:	3853377Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото с телефона 014 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3853378
                      Следуй своей мечте
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                        Подскажите, камрады, что можно использовать в качестве печки для казана диаметром430 мм. Прикупил себе зимой 12-ьи липовый производства Орши. Чугуниевый. Видел образец топки под казан на канале ОиР, элементарно сделанный из трубы, судя по всему, пятидесятки. Но на пунктах приёма мне залупили такую цену... На Ганзе шестидесяти килограммовую чугуниевую буржуйку по такой цене предлагают.Заказал бы, ибо верхняя часть у неё снимается, но сложности доставки останавливают. Может кто подскажет варианты топки под казан из личного опыта. Заранее спасибо.
                        Поищи знакомых в Тепловых сетях, они ща ведут замену тепловых магистралей почти во всех городах страны.Удачи. Либо газовый баллон, это так на в скидку.Ну и как вариант выложить печь из кирпича печного.

                        Комментарий


                        • http://www.brik.org/showthread.php?t=1839&page=5
                          Вот на этой страничке вариант мобильной печки под казан с минимальной себестоимостью из бака от стиральной машины.
                          Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                          Комментарий


                          • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                            Подскажите, камрады, .
                            Диски от машины.
                            :рыбы много, а я один

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                              лет пять назад за 110 баксов. Толщина 5-6 мм, верх и низ 10 мм
                              Не тем я занимаюсь... Надо печки варить из обрезков труб, а я их на металлолом отправляю.
                              Никогда не сдавайся ...

                              Комментарий


                              • Спасибо всем за советы. За кусок пятидесятки озвучили цену в двести рублей. При том, что на Ганзе можно купить чугуниевую буржуйку за пять тысяч росс. рублей. Вес 60 кг. Если бы не проблемы с доставкой-заказал бы, там как раз верх снимается под казан самое то. А с наших цен и "бизнесменов" я торчу ещё больше, чем раньше.)))
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X