Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
    И про старики. Раньше очень любил поздней осенью поблеснить на стариках ВБ. Сейчас не езжу, догадайся почему....
    Дайте подумаю!.........Наверное из-за фидеристов-спинингистов-тролей-колобашечников-кружечников-маховиков! В общем ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ! Бесят , гады!
    Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
    Вольтер

    Комментарий


    • Приехали вчера на Рованичскую Слободу (р.Уша) на высоковольтку. Была палатка и машина с прицепом. И куча фидеров на двоих. Мы (4-ром) пройдя мимо них, нашли чистый берег метров 25-30. Один подлетает и начинает доказывать это всё наше! Что они тут кормили берег ну метров 100! И сидят тут уже 3 дня. Мы проигнорировали их и начали разворачиваться! Один всё бубнил и ругался, что он настоящий спортсмен! И здесь ловит постояно! И никогда так настоящие рыбаки не поступают! И что в россии за это морду бьют! Они почему то резко начали собираться, странно(от на грубости не было, только смеялись) ...Мы им помогли машину на горку вытолкать, единственное чисто-рыбацкое - пожелали нам НХНЧ ))
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160409_065506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3794234
      Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
      ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

      Комментарий


      • Серьёзно изучаю (пока теоретически) достаточно редкий, в наших широтах, стиль поплавочной ловли - Херабуна.
        Небольшой абзац из японских правил любительской рыбной ловли:
        Если вы сидите рядом с кем-то, кто пришел раньше вас, то прежде чем начать рыбалку, вы
        должны поздороваться и спросить, какой длины удилище использует сосед.
        Считается плохим тоном использование удилища длиннее, чем удилище человека, который начал рыбачить раньше вас.
        Для применения более длинного удилища принято спрашивать разрешения у соседа.
        Как оно вам......
        Часто ли у вас спрашивали разрешения присесть метрах в 10 от Вас, не говоря уже
        за длину удочки.....
        Я не спрашиваю;), просто потому, что не подхожу близко к соседям.
        Я знаю, что и у меня никто не спросит, поэтому, выбираю справа кусты, а слева....слева ставлю не заброшенный пикер......
        Cogitations poenam nemo patitur!

        Комментарий


        • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
          Небольшой абзац из японских правил любительской рыбной ловли:
          Если вы сидите рядом с кем-то, кто пришел раньше вас, то прежде чем начать рыбалку, вы
          должны поздороваться и спросить, какой длины удилище использует сосед.
          Считается плохим тоном использование удилища длиннее, чем удилище человека, который начал рыбачить раньше вас.
          Для применения более длинного удилища принято спрашивать разрешения у соседа.
          У японцев отпуск около 3х недель , если отгуляешь отпуск полностью - враг нации , если выйдешь из отпуска на неделю раньше - это норма .
          Менталитет нам этого сделать не даст , если мериться на рыбалке , то - _у_ми , никак не удочками
          Последний раз редактировалось ХЛОПЕЦ; 16.04.2016, 06:05.

          Комментарий


          • claimant,
            Не объясните, с чем связано такое отношение к длине удилища? Весьма интересно.
            "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

            Комментарий


            • friendly_fire, что бы не отвести рыбу на дальнюю дистанцию, не доступную соседу с более коротким удилищем наверное.:D вежливость и доброжелательность большое дело.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • friendly_fire,

                arkadz совершенно прав.
                Внутренних пресноводных водоёмов, в силу специфики страны, мало.
                В основной массе ловят карася на тесто, тесто же и является прикормкой.
                Вот ещё несколько характерных правил их рыбалки:
                Общие правила рыболовства:
                • Допускается длина удочки 2,4– 5,4 м.
                • Допустимый диапазон расстояния между поплавком и отгрузкой — от 1 м.
                • Насадка только неживого происхождения.
                • Количество рыбы в садке ограничено — до 30 штук.
                • Остатки насадки выбрасывать в мусорное ведро отдельно от другого мусора и ни в коем случае
                не бросать в воду.
                Cogitations poenam nemo patitur!

                Комментарий


                • claimant, ты лучше расскажи им другое правило-), что когда после работы все бухают-платит тот кто больше всех проработал на фирме-молодняку нахаляву-))

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • arkadz,
                    claimant,
                    Спасибо! Японский этикет не перестаёт удивлять.
                    "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                    Комментарий


                    • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                      Я знаю, что и у меня никто не спросит
                      Ну...Не совсем так :)
                      Я всегда спрашиваю... Вы тому свидетель :)
                      Хочу научиться ловить спиннингом...

                      Комментарий


                      • Это редчайший случай!:D
                        Заверяю, я запомнил это навсегда;)
                        Cogitations poenam nemo patitur!

                        Комментарий


                        • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                          Это редчайший случай!:D
                          Это только для нас редчайший.

                          Несколько лет тому рыбачили в Польше на Буге.
                          Рыбалка так себе, собираемся уезжать, подъезжает опель, из него 3 молодых человека, на вид гопота-гопотой, треники, стрижка, вся атрибутика.
                          А у нас бус с неихними номерами... Готовимся по привычке к "а ты кто такой?"
                          Диалог:
                          - доброго дня
                          - и вам
                          - ловится что-нибудь?
                          - очень слабо
                          - а вы уезжаете?
                          - да
                          - а возвращаться не планируете?
                          - нет
                          - тогда, вы не против того, что мы здесь расположимся?
                          - :o:o:o:o:o конечно, располагайтесь, хорошего вам отдыха, ребята.....

                          Комментарий


                          • GaryK, игорь, необязательно встречал такое и у нас на Березине. Люди культурно спрашивали будем ли с ночевкой и можно ли подождать рядом, пока уедем. Зы пока ждали...успели познакомиться, и если бы товарищ собирался медленнее на соревнования к Филину в прошлом году я бы точно не доехал-)))

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Быдлоты хватает везде и во всех странах и наша не самая худшая в этом плане! Как по мне , то больше всего достают выпендривающиеся гидроциклисты , как пьяные, так и трезвые, обычно они большой компанией и все на понтах. Бывают и исключения , но очень редко. Им просто необходимы зрители и , соответственно, они их ищут и навязывают свой спектакль. А вот откровенного хамства от береговых рыболовов даже и не припомню.
                              Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                              Вольтер

                              Комментарий


                              • Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
                                claimant,
                                Не объясните, с чем связано такое отношение к длине удилища? Весьма интересно.
                                эти правила в первую очередь касаются платных водоемов. А на таких они как правило сидят ну очень кучно.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	721cd5ec8d5d.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.4 Кб
ID:	3817327
                                Отсюда и проблемы - когда ты ловишь на 3,6, а в 3 метрах от тебя кто то резвится на 7,2 да еще и с медленным строем, то шанс что он соберет снасти соседей на хорошей рыбе ну вот вообще не нулевые :)
                                Ну и конечно насадка, она же прикорма. Но про нее уже писали.
                                По скольку очень часто ловят с понтонов, то есть ограничения даже по обуви в части подошвы. Ибо нечего греметь :)
                                Сидят рядом - по этому много лишних вещей мешают соседям. Есть места хранения закрывающиеся, и все лишнее туда.
                                Категорически запрещено выбрасывать остатки насадки в воду. И потому что может забродить, ну и потому что соберет под ногами рыбу (ловим же с понтона :) )

                                А вот то что они снимают обувь садясь ловить херабуна, или церемониальный поклон на соревнованиях - это уже национальное.
                                Кстати 4 часа сидя просто на циновке это нам вообще сложно понять. Больше 20-30 мин я не выдерживаю :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X