Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неманская общалка

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неманская общалка

    Много вопросов по реке, не относящихся к отчётам о рыбалке. Думаю, тема, где можно получить (дать) совет, узнать справочную инфу, обменяться мнениями - не будет лишней.
    Последний раз редактировалось александр3; 21.02.2017, 16:34.

  • Сообщение от BRIZ Посмотреть сообщение
    Ниже Гродно есть планы построить еще одну ГЭС
    Да эти разговоры уже лет около десяти идут. Скорее всего так разговорами и останутся.
    Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гродненского облисполкома Виктор Железнякович, реализация проекта Немновской ГЭС — вопрос не сегодняшнего дня. Руководство области рассказало словацкой делегации и о других перспективных проектах.
    Чиновники вон сегодня не знают, куда будут девать энергию после запуска Бел АЭС.
    Ни уж то ума хватит и ГЭС строить? Пусть и небольшую.

    Комментарий


    • Сообщение от BRIZ Посмотреть сообщение
      Окупаемость: 27 лет
      Спасибо за основательный расклад.
      27 лет это четверть века, под такую рентабельность можно и нужно только лес сажать, кроме леса пожалуй и быть ничего не может, на таком значительном отрезке времени.
      Мне не хватает воображения, чтобы представить какие технологии уже будут работать когда Неманская ГЭС окупится!?

      Комментарий


      • Stoubur.

        Андрей, так для гидроэнергетических проектов срок окупаемости в 27 лет (возможно, что он ближе к 20 годам, поскольку расчет основан частично на усредненных показателях) - это абсолютно нормальный срок. В таких проектах быстрой окупаемости и не бывает ввиду дорогостоящих первоначальных вложений.

        Есть другие плюсы и минусы, кроме экономического расчета, которые можно обсуждать тоже. Но экономический расчет при строительстве Гродненской ГРЭС присутствует.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          Мне не хватает воображения, чтобы представить какие технологии уже будут работать когда Неманская ГЭС окупится!?
          В той же Европе гидро- энергетика и сейчас себя чувствует хорошо: а) есть "длинные" деньги 1-2% в год, б) за 1 Квт*ч конечный потребитель платит 30 евро центов или 0,72 бел руб (у нас 0,18 руб). В этом случае сроки окупаемости инвестиций реально где-то 5-7 лет.

          https://www.tupa-germania.ru/byt/elektrichestvo.html
          Без фанатизма...

          Комментарий


          • Лично мне все было бы понятно и логически стройно (с точки зрения экономической целесообразности), если бы не Бел АЭС. После ее ввода в стране возникнет переизбыток электроэнергии. Правительство мечтает, что экспортировать ее будет. Но это еще большой вопрос. Нас уже призывают на электромобили пересесть!
            Ну и зачем тогда было Неман портить?

            Комментарий


            • На мой взгляд был правильный ответ - "борьба довольно узкого круга людей за кусок "финансового пирога", ради чисто ведомственных интересов".
              Без фанатизма...

              Комментарий


              • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                Лично мне все было бы понятно и логически стройно (с точки зрения экономической целесообразности), если бы не Бел АЭС. После ее ввода в стране возникнет переизбыток электроэнергии. Правительство мечтает, что экспортировать ее будет. Но это еще большой вопрос. Нас уже призывают на электромобили пересесть!
                Ну и зачем тогда было Неман портить?
                VicKO

                Очень сложные вопросы задаешь для рыболовного форума 8-)

                Задам тебе встречные вопросы.

                А зачем международные финансовые институты (Всемирный банк, ЕБРР, IFC и др.) активно кредитуют гидроэнергетические проекты по всем миру? При том, что ясно, что эти проекты никогда не смогу удовлетворить на 100 % потребности в электрической энергии и имеют серьезные негативные побочные эффекты.

                А зачем в Швеции при том, что половину электрической энергии вырабатывают сегодня гидроэлектростанции, возникла потребность построить несколько АЭС, которые дают вторую половину электрической энергии?

                Не могу тебе ответить сам. Но подумать есть над чем. Предположу, что есть серьезные причины использовать одновременно разные источники для производства электрической энергии.

                Умные "дядьки" пишут в интернете, что себестоимость производства электрической энергии на ГРЭС одна из самых низких по сравнению с альтернативными источниками. Возможно, что в этом причина.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Водномоторник.

                  Главное верить в то, "мое мнение правильное". и т.д.
                  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D1%8F
                  https://books.google.by/books?id=dQC...%D1%8B&f=false

                  Я не настаивал только на шлюзе. Согласен на рыбоходный канал обводной. И спускаются они (рыбы) назад также как и поднимаются. А не стоят мордой в плотину... почти круглогодично.
                  Засим откланиваюсь, дальше без меня перетирайте.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D1%8F
                    https://books.google.by/books?id=dQC...%D1%8B&f=false

                    Я не настаивал только на шлюзе. Согласен на рыбоходный канал обводной. И спускаются они (рыбы) назад также как и поднимаются. А не стоят мордой в плотину... почти круглогодично.
                    Засим откланиваюсь, дальше без меня перетирайте.
                    Водномоторник, не стоит обижаться. За ссылки спасибо. Посмотрел.

                    Все реально..... но среди всех проектов, которые реализованы, сколько не гуглил, все они касаются лососевых рыб, осетровых, морских и проходных. И не нашел ни одного реализованного проекта для карповых. Есть картинки построенных рыбоходов. Глядя на них, могу представить как прыгает через ступеньки кумжа, форель, лосось. Но лещ, плотва, сом...... даже представить не могу, включив все воображение.

                    Если найдешь хотя бы один вариант, который был успешно реализован с рыбопропускным сооружением для карповых рыб и дает реальную пользу, то с легкой душой признаю твою правду и поддержу.
                    Последний раз редактировалось Турист; 29.08.2018, 13:50.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      Но лещ, плотва, сом...... даже представить не могу, включив все воображение.
                      - а на пару страниц выше почитать (по 2-й ссылке) ?
                      два сома, конечно, погоды не сделают, но, представляешь, прыгают всё-же! :)
                      С уважением, Роман
                      CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                      Комментарий


                      • Сообщение от Romzes Посмотреть сообщение
                        - а на пару страниц выше почитать (по 2-й ссылке) ?
                        два сома, конечно, погоды не сделают, но, представляешь, прыгают всё-же! :)
                        Потратил специально полчаса на изучение вторую ссылку. Все описанные проекты строились под миграции лососевых и ценных проходных рыб. Частиковые и др. рыбы в статистику тоже попали, поскольку они в той же воде плавают. Но не для них весь огород садился.

                        Какой смысл поднимать леща или любую другую рыбу на рыбоподъемнике через плотину ГРЭС, если в водохранилище все эти рыбы уже представлены, причем в хороших количествах? А учитывая сезонность миграций, то затем надо этого же леща вернуть вниз? Каким же образом, интересно? Через сброс с водохранилища и турбины? По ссылке есть информация и на эту тему, сколько гибнет рыбы при обратном скате.

                        Идея что с рыбоходом, что с рыбоподъемником представляется бессмысленной и бесполезной. Хотя другие мнения тоже приветствуются.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          А зачем международные финансовые институты (Всемирный банк, ЕБРР, IFC и др.) активно кредитуют гидроэнергетические проекты по всем миру?
                          Совершенно верно Олег. Но посмотри, что они кредитуют в первую очередь, только современные проекты, все различные водные турбины, подводные вертушки, и прочий креатив, не внедренные в природный ландшафт, или электростанции малого подпора. От многомиллионных перемещений грунта, они давно отказались.
                          Последний раз редактировалось Stoubur; 29.08.2018, 14:56.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                            Совершенно верно Олег. Но посмотри, что они кредитуют в первую очередь, только современные проекты, все различные водные турбины, подводные вертушки, и прочий креатив, не внедренные в природный ландшафт, или электростанции малого подпора. От многомиллионных перемещений грунта, они давно отказались.
                            И "ДА", Андрей. И "НЕТ" тоже.

                            С одной стороны:
                            Коалиция «Реки без границ» также обращает внимание на то, что в настоящее время стратегии многих международных финансовых институтов направлены на поддержку и развитие энергетики солнца и ветра, и в них плохо вписываются проекты строительства крупных гидроэлектростанций
                            С другой стороны это же источник:

                            «У нас были веские основания обратиться с запросом в Европейский банк реконструкции и развития, поскольку совсем недавно ЕБРР публично объявил о софинансировании крайне противоречивого проекта строительства ГЭС «Ненскра» в уязвимых горных районах Грузии, что уже привело к масштабным акциям протеста местных жителей, – отмечает международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – К сожалению, ЕБРР продолжает поддерживать строительство ГЭС по всему миру, что зачастую приводит к росту социальной нестабильности в потенциальных зонах затопления, а также к деградации ценных природных ландшафтов и экосистем.
                            Как видишь, дискуссия по затронутому нами вопросу не ограничивается нашим маленьким форумом :) Много где кипят страсти.

                            Первоисточник здесь: http://bellona.ru/2018/03/14/ebrd-mongolia/
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Предположу, что есть серьезные причины использовать одновременно разные источники для производства электрической энергии.
                              Поставщиков (не зависимых производителей) электроэнергии должно быть несколько, с этим спорить ни кто не будет.
                              Гродноэнерго в новациях лидер, в том числе первые ветряки были установлены возле Новогрудка. Вот только на вопрос - а какой ценой, не всегда есть рациональный ответ.

                              А вот и подтверждение планов белорусских энергетиков:
                              ...В Европе около 15% вырабатываемой энергии приходится на чистые источники энергии. В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в Беларуси возобновляемые и местные энергоресурсы занимают около 6%. Поставлена задача довести эту цифру к 2015 году до 28%, а к 2020 году - до 32%. Достижению столь амбициозной цели, как увеличение доли возобновляемых источников может помочь внедрение новых технологий, прежде всего, собственных...

                              Похоже 2-я ГЭС на Немане будет построена.

                              https://energobelarus.by/articles/al...mira_nistyuka/
                              Последний раз редактировалось BRIZ; 29.08.2018, 16:01.
                              Без фанатизма...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                И "ДА", Андрей. И "НЕТ" тоже.
                                Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                                в первую очередь, только современные проекты
                                Все верно, я и написал "в первую очередь". За ссылку спасибо, почитаю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X