Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дзержинская общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дзержинская общалка

    Общалка любителей рыбной ловли на водоемах Дзержинского района и прилегающих территорий.

    Все обо всем: где ловить, как ловить, как подъехать, браконьерство, экология и прочие околорыболовные темы.
    Последний раз редактировалось UGO; 17.05.2016, 11:39.

  • а если бы наши предки жили по принципу поймал-отпусти- мы бы тут щас по-любому не писали. и интересный подход: если хотим ловить крупняка-его надо отпускать. а покушать взять чё (опять же в пределах разумного)- молодь зеленую? как-то нелогично- стариков отпускать, а внучат их кушать, это как раз таки тупик. здесь больше попахивает эгоизмом, жадностью, завистью, завуалированным под заботу о природе, про которую все тут распинаются. просто в падлу сказать типа харэ забирать крупняка, дайте и мне, а то обзавидовался, но признаться ж слабо. вот и сваливаем на защиту природы, заботу о внуках-правнуках. да найдут эти потомки где и чего половить, вы ж нашли. я про то, что надо брать крупняка не 2 мешка "каб было" и потом половину протухшей выкинуть, а немного,но качественной взрослой особи,побаловаться свежачком, крупненьким,жирненьким,ароматным. а молодь подрастет. баланс надо соблюдать. вот забота о природе.

    - - - Добавлено - - -

    нет, не одинаково эффективны. объяснили доходчиво, но не по заданному вопросу. конкретного ответа зачем карасю сотни тысяч икринок не получил.

    Комментарий


    • pitosha83, ты определись-) крупный карп свыше 3 кг-жаренная подошва-) я его и отпускаю, живой он мне больше нравится-красиво-). В твоих постах я вижу желание пожрать, а не заботу о природе-)

      у него такой способ выживания-без заботы о потомстве большое количество икринок, еще у него есть одна хитрость-бессамцовое размножение, точнее без самцов своего вида-привлекаются посторонние-)

      1973Дима климат был помягче у нас-) а не у татар(хотя и у них тогда теплее и веселее жилось), а если копнуть глубже, то на эту землю наши предки пришли с запада-) знаешь чего-)? там регулярно мзды получали надоело-) вот и свинтили сюда-). Знаешь что с местными сделали-)?

      Так по поводу климата, не веришь мне-спроси у гугла что такое средневековый климатический оптимум-). Так о чем это я, а о карпе-у него прав проживать на этой территории столько сколько у нас с тобой-) вполне себе его родина и живет он здесь на пару миллионов лет дольше чем хомо иногда сапиенс-)
      Последний раз редактировалось HIMIK; 23.04.2018, 21:05.

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • вообще-то я про карася

        Комментарий


        • pitosha83, карась рыба хорошая, есть места где даже вредная, но увы таких мест мало-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • не пожрать, а посмаковать 5-10 раз за сезон) природе это никак не навредит.
            по икринкам. инфа у вас сугубо интернетовская, отсюда непонимание вопроса и неправильное его толкование. корректную инфу дают в вузе под запись в конспект под грифом "совершенно секретно"). давно это было, свои не найду, но чтобы вам не вводить себя и других в заблуждение рекомендую в интернете хотя бы почитать про саморегуляцию экосистемы, там корень для понимания. из практики: 2 десятка серебряных карасей по 200 грамм плюс-минус в озерце 70 на 20 метров глубиной до 2 метров за 3 года превратились в 800-граммовых красавцев. озерцо естественное, дикое, никаких комбикормов и т.д., только вкусные червячки, букашки да навоз приходящих на водопой коров) а вы про десятки лет....

            Комментарий


            • pitosha83 и? чтобы создать популяцию, которая будет хорошо клевать в озере 700 на 100 м? сколько понадобиться времени??? из двух десятков? Под хорошим клевом я понимаю когда садишься и не напрягаясь ловишь 10 кг за день карасей от 300 до полутора кг-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • ну е-мае, ну вы ж понимаете, что я сказал десять карасей на те же даниловичи это условно. если б там десяток остался то ясен пень можно считать его мертвым пяток лет точно.

                - - - Добавлено - - -

                во-во, почти такой клев там и был,только больше 1кг не вырастали. причем как ни приди кто-то из местных да сидит, и если ведерко 10-литровое наполовину с карасями- значит "не клюе"). еще все удивлялись, что рыба из-под земли идет) пока не дошли слухи до электриков, сцука.....перелупили все живое.....а что осталось протравилось удобрениями, заботливо оставленными местными яйцеголовыми агрономами на пригорке озера и аккуратно стекшими в водоем после нехилого ливня, оставив за собой след выжженной до земли травы.....в озере даже вся растительность погибла....по сей день ни одной водомерки не плавает. виновные были найдены и наказаны.

                - - - Добавлено - - -

                а снасти-то какие: палка орешника 3 м, леска 0,5 каб не парвау,поплавок перо из хвоста бабулиной курицы, грузило гайка на 8, и крючок побольше, каб лучшэ зацапиуся)) хлеб и червяк....а прикормка,хм, а что такое прикормка?....)
                ээх, извините, ностальгия
                Последний раз редактировалось pitosha83; 23.04.2018, 23:03.

                Комментарий


                • pitosha83 так сколько времени прошло? карась восстановился? небольшие торфяники после электриков просто умирают, если нет паводковой подпитки, когда на нерест заходит масса рыбы...

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Был в субботу. Плотва - отлично, карась не брал. Соседи поймали 4 карпёнка 700-900 г..

                    Комментарий


                    • Сообщение от Rufus Посмотреть сообщение
                      После нереста рыба хотя бы- После нереста(пустая, отнерестившаяся) и как вывод -> после нереста ты забрал одну рыбу. До нереста в половозрелой особе находится до 150 тыс икринок, с учетом естественного отбора после нереста выживает 1/3 (50тыс). Вот и думай сколько потенциальных рыб ты забрал и есть разница или нет когда забирать рыбу?
                      У всех разное отношение к серебристому карасю. Я начинал рыбу ловить именно с серебристого карася когда еще пешком под стол ходил и для меня это одна из желанных рыб.
                      Для меня такое отношение к рыбе - браконьерство, на уровне сеточного!
                      И это не только карася касается, а и любой другой рыбы которую забирают перед нерестом.
                      Печально осознавать, что люди этого не понимают.
                      ещё один самоуверенный и поучающий других пост .....вот очень интересно узнать мнение грамотного автора, рыба перед нерестом это в его понятии какой период ......от и до? и если до нереста он не ловит, то когда наступает то иллюзорное время когда он умудряется вообще ловить эту желаемую с детства рыбу?:D
                      Последний раз редактировалось arkadz; 24.04.2018, 11:17.
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                        ещё один самоуверенный и поучающий других пост .....вот очень интересно узнать мнение грамотного автора, рыба перед нерестом это в его понятии какой период ......от и до? и если до нереста он не ловит, то когда наступает то иллюзорное время когда он умудряется вообще ловить эту желаемую с детства рыбу?:D
                        А кто говорил что я не ловлю до нереста? Внимательно посты нужно читать грамотный комментатор. Я и до нереста ловлю и после. Просто у меня даже садка нету. И как я писал ранее никого не поучаю (вообще не педагог, делайте что хотите). Просто у меня есть боль о том что рыбу с икрой забирать перед нерестом не правильно о чем у меня и бомбануло пару постов выше.

                        Комментарий


                        • садок дело поправимое ,можно купить, с болью тоже есть болеутоляющие средства ,а вот с бомбануло думаю сложнее. но всё равно не повод гневные и осуждающие нормальную ловлю рыбы посты строчить на рыболовном форуме.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                            но всё равно не повод
                            Ну извините, не прочел раздел "Повод для написания поста" в правилах форума. В таком случае не вижу повода для написания Вами поста с высказыванием вашего негодования относительно моего высказывания.
                            походу все переходит во флуд и не косается темы... Всё! Люблю рыбалку, рыбу не беру!
                            С уважением!)

                            Комментарий


                            • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                              pitosha83 так сколько времени прошло? карась восстановился? небольшие торфяники после электриков просто умирают, если нет паводковой подпитки, когда на нерест заходит масса рыбы...
                              какое восстановился. года 3 или 4 уже прошло, а вода до сих пор химией воняет. ни единой травинки, да и чирки раньше плавали, а щас облетают стороной по-ходу, так что и на лапках некому принести икры) ...хотя она бы там все равно не развилась. озерцо замкнутое, рыбе неоткуда прийти.

                              Комментарий


                              • Здравствуйте, может кто-нибудь был на Чиках, вчера сегодня? Как там обстоят дела с уклейкой? Можно в ЛС , заранее благодарен.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X