Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балансирный кивок (коромысло)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балансирный кивок (коромысло)

    В прошлом "зимнем" сезоне случилось встретиться на "мекке" Минских "рыболовов" с мужичком, пытавшемся ловить на, до этого не ведомую мне, удочку (фото выкладывались). Из последовавших ответов я понял, что "сооружение" называют "коромысло".
    Т.к. мои уловы, в том же прошлом "зимнем" сезоне были стабильны, всё это, как то быстро забылось.
    Сейчас, начиная готовиться к новому "зимнему" сезону, вспомнил о интересной "конструкции", начал искать хоть какую инфу в "нете", но, кроме ссылок на фильмы братьев Щербаковых пока ничего не нашёл...
    Резюме:...
    ... из увиденного и додуманного, считаю, что, для "ночных охотников" и, любителей "пассивной" ловли - "Балансирный кивок" - это, если можно так сказать, лучший сигнализатор поклёвки!
    ЗЫ: "Балансирный кивок" Щербаковых оч. прост в конструкции, сооружении и использовании.
    Тот, что я видел в прошлом году, был до...
    ...деланным, до... ...думанным, ....
    Кто имеет опыт изготовления, использования, и, вообще, какие нибудь соображения по этому поводу, буду оч. рад "конструктивной" "дискуссии" по выше названному поводу...
    С ув.
    Andy
    Последний раз редактировалось aha; 17.11.2009, 21:24.
    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

  • Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
    Вес грузика рыба не чувствует, т.к. кивок его компенсирует. .
    Только в том случае, если рыба поднимает грузик со скоростью компенсации кивка. Поскольку рыбу так поднимать ни кто не дрессировал. то компенсация произойдёт в одном случае из ...

    Комментарий


    • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
      Только в том случае, если рыба поднимает грузик со скоростью компенсации кивка. Поскольку рыбу так поднимать ни кто не дрессировал. то компенсация произойдёт в одном случае из ...
      Ни разу не видел,чтоб поплавок выпрыгивал из лунки со скоростью пули... Это так, к слову о теориях. В 98 % он медленно-медленно всплывает и этого времени хватит на сработку кивка даже если он сделан на "квадратном"подшипнике.ИМХО . Я хочу поделиться своей идеей или вариантом изготовления сигнализатора.В итоге получился и для зимней рыбалки и для летней фидерной ,работает одинаково хорошо.Есть вопросы -стучитесь в личку. https://youtu.be/EHCCLXFa2X8
      Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

      Комментарий


      • Сообщение от SHEF Посмотреть сообщение
        anton_7v
        Я кивки отгружал без воды,на столе т.к в банке особо не почувствуешь трение на глубине совсем дркгое,выставь сразу состояние весов,чтоб грузик висел в воздухе,затем оливку смести немного к центру чтоб грузик начал перевешивать и еле еле косался дна,вся леска от крючка до грузика лежит на дне,поверь поклевки видны идеально как мелочи так и покрупнее,ловлю уже такими кивками третий сезон.Как то так.
        А если мормышка вместо крючка,как быть?

        Комментарий


        • Сообщение от дмитрий1988 Посмотреть сообщение
          А если мормышка вместо крючка,как быть?
          Разницы нет.

          Комментарий


          • Коромысло со звуковой и световой сигнализацией поклевки для ночной рыбалки
            https://youtu.be/McucP6cx1Cw

            Комментарий


            • Еще один вариант электронного индикатора поклевки https://youtu.be/4eFu6n2XTCs
              Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

              Комментарий


              • Балансирный кивок за 30 минут.

                Доброго всем дня.
                Хотя я вообще больше предпочитаю ловить хищника, на прошлой рыбалке http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2293677 за компанию с товарищем половил немного плоточку на поплавок в виду полного отсутствия клева на блеснение. До этого "выкурил" полностью эту ветку и решил на завтрашней рыбалке помимо ставок также половить и бель. Поплавочки и безмотылки в ящике есть, а балансирного кивка нет. Думаю, а что у меня руки не оттуда растут? Захватил из дому поломанный супругой венчик (который она меня заставляла приварить) и решил "сварганить" себе удочку с таким кивком. Получилось вот что Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170217_155133_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.9 Кб
ID:	3843647Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170217_155201_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.7 Кб
ID:	3843649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170217_155226_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.0 Кб
ID:	3843646Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170217_155148_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.7 Кб
ID:	3843648.
                Материалы: проволока 1 мм. из венчика, кончик от сломанного летнего поплавка, две резиночки от покупных лавсановых кивков, две оливки 2 и 3 грамма, 6 см. подходящего кембрика.
                Инструмент: кусачики, круглогубцы, нож. Все это (кроме захваченного из дому венчика) оказалось в моем рыбацком ящике.
                Процесс: согнуть сам кивок предварительно одев на него кончик от поплавка и 4 см. кембрика для пропускания лески (главное плечо 15 см, платформу под вставку в резинки гнул на 15 мм, второе плечо около 9 см.), удалить из резинок покупных кивков сами кивки и кембрик из отверстия для лески, одеть резинки на согнутый кивок, затем кембрик-малая оливка-кембрик-кембрик-большая оливка-кембрик. Все готово. Обычным способом одеваем резинки на шестик удочки, оснащаем ее (у меня груз 0,4 гр., крючок №16) и регулируем уже готовый балансирный кивок. Отрегулировал за три минуты. Что еще поразило, при такой конструкции точную регулировку кивка можно делать путем незначительного смещения вокруг оси шестика самих резинок (они стоят на шестике эксцентриком). Поворачиваешь совсем чуть-чуть, а баланс меняется очень сильно, ну при этих весах оснастки конечно. Для полного устранения трения проволоки внутри резинок смазал весь узел силиконовой смазкой.
                Испытания без воды на весу: при балансе в подвешенном состоянии кивок четко и быстро реагирует на подъем только крючка, при касании грузика - реакция просто мгновенная. Хотел снять видео, одному не получалось, а так как все дело было на работе, не стал привлекать коллег, дабы не говорили потом, что вместо работы ерундой страдаю. Весь процесс изготовления кивка реально занял не более 30 минут. Самое сложное было - это одеть оливки (дырочки в них слишком маленькие оказались).
                Вот как-то так, завтра испытаю в полевых условиях, постараюсь отписаться о результатах (если клевать что будет).
                Всем НХНЧ.

                Добавлю: имитировал подсечку - изумительно, кивок не перекручивается вокруг своей оси, шестик в качестве стопора выступает, леска никогда не запутается от перекручивания.
                Последний раз редактировалось Sergluk; 17.02.2017, 18:00.
                Ловись рыбка большая и ... еще больше

                Комментарий


                • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                  ..Вот как-то так, завтра испытаю в полевых условиях, постараюсь отписаться о результатах (...
                  Ну, завтра и поговорим?

                  Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                  ...Добавлю: имитировал подсечку - изумительно, кивок не перекручивается вокруг своей оси...
                  А что, должен? Что может заставить перекрутиться вокруг своей оси проволоку толщиной 1 мм от "венчика"?
                  Последний раз редактировалось Greihan; 17.02.2017, 23:00.
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                    завтра испытаю в полевых условиях
                    Испытать кивок не получилось в виду клева как в ванной. Вот отчет о рыбалке http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2295934.


                    Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                    А что, должен? Что может заставить перекрутиться вокруг своей оси проволоку толщиной 1 мм от "венчика"?
                    Может не совсем правильно выразился. Проблема таких кивков - перекручивание вокруг оси шестика и закручивание лески, а мой полностью перекрутиться просто не может, сам шестик выступает в роли стопора.
                    Всем НХНЧ.
                    Ловись рыбка большая и ... еще больше

                    Комментарий


                    • Не большой отчёт о сигнализаторах поклёвки https://www.youtube.com/watch?v=d0tEpbHWTSo&t=167s
                      Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

                      Комментарий


                      • громоздкая конструкция.есть намного миниатюрнее.

                        Комментарий


                        • Готовясь к зимнему сезону пришла идея: данный кивок выполнить на вельтружке (нулевого сопротивления), получился более лёгким и компактным, на мой взгляд трение в подшибнике больше, чем в данном вельтружке. Такое исполнение в инете не встречал, и зимой не испытывал , возможно нужна и доработка. Может и кто для себя возьмёт на вооружение.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171203_094944_BURST2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3870575Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171203_095355.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.0 Кб
ID:	3870573Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171203_095413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.4 Кб
ID:	3870572Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171203_095359.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.5 Кб
ID:	3870574

                          Комментарий


                          • Приобрел все комплектующие для изготовления электронного сигнализатора на балансирный кивок, но катастрофически не хватает времени на изготовление. Может кто-нибудь возьмётся изготовить сигнализаторы из моих комплектующих? Деталей есть на 10 сигнализаторов, согласен поделить поровну между мной и изготовителем, т.е. 5х5. Писать в ЛС.
                            НЫРОК-41; ЭЛ. МОТОР J&T 56Lbs; ФРЕГАТ М280Е + TOHATSU M3.5B2S; TOHATSU 360 + MERCURY 15M

                            Комментарий


                            • Сообщение от M.A.V Посмотреть сообщение
                              Готовясь к зимнему сезону пришла идея: данный кивок выполнить на вельтружке (нулевого сопротивления), получился более лёгким и компактным, на мой взгляд трение в подшибнике больше, чем в данном вельтружке. Такое исполнение в инете не встречал, и зимой не испытывал , возможно нужна и доработка. Может и кто для себя возьмёт на вооружение.[ATTACH=CONFIG]576707[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576705[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576704[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576706[/ATTACH]
                              Отличная идея , кивок получается куда компактней и аккуратней чем с подшипником .
                              Обязательно поэксперементирую с этим вариантом
                              Спасибо

                              Комментарий


                              • Сообщение от M.A.V Посмотреть сообщение
                                Готовясь к зимнему сезону пришла идея: данный кивок выполнить на вельтружке (нулевого сопротивления), получился более лёгким и компактным, на мой взгляд трение в подшибнике больше, чем в данном вельтружке. Такое исполнение в инете не встречал, и зимой не испытывал , возможно нужна и доработка. Может и кто для себя возьмёт на вооружение.[ATTACH=CONFIG]576707[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576705[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576704[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]576706[/ATTACH]
                                Класс!!! И не надо винты курочить. Единственное, что я бы переделал, это опустил бы само коромысло чуть ниже оси вращения, чтобы оно не крутилось как пропеллер, а останавливалась за 10-20 гр до вертикали в 90гр. Свободный ход уменьшиться, но и перекручиваться будет меньше.
                                Говорят, военные -- недалекие и ограниченные люди. ТАК ВОТ -- нам ещё мало платят.;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X