Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
    Катя! В первую очередь луковица не дает темнеть драникам, а во вторую очередь улучшает вкус!
    А что такое у тебя :"я это делаю на бурачную, она у меня мелкая"???
    гыыыыыы
    мои картофлянники и без луковицы не темнеют!:p:D
    Но лук очень хорошо улучшает вкус! И да - осветляет!;)
    А тёрка... ну бурачная, но отверстия не такие большие, как на моей предыдущей.:D надеюсь, понятно объяснила?:roll:
    Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
    "Сама ты рупор" (long kast)

    Комментарий


    • Кстати, о соусе Бешамель. Можно и рыбку свеже спойманную под него спрятать :)
      Следуй своей мечте
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Лещ "BREMS 3000")))

        Сезон 2012 выдался урожайным на хорошего леща. Май-июнь отъедались с женой копченной рыбой, потом уже и приелась немного. Решил поэкспериментировать с другими способами приготовления. По итогам опытов остановился на рецепте позаимствованном на salapin.ru у комрада JFK. Своей версией этого рецепта хочу поделиться с вами
        Первым делом ловим хорошего леща. Чем крупней, тем лучше. Как его ловить - на этом заостряться не буду))). На фото рыб гр на 800 - пожалуй, для нашего рецепта это минимальный размер. Меньше точно не стоит.
        Итак, чистим потрошим рыбу как обычно. Удаляем уже не нужные ей жабры и отрезаем спинной плавник. Очень умеренно солим тушку изнутри и снаружи, и прячем в холодильник на 30 минут.
        За это время быстренько метнемся в магазин/на рынок и покупаем там:
        масло оливковое (подсолнечное тож ничего), сметану, майонез, белый перец, тимьян, лимон, чеснок.
        Добываем леща из холодильника. Тщательно вытираем его от влаги снаружи и внутри.



        Продолжаем издеваться над тушкой. Очень острым ножом делаем через каждые 3-4 мм надрезы от хребта вниз. В хвостовой части надрезы делаем диагонально. Что бы получились ромбы. Переворачиваем и делаем то же самое.



        Нужно для избавления от мелких костей, если вдруг еще кто-то не знает этого способа.
        Рыбу перчим белым перцем и посыпаем тимьяном. Больше приправ никаких не нужно.



        Если рука потянется к каким-нибудь Магги или Лидская Рыбацкая - отрубаем ее безжалостно.)))
        В какую-нибудь емкость выдавливаем сок 1 - 2 лимонов (в зависимости от размера рыбы) туда же добавляем не жалея масло. Перемешиваем.



        Поливаем рыбу получившейся смесью.
        Следующий шаг для меня самый сложный. Запихиваем рыбу в кулек из пищевой пленки. Перед тем как закупорить ее совсем - вливаем в кулек смесь лимона и масла, которая стекла с рыбы только что. Реально сложная процедура. Нервным и совсем неаккуратным не рекомендую. ))



        Все. Полдела сделано. Ставим в холодильник на час-другой. Как раз времени хватит отмыть кухню и привести нервы в порядок)))

        По истечении срока включаем духовку на 180 градусов, чтобы прогревалась. Берем самую лучшую сковородку. Это без шуток (рыба обжаривается без муки и на плохой может прилипнуть). Включаем самую большую конфорку на плите и делаем на ней самый маленький огонь. Ставим сковородку, льем на нее масла мм на 4-5. Берем немножко давленный чеснок и кладем его туда. Обжариваем постоянно помешивая и подавливая до золотистого цвета. Это довольно долго, минут 10 занимает на маленьком огне.



        Когда чеснок начинает прилипать к лопатке - убираем его со сковороды.
        Ставим огонь на максимум, режем рыбу порционно либо по размеру сковороды. Аккуратно кладем ее туда. Обжариваем с двух сторон по 1,5 - 2 минуты. Вот до такого состояния, не больше



        До немножко желтого цвета.

        Масло из сковороды переливаем на протвинь. При необходимости доливаем еще. Выкладываем рыбу. Сверху поливаем смесью 50/50 сметаны и майонеза.



        Ну и в духовку минут на 20-25. Через 15 минут на запах начинают собираться члены семьи, домашние животные, а иногда даже соседи. Значит самое время открыть духовку, собрать ложкой масло с протвиня и полить им сверху рыбу. Закрыть и додержать до положенного срока.
        Все.

        Как гарнир хорошо идет варенная или печенная картошка, рис. Все равно на гарнир никто внимания особого не обратит)))
        Приятного аппетита!
        Р.S. Как гласит древняя рыбацкая легенда, жена, один раз попробовавшая такого леща, никогда не заострит внимания на ценнике продукции Sensas...)))
        Всем удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от biglis
          Нашёл сегодня боровик. Один. Приготовил блюдо "А ля Duke". Нет слов. Это действительно ЧЕРТОВСКИ ВКУСНО! А под рюмашку доброго самогона ваще песня:D
          Простите что вмешиваюсь, но не могу пройти мимо и хочу позволить себе маленькое алаверды:
          Боровики ,лучше брать шляпки уже зрелых грибов, но не старых ,в процессе жарки добавить орегано ( или найденую в лесу душицу, один ....) . Поедать с красным хорошим зрелым полнотелым вином ( самогоном и водкой такое блюдо просто убивается ИМХО конечно).
          Подсмотренно лично на севере "сапога" , где существует давняя культура потребления боровиков.

          Комментарий


          • Рёбрышки на гриле.

            Такая погода просто не может не расположить на барбекю. После недолгого обсуждения с женой, решаем закрывать дачный сезон. Причём каждый должен получить от барбекю то, что пожелает. Мои девчонки однозначно запали на куриные колбаски (благо в морозилке есть их, накрутили когда-то), а мне же хочется чего-то. После долгого перебора запаса блюд для мангала в голове, покуришек интернета на этот предмет, остановился на говяжьих рёбрышках. Это уже проходили, поэтому закрытие сезона испорчено не будет. Не ну конечно, кое что я насмотрел и из новенького, но об этом потом. На рынке продавщица долго меня убеждала, что не прожарю я рёбра на гриле, но моя уверенность победила (тем более, что я уже делал это :)). И вот мы уже на даче. Настроение супер, дети балдеют, кругом красиво, вишнёвый жёлто-красный листопад создаёт особенную атмосферу. Смотрю на всё это из окна кухни и приступаю...
            Рёбрышки очищаем от плёнок, лишнего жира (если есть) и от всего что нам не нравится. Закладываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Как только закипело, снимаем пену, добавляем перец горошком, лавровый лист, соль. Я солю по-круче, так как использую уже готовый продукт в качестве закуски к пиву ( правда не сегодня, прохладно для пиваса). Уменьшаем огонь и варим около часа на медленном огне (зависит от рёбер).
            Тем временем готовим маринад, между делом опрокидывая килишек вискарика ;). Мёд (столовая ложка), ром (100-150мл), уксус (на "глазок", в зависимости от старости коровы), горчица (3-4 ложки, у меня она кисло-острая), чеснока пару зубчиков и красный перец (мне это блюдо вкусно, когда "печёт").
            Складываем отварные рёбра в ёмкость, заливаем маринадом и желательно под гнёт. Ставим в холодильник как мин. часа на 4, а лучше на всю ночь, врямя от времени встряхивать и менять куски местами.
            Пока мясо маринуется, сажу возле дома молоденькую калину, для будущих настоек ;), запрокидываю килишек, наслаждаюсь осенними видами и костром. На огонь можно смотреть до бесконечности, конечно, но желудок напоминает о себе :) и до утра ждать не будем.
            Выкладываем рёбрышки на мангал и доводим до готовности (если соли мало, подсаливаем прямо на мангале). Пробуем на предмет перца, если мало - перчим уже после того, как снимем с мангала.
            Режем полукольцами лук, разбираем его на детальки, сбрызгиваем уксусом и посыпаем зеленью. Укусна.... посыпаем этим лучком рёбрышки и приятного аппетита.
            Рёбрышки получаются остро-сладкими плюс кислота уксуса с лучком, так что судите сами, надо оно вам или нет ;)
            P.S. В холодном виде, на мой взгляд, рёбрышки ещё вкуснее.
            Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 24.05.2018, 19:51.
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сало с черносливом.

              Надо заметить, что пока я готовил и наслаждался осенними видами, ко мне заходил пару раз сосед. Слово за слово, по рюмашке-другой, говорю "заходи попозжа на рёбрышки на гриле". На что получил ответ "мясо мы и сами с усами, ты вот лучше удивил бы блюдом каким оригинальным". Сказать к слову, к такому я был готов, потому что собирался сам себя удивлять. Сало в шоколаде я уже пробовал, тепер на просторах интернета накопал рецепт фаршированного чернослива, запеченого в сале на гриле. Говорю "подходи вечерком, что-нибудь изваяю".
              Сразу скажу, блюдо на внешний вид получилось не очень презентабельным( нужно немного попрактиковаться), но на вкус....лепота. Никак не ожидал, что так вкусно и не обычно. Конечно мои девчёнки не оценили в плане жирности, но старшая дочка оценила вкусовые ощущения как положительные, так что не только мы с соседом одобрили.
              Итак, берём чернослив, моем, обсушиваем бумажной салфеткой. Фаршируем каждую сливу слегка подсоленой смесью творога с чесноком и зеленью. Заворачиваем в сало, закрепляем зубочисткой, обваливаем в красном перчике и на решётку. Готовится быстро. К слову, фаршированный чернослив, который не попал на мангал, довольно быстро ушел у моей жены с коньячком :).
              Следуй своей мечте
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                рецепт фаршированного чернослива, запеченого в сале на гриле.
                ну ты суперкулинар!!! Жаль, не могу зелёнку дать! Давно наблюдаю и облизываюсь с твоих рецептов... Представляю с какими животами уходят от тебя гости!:D
                Обратила внимание на первом фото на банку с чилипеперсом:D. Она большая? Что вообще за она?
                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                "Сама ты рупор" (long kast)

                Комментарий


                • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                  Обратила внимание на первом фото на банку с чилипеперсом:D. Она большая? Что вообще за она?
                  Выкладываю фото банки, там всё видно и вес, и состав. От себя добавлю, что соль не ощущается совсем, запах очень приятный и приправа не сильно острая, когда пробуешь на зуб, но если в суп переборщишь ...:o . Жена совсем не пользует, но то что я готовлю с добавлением сего девайса, кушает с удовольствием ( за исключением сала :)) А до супер кулинара мне очень далеко, просто нравится ;)
                  Следуй своей мечте
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • угу, понятно. Куплена, видимо, за кордоном.
                    Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                    "Сама ты рупор" (long kast)

                    Комментарий


                    • Мое сообщение относится наверное больше к "...и не только.".
                      Поехал к родителям в Волгоград, по дороге, километров за 250 не доезжая до Волгограда остановились пообедать - не побоялся не особо презентабельного вида кафушки - шалман шалманом :) - но обычно в таких местах скрываются бриллианты (конечно не всегда, но...)
                      Короче - у них в меню была Б А Р А Н И Н А.
                      Заказал шулюм из баранины, собственно про него и речь... Меня поразил размер порции - себе заказал полную порцию, жене половинку.Принесли половинку размером с хорошую порцию, а полная порция была с добрый тазик. Но я ни разу не пожалел - наваристый темный бульон (в качестве специй по-моему использовался перец и лавровый лист и что-то еще), несколько здоровенных куска баранины реально таящей во рту(мягкая-пре-мягкая) и здоровенная целая вареная картофелина.
                      И этот супчик с теплым лавашем, который макается в острую томатно-чесночно-что-еще приправу, в общем это был праздник желудка...
                      Был бы очень признателен, если бы кто-то из форумчан поделился реальным рецептом подобного супчика. В инете рецептов шулюма хватает - хотелось бы из первых рук.
                      PS разумеется пытался разведать рецепт на месте - на кассе стоял пацан, который сказал, что готовил шулюм отец и он (отец) сейчас спит :(

                      Комментарий


                      • Икряники.

                        После вчерашней рыбалки в остатке, после чистки окуня, есть икра. Что делать? Нет уверенности, что солёная икра окуня будет вкусной и главное безопасной, решил долго не заморачиваться и сделать икряники. Делается очень просто и быстро. Хороший, питательный, а главное вкусный получился завтрак. Правда подготовку всю провёл вчера.
                        Итак берем непосредственно икру окуня, очищаем её от мешочков (сделать это просто при помощи тонкого острого ножа), присаливаем и ставим в холодильни часа на 2. У меня стояла всю ночь и вкус от этого хуже не стал, только соли добавил чуть побольше.
                        Достаём из холодильника, взбиваем венчиком (или при помощи блендера), добавляем на 250 гр. икры одно яйцо, ложку муки и ложку манки. Всё тщательно вымешиваем, чтобы не было комочков. Перчим, солим, если нужно и вводим свежую нотку - немного розмарина. Жарим как обычные оладьи на растительном масле до золотистой корочки.
                        Выкладываем на свежий белый хлебушек, немного французской горчицы и свежий помидорчик.... очень вкусно.
                        Всех с добрым утром и приятного аппетита.
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Женя, судя по икре окуни недетского размера. Молодец, вкусняшка получилась зачетная!
                          Случилось так, что образовался некий запас свежесолёного лосося, что в разумные сроки скушать здоровье не позволяет :) Причём как раз в это же время затеяли с дочкой селёдку под шубой. Вообщем, не пинайте сильно, одну тарелку "селёдки" сделали с лососем. Вкус своеобразный, но мне понравилось :)
                          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                          Экзюпери.

                          Комментарий


                          • Возможно кому то будет интересно.
                            С фото.
                            Американский журнал LIFE в далеком 1972 году опубликовал интересную статью про традиционные завтраки из разных стран мира.
                            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                            Комментарий


                            • Сообщение от rpin Посмотреть сообщение
                              реальным рецептом подобного супчика. В инете рецептов шулюма хватает - хотелось бы из первых рук.
                              PS разумеется пытался разведать рецепт на месте - на кассе стоял пацан, который сказал, что готовил шулюм отец и он (отец) сейчас спит :(
                              погугли...
                              "шурпа" :cool:
                              Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                              Комментарий


                              • Сообщение от rpin Посмотреть сообщение
                                Мое сообщение относится наверное больше к "...и не только.".
                                Поехал к родителям в Волгоград, по дороге, километров за 250 не доезжая до Волгограда остановились пообедать - не побоялся не особо презентабельного вида кафушки - шалман шалманом :) - но обычно в таких местах скрываются бриллианты (конечно не всегда, но...)
                                :(
                                мясо выглядит сырым в супе. Но и это не показатель) ведь как говорят - (горячее не бывает сырым))
                                за блюдо на фото я бы отдал 5$ ну дороже просто не могло бы быть.

                                Добавлено через 9 минут
                                Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                                Выкладываем на свежий белый хлебушек, немного французской горчицы и свежий помидорчик.... очень вкусно.
                                Всех с добрым утром и приятного аппетита.
                                ну в целом не плохо) особенно про розмарин) не стоит забывать что специи дают особый и специфический вкус.

                                Добавлено через 20 минут
                                Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                                Женя, судя по икре окуни недетского размера. Молодец, вкусняшка получилась зачетная!
                                Случилось так, что образовался некий запас свежесолёного лосося, что в разумные сроки скушать здоровье не позволяет :) Причём как раз в это же время затеяли с дочкой селёдку под шубой. Вообщем, не пинайте сильно, одну тарелку "селёдки" сделали с лососем. Вкус своеобразный, но мне понравилось :)
                                Лосось, если это не вырезка из жира (живот) можно кушать сырым.
                                вкус от этого своеобразный(на любителя), но лосось рыба привередливая к температуре, по этому советую кушать сразу после разморозки. (отдельный совет. если вы купили рыбу на рынку советую её предварительно на сутки заморозить. При низкой температуре умирают опасные микробы и бактерии) всего вам хорошего и приятного аппетита.
                                и помните если вы решили купить рыбу, покупайте либо в живом виде, либо по проведению органолептической оценки (вкус, вид, запах. Если вы покупаете целую рыбу посмотрите на жабры, наличие крови на них говорит о свежести рыбы. если жабры с кровью это значит что рыба свежея, если жабры серые лучше откажитесь от покупки)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X