Готовим сами, удивляем всех! Рецепты. - Страница 280
Страница 280 из 284 ПерваяПервая ... 180230270276277278279280281282283284 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,186 по 4,200 из 4248

Тема: Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Администратор Аватар для Dain
    Вес репутации
    168

Хорошо Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Цитата Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

Рыбные блюда

Мясные блюда

Cупы

Салаты

Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось Светик; 09.11.2011 в 13:30. Причина: Добавлены рецепты
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

Дед Ёжик Аватар для Ямата-Сан
    Записей в дневнике
    45
    Вес репутации
    113

По умолчанию Селедка в томатном соусе.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101_1768.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	188.7 Кб 
ID:	602804
    Вкусно и просто. Я похожую когда-то в Вильнюсе покупал в каждую поездку. Недавно увидел рецепт, попробовал, понравилось.
    80 мл. растительного масла
    50 мл. уксуса
    4 столовые ложки томатной пасты
    2 столовые ложки сахара
    2 крупные луковицы
    2 малосольные селедки
    перец горошком чёрный и душистый
    гвоздика 4-5 палочек
    не солить!
    Селедку вымыть, почистить, освободить от костей, порезать на дольки. Порезать лук полукольцами. Рыбу и лук выложить в ёмкость, в которой будет мариноваться, перемешать.
    Приготовить маринад-в небольшой кастрюльке смешать масло, уксус, перец, немного молотого перца, гвоздику, сахар, пасту. Довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и дать остыть.
    Слегка тёплым маринадом заливаем селёдку, хорошо перемешиваем, чтобы каждый кусочек был покрыт маринадом. Ставим в холодильник на 6-8 часов. Употреблять с горячей бульбой и под холодную рюмашку. Божественно ))) Приятного аппетита, и живите вкусно!!! )))
    Пы.Сы. Юра, за слайсы тему даже продолжать не буду, не место здесь, тем более ты знаешь, где я работаю ))). У костра продолжим, если захочется. )))
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 11.10.2018 в 10:12.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

Записей в дневнике
    45
    Вес репутации
    113

По умолчанию Ком па-беларуску.

Название:	101_1834.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	603335
    И снова привет из бабулиной деревни, блюдо, которое досталось по наследству, простое и потрясающе вкусное. Питательное, в меру жирное. Блюдо для тех, кто сжигает калории за работой. Восхитительная румяная корочка, а внутри обжигающее сочное картофельное пюре. Когда бабуля доставала ком из печи, только от одного запаха можно было сойти с ума. А если дополнить это кружкой кислого деревенского молока, которое, когда пьёшь, разваливается пластами, то это просто невероятно...
    10-12 крупных картофелин
    200-300 гр. поджарки
    2 луковицы
    4-5 крупных зубчиков чеснока
    100 гр. сливочного масла
    щепотка семян тмина
    по вкусу перец и соль
    Картофель помыть, почистить и сварить до готовности. Перемять в пюре. Если картофель суховат, то в пюре добавить немного тёплого молока, чтобы вымешивалось лучше.
    Поджарку порезать некрупным кубиком, обжарить. Добавить к ней мелко порезанный репчатый лук. Обжарить вместе до золотистого цвета. Добавить рубленный чеснок, можно свежий перчик чили (современное отступление) ), и жарить ещё 3-4 минуты.
    Выложить разжарку к пюре, добавить тмин, чёрный молотый перец, если не клали чили, и посолить. В этом блюде можно использовать и солёное сало из бабушкиного сундука вместо поджарки, тогда с солью будьте поаккуратнее. Тщательно всё перемешать и выложить горкой в форму для запекания, предварительно смазанной сливочным маслом.
    Поставить форму с пюре в разогретую духовку до 200 градусов. Постепенно уменьшать температуру до 150, как бы создавая эффект остывающей печи. Общее время запекания примерно 1.5 часа. Помните, всё зависит от крутоты вашей духовки, поэтому вам решать, ну, и постоянное наблюдение. Главное, получить румяную аппетитную корочку сверху.
    Как только начала образовываться корочка на пюре, смазать его при помощи кисточки растопленным сливочным маслом. Повторить эту процедуру за 10 минут до конца готовки. Моя бабуля так не делала точно, это я уже добавил от себя, но мне кажется, что так будет красивее.
    Достать из духовки, дать немного остыть и можно наслаждаться. Нет уже конечно того кислого молока "из-под коровы", что поделать. Стакан хорошего кефира попытается создать гармонию. Приятного аппетита, и живите вкусно! ))) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101_1846 — копия.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	603336
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 15.10.2018 в 21:56.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

Записей в дневнике
    45
    Вес репутации
    113

По умолчанию Салат "Ёжик" )))

Название:	P81024-160725(1).jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	603918
    Простой, вкусный и весёлый салатик.
    200 гр. куриной грудки
    200 гр. грибов
    1 луковица
    3-4 вареных яйца
    400 гр. морковки по-корейски
    250 гр. сыра
    маслины
    майонез
    Куриную грудку отварить со специями, дать остыть вместе с бульоном, мелко порезать. Лук и грибы порезать и обжарить на растительном масле. Дать остыть. Сыр и яйца потереть на мелкой тёрке отдельно друг от друга.
    Выложить слоями на тарелке, формируя ёжика - слой грибов с луком, сверху слой куриной грудки. Смазать майонезом. Далее слой яиц, слой сыра и сверху немного майонеза. Сверху выложить морковку. Мордочку ёжика присыпать сыром, из маслин сделать носик и глазки. Украсить зеленью и грибочами. Дать постоять часок в холодильнике и можно подавать на стол.
    Приятного аппетита, и живите вкусно! )))
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 25.10.2018 в 20:04.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

Записей в дневнике
    45
    Вес репутации
    113

По умолчанию Маринованные лимоны по-магрибски.

Название:	P80528-132423.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	604062
    На одном кулинарном сайте, на котором я обычно отписываюсь, нашёл вот такой интересный рецепт. Списался с автором, точнее с авторшей. Она уроженка из Питера, но вышла замуж и сейчас живёт в Африке. Пытается активно влиться в другую жизнь, в том числе готовя их местные блюда для своего мужа. Я выяснил все интересующие меня вопросы, касательно этого рецепта, и приступил. Спустя почти пол-года отписываюсь о результатах и своих впечатлениях. Просто сейчас перебирал свои запасы в холодильнике, и обнаружил остатки маринованного лимона, попробовал под рюмочку спиртного и остался доволен. А оставшееся масло, просто супер, в салат, на стейк и т.д., но обо всём по порядку. Привожу оригинальный рецепт от автора, если где-то будет нужно, прокомментирую своё мнение и впечатления.
    примерно на поллитровую банку
    3-4 средних лимона (лучше взять 5)
    1 головка чеснока
    1 острый свежий перчик
    3 ст.л. сахарного песка (я заменил двумя ложками жидкого мёда)
    1-1,5 ст.л. крупной морской соли
    примерно 0,5 стакана растительного масла (оптимально вперемешку с оливковым для аромата)
    2 ложки уксуса (по желанию)
    1 небольшая веточка свежего розмарина
    Автор рецепта сказала, что качество лимонов не важно, она пробовала готовить их в Питере и в Тунисе, одинаково. Главное, чтобы кожа на фрукте была не сильно толстая и лимон был созревшим. Как определить степень зрелости хз, но думаю в Африке они вкуснее в любом случае. Идеально пойти на рынок, где есть выбор, и определять по-вкусу, колеру продукта и цене. Допустим, у нас есть фрукт отвечающий нашему вкусу в свежем виде, его и берём. Тщательно отмываем горячей водой при помощи мягкой губки. Режем на кружки толщиной примерно по 0.5 см, дальше кружок режем пополам. Чеснок очищаем, режем дольками. Острый свежий перчик очищаем от семян и нарезаем кольцами. В магазине не было свежего, поэтому я положил в баночку дачный сушеный, надломав его в нескольких местах. Сейчас могу сказать, не поленитесь, найдите свежий, он ароматнее и им можно закусить после, уже маринованным ). Кстати, в совсем африканском рецепте, по словам автора, рекомендуют хлопья сушеного перца.
    Укладываем в банку слоями: лимоны, соль, сахар, чеснок, перец, и снова в том же порядке. В конце, где-нибудь сбоку, впихиваем веточку свежего розмарина. Выдавливаем в банку сок одного лимона (автор говорил о половинке, но на мой вкус этого недостаточно). Заливаем маслом, добавляем пару столовых ложек уксуса. Автор говорит о лимонном арабском уксусе или предлагает заменить его яблочным. Первый недоступен мне, второй я очень не люблю, поэтому добавляю тот, что есть под рукой (хересный, думаю и наш столовый подойдёт). Ставим в холодильник. Баночку периодически встряхиваем для перемешивания вкусов.
    Теперь то, что у меня существенно разошлось с рецептом автора. Она писала, что готово через двое суток, но я не согласен (если добавлять в тушение, то может быть да). В течении первой недели я пробовал каждый день, не моё - просто лимон с маслом. Ещё пару неделек, и уже намного лучше, на мой вкус, а через месяц само то. Годится на бутерброды, фаршировать рыбку, тушить курицу и мясо и т.д. Всё зависит от полёта вашей фантазии. В заключении скажу, мне на пол-года хватает литровой баночки (это потому, что жена моя не ест рыбу совсем и не любит курицу с лимоном). Кому-то этого будет мало, кому-то много, пробуйте и определяйтесь, и живите со вкусом! )))
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 29.10.2018 в 13:19.
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

просто Игорь Аватар для Asaris
    Вес репутации
    152

Вопрос к знатокам, чем
    Цитата Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
    морская соль
    отличается от обычной, кроме цены?
    :рыбы много, а я один

Я против БРИКа! Аватар для Доктор Нюхансон
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    131

Цитата Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    чем морская соль отличается от обычной, кроме цены?
    Ничем, вся соль морского происхождения, только помол разный, и способ добычи.
    Маркетинговые примудрости да и только.

Записей в дневнике
    45
    Вес репутации
    113

По сути, да, разницы, чем солить, нет, и химический состав примерно одинаковый, поэтому в рецепте можно не указывать вид соли. Почему я иногда использую морскую соль, только крупную. Эстетика, подача блюда. Крупные кристаллы морской соли тают гораздо медленнее обычной. На том же стейке это выглядит красиво, кристаллик соли попадает на язык, вызывая маленький соляной взрыв. Ради той же красоты я мариную острый перец в масле с добавлением морской соли. Долго не тает, мне нравится, как это выглядит. Это как примеры навскидку. И солить мне ей проще, меньше пересола, по этой причине никогда не использую очень мелкую соль. Что касается разницы в цене, то сейчас это не так дорого, что ломать себе голову, брать или нет. Имейте дома баночку и той и другой, кусок мяса со сковородки посолите морской солью, суп обычной...
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

Я против БРИКа! Аватар для Доктор Нюхансон
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    131

Цитата Сообщение от vic Посмотреть сообщение
    а если на зуб
    Соль или камень на зуб эффект разный, попробуй
    Салаты и вторые блюда солю солью среднего помола, а вот рыбу и жареное мясо, крупного.
    Соль мелкую вываренную (Мозырсоль) и йодированную, ни когда не использую.
    Для себя нашёл оптимальный вариант это Артёмсоль, на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Артёмсоль.jpeg 
Просмотров:	95 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	604276  

Продвинутый пользователь
    Вес репутации
    122

Тут ещё и психодогия, настрой человека. Когда первые разы солиш морской солью, ожидаеш от продукта некого другого вкуса. И это ожидание-желание таки помогает найти эти другие нотки
    Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
    Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

Задвинутый использователь
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    168

vic,
    кстати, всё забываю...
    Вроде нашёл, почему иногда майонез не взбалтывается, как-то обсуждали проблему, лень искать.
    Вобщем, желтки должны быть температурой не ниже, чем масло: пробовал трижды с двумя разными экстравёрдженами - всё отлично, густеет почти мгновненно, даже блендер норовит провернуть стакан.
    Просто за полдня до приготовления достать яйца и оставить в шкафчике рядом с маслом до достижения комнатной температуры.
    Приятного...

Продвинутый пользователь
    Вес репутации
    146

GaryK, есть время-делаю свой, на оливковом не заморачиваюсь. Нет времени-"Слобода", если верить упаковке-единственный натуральный майонез у нас. Я - верю.
    Если глянуть на состав типа Комако или иных АБС, волосы дыбом встают от таблицы Менделеева...

просто рыбак Аватар для ВОЛОДЯ
    Вес репутации
    85

GaryK, есть время-делаю свой, на оливковом не заморачиваюсь. Нет времени-"Слобода", если верить упаковке-единственный натуральный майонез у нас. Я - верю.
    Если глянуть на состав типа Комако или иных АБС, волосы дыбом встают от таблицы Менделеева...
    Почему не скинуть рецепт сюда ?
    Не дает ли горечь оливковое масло в майонезе? Много так чего спортил им по вкусу.
    Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
    Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    168

Цитата Сообщение от ВОЛОДЯ Посмотреть сообщение
    Почему не скинуть рецепт сюда ?
    Не дает ли горечь оливковое масло в майонезе? Много так чего спортил им по вкусу.
    Да какой там рецепт?
    Просто всё. В стакан блендера два желтка и начинаем взбивать венчиком, одновременно подливая в смесь тонюсенькой струйкой оливковое масло, добиваемся густой массы, всего где-то 150 мл уходит.
    Далее по вкусу - горчица (получится провансаль ), щеполку соли, сок лимона. С последним осторожнее, он разжижает конечный продукт, и опять взбиваем. Кстати, лимон и гасит горечь масла.

Добавляют и другие ингредиенты, вариантов масса на любой вкус, Витя вон, сахар добавляет, я подобрал для себя этот вариант, как наиболее напоминающий по вкусу тот самый, советский.

Масло лучше испанское, в нем меньше горечи да и цена у него пониже.

Продвинутый пользователь
    Вес репутации
    146

чесночку еще трошки

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    168

чесночку еще трошки
    можно всё, что угодно в зависимости от того, что им собрался заправлять.

Страница 280 из 284 ПерваяПервая ... 180230270276277278279280281282283284 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права