Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • "Чипсы по-корейски"

    После вчерашней "триумфальной" рыбалки , захотелось немного поэксперементировать. Мелочь я иногда забираю, так как иногда именно её и хочу в жареном виде. Поэтому решил из мелочи сделать одно восточное блюдо, которое делали подобное , как оказалось судя по комментам, многие - в Узбекистане,Башкирии, Корее и др. Поэтому назвал это блюдо - "Чипсы по-корейски". Хотя тут главное то, что готовится во фритюре, а подобное делается везде, с разными местными нюансами...
    ....Рыбу (мелочь) чистим, потрошим (я штук 20 делал). Соль, специи. Тонкими кольцами режем лук (1). Кладём к рыбе. Сверху - 3 ст. ложки сметаны. Всё это перемешиваем, и даём рыбке постоять в этом маринаде полчаса.
    Отделяем рыбу от лука. Берём кастрюлю для фритюра (конечно лучше толстостенную, типа казана или утятницы, но я и простой обошёлся). Наливаем много масла. После закипания, бросаем туда лук, и жарим до светло-коричневого цвета. Достали лук, и отправляем во фритюр нашу рыбку так, чтоб они свободно плавали в масле. Я по 5 штук это делал,.... от кастрюли зависит. Когда почти готово - перевернуть, и ещё 2 минуты. Шумовкой достаём рыбку, ждём чтоб стекло масло, и кладём на салфетку.
    Всё... Кости прожариваются, можно есть без опаски, а спинка мягкая. Вкусно в горячем и холодном виде.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190602_101914.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.2 Кб
ID:	3907159

    Вредно... но вкусно!:D
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.06.2019, 13:39.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • О как! По корейски!

      Сколько я за свое детство деревенское именно так поджаренных карасиков, пескарей, окуней съел .... Мо полтонны. Бабуля готовила мои уловы. Именно так , с цыбулей на большом количестве масла. Эхх, Ностальжи... Наловлю - нажарю в самом ближайшем времени.

      ВОЛОДЯР, спасибо за рецепт - напоминание!
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Рецепт самого вкусного картофельного пюре .
        Всё очень просто . 1 кг отварного картофеля и 0,5 кг сливочного масла. Соль по вкусу. Горячий картофель тщательно размять с маслом. Взбивать миксером нельзя !
        Рецепт от шеф-повара одного из московских ресторанов. Я попробовал. Это божественно. Но полный трындец для веса. Хотя,один раз попробовать можно всем. :)
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          и 0,5 кг сливочного масла.
          Гриша, наверное он и масло сладко - сливочное кладет жирностью под 82,5%?
          Да... такие брат дела

          Комментарий


          • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
            Гриша, наверное он и масло сладко - сливочное кладет жирностью под 82,5%?
            Конечно.Это само собой разумеется:)
            Но, это еще не всё. Пюре -это только гарнир к жареной натуральной(не рубленой)котлете , скрученной рулетом. А на готовую горячую котлету кладется еще 50-100 г масла, смешанного с нарубленной свежей зеленью. И оно его медленно обтекает при подаче на стол :)
            Последний раз редактировалось Григорий; 03.06.2019, 19:57.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Турки угощали подобным- крупный картофель запекается с крестовым надрезом поверху, затем сердцевина сверху размешивается вилкой, добавляется масло, сметана и сыр, соль, перец.... все это тает и растекается внутри...
              Также сытно, вредно и потрясающе вкусно...

              Во, кумпир это называется....
              Последний раз редактировалось vic; 05.06.2019, 09:32.

              Комментарий


              • Про масло.

                Как пелось в песенке моего детства:

                Маслице, о зохен вэй
                Не было бы маслица, не жил бы еврей

                Меня учили, что практически весь вкус пищи обусловлен ее жировым компонентом (не рассматривая влияние соли, сахара и специй). Масло в высокой кухне обязательный ингредиент практически любого блюда. В животных продуктах – сливочное (включая любимую котлету Григория), в растительных – зависит от направленности. Если оттенить, подчеркнуть вкус, то нейтральное (оливковое), если добавить вкуса – душистые масла (от горчичного до подсолнечного). Даже омары в высокой кухне не обходятся без сливочного соуса. Любой кулинар скажет, что черная икра на крекере это понты, а она же на промасляном блинчике есть лучший и самый благородный бранч.
                Про дичину вообще молчу, ее без масла или шпига готовить – себя не уважать.
                В самом общем случае, чем пища жирнее, тем она воспринимается вкусней. Это не пищевые привычки, это химия и физиология пищеварения.

                Я в советские времена работал с московским Институтом питания, который разрабатывал пищевые рационы для космонавтов. Не помню, писал ли в ветке о сале, но сало включили в рацион первой совместной космической программы СССР-США «Союз-Аполлон» (разработчики получили госпремию), и с тех пор оно прочно закрепилось в космическом рационе. А вот по сливочному маслу и наши, и американские ученые горевали: по техническим, точнее, технологическим причинам, оно в рацион не вписывалось.

                Да, сливочное масло просто кладезь холестеринов и чисто калорий.
                Мне сейчас жена сливочное масло разрешает только по праздникам. И то, только там, где без него плохо: с икоркой или лососиной. Где ты, пюре моего детства?
                Почему и жду праздников. Тэк-с чего у нас ближайшего по календарю :)?

                С уважением.

                Комментарий


                • Как то, в Норвегии довелось побывать интересное и простое блюдо , в котором сливочное масло играло не последнюю роль.

                  Блюдо из крупного леща. Я его, к слову, и поймал. Так вот. Лещ отваривается целиком в большом ведре ( что бы влез) с перцем и солью. Потом аккуратно разбирается на такие как бы столбики мяса. При этом мышечные косточки выбрасываются. Они у крупного леща большие. Подаётся на стол блюдо с горкой этих самых мясных "столбиков" из леща. Уже остывших. На гарнир бульба в мундире. И каждому соусник с горячим растопленным сливочным маслом с чесноком. Рыбу потребляешь именно обильно полив этим маслянным соусом. Было вкусно.
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Делал картофельное пюре, похожее на то, что описывал Григорий. Это, если не ошибаюсь, французский рецепт. Добавлял еще молоко, яичный желток + протирал через сито. Это очень вкусно. И достаточно жирно, примерно 20-25% жирности. Но, конечно, любой здравомыслящий человек не станет есть такое пюре килограммами или сотнями граммов. Одна-две столовых ложки абсолютно достаточно.
                    Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                    Комментарий


                    • Всегда делаю пюре с добавлением масла (гр 100 -150 на кастрюлю 3 литра) и подогретого молока (тут на глаз добавляю), моя мама так делает и бабушка так делала, а вот бабушка по отцовской линии делала пюре чисто на воде (думаю это было связано чисто с материальным достатком, как и во многих рабочих столовых времен СССР-побольше и по дешевле). Сейчас тоже видел так делают, но отношу это больше на модные тенденции по борьбе с весом и т.д. или просто так родители приучили. Да и делаю пюре раз в 1,5-2 месяца, так что думаю большого вреда от такого блюда нет.
                      Все ИМХО.
                      :рыбы много, а я один

                      Комментарий


                      • Для ищущих умиротворения. Через боль, чертыхания и мысли а на... я с этим связался?
                        Окологрузинское.
                        Почти долма.
                        На даче наконец-то выкинулись свеженькие, молодые листья винограда. Обрываем штук 150, везем домой. Пока варится до полуготовности горстка риса, промываем листья, крутим фарш. Люблю говядину, не жирную. (плюс к этому - долму потом можно будет успешно есть и холодную, застывший жир не помешает и не испортит вкус). Кипятим большую кастрюлю воды, немножко подсаливаем, кидаем листья. Не варим, а только припускаем. Они практически мгновенно становятся мягкими, податливыми. Откидываем на дуршлаг и остужаем.
                        В фарш сыпем любимые специи, смешиваем с рисом.
                        Начало геморрою положено. Вооружаемся ножницами, и начинаем, расцепляя листья друг от друга, срезать у каждого черенок, класть на доску, ложечку фарша, сворачивать как голубцы и плотно рядами укладывать в большую кастрюлю. на дно кастрюли предварительно можно плеснуть пару ложек растительного масла. Особо со специями не рекомендую баловаться, листья сами по себе очень пряные.
                        В итоге каждый листочек, если подсчитать все операции, нужно передержать в руках не менее 5 раз...
                        Подливаем водички и на огонь, тушим до готовности, недолго - около 30 минут.
                        Заходят на ура с йогуртно (или сметанно) - чесночным соусом.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	долма.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.5 Кб
ID:	3907521
                        Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

                        Комментарий


                        • Щука в фольге на смокер гриле коптильне

                          Добрались таки с Максом накануне в усадьбу Заповедный остров. Встретились с радушным хозяином Александр Цвирка, отужинали вкуснейшими колдунами из печи и вышли на воду. Времени на рыбалку оставалось всего пару часов, поэтому сперва решили немного поплавать, ознакомиться с водоёмом. Вода довольно прозрачная, много рдеста и другой разнообразной растительности, да и рыбки в эхолот видно достаточно. Нашли интересное местечко, с камнями на дне. У меня с первых забросов на диповый воблерок два раза тычет и выходит к лодке хороший окунь, явно за полкило. Затем отличается Макс, подводя к лодке вполне себе неплохую зубастую, которая чудом не откусила стоявшую без поводка вертушку. У меня на воблеры поклевки прекратились. На глаза попадается Libra 5-го номера. То что надо для обработки таких глубин. Только ставлю, и тут уже я тащу зачётную щучку. Что ж, для начала неплохо.😎
                          В агроусадьбе заприметили интересную штуку - смокер гриль коптильню, было сложно удержаться, чтобы её не воспользоваться. Не долго раздумывая свежевыловленная щука отправилась в печь.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	shu0cv9agX8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.9 Кб
ID:	3909603Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	67644058_1372283312927745_7148971642557825024_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.3 Кб
ID:	3909604Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	67402202_1372283522927724_60751023911731200_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.1 Кб
ID:	3909605

                          Комментарий


                          • Когда бываю у себя на родине в Пинске, то там никогда не ем красных помидоров... успею их ещё наесться в Минске... потом. Одного красного положил в салат для разнообразия цвета. В салате 5 видов помидора, плюс красный лук. Просто, красиво, и вкусно...
                            Оливковое масло, надеюсь, тоже в Пинске "отжали"...:D
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              Когда бываю у себя на родине в Пинске, то там никогда не ем красных помидоров... успею их ещё наесться в Минске... потом. Одного красного положил в салат для разнообразия цвета. В салате 5 видов помидора, плюс красный лук. Просто, красиво, и вкусно...
                              Оливковое масло, надеюсь, тоже в Пинске "отжали"...:D
                              Последний раз редактировалось бульк; 08.08.2019, 20:45.
                              Военно-юридический аппарат был великолепен.
                              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                опенок луговой -
                                Суп тоже удался, но жена сделала его по интернет-рецепту с поджаркой "лук + морковь" + на сухой бульонной смеси, да еще я, наверное, и грибов маловато выделил. В итоге грибного вкуса почти не слышно, чтобы сказать насколько этот гриб вкусен в супах. Но то, что он суп он не испортил, это уж наверняка. Шляпки целиком красиво смотрятся.
                                Сухая бульонная смесь-Это кубики или пакетики?
                                А кто еще свой рецепт супа грибного выложит?

                                Я делаю так, рецепт от бабушки еще.
                                Грибы порезал некрупно закинул в кастрюлю и на плиту, закипели, снял пену и закидываю хорошо промытую, предварительно замоченную перловую крупу и морковку небольшую. Варю минут двадцать, потом морковку достаю и натираю на самой мелкой терке, в кастрюлю закидываю порезанную соломкой картошку, варим до готовности картошки и перловки. Берем кусочек сала (размером с пол коробка спичечного) режем меееелкими кубиками и кидаем на сковородку топиться, также меееелко шинкуем кубиками половинку мааааленькой луковицы, добавляем на сковородку с салом и пассируем. Сняли пробу и если перловка с картошкой готовы добавляем натертую морковку, пассированый лук со шкварками, солим перчим по вкусу и пару лаврушек. Все сняли с плиты и дали постоять минут десять, подавать со сметаной.
                                По мне все супы сваренные на мясе/костях или бульонах с добавлением грибов-это супы с грибами, а не грибной суп.
                                Все ИМХО.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X