Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сквасить деревенское молоко, чтобы его можно было ложкой есть и добавить вместо майонеза;)
    А то ща опять начнётся французская кухня:o:D
    Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
    Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

    Комментарий


    • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
      Представляю самый простой и очень вкусный луковый салат.
      ......
      Приготовление:
      Зелёный лук и варёные яйца очистить, мелко нашинковать, заправить майонезом, перемешать.
      Всё!:D
      Вместо лука можно черемшу... Тоже вкусно... Только салат будет уже не луковый ;)

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей_Юрьевич Посмотреть сообщение
        можно черемшу...
        Как по мне так черемша, огурец и редиска+сметана- просто бомба.
        :рыбы много, а я один

        Комментарий


        • Пекинский салат.

          Вкусно, красиво и... снова с мясом, на этот раз со свининой.
          Ингредиенты:
          морковь
          огурец
          лапша стеклянная
          капуста пекинская
          соус соевый
          масло кунжутное
          уксус винный белый
          чеснок
          перец чили
          свинина
          сахар
          кинза
          масло растительное
          имбирь
          зерна кориандра
          соус устричный
          арахис
          Копирую полностью оригинальный рецепт, без изменений. Количество продуктов не было указано, поэтому всё "на глазок", по своим ощущением.
          Чистим морковь и нарезаем соломкой. Выкладываем в миску. Нарезаем огурцы тонкой соломкой той же длины, что и морковь. Выкладываем в другую миску.
          Пекинскую капусту разрезаем пополам и нарезаем соломкой.
          Ставим на огонь кастрюлю с водой. Когда вода закипит, выкладываем стеклянную лапшу. Варим 2-3 минуты. Откидываем на сито, промываем холодной водой.
          Готовим заправку. Наливаем в миску соевый соус, кунжутное масло и винный уксус. Добавляем в заправку нарезанный чеснок, перец чили, кинзу и сахар.
          Выкладываем капусту на блюдо. Поливаем небольшим количеством заправки. Далее выкладываем слои в следующей последовательности: морковь – огурцы – лапша. После выкладки каждого из слоев поливаем небольшим количеством заправки.
          Нарезаем свинину тонкими длинными ломтиками. Выкладываем в миску. Добавляем к свинине перец чили, чеснок, сахар. Добавляем соевый соус и кунжутное масло. Перемешиваем. Лучше это сделать за пару часов до готовки салата, чтобы свинина хорошо промариновалась.
          Ставим сковороду на огонь. Добавляем растительное масло. Чистим и мелко нарезаем корень имбиря. Измельчаем зёрна кориандра.
          Выкладываем на сковородку имбирь, кориандр, перемешиваем.
          Добавляем свинину на сковороду. Обжариваем, помешивая. Добавляем устричный соус и немного кунжутного масла для усиления вкуса.
          Готовую горячую свинину выкладываем на лапшу.
          Измельчаем жареный арахис. Посыпаем блюдо, не задевая мясо. Свинину посыпаем нарезанной кинзой.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0778 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3850149
          Приятного аппетита, и живите вкусно! :)
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • не салат...;)
            Вчера делал карпа жаренного с пюре... Пюре осталось...
            Решил сегодня сделать сюрприз для жены на завтрак... - она очень любит жаренные или варенные яйца "в смятку".. что б желток жидкий был.. ;)
            взял пюре... и сделал типа зразов... из пюре типа чашечки... туда укропчика порезал... и положил желток, отделив от белка,...
            Не знаю... рецепт и вариант подачи нигде не виде... впрочем и не искал... ;)... буду думать, что сам придумал...
            обжарил на сковородке до румяной корочки... ;)
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170430_095913.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.3 Кб
ID:	3851044Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170430_095747.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.5 Кб
ID:	3851045
            на одном снимке видно, как вытекает желток... ;) спецом надрезал...
            Очень подходит белое полусухое... ;) Мозельское 1976 года..
            Последний раз редактировалось Берг; 02.05.2017, 09:37.
            "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

            Комментарий


            • В субботу утром так сильно захотелось жареного мяса. Да как подумаешь какое оно вкусное на природе, аж зубы свело. :D
              Пока мои девчонки не спеша выползали из своих кроватей, я в магазин за продуктами.
              Мясо замариновал в кефире с пряностями и солью, просто и без выпендронов.
              Недолгие сборы и на дачу. Через 10 минут и мы на даче, разжигаем тандыр. Пока прогорает огонь, нарезал кабачков, поперчил, посолил, полил растительным маслом и оставил немного про мариноваться.
              Перед жаркой, мясо и кабачки, загрузил в специальную приспособу (я называю её Ёлка) и отправил в тандыр.
              Через 15 минут можно подавать к столу.
              Мясо в тандыре это не набивший оскомину шашлык, это сочно, вкусно, красиво и аппетитно. Особенно под прохладную водочку.
              Всем рекомендую.

              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Бограч (суп/гуляш по-закарпатски)

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_144702 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3856854
                Ну, это традиционно, конечно. Каждый год мы отмечаем день рождения младшей дочери на даче. Соответственно и готовим основные блюда в казане, на мангале, в коптилке. Каждый раз, стараемся приготовить что-то новое, вкусное, интересное. Интересное, хотя бы тем, что ещё неопробованное. Готовка превращается в эксперимент, и в этот раз я выбрал блюдо богатое своей историей и традициями, да и вкусом все остались весьма довольны. Вот, что взято мной из интернета:
                «Бограч — дома на плите не готовят. В это название уже вложен смысл и способ приготовления — происходит от венгерского «bogracs», что переводится — котелок. История блюда восходит еще к временам, когда венгры еще жили на Урале и «разбирались» с турками. Говорят, что самый главный ингредиент — паприка, попала в бограч случайно. Турки слегка перестарались, когда готовили мясо с кореньями и специями. Повар сыпнул в котел паприки, и вся турецкая рать побоялась поджечь степь своим дыханием и от обеда отказалась. Еду отдали пленным уграм, а те сообразили, что если в еду добавить много паприки, то турки ее не отберут и им ничего не достанется. Понятное дело, что в 15-16 веках картошку не добавляли. Рецепт — практически не менялся, хотя готовят его весьма по разному, но основа одна и та же.»
                Я просмотрел в интернете массу рецептов этого блюда. Сразу скажу, что полностью не остановился ни на одном. Да, я готовил в казане и на костре, и я не добавлял картошку, не потому что пытался соблюсти традиции 15-16 веков, просто посчитал её лишней в сочетании с чипетками. И…, на мой взгляд, несмотря на то, что в бограч добавляется много разного мяса, не последнюю роль в этом блюде играют пикницы. Снова пришлось лезть в интернет за разъяснениями. Так вот, пикницы, это домашние колбаски «пальцем пханые», с паприкой и подкопченные. В рецептах предлагается заменить их на обычные охотничьи, как я и поступил, но всё же это уже не то, на мой взгляд, а времени сделать их самому уже не было. Из интересных традиций приготовления супа узнал от Ильи Лазерсона. Все, кто каким-то образом участвует в приготовлении, должны выпивать по 20-30 гр. спиртного за каждый добавленный в котелок ингредиент. Когда родственники стали подтягиваться к разогревающемуся казану, я рассказал им об этой традиции и выставил на стол парочку бутылок спиртного, при этом перечислив примерное кол-во продуктов.
                говядина 1кг.
                ребра свиные копченые 700 гр.
                сало копченое с мясными прослойками 200 гр.
                колбаски охотничьи 400 гр.
                болгарский перец 2шт.
                чеснок 1 головка
                перец чили
                черный молотый перец
                сухой тимьян (заменил на свежий чабрец)
                петрушка, укроп
                паприка красная 2 ст.л.
                паприка копчёная 1 ст.л.
                тмин
                помидоры 4 шт.
                вино красное 150 мл.
                лук репчатый 3 шт.
                морковь 1-2 шт.
                Для чипеток:
                яйцо
                мука
                Кол-во ингредиентов указано примерно на 8 литров супа.
                Сейчас можете видеть сами, что можно прилично «накидаться», пока готовишь, поэтому родня потиху разбрелась кто куда. Со мной остался только шурин. Я стукнул рюмками то столу, налил по первой и забросил в разогревающийся казан копчёное сало Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_071324.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.8 Кб
ID:	3856848 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_113007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3856850. Поехали… Таинство кулинарии началось. Вытапливаем жир из сала, шумовкой достаём из казана получившиеся шкварки. Это будет великолепной закусью, на чёрном хлебушке да с лучком Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_120252 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3856856. Кстати, о луке… Нарезанный полукольцами лук отправляем в жир, обжариваем его до полупрозрачного состояния и внимание, засыпаем в казан «изюминку» этого супа-гуляша – паприку Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_112600.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.8 Кб
ID:	3856851. Основная задача не дать ей опуститься на дно и пригореть, поэтому быстро перемешиваем лопаткой и закладываем мясо. О, мяса должно быть много, можно использовать разное. Мой выбор пал на молодую говядину. Режем кубиком примерно 3х3 см., свиные копчёные рёбрышки режем как позволяют косточки. Надо заметить, я добавлял и магазинные Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_103855.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.8 Кб
ID:	3856847 и самокопченые Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170527_205049 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.0 Кб
ID:	3856849. Мясо перемешиваем с луком и паприкой и заливаем кипятком так, чтобы вода слегка покрывала мясо. Оно должно не вариться, а тушиться. Когда вода закипит, уменьшаем огонь до минимума, так чтобы слегка булькало и оставляем на часа полтора. Конечно, не стоит забывать изредка перемешивать и подлить воды, если это будет необходимо. Сделаем перерыв между двадцатиграммовиками и приготовим чипетки (от слова щипать). Замешиваем тесто на яйце и отщипываем от него кусочки произвольной формы и размера, но не сильно большие. Выкладываем на доску, чтобы они слегка подсохли. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_132653.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	3856855
                Время прошло, мясо неплохо утушилось, снова стучим рюмками по столу. Добавляем к мясу нарезанную кубиком морковку, листики свежего чабреца, тмин, острый перец. Даём повариться вместе минут 20, затем добавляем резанный кубиком болгарский перец , помидоры и охотничьи колбаски Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_105546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.4 Кб
ID:	3856852. С помидор желательно предварительно снять кожицу. Добавляем воды. Здесь вам нужно определиться, хотите чтобы получился суп или гуляш. И не стоит забывать про чипетки, которые добавятся позже и разбухнут в супе. Варим ещё минут 30, выправляем на соль и остроту. Самое время налить ещё по одной и добавить те самые чипетки, которые мы щипали всей семьёй. Варятся они быстро, поэтому, когда они всплывут, закладываем порезанный чеснок и зелень. Варим минут пять, заливаем в казан красное сухое вино, даём булькнуть пару раз, накрываем крышкой и даём постоять минуток десять.
                В этот раз на праздник собралось много мужчин, употребляющих алкоголь, и бограч был как раз в тему, несмотря на то, что это был детский праздник. Суп получился ароматным, насыщенным и очень вкусным, даже дети и женская половина не отказали себе в удовольствии попробовать супчик. Хорошее настроение повара, казан и живой огонь сделали своё дело. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170605_150446 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3856853
                Приятного аппетита, и живите вкусно ! 
                Следуй своей мечте
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от Ямата-Сан Посмотреть сообщение
                  Еду отдали пленным уграм, а те сообразили, что если в еду добавить много паприки, то турки ее не отберут и им ничего не достанется.
                  ...:D:D... именно чем-то похожим в Венгрии угощался... Подавали котелок на цепях!... обалденная штука!
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 16.06.2017, 16:09.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Ямата-Сан Готовил сие блюдо часто. В юношестве, когда мог себе такое жирное и сытное позволить. Вся разница была только в применении самой малоострой паприки (видов -то её много) и готовке в большом чугунке в русской печи. У нас в семье на улице под навесом такая печь стояла, специально для приготовления крестьянской еды. Легенда про турков и венгров красивая конечно,но тут сразу нестыковка. Не ели турки свинины. Мусульмане ж ведь.:D А так,при слове -Гуляш(никакой ассоциации с совковой столовой) у меня слюна ниже колена даже после сытного ужина висит.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Григорий, так я нигде и не писАл, что турки свинину ели. Там рассказывается, как паприка в суп попала. А изначально бограч готовился с говядиной или кониной, зачастую сушеной. Это уже потом люди, которым вера позволяет кушать свинку, стали добавлять туда ребрышки, рульку, пикницы и т.д., тем более, что речь идёт о закарпатском бограче, а не турецком.
                      Следуй своей мечте
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Азу по-татарски.

                        Азу, наверное, одно из самых известных татарских блюд. Готовится никак не из свинины, хотя и такие рецепты встречаются в интернете. Традиционно готовят его из говядины, обжаренной на топлёном масле. Масло придаёт блюду особенный аромат и вкус. Сделать его самому несложно , есть много рецептов в интернете.
                        Что касается азу, то само название этого блюда, видимо, очень древнее, так как есть мнение, что оно произошло от слова «аздык», которое с татарского переводится как «пища». А с персидского языка «азу» переводится как «кусочки мяса». Что, в общем-то, тоже пища.
                        говядина – 0,5 кг;
                        картофель (средних размеров) – 6–7 штук;
                        морковь — 1 шт;
                        2 средних луковицы;
                        огурцы соленые – 3-4 шт. в зависимости от размера;
                        свежие помидоры – 2–3 штуки;
                        топленое масло
                        мясной бульон
                        Мясо порезать на продолговатые ломтики, мельчить не нужно, величиной с мизинец, чуть меньше.
                        Лук порезать полукольцами, а соленые огурцы и морковь – соломкой. Рекомендуют предварительно очистить огурцы от кожицы, но я этого не делал. Так красивее, да и огурцы у меня не старые с дубовой кожей, как у кирзового сапога.
                        Помидоры ошпарить кипятком и, освободив от кожицы, порезать кубиками.
                        Хорошо прокалить казан и в топленом масле обжарить мясо. Делать это рекомендуется на достаточно сильном огне, чтобы на кусочках быстро появилась корочка и мясо не успело дать сок. Затем мясо вынуть на тарелку.
                        Добавить в казан еще масла и пожарить лук.
                        Как только лук станет золотистого цвета, вернуть мясо обратно в казан, добавить морковь, соль и смесь перцев, хорошенько перемешать и отправить к мясу и луку помидоры.
                        Потомить немного, постоянно помешивая. Добавить в казан мясной бульон(или просто воду) и продолжать тушить под крышкой до полной готовности мяса.
                        Картошку почистить, порезать брусочками и пожарить почти до готовности. Можно это снова сделать на топлёном масле, можно на растительном.
                        Когда мясо приготовится, добавить к нему огурцы и картошку, аккуратно перемешать, чтобы не поломать картошку и тушить еще минут 10-15.
                        Готовое азу посыпать смесью мелко порубленного чеснока и кинзы.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0815 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.4 Кб
ID:	3858605
                        Приятного аппетита, живите вкусно! :)
                        Следуй своей мечте
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Настала пора обилия овощей. Одно из моих любымых летне -осенних блюд -овощное рагу с мясом и грибами.
                          Ингредиенты - 0,5 кг любого мяса, 300 г шампиньонов,2 не больших баклажана, 1 средний кабачок ,1 большая морковь,1 большая луковица, 2 помидора, 2 болгарских перца ,пару долек чеснока,подсолнечное масло,соль,приправы(паприка сладкая,тимьян,сушеный укроп,перец красный и черный). Весь этот набор содержится в Лидской приправе для картофеля.
                          Мясо режем кусочками,как на гуляш. Лук и чеснок режем мелко ,морковь и перец полосками или натираем морковь на крупной терке,баклажаны режем на кубики толщиной в 2 см, кабачок (без кожицы) тоже кубиками, но покрупнее.Грибы нарезаем кольцами. Помидор режем мелко.
                          В одной сковороде обжариваем на небольшом количестве масла всё вместе -мясо ,лук, чеснок,перец, грибы и морковь. В большом сотейнике отдельно обжариваем баклажаны. Масла тут уйдет много. Баклажаны его хорошо впитывают. Затем, соединяем всё это в сотейнике и добавляем кабачки. Солим. Начинаем тушить на полном огне, иногда помешивая ложкой , а когда кабачки пустят сок, то ставим огонь на минимум .Накрываем крышкой и тушим 40 минут(или до готовности кабачка, если он старый и жесткий)). За 10 минут до готовности добавляем помидоры и специи.
                          Блюдо хорошо и в горячем виде(можно добавить сметану), и в холодном идет отлично,вместо салата.
                          Есть варианты приготовления. Можно добавить в начале тушения полстакана промытого риса. Можно готовить без мяса и грибов. Чисто вегетарианский вариант. Вместо помидоров можно добавить пару столовых ложек кетчупа.
                          Блюдо очень подходит для ужина. Так как легко переваривается и не нагружает на ночь желудок.
                          Последний раз редактировалось Григорий; 16.07.2017, 17:07.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Григорий, думаю действительно получится вкусно. Вопрос - а триста грамм шампиньонов, можно заменить таким же количеством благородного лесного гриба?
                            Да... такие брат дела

                            Комментарий


                            • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                              Григорий, думаю действительно получится вкусно. Вопрос - а триста грамм шампиньонов, можно заменить таким же количеством благородного лесного гриба?
                              Легко! Это рагу вообще очень пластично.Похоже на пиццу. Можно менять многое- ингредиенты , соотношение продуктов(всё на глаз и то ,что есть на данный момент.Обязательны только баклажан,кабачок и лук) ,но общее впечатление не пострадает.
                              Последний раз редактировалось Григорий; 16.07.2017, 21:07.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Салат "Чучхе по-быстрому"

                                Утром, убегая из дому, достал из морозилки курицу. Когда вернулся домой, меня ждала неожиданность. Размороженное мясо, оказалось не курицей, а двумя тушками ... кальмаров...
                                Но где наше не пропадало. Сделал салат с кальмарами и корейской морковкой.:)
                                Все ингредиенты на фото. Быстро и вкусно... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	аааааааааааа.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.3 Кб
ID:	3859410 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввввввввв.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.8 Кб
ID:	3859411
                                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 17.07.2017, 20:31.
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X